Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление электрокотлом? У кого такое?

Dormidond

Рекомендовані повідомлення

Стал вопрос с отоплением дома. Хочу чтоб и газ был и электричество. знаеете что наш "братский" северный сосед чудит. Газ и електричество 380 по улице есть. Думаю соорудить обычный водяной контур и кнему подключит и зовый и электрокотел. Сперва думаю поставит электрику - документов меньше и дешевле т.к. только за врезку к трубе газовой просят 8тыс.грн. плюс проекты подключения пр.

Вопрос: у кого-то работает такая схема электро (двухтарифный счетчик)+ газовый на одном контуре?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам хотел так, но вконце сделал отопление эл. теплыми полами. топлю электрикой(дорого) и жду газа.

у вас 2-х тарифный счетчик! вопрос газа (посчитайте) можно вообще отбросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам хотел так, но вконце сделал отопление эл. теплыми полами. топлю электрикой(дорого) и жду газа.

у вас 2-х тарифный счетчик! вопрос газа (посчитайте) можно вообще отбросить.

 

Хм... А почему эл.ТП? Или это в квартире?

Вариант с водяным ТП (где вода греется электричеством) не считали? ИМХО дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал вопрос с отоплением дома. Хочу чтоб и газ был и электричество. знаеете что наш "братский" северный сосед чудит. Газ и електричество 380 по улице есть. Думаю соорудить обычный водяной контур и кнему подключит и зовый и электрокотел. Сперва думаю поставит электрику - документов меньше и дешевле т.к. только за врезку к трубе газовой просят 8тыс.грн. плюс проекты подключения пр.

Вопрос: у кого-то работает такая схема электро (двухтарифный счетчик)+ газовый на одном контуре?:rolleyes:

 

подсчитайте, при 2-х тар счетчике вопрос газификации может вообще отпасть. площадь дома большая?

мне сейчас тянут газ , уже оплатил, и уже не рад что согласился. отапливаю эл теплыми полами+камин

просят 8тыс.грн?.- еще умножте раза в три

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да так случилось во время не вступил в кооператив газовый. было4 тыс.грн. Вопрос еще с электричеством. слабое напряжение зимой. трансформаторов на районе не хватает поставили новый но кабель придется тащить метров 700 к дому. с соседями не очень повезло. денег за все подключения хотят.

площадь 300. камень ракушка плюс утепление будет пенпласт 50мм.

И еще такой вопрос я так понимаю котол электрический где-то на 30кВт нужен. Сколько кВт нужно просить у РЕСа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с теплыми полами тоже думал завязаться. но передумал. дорого эта вся петрушка получается. да сразу вложиться нужно. А "мастеров" с кривыми руками за недорого у нас хватает. Поэту бутм утепляться по полной!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... А почему эл.ТП? Или это в квартире?

Вариант с водяным ТП (где вода греется электричеством) не считали? ИМХО дешевле...

 

Не дешевле. работа точно дороже и оборудование тоже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова НКРЕ для информации

1.8. За наявності окремого обліку споживання електроенергії за періодами часу розрахунки з населенням проводяться:

1.8.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

повний тариф в інші години доби.

1.8.2. За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);

повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години);

0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... А почему эл.ТП? Или это в квартире?

Вариант с водяным ТП (где вода греется электричеством) не считали? ИМХО дешевле...

 

нет дача, да тп водяной дешевле только на газу. когда я делал электр тп газ еще не вели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Постанова НКРЕ для информации.....

 

По тому-же постановлению есть существенная разница в цене по объему за использованную эл.енергию. Посчитайте переход на 3-х зонный счетчик. Должно быть существенно дещевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему все смотрят на цену отопления? А комфорт? Как вы будете воду ГВС греть? А если ещё джакузи надумаете поставить? Проточником много не нагрееш, а эл.бойлером долго ждать...

А как с напряжением? Если "напруга" меньше нормы, то мощность будет уменьшаться...

(эти вопросы касаються всех кого интересует данная тема, а не только Dormidond )

Мы ставили клиентам электрокотлы паралельно газовым, с целью уменьшения расхода газа. Ибо есть два тарифа: до 6000 куб.м. , и после 6000 куб. м. (могу ошибаться). Цена там разниться почти в 2 раза. Так вот с целью экономии газа ставили электрокотлы.

Т.е. днём работает газовый котёл, а ночью для поддержки температуры включают электро.

Добавлю, что дома там были порядка 400-500 кв.м. Котлы стоят напольные с приставными бойлерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал вопрос с отоплением дома. Хочу чтоб и газ был и электричество. знаеете что наш "братский" северный сосед чудит. Газ и електричество 380 по улице есть. Думаю соорудить обычный водяной контур и кнему подключит и зовый и электрокотел. Сперва думаю поставит электрику - документов меньше и дешевле т.к. только за врезку к трубе газовой просят 8тыс.грн. плюс проекты подключения пр.

Вопрос: у кого-то работает такая схема электро (двухтарифный счетчик)+ газовый на одном контуре?:rolleyes:

 

Можем предложить вариант с тепловым насосом, вместо электрокотла.

ТН будет работать ночью, а ГК днем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,шановні форумчани.

А що скажете на це

kp.ua/daily/120309/172683/print/

kp.ua/daily/140409/176734/print/

kp.ua/daily/260309/174459/print/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,шановні форумчани.

А що скажете на це

kp.ua/daily/120309/172683/print/

kp.ua/daily/140409/176734/print/

kp.ua/daily/260309/174459/print/

фактов минимум, одна шумиха.

нужны подробные характеристики, описание котла.

чуда в виде КПД больше 100% не бывает, возможно, что у этого котла повышенная эффективность теплообменника и иные удачные конструктивные решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему все смотрят на цену отопления? А комфорт? Как вы будете воду ГВС греть? А если ещё джакузи надумаете поставить? Проточником много не нагрееш, а эл.бойлером долго ждать...

А как с напряжением? Если "напруга" меньше нормы, то мощность будет уменьшаться...

(эти вопросы касаються всех кого интересует данная тема, а не только Dormidond )

Мы ставили клиентам электрокотлы паралельно газовым, с целью уменьшения расхода газа. Ибо есть два тарифа: до 6000 куб.м. , и после 6000 куб. м. (могу ошибаться). Цена там разниться почти в 2 раза. Так вот с целью экономии газа ставили электрокотлы.

Т.е. днём работает газовый котёл, а ночью для поддержки температуры включают электро.

Добавлю, что дома там были порядка 400-500 кв.м. Котлы стоят напольные с приставными бойлерами.

 

Не совсем понятная экономия. А как же лимит электричестква в 400 кВт? Там тоже тарифы скачут в 3 раза после перебора. А на таких домах даже ночью за 2000 кВт выпадет. Или там трехзонник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фактов минимум, одна шумиха.

нужны подробные характеристики, описание котла.

чуда в виде КПД больше 100% не бывает, возможно, что у этого котла повышенная эффективность теплообменника и иные удачные конструктивные решения.

 

Да, тут, похоже, еще одна реинкарнация котла Потапова.

Однако, каковы: сказать про потребление иезуитски (типа 750Вт на 30м2) - это надо уметь! :) Потапов, помнится, тоже очень любил то потребление в джоулях представлять, то вырабатываемую мощность в калориях, а потом сравнивать эти две цифры, делить одну на другую и получать офигенный КПД :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...