Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хрупкий бетон в опорных колоннах

Гість Hottler

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, противоречивые чувства привели меня сюда, поэтому прошу у вас совета.

 

Начал строительство дачного двухэтажного домика (железобетонная конструкция, в качестве перекрытий предполагается использовать брус, стены из ОСБ плит с двух сторон. То есть дом выйдет не очень тяжелым)...

Так вот, добравшись до этапа залития опорных столбов. В результате получилось задуманные – опорные колонны диаметром 160мм и высотой ~270 см. bc42cb2cc2d4t.jpg

Проблема, на мой субъективный взгляд , в чрезмерной хруапкости бетона. А именно появились сомнения, когда при очистке поверхности колонн от окалин и пыли, для дальнейшего залития пояса второго этажа, в бетоне обнаружил трещины. В местах которых, даже при незначительном импульсном ударе, бетон откалывается (

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Возможно это связано с недостаточной выдержкой его затвердевания (прошло 3 недели с момента залива конструкции). Вот соотношение составляющих замеса:

1 доля воды

3,5 песка

1 цемента м400

0,2 щебня фракцией 20 (для абразивности при размешивании).

 

 

Прошу подсказать как быть в моей ситуации. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по тому что Вы намешали, у Вас получился раствор, а не бетон :(.

Бетон не должен так откалываться уже через дня три.

Ждите ответа специалистов-конструкторов. Но я ИМХО побоялся бы строить дальше с такими колоннами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странный рецепт бетона .... жутко странный . типа добавили щебня для образивности .... :-)

 

данная смесь называется расствор .

 

лучше разобрать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбивайте. На будущее - для хорошего бетона щебня должно быть минимум в два раза больше песка, а воды - минимум в два раза меньше, чем цемента по весу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тех баранов, которые лили такой "бетон", к стройке больше не подпускать. И по морде дайте, чтобы другим такое не сделали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради, есть бетон без щебня, пескобетон называется:rolleyes: Что касается данного случая, то так получилось из-за избытка воды, чтобы уменьшить воду, а бетон оставался текучим, нужно применять пластификаторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только бить!!!

Бетон должен быть где то таким

1щебень 5-20 1500кг

2песок речной 500 кг

3цемент м400 400кг, но лучше м500

4вода 200-250литров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради, есть бетон без щебня, пескобетон называется:rolleyes:

 

Шли бы мимо. Вас бы никто и не заметил.

Теперь придется побеседовать.

Пескобетон подразумевает в своем составе крупный песок.

Для нашего случая ТС должен был применить хотя бы гранотсев.

(Только не надо еще и мелкозерничтый бетон упоминать)

Где есть фракция аполнителя 3-5 мм.

Судя по второму фото там этим и не пахнет. Это раз.

 

У Вас есть примеры литья опор из пескобетона ?

Когда его обычно применяют для для заливки чего-то, лежащего на грунте. Ну могут отлить тонкостенную перегородку в квартире Это два.

 

А перебор с водой получился потому, что ТС хотел чисто инстинктивно вывести смесь (по сути дела раствор для устройства стяжки пола) до подвижности бетона. Было бы больше щебня было - бы меньше воды - была бы нормальная подвижность -была бы прочность.

Лень рассказывать про поверхность смачивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего вы заливали столбы в большую жару и бетон "перегорел", не набрав необходимой прочности. На мой взгляд конструкцию нужно демонтировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шли бы мимо. Вас бы никто и не заметил.

Теперь придется побеседовать.

 

Всё это мне хорошо известно:rolleyes:, просто тут неоднократно говорилось, что типа раз нет щебня, то это и не бетон вовсе.;)

 

А перебор с водой получился потому, что ТС хотел чисто инстинктивно вывести смесь (по сути дела раствор для устройства стяжки пола) до подвижности бетона. Было бы больше щебня было - бы меньше воды - была бы нормальная подвижность -была бы прочность.

Лень рассказывать про поверхность смачивания.

И не надо. Но если без щебня, то на нужно было больше цемента + пластификатор ну и песок покрупнее. И всё было б хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это мне хорошо известно:rolleyes:, просто тут неоднократно говорилось, что типа раз нет щебня, то это и не бетон вовсе.;)

Но если без щебня, то на нужно было больше цемента + пластификатор ну и песок покрупнее. И всё было б хорошо.

Я это через день слышу :D

Ключевое слово - крупный песок.

Наш песок очень мелкий, без щебня на нем что-то делать нельзя,только на растворы. Ну еще и воды бухнули... ВЦ не ниже 1,1, там трещины только от усадки будут :(

Так что сносить однозначно и заливать на нормальном бетоне.

Приколы с бетоном без пластификатора просто не понимаю... :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебня должно быть минимум в два раза больше песка

Эт много. Обычно в 1,3-1,5 раза.

 

воды - минимум в два раза меньше, чем цемента по весу.

Эт круто! Даже при применении пластификатора подвижность маловата! У меня меньше 0,6 при заливке стен монолитом ну никак не получалось (пластификатор Адиум 150, 0,35-0,4 % от массы цемента).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт круто! Даже при применении пластификатора подвижность маловата! У меня меньше 0,6 при заливке стен монолитом ну никак не получалось (пластификатор Адиум 150, 0,35-0,4 % от массы цемента).

Не верю! (с)

Что-то не то делали. Скорее всего - не дождались срабатывания пластификатора. У меня при 0,3 течет, достаточно 100-150 грамм перелить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...