Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дерево для стропильной системы

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Прошел почти нулевой цикл... хочу постараться успеть накрыться в этом году...

Вопрос - когда нужно закупать дерево для стропильной системы?

Если заблаговременно, то как складировать и хранить?

Когда обрабатывать - по привозу или непосредственно перед установкой?

Какое дерево лучше брать и где???

 

Плиз помогите "чайнику", а то я уже и так на две недели из графика выбился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел почти нулевой цикл... хочу постараться успеть накрыться в этом году...

Вопрос - когда нужно закупать дерево для стропильной системы?

Если заблаговременно, то как складировать и хранить?

Когда обрабатывать - по привозу или непосредственно перед установкой?

Какое дерево лучше брать и где???

 

Плиз помогите "чайнику", а то я уже и так на две недели из графика выбился...

Лучше всего использовать подсушеное - менее 22% дерево. При 22% погибает грибок. Далее, дерево стремится к равновесной влажности, которая в наших краях составляет 12+/-2% ( разумеется если его не заливает водой).

Обработать антисептик+ антипирен. Можно сразу по привозу.

Затем сложить в штабель.

Если нет нормального навеса - сверху полиэтилен, по кругу стрэйтч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел почти нулевой цикл... хочу постараться успеть накрыться в этом году...

Вопрос - когда нужно закупать дерево для стропильной системы?

Если заблаговременно, то как складировать и хранить?

Когда обрабатывать - по привозу или непосредственно перед установкой?

Какое дерево лучше брать и где???

 

Плиз помогите "чайнику", а то я уже и так на две недели из графика выбился...

 

Я в этом году не накроюсь! Заказал дерево для стропилки, будет спилено и порезано зимой, сложено в сухом сарае! Там же промазано.

Обрабатывать лучше по привозу!

Брать дерево...даже не знаю что сказать...я заказывал у родственников в Ровенской области. А здесь, сейчас, сухой, даже не знаю что посоветовать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел почти нулевой цикл... хочу постараться успеть накрыться в этом году...

Вопрос - когда нужно закупать дерево для стропильной системы?

 

Всеволод Анатольевич

050 / 380-9740

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь 2009, спасибо за весьма ценную информацию. Сразу видно компетентного человека, это радует.

 

Вот теперь задача посложнее: объясните нам, каким образом определить влажность леса без использования технических средстр, так сказать, голыми руками.

 

Знать сколько процентов надо - полезно, но без практического применения знания эти ни к чему.

 

Вот мы, например, основывая исключительно на личный опыт, поняли следующее:

 

1. Смереку не брать!

 

2. Лес надо брать свежаком и сразу собирать стропилку.

 

3. Брать в одном месте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь 2009, спасибо за весьма ценную информацию. Сразу видно компетентного человека, это радует.

 

Вот теперь задача посложнее: объясните нам, каким образом определить влажность леса без использования технических средстр, так сказать, голыми руками.

 

Знать сколько процентов надо - полезно, но без практического применения знания эти ни к чему.

 

Вот мы, например, основывая исключительно на личный опыт, поняли следующее:

 

1. Смереку не брать!

 

2. Лес надо брать свежаком и сразу собирать стропилку.

 

3. Брать в одном месте.

 

+ 100

Мы не раз дерево,купленое заказчиком за год до монтажа и неправильно хранимое в гаражах,сараях и т.п. использовали только на леса,а на крышу брали новое....и замотаное в плёнку будет преть,дереву во всех случаях нужна вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь 2009, спасибо за весьма ценную информацию. Сразу видно компетентного человека, это радует.

 

Вот теперь задача посложнее: объясните нам, каким образом определить влажность леса без использования технических средстр, так сказать, голыми руками.

 

Знать сколько процентов надо - полезно, но без практического применения знания эти ни к чему.

 

Вот мы, например, основывая исключительно на личный опыт, поняли следующее:

 

1. Смереку не брать!

 

2. Лес надо брать свежаком и сразу собирать стропилку.

 

3. Брать в одном месте.

 

 

Спасибо - я по профессии деревообработчик.

 

 

1. Насколько я понимаю вы профессионально занимаетесь кровлями ? отечественный электронный влагомер стоит порядка 300-500 грн. Можно и потратиться разок :) Конешно есть методы определения по весу - но овчинка выделки...:) Можно еще стукнуть доской об асфальт - если звенит - сухая, а если гупает - сырая :))) Но лучше влагомер.

2. Смереку не брать. Желательно ни на что.

3. Стропилку из свежака необходимо собирать сразу наверно оттого, что от неправильного хранения/сушки ее может покрутить. Или грибок от неправильной укладки. Введите в поисковик "методы атмосферной сушки пиломатериалов" - почерпнете немало полезного в будущей работе.

 

Сухой лес спокойно можно хранить в завернутым в пленку, т.к. влагу он не отдает а набирает.

Наша задача помешать набору влажности выше 20-22%, что неизбежно случится, если древесину будет поливать дождь.

Как я писал выше этот вариант имеет смысл только при отсутствии нормального навеса и желательно при дополнительном антисептировании.

 

Удачи всем в работе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь 2009? спасибо!

 

К сожалению жизнь расставляет всё на свои места (не всегда лучшие)

 

1. На сколько я знаю, лес должен валиться зимой, до весны лежать кругляком, и потом уже, потеряв избыточную влажность быть распущеным. Правильно?

 

Но реально, поездив по всем "лесным" точкам города можно убедиться что всё что лежит непокрученым и непосиневшим совсем недавно стояло в лесу махав ветками. Т.е. строительный лес приезжает потребителю уже с нарушением технологических процессов. И деваться некуда!

 

Остаётся выбор: или брать влажный свежак и сбивать его в стропила. Или же накупить сухих "бананов", "лыж" и "веротолётов" и долбаться с ними.

 

Да, свежак ведёт. Один из 20-30 брусов ведёт так что надо менять но проще заменить 1 брус чем долбаться со всеми. Этому уже научила практика. Практика научила ещё и качественной (крепкой) сбивки стропил что существенно уменьшает шанс кручения.

 

2. 1 из 20 заказчиков задумывается о покупке леса хотябы за пол года до объекта. Как правило им нужно "вчера".

 

3. Насчёт влагомера согласен, недорого. Но почему то хочется сначала приробрести дозиметр.

 

Так что, лайф из лайф!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему то хочется сначала приробрести дозиметр.

 

А с чем связано такое желание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь 2009, спасибо за весьма ценную информацию. Сразу видно компетентного человека, это радует.

 

Вот теперь задача посложнее: объясните нам, каким образом определить влажность леса без использования технических средстр, так сказать, голыми руками.

 

Знать сколько процентов надо - полезно, но без практического применения знания эти ни к чему.

 

Вот мы, например, основывая исключительно на личный опыт, поняли следующее:

 

1. Смереку не брать!

 

2. Лес надо брать свежаком и сразу собирать стропилку.

 

3. Брать в одном месте.

 

 

А что со смерекой не так?:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что со смерекой не так?:sad:

 

Да ничего. Просто, хрупкое, сучковатое дерево. Очень подвержено растрескиванию.

 

Это всё относительно сосны. Сосна конечно тоже, далеко не лиственница но получше смереки будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего. Просто, хрупкое, сучковатое дерево. Очень подвержено растрескиванию.

 

Это всё относительно сосны. Сосна конечно тоже, далеко не лиственница но получше смереки будет.

 

У меня вроде смерека.... В том году осенью пилили.. Ставить будем через пару недель.. Сохло отменно! Правда сучков я не видел там... А может то не смерека? Хм. А что же еще тогда, если пилилось во Франковской области... По любому смерека.. Так что же.. Столько-то кубов дерева в опу?:O::o::O::o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По любому смерека.. Так что же.. Столько-то кубов дерева в опу?:O::o::O::o

 

Да нет, ни в коем случае! Из смереки тоже можно сделать нормальный каркас. Правда долбаться с ним побольше придётся. И забракованных брусов должно быть больше. Тут уже от добросовестности монтажников зависит.

 

Ну хрупкая она! Побольше подкосов и стоек, поменьше пролёты и всё!

 

Просто речь идёт о идеальной ситуации и в данном случае сосна в выигрыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, ни в коем случае! Из смереки тоже можно сделать нормальный каркас. Правда долбаться с ним побольше придётся. И забракованных брусов должно быть больше. Тут уже от добросовестности монтажников зависит.

 

Ну хрупкая она! Побольше подкосов и стоек, поменьше пролёты и всё!

 

Просто речь идёт о идеальной ситуации и в данном случае сосна в выигрыше.

 

Заставил подрядчиков сделать проект крыши (1е - проект архоновский гавно и плюс расчитан под нат. черепицу. И 2е - просто нада проект для того, что бы ее делать) и выставлю стропилку в сюда.... Оцените?:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Igor_M, подскажите, пожалуйста, где Вы приобретали дерево? Буду премного благодарен за контакты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и я поспрашиваю ? каков алгоритм ?

то есть пилить лес нужно сейчас, потом его желательно сложить куда то под крышу (такое помещение есть), как сойдут снега и все высохнет ,бревна нужно распилить на доски и бруски , обработать их , и сложить,как то по правильному , опять же под крышей ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и я поспрашиваю ? каков алгоритм ?

то есть пилить лес нужно сейчас, потом его желательно сложить куда то под крышу (такое помещение есть), как сойдут снега и все высохнет ,бревна нужно распилить на доски и бруски , обработать их , и сложить,как то по правильному , опять же под крышей ??

 

все режите сразу на размеры. складывайте через рейку прямо на улице (если крыши нет) обрабатываете неомид430 или аналог только при +температуре. сверху пленка (когда сойдут морозы) (но не по бокам!) и ждем своего времени. при сухой погоде открываем, при мокрой накрываем.

дерево складывайте в обратном порядке использования, чтобы потом не доставать мауэрлату с самого низа )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, посмотрите, из личного опыта.

также прикрепляю файл с кучей накиданного справочного материала.

Каждый найдет для себя что-то полезное.

Опыт распиловки леса.doc

Обеспечение продолжительности эксплуатации древесины.rar

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

подскажите, а есть смысл купить летом свежеспил на стропилку и дать ему полежать укрытым и проложенным брусками - месяца 4 до установки крыши?

предполагаемый монтаж крыши - октябрь. Боюсь дожди и прочее. хотелось бы все таки лес подготовить ближе к правилам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правельный лес на стропилку пилят зимой и к весна-лето обрабатывают 2-3 раза перекладывая против грибков-жуков-огня и т.д.

 

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а есть смысл купить летом свежеспил на стропилку и дать ему полежать укрытым и проложенным брусками - месяца 4 до установки крыши?

предполагаемый монтаж крыши - октябрь. Боюсь дожди и прочее. хотелось бы все таки лес подготовить ближе к правилам...

 

Безусловно есть.

Особенно, если Вы купите антисептик типа Реммерса БС, доску уложите в свободные, проветриваемые штабели под навесом.

Прекрасный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C:\Users\Alex\Desktop\Обработка стропильной системы.htm

 

Почитайте Ж-)

Биозащита (1).doc

Змінено користувачем Bylit
Ошибка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, мы на днях завезли дерево свежепиленное на стропильную систему, купили антисептик, обработали им дерево, можно ли его со следующей недели будет монтировать или нужно подождать? Змінено користувачем yana71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...