Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома. Что выбрать ?

OLEG-UA

Рекомендовані повідомлення

Дом в 2 эт.

Есть идея сделать гравитационку и отопительный камин.

Будет ли такое экономически оправдано ?

Или как основное отопление выбрать , что-то другое, а отопительный камин как резерв ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну гравитационка потянет за собой много работы и материала, причем материал - сталь, а это удорожает сам монтаж, та и для нее нужна верхняя разводка, тоесть чердак, но зато она будет работать без насоса.

А камин конечно можно поставить как резерв...

Но опять же, для того чтоб убедится будет ли экономически оправдано - это нужно сделать пару проектов (тоесть один на гравитационку, а другой на стандартную систему) и после них уже по спецификации все пощитать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насосик наверно ватт 100 будет хавать.... (100-150 грн за отоп. сезон) врядли это покроет разницу кап. вложений в трубы... точнее покроет но не скоро...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаравитационку- однозначно, с насосом ,металопластом,стальные панельники,котёл - напольный энергонезависимый дымоходник,камин как резерв подойдёт. Вариант провереный неоднократно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да...гравитационка вроде без насоса делается, на то она и гравитационка

Кстате, а где проверяли такую системы неоднократно? Может есть какие-то чертежи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстате, а где проверяли такую системы неоднократно? Может есть какие-то чертежи?

Lucky делала себе

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11682

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в интересной стране мы с вами живем, господа...

успеть забыть, что такое гравитационка (типа - 21 век на улице!!!), но при этом бояться перебоев с э\энергией.

1) чердак не обязателен

2) насос не обязателен, но не повредит

3) гравитационку из мпл - не надо это вам. лучше из меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. гравитационку.... металопластиком?

 

1. 90 грд в м/п не страшно?

2. как обходить вопрос пресс-фиттингов, которые заузят проход и тупикнут гравитацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаравитационку- однозначно, с насосом ,металопластом,стальные панельники,котёл - напольный энергонезависимый дымоходник,камин как резерв подойдёт. Вариант провереный неоднократно.

 

Такого не видел. Делали - стояк подачи и горизонты - сталью, а опуски на радиаторы - штаби в штробах. Лет десять работает.

Панельные радиаторы под гравитационку не ставил бы, т к у них вход 1/2". Лучше использовать секционные, у них подключение от 1/2" до 1"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в 2 эт.

Есть идея сделать гравитационку и отопительный камин.

Будет ли такое экономически оправдано ?

Вот потому что в 2эт проще и дешевле сделать горизонтальную однотрубную гравитационку.Насос не прихоть,это - снижение энерционности, и даже управляемость системой. Материал- да любой вариант, ваша фантазия и возможности.По поводу 90гр для МП ,ну будем считаь систему на 80гр,90 слишком горячо ,но и 95 МП в открытой системе работает я пробовал прежде чем работать с этим материалом.

По поводу чердачной разводки,я на 1эт доме в2005 сделал такой вариант,дом находился в стадии стены,окна,крыша простенки,потолка небыло,из за отсутствия нужного сечения пришлось подачу и обратку сделать сталью Ду 32,опуски МП16,подача по восхдящей в конце воздухоотводчик, обратка по нисходящей от последнего радиатора к котлу,расширитель в обратку с установкой на чердаке выше воздухоотчика, система работала всю зиму без включения насоса, в доме держалась в раёне+10 хотя на улице доходило до -31.Это к работоспособности системы. И по поводу штаби и экопласта,прошла информация о том что эти материалы имеют особенность к дифузии через стенку кислорода,что делает теплоноситель агресивным и приводит к разрушению радиаторов а особенно алюминиевых.У кого есть по этому инфа прошу поделится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшой чердак должен быть.

 

есть ещё вопрос.

Нужен ли подвал для гравитационного отопления ?

дом в 2 эт.

Или можно разместить в котельной за гаражом ?

про насос в гравитационке у ИЗБЫ на форуме смотрел, ща не могу найти. Там там кто-то из земляков (Киян) делал такое. Когда насос вык. (нет електричества) то там был какой-то обратный клапан и всё работало.

А тепловой акумулятор нужен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в интересной стране мы с вами живем, господа...

успеть забыть, что такое гравитационка (типа - 21 век на улице!!!), но при этом бояться перебоев с э\энергией.

1) чердак не обязателен

2) насос не обязателен, но не повредит

3) гравитационку из мпл - не надо это вам. лучше из меди.

 

 

с э\энергией и 21 век - то у них там 21 век, а у нас тута, шо угодно может быть вот и думай как не разморозить систему отопления когда провода смотали/порвали/украли/меняли/фигзнаетчё.

 

по п.3 - из меда на много дороже будет чем из металла ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может я раненый сцыкливый задрот-сантехник, но поставить ппр в гравитационку, пусть даже по рекомендации лучших производителей и собаководов всея Европы, рука с паяльником бы не поднялась..... ну пусть не 90, но 80-85 там будет в подаче....:unknown::unknown::unknown::unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может я раненый сцыкливый задрот-сантехник, но поставить ппр в гравитационку, пусть даже по рекомендации лучших производителей и собаководов всея Европы, рука с паяльником бы не поднялась..... ну пусть не 90, но 80-85 там будет в подаче....:unknown::unknown::unknown::unknown:

 

Пардон мсье!

 

а ппр - это что ? Пластик ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛ !

а какие котлы в гравитационку можно ставить ?

Что бы и вода горячая была.

Я думаю сразу на газу , а как резерв ТТ.

Хотя может сразу ТТ ? Вот слышал про чудо прибалтский котёл "спорува".

На одной засыпке угля 3-5 суток тянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напольный энергонезависимый дымоходник

Повторюсь ещо раз, не стоит мудрить ,нормально работают большинство наших Украинских котлов,не перечисляю дабы не создавать рекламы нужна инфа пиши в личку.Опять же повторяюсь полипропиленом отопление делать НЕ рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ТТ котла - сейчас в связи стем что народ запуган ценами на газ очень много установок ТТ+ ГАЗ котлы.Не обязательно ставить в подвал и вовсе не обязательно тянуть подачу по чердаку ,дом то 2х этажный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Панельные радиаторы под гравитационку не ставил бы, т к у них вход 1/2". Лучше использовать секционные, у них подключение от 1/2" до 1"

Панельные - это типа Корадо 11, 22, 33? а секционные - это алюм. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при самотеке трубы не спрячешь диаметр минимум 40 и трубы уже не так как ты хочешь проложить а так чтоб работала система плюс уклоны а из меди самотек будит золотой а из метал пласта не получиться там диаметры труб идут наружные а нужно внутренние и к примеру метал пласт 40 труба стоит примерно 140 гр а из стали все наоборот трубы дешевле а сварочные работы дороже а в принципе цена практически одинаковая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при самотеке трубы не спрячешь диаметр минимум 40 и трубы уже не так как ты хочешь проложить а так чтоб работала система плюс уклоны а из меди самотек будит золотой а из метал пласта не получиться там диаметры труб идут наружные а нужно внутренние и к примеру метал пласт 40 труба стоит примерно 140 гр а из стали все наоборот трубы дешевле а сварочные работы дороже а в принципе цена практически одинаковая

 

В домишке, где я сейчас живу при замене радиаторов, паралельно стоящему в кухне, подключил ещё один, в прихожке (размер радиатора 500х1000х90, вроде коррадо) труба МП-20мм, гравитационка, причём на эту ветку диаметр подводящей трубы(железной) заужен. Всё работает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может я раненый сцыкливый задрот-сантехник, но поставить ппр в гравитационку, пусть даже по рекомендации лучших производителей и собаководов всея Европы, рука с паяльником бы не поднялась..... ну пусть не 90, но 80-85 там будет в подаче....:unknown::unknown::unknown::unknown:

 

вы знаете, я, конечно, мало ещё начитан а руки не стояли с паяльником......но факт ппр на гравитационке---работает.........ненастолько долгно как железо(простояло)....но

 

ет так, к слову

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панельные - это типа Корадо 11, 22, 33? а секционные - это алюм. ?

 

Совершенно верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...