Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вышки моб связи

TinaVS

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета, возле участка, что мы присмотрели есть вышки, скорее всего мобильной связи. 200 м от участка, это мало?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета, возле участка, что мы присмотрели есть вышки, скорее всего мобильной связи. 200 м от участка, это мало?

 

так мобильной связи или нет?

в Киеве Вы их просто уже не замечаете, зачастую они тоже в радиусе 200м.

по нормам расстояние не менее 30 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как проверить какие вышки это?

Завтра постараюсь сфотографировать.

 

Если по нормам 30 м, то тогда 200 м это очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня друг работает в Нокия-Сименс... проектируют вышки и устанавливают. Говорит, что минимальное излучение прямо под вышкой, а большое - на растоянии 100-200 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня друг работает в Нокия-Сименс... проектируют вышки и устанавливают. Говорит, что минимальное излучение прямо под вышкой, а большое - на растоянии 100-200 метров.

 

может друг имеет ввиду РРЛ? по базовым станциям стандарт 30 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Praetorian, значит получается 200 м. мало ...

 

Да, задачка, найти участок, с приемлимой ценой, с коммуникациями, с дорогой (метров 400 от трассы), соседями (без хозяйства), недалеко от города, без высокого стояния грунтовых вод, еще добавилось условие более 200 м от вышки моб связи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите территорию вокруг получше, лучше с гугла. Если вокруг поля на десятки км, значит базовая станция просто для покрытия стоит, и большую часть времени излучает только служебную информацию (на маленькой мощности).

 

Если рядом большое скопление абонентов, то излучать будет как в Киеве... т.е. по возможности на максимуме. Но 200 м это много даже для Киева... Лично меня угнетал бы просто факт видимости мачты с антеннами. А так, у Вас всегда будет хорошая связь, а то и интернет.

 

Еще посмотрите куда направлены антенны. Если не в сторону Вашего участка - тоже плюс.

 

Но вообще, кто его знает, насколько оно вредно. Вред излучения может проявиться не сейчас, а лет через 10, а то и позже... Вы даже не найдете следствия. Говорят что трубки больше вредят, чем мачты и т.п.

 

Все ИМХО.

 

P.S. Лично я радиофоб.

Змінено користувачем Игорюн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок этот (как и вышки) возле города с одной стороны, напротив через дорогу даже многоэтажки стоят. С другой идут поля.

Антенны посмотрю завтра, но если честно то их особо и не видно ...

 

Согласна с вами полностью, вид на них не из приятных.

Есть участки на таком же расстоянии , но за деревьями, так намного спокойнее.

 

Вот так всегда, как только цена приемлемая, сразу что-то вылазит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может друг имеет ввиду РРЛ? по базовым станциям стандарт 30 м.

 

В каждой БС на одну антенну может подключаться несколько передатчиков, поэтому величины зоны ограничения застройки и т.п. защитные зоны рассчитываются в специальных программах для каждой БС отдельно. Еще учитывается множество факторов - угол наклона антенны, высота её подвеса, её усиление, затухание в фидере... Поэтому не ориентируйтесь на "метры"... Лучше просто держаться подальше.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой муж - связист именно по мобильной связи, сидит и говорит, что 200 м єто не страшно и не опасно для базовой станции, там нет такого излучения, если это радиовышка - это другой вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, антенны как правило направляют вдоль дорог под некоторым углом, потому что это нагрузка, которая дает деньги. А если вокруг еще куча всяких объектов то поверьте, через месяц проживания Вы эти мачты с антеннами даже не будете замечать.

 

Посмотрите куда направлены антенны, сфоткайте... Вообще, завтра в 50 метрах могут поставить другую мачту, так что наверное действительно не заморачивайтесь насчет 200 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела видео ... не понятно как оно рассчитывается

(ссылка устарела)

но про волосы впечатлило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездили фотографировать вышки, нашли еще одну точку с другой стороны, тоже от нее метров 400-500.

 

Что-то на первых вышках я не вижу антенн.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Поближе

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А вот это вторые вышки, которые сегодня мы узрели на здании

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Посмотрите знающие люди, что это за вышки, и стоит ли возле них покупать землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нееее, первая вышка, крайняя справа, - это вышка метрового диапазона, радиовышка, погранзона 200 м, но муж говорит, что в радиусе 1 км от такого брать ничего не стоит.

Второе фото - просто базовая станция, там 50 м достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, спасибо вам и вашему мужу.

 

Там на первом фото 2 вышки, прокрутите горизонтальный скролбар.

 

Разочарована и одновременно обрадована, что узнали об этом раньше, чем взяли землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то было интересно, считал эти растояния.

Правильно говорит муж Татьяны5. Для ЖСМ это около 30м.

Для 47дБм это получается где-то так

BTS.JPG.7e09cda8b8f4bcd274a681a7acd4d5a4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, это вы приложили рисунок для второй антенны.

 

Да. Сори, не уточнил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то было интересно, считал эти растояния.

Правильно говорит муж Татьяны5. Для ЖСМ это около 30м.

Для 47дБм это получается где-то так

 

А это для какого диапазона частот? Какое усиление антенны? Какая у нее диаграмма направленности? Угол наклона? Потери в фидере?

 

Нельзя говорить 30 м это "безопасно". Этого никто не знает. Вред проявляется черех года... Нет конечно можно голову засунуть под антенну и почувствовать чтото, но сразу - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это для какого диапазона частот? Какое усиление антенны? Какая у нее диаграмма направленности? Угол наклона? Потери в фидере?

 

Нельзя говорить 30 м это "безопасно". Этого никто не знает. Вред проявляется черех года... Нет конечно можно голову засунуть под антенну и почувствовать чтото, но сразу - нет.

 

Диапазон ЖСМ 900. Излучаемая мощность 47 дБм.

Далее можете сами найти ответы на все свои вопросы.

Повторюсь, когда было интересно, нашел все характеристики. Нашел допустимую напряженность поля (это относительная величина, до сих пор спорят, сколько опасно, а сколько нет). Вывел формулу, в которой расстояние - переменная, напряженность - константа и посчитал расстояние.

К сожалению, выводил на бумаге и это было лет 6 назад, так что показать не могу.

Помню исходные данные и результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще один вопрос форумчанам.

Мне сказали, что это вышки аэропорта. Там действительно рядом есть старый аэропорт недействующий и новый, в 3 км, действующий редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вышки аэропорта, то ничего страшного. Кстати что за аэропорт?

 

Вспомнил анекдот на данную тематику :)

 

Привезли в село и поставили вышку мобильной связи. После чего люди резко начали ходить в сельсовет жаловатся на частые головные боли, понос..

На что голова села им ответил: - подождите дыбилы, это ее только поставили, посмотрим что будет когда ее подключат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это для какого диапазона частот? Какое усиление антенны? Какая у нее диаграмма направленности? Угол наклона? Потери в фидере?

 

Нельзя говорить 30 м это "безопасно". Этого никто не знает. Вред проявляется черех года... Нет конечно можно голову засунуть под антенну и почувствовать что то, но сразу - нет.

 

Что ж выскажусь и я. Много лет занимался этим вопросом.

В Украине нормы санитарные действительно более жесткие чем в Европе.

 

Официальная санитарная зона при мощности 45 дбМ это примерно 30 метров. И действительно вроде, как весь мир живет и ничего, НО никто не испытывал как отразиться повышенный фон СВЧ на поколениях. Нет такой статистики, очень мало времени со старта мобильной связи еще прошло.

 

Я бы жил около вышек если до вышки GSM не менее 200 метров. Тогда уровень излучения будет около -50дбМ, но никак ни -30 дБМ как при 30 метрах.

 

Базы на крыше выстных домов при наличии техэтажа НЕ ВРЕДНЫ вообще. Страдают те кто живет в домах напротив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос форумчанам.

Мне сказали, что это вышки аэропорта. Там действительно рядом есть старый аэропорт недействующий и новый, в 3 км, действующий редко.

 

Да это вышки аэропорта. Частота 120 мгц. Излучают покругу. Если 400 метров до этой антенны живите там без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может теперь кто-то внести ясность,

вышки аэропорта и радио вышки это одно и то же или разные вещи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...