Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по участку - какой тут риск?

ваня

Рекомендовані повідомлення

Хочу купить себе, участок для строительства дома.

Есть вариант:

Шпитьки - цена устраивает, но с документами не все ОК.

Есть только решение сельсовета, выделения земли с целевым назначением - под строительство на имя продавца. (акта нет)

И по словам Риелтора - продавцу никаких денег на подготовление документов, давать нельзя (любитель спиртного).

Предлагают купить таким способом:

- продавец пишет заявление на сельсовете (отказ от земли в мою пользу)

- на сессии сельсовета - это утверждается

- потом все документы и связанные с ними расходы, брать на себя

Вопрос:

Это реально? Если - да, то что для этого нужно, и какие расходы?.

Какой в этом риск - остаться, без денег и без участка (или какие трудности меня ждут?).

Заранее большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически реально. Собственно мы так и делали, но: 1) с тех пор прошло лет 5 и махинаций с землей тогда поменьше было; 2) "Гарантом" сделки был глава сельсовета и никаких риелтеров; 3) акт делали месяцев 9 и все это время все равно переживали.

Если покупка через риелтеров, то я бы не рисковала, ИМХО.

Участков сейчас много, покупателей мало - есть из чего выбрать и без лишних проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу купить себе, участок для строительства дома.

Есть вариант:

Шпитьки - цена устраивает, но с документами не все ОК.

Есть только решение сельсовета, выделения земли с целевым назначением - под строительство на имя продавца. (акта нет)

И по словам Риелтора - продавцу никаких денег на подготовление документов, давать нельзя (любитель спиртного).

Предлагают купить таким способом:

- продавец пишет заявление на сельсовете (отказ от земли в мою пользу)

- на сессии сельсовета - это утверждается

- потом все документы и связанные с ними расходы, брать на себя

Вопрос:

Это реально? Если - да, то что для этого нужно, и какие расходы?.

Какой в этом риск - остаться, без денег и без участка (или какие трудности меня ждут?).

Заранее большое спасибо!

 

На форуме это описывалось несколько раз.

То, что у Вас будет решение на выделение участка, не гарантирует, что Вы его получите. Надо сделать проект отвода, а потом снова на сессию (согласование проекта может занять год, а весной 2011 выборы и могу избрать нового председателя, который попросит "прибавки"). Потом еще и подписать у председателя акт надо будет. В К-С районе - это минимум год займет.

ИМХО, пускай сам приватизирует быстро и Вам продаст - будет спокойнее.

В принципе "ввязаться" можно, но надо делать это быстро; деньги я бы до второго решения никому не давал (хотя не уверен, что так получится).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме это описывалось несколько раз.

То, что у Вас будет решение на выделение участка, не гарантирует, что Вы его получите. Надо сделать проект отвода, а потом снова на сессию (согласование проекта может занять год, а весной 2011 выборы и могу избрать нового председателя, который попросит "прибавки"). Потом еще и подписать у председателя акт надо будет. В К-С районе - это минимум год займет.

ИМХО, пускай сам приватизирует быстро и Вам продаст - будет спокойнее.

В принципе "ввязаться" можно, но надо делать это быстро; деньги я бы до второго решения никому не давал (хотя не уверен, что так получится).

 

Спасибо большое!

Решил отказаться от этого участка. Поскольку хозяин, ничего не сделает с документами, а брать себе столько головной боли не хочеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участков сейчас много, покупателей мало - есть из чего выбрать и без лишних проблем.

 

Да, участков в продаже много, только там где все документы готовы, - то цена в несколько раз выше, а бюджет у меня ограничен.

А такие участки где все в порядке с документами, и подходят мне по цене - находятся очень далеко от Киева 50 - 60 км.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше решение по участку считаю правильным - нет смысла брать на себя все риски и заботы продавца, который сам не хочет ничего делать.

 

Да, участков в продаже много, только там где все документы готовы, - то цена в несколько раз выше, а бюджет у меня ограничен.

А такие участки где все в порядке с документами, и подходят мне по цене - находятся очень далеко от Киева 50 - 60 км.

 

Золотые слова! Сразу видно, что человек ищет участок, а не просто читает Авизо и слушает фразы о грядущем удешевлении/подорожании. Кризис не только снизил цены, но и "вывел" на рынок много проблемной земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не связывайтесь с владельцами-пьяницами, поищите и найдёте.

-----продавец пишет заявление на сельсовете (отказ от земли в мою пользу)

- на сессии сельсовета - это утверждается

- потом все документы и связанные с ними расходы, брать на себя-----

Даже не вздумайте:fool:, вы себе не представляете сколько это волокиты.

 

 

Лично от себя, риэлтор риэлтору рознь. Если у риэлтора серьёзная "контора" и занимается он землёй не один год, то риски обмана с его стороны минимальны, ему просто не выгодно терять свой авторитет получив от этого мизерную выгоду, как в Вашем случае. Я всё покупал через риэлтора, так проще с документами и быстрее процесс переоформления.:rolleyes:

5ef9e860355415a99c5e3dba7bf19b1e.gif.b4d323da056650146d71baeaa08edf9b.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения у ТС за то что влажу в его тему, а можно поподробней всю схему покупки не приватизированного участка, а то везде разрозненная инфа...

получается можно сделать следующим образом:

 

- владелец пишет отказ в сельсовете на выделенный ему участок

 

- мы пишем заявление о выделении участка

 

- сессия сельсовета выносит решение о выделении участка

 

- мы пишем заявление о разрешении изготовления проекта землеотвода

 

- сессия дает разрешение на землеотвод

 

- готовятся документы на землеотвод (кем? землеустроителями? где их брать?)

 

- сессия сельсовета утверждает землеотвод (или не нужно?)

 

- собираются все документы на изготовление акта (я так понимаю, именно решение о землеотводе и есть в этом случае необходимым, а какие еще документы нужны?)

 

- сдаются документы в комзем (или как он называется) на изготовление акта.

 

правильно я понимаю процесс?? нужно три сессии или это перебор?

когда лучше отдавать деньги продавцу (если в сельсовете есть свои люди, которые гарантируют положительные решения, насколько конечно можно гарантировать что-то у нас)?

 

в общем, благодарность моя не будет иметь границ в пределах разумного... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема ця дуже мутна.

але можна спробувати, при умові якщо від вас не вимагають ніякої передоплати і у вас є час для купівлі землі.

хоча яким чином вони себе страхують? ви ж потім можете сказати їм дякую і розпрощатись.

взагалі є контори які роблять акти за 2-3 міс. сума десь від 2 тис. дол. хоча фірмочки теж хочуть передоплату за роботу.

законним шляхом при нашій бюрократії всі ці процедури тягнуться роками

 

особисто я відмовився від такої схеми купівлі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения у ТС за то что влажу в его тему, а можно поподробней всю схему покупки не приватизированного участка, а то везде разрозненная инфа...

получается можно сделать следующим образом:

- владелец пишет отказ в сельсовете на выделенный ему участок

- мы пишем заявление о выделении участка

- сессия сельсовета выносит решение о выделении участка

- мы пишем заявление о разрешении изготовления проекта землеотвода

- сессия дает разрешение на землеотвод

- готовятся документы на землеотвод (кем? землеустроителями? где их брать?)

- сессия сельсовета утверждает землеотвод (или не нужно?)

- собираются все документы на изготовление акта (я так понимаю, именно решение о землеотводе и есть в этом случае необходимым, а какие еще документы нужны?)

- сдаются документы в комзем (или как он называется) на изготовление акта.

 

правильно я понимаю процесс?? нужно три сессии или это перебор?

когда лучше отдавать деньги продавцу (если в сельсовете есть свои люди, которые гарантируют положительные решения, насколько конечно можно гарантировать что-то у нас)?

 

в общем, благодарность моя не будет иметь границ в пределах разумного... :D

 

"Покупатель" пишет заявление на выделение ему участка.

Получает решение сессии на изготовление проекта отвода.

Далее заказывает в землеустроительной фирме проект отвода (согласовывает либо сам, либо через фирму).

Подает проект землеотвода со всеми согласованиями и экспертизой на сессию для утверждения.

Получает решение сессии.

Заказывает техничку для изготовления госакта.

Получает госакт.

 

Что касается отказов предыдущего "владельца" и момента передачи денег - все индивидуально и может оформляться по-разному в зависимости от ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получает госакт.

 

:) именно Вас здесь и ждала. спасибо большое! теперь все понятно и еще больше страшно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да риск есть, но такая земля в 2, а то и больше раза дешевле. Ведь по селам мне кажется 80% земли неприватизированная, селянам не до этого. Я на следующей неделе хочу пройти по такой схеме,трудно, страшно, тяжело, а что делать!:-o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Покупатель" пишет заявление на выделение ему участка.

Получает решение сессии на изготовление проекта отвода.

Далее заказывает в землеустроительной фирме проект отвода (согласовывает либо сам, либо через фирму).

Подает проект землеотвода со всеми согласованиями и экспертизой на сессию для утверждения.

Получает решение сессии.

Заказывает техничку для изготовления госакта.

Получает госакт.

 

Крайне не советую связываться с такой схемой в нашей чудесной стране. Пройти этот "квест" законным путем на практике нереально. Говорю по собственному опыту - за 1,5 года добрался только до уровня "экспертиза", где процесс и остановился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Есть только решение сельсовета, выделения земли с целевым назначением - под строительство на имя продавца. (акта нет) !!!

И по словам Риелтора - продавцу никаких денег на подготовление документов, давать нельзя (любитель спиртного).!!!

Предлагают купить таким способом:

- продавец пишет заявление на сельсовете (отказ от земли в мою пользу) - допустим ВСЕ ТАК И БУДЕТ.....

2) на сессии сельсовета - это утверждается???!!! допустим что и так будет...

По пункту №2 Сессия ПЕРВИЧНО!!! "утвердила,НО!!! что им мешает на следующей сессии отменить свое же решение?! Ровным счетом - НИЧЕГО!!! Вариантов мотивации МОРЕ!!! Самый первый и простой это то, что вы не являетесь местным жителем (прежнему владельцу участок выделялся под застройку и он должен был в определенный срок его начать, раз он этого не сделал, значит нарушил условия(ведь ему участок выделяли не для продажи, правда?!:D), а раз нарушил, значит есть ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ!!! "лазейка" лишить его права распоряжатся этой землей и с такой "публикой" (алкашами) особо не церемонятся, так что думайте.... P.S.Как вариант при наличии времени и желания заключите нотариальный договор о сумме за участок, возите его по всем инстанциям,оформление всех документов оплачивайте из своего кармана (потом вычтете) но денег больше чем на пообедать я бы не давал. (хотя и это не дает 100% гарантии, алкоголики народ непредсказуемый и ненадежный.....)

Змінено користувачем Вячеслав69
ошибка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моего личного опыта приобретения участка у "синяка:crazy:". После этого зарёкся иметь с ними дело.

 

Алкаши:crazy: как правило нажираются или входят в запой в самый неподходящий момент, особенно когда Вы уже побегали, подмазали и договорились в "конторе" подписывать важные документы. С радостной пьяной рожей ханури:crazy: как правило Вам скажут свою любимую фразу " А мне всё по ..уй ". А если Вы им наперёд ещё немного денег дадите, тогда вообще "полный штопор" пока у них деньги не закончатся. А дело уже на 30% сделано, часть ваших денег и времени уже на него потрачено, бросить уже жалко и прийдётся идти до конца.

Правду говорят : "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти".

В сельсовете тоже не всё так просто, даже если вы договоритесь с ПредседателемO:-) о оформление участка на Вас, всегда найдутся недовольные:evil: у которых кум "гарна людина" местный многодетный отец "без землі" и Вам прийдётся их несколько раз "уговаривать $$$" ну а они ж конечно для порядка повы..бываются:twisted:.

 

----Крайне не советую связываться с такой схемой в нашей чудесной стране. Пройти этот "квест" законным путем на практике нереально. Говорю по собственному опыту - за 1,5 года добрался только до уровня "экспертиза", где процесс и остановился. ----

+1 000 000.

Даже не законым путём с "толкачами:rolleyes:" и 1500$ у Вас уйдёт на получениа Госакта не меньше 16месяцев. А возьни ...:shock:

 

Не связывайтесь с ...

avatar_622.gif.2577a6c89180a5ed2b36e5f06c40048e.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по словам Риелтора - продавцу никаких денег на подготовление документов, давать нельзя (любитель спиртного).

 

 

А можно ли сделать доверенность на риэлтора в получении госакта? Денег у продавца нет - ок, вы их ему даете в качестве задатка (оформляете нотариально). И этот же задаток прямо в кабинете нотариуса берет риэлтор для ускоренного изготовления госакта.

Через пару месяцев у вас есть акт и можно заключить окончательную сделку... Разве так нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли сделать доверенность на риэлтора в получении госакта? Денег у продавца нет - ок, вы их ему даете в качестве задатка (оформляете нотариально). И этот же задаток прямо в кабинете нотариуса берет риэлтор для ускоренного изготовления госакта.

Через пару месяцев у вас есть акт и можно заключить окончательную сделку... Разве так нельзя?

 

навіть якщо б на землю був акт, то такого поняття як задаток немає. у нотаріуса ви максимум оформите просту позику, яку потім будете забирати через суд 100 років. тим більше ви не зможете підписати договір чи щось інше в якому прописати що ріелтор вам береться виготовити акт за такий то термін, бо фактично там можуть виникнути обставини які зроблять неможливим отримання акту (чисто теоретично) і нічого ви потім не отримаєте. одним словом все це на свій страх і ризик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---Через пару месяцев у вас есть акт и можно заключить окончательную сделку---

Дасиш фантастиш.

 

---И этот же задаток прямо в кабинете нотариуса берет риэлтор для ускоренного изготовления госакта. ---

Полный гитлер капут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли сделать доверенность на риэлтора в получении госакта? Денег у продавца нет - ок, вы их ему даете в качестве задатка (оформляете нотариально). И этот же задаток прямо в кабинете нотариуса берет риэлтор для ускоренного изготовления госакта.

Через пару месяцев у вас есть акт и можно заключить окончательную сделку... Разве так нельзя?

 

ИМХО, нет смысла.

Основное правило - никаких денег до сделки. Если даете деньги, то будьте готовы с ними растаться. Опыт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли сделать доверенность на риэлтора в получении госакта? Денег у продавца нет - ок, вы их ему даете в качестве задатка (оформляете нотариально). И этот же задаток прямо в кабинете нотариуса берет риэлтор для ускоренного изготовления госакта.

Через пару месяцев у вас есть акт и можно заключить окончательную сделку... Разве так нельзя?

 

 

Схема такая запутанная, что риэлтор,- который помогает мне в поисках земли не хочет заниматься таким, и мне не советует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема такая запутанная, что риэлтор,- который помогает мне в поисках земли не хочет заниматься таким, и мне не советует.

 

Какие еще нужны советы и доводы??? Риэлтор(человек для которого количество продаж важнО!!! т.к. это его деньги) и тот отказывается от ДЕНЕГ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, товарищи.

У нас похожая ситуация. Приглянулся участок в Макарове. Есть только решение сельсовета, но продавец-местный чиновник (он уже получал землю, поэтому на себя этот участок оформить уже не может).

Предлагают заключить договор " ДОГОВІР ___

на допомогу у виготовленні технічної документації із землеустрою, що посвідчують

право власності на земельні ділянки

" (прикрепляю)

Все расходы берет на себя продавец. Предоплата по договору 50% и 50% по получению акта на руки.

 

Агенство недвижимости, через которое найден участок утверждает, что уже успешно продавали участки по такой схеме.

Участок хорош да и оплата в 2 этапа существенно благоприятна для нашего скромного бюджета. Посоветуйте как бы не оплошать :)

Договор акт.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, товарищи.

У нас похожая ситуация. Приглянулся участок в Макарове. Есть только решение сельсовета, но продавец-местный чиновник (он уже получал землю, поэтому на себя этот участок оформить уже не может).

Предлагают заключить договор " ДОГОВІР ___

на допомогу у виготовленні технічної документації із землеустрою, що посвідчують

право власності на земельні ділянки

" (прикрепляю)

Все расходы берет на себя продавец. Предоплата по договору 50% и 50% по получению акта на руки.

 

Агенство недвижимости, через которое найден участок утверждает, что уже успешно продавали участки по такой схеме.

Участок хорош да и оплата в 2 этапа существенно благоприятна для нашего скромного бюджета. Посоветуйте как бы не оплошать :)

 

ИМХО, под такой договор я бы денег не дал.

Гарантий никаких...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...