Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

Силовой каскад кто соберет дома быстро отремонтирует и сам. диагностика то же быстрая.

Диагностика лёгкая, ремонт - меняй все транзисторы и драйверы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, требования изначально завышены?

Поделитесь, пожалуйста, задачей более конкретно.

 

Относительно сложности - подумайте о реактивной мощности в элементах фильтра (а как без него сгладить то, что даст нам высокий КПД)?

 

Второй момент - трансформатор на такую мощность.

 

Третий - силовые ключи.

 

ИМХО проще купить готовый, причем не один а несколько.

вместе они дадут нужную мощность и один из них будет синусоидальным.

И скорее всего его вполне хватит на критичных потребителей.

 

Из промышленных аналогов встречал 20 кВт модель со сложением мощности по напряжению. Тогда еще не было в достатке хороших ключей.

Сам делал преобразователи 27В - 8500 В и 27В - 6000В киловаттные.

Поверьте, там и без чистой синусоиды проблем хватает..

 

Сейчас электроникой уже не занимаюсь и ностальгия особо не мучает, так что предлагаю топикстартеру найти готовое решение - будет и быстрее и проще и дешевле, на мой взгляд.

 

Вопрос стоит не проще и дешевле в еденичном случае. Эта проблема становится массовой, Все схемки на наших детальках из 90х где требования были другие-100 200 Вт. Тогда мой опыт закончился приблизительно на киловатте. Как не странно но все пошло удачно и работа и испытания. И потом все ушло на свалку за ненадобностью. сей час из 2 путей:

1. Преобразовывать то чо есть в 50 гц и потом на повышающий транс.

2. загнать все в высокую частоту и после транса лепить 50 гц

Мне ближе к сердцу первое. Не знаю почему, мои знания электроники остановились в 90х и я чувствую чо могу осилить. И прблема для меня не в том чо дешевле, а в том чо мне с этим жить, а значить ремонтировать. всем знакомы ситуации с чудо мастером который запил, вот и хочу своими руками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот видео, в которм расказано и показано как образуется синусоида в инверторе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не давно притащил себе с металлолома несколько вот таких сборок на тиристорах, мне очень понравились и на базе этих тиристоров буду строить инвертор, даже 2.

Хотите, я вам подгоню пропеллер. Он вам точно понравится. И вы начнете строить самолет, даже 2 :):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите, я вам подгоню пропеллер. Он вам точно понравится. И вы начнете строить самолет, даже 2 :):beer:

 

Вы знаете, опыт показывает что у аматоров Боинг конечно не получится, но вполне неплохо летающие образцы бывают очень часто. Остальные мечтающие полететь собирают деньги...

 

ЗЫ! А от пропеллера и я не откажусь, особенно если он большой и из алюминиевого сплава В95.:D:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

ДмиртийВ

Покажите работающую схему соседского инвертора. Какая там мощность на выходе и форма напряжения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, опыт показывает что у аматоров Боинг конечно не получится, но вполне неплохо летающие образцы бывают очень часто. Остальные мечтающие полететь собирают деньги...

Отлично знаю. Что, как получается. Сколько лет на это ушло. И скольких похоронили тоже. 15 лет в бизнесе.

А от пропеллера и я не откажусь, особенно если он большой и из алюминиевого сплава В95.:D:beer:

Не, из В95 я бы и сам сдал по весу :). Есть только карбоновый.

 

А по теме - знакомая контора в Харькове(человек 15) успешно выпускала сварочники. Много. Хорошие. С электроникой. Особенно для сварки аллюминия. И очень им хотелось инвертор сделать. Убили лет 5, а когда что-то начало получаться выяснилось. что китайцы уже делают лучше и дешевле. В принципе найдется, наверное, и еще пара-тройка товаров с похожей судьбой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомая контора в Харькове(человек 15) успешно выпускала сварочники. Много. Хорошие. С электроникой. Особенно для сварки аллюминия. И очень им хотелось инвертор сделать. Убили лет 5, а когда что-то начало получаться выяснилось. что китайцы уже делают лучше и дешевле. В принципе найдется, наверное, и еще пара-тройка товаров с похожей судьбой. :)

 

Пусть срочно поднимают свои записи.

К весне с долларом по 32 и новыми таможенными пошлинами китайские образцы будут доступны только очень богатым людям.

 

Уже сейчас прайс на "дешевый" китайский инвертор на 3 кВт с синусоидой около 20 тыс. грн., т.е. "пересычному", со среднестатистической зарплатой, что бы его купить, надо не пить и не есть как минимум месяцев 8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть срочно поднимают свои записи.

К весне с долларом по 32 и новыми таможенными пошлинами китайские образцы будут доступны только очень богатым людям.

А комплектующие с ценой не зависящей от курса доллара в Сколково закупят? :D

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все схемки на наших детальках из 90х где требования были

Те детальки держат перегрузки в 1000раз большие чем современные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А комплектующие с ценой не зависящей от курса доллара в Сколково закупят? :D

 

Комплектующие имеют добавленную стоимость намного ниже чем готовые изделия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплектующие имеют добавленную стоимость намного ниже чем готовые изделия.

Ну значит будем верить. Я в вас, а вы в светлое будущее :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит будем верить. Я в вас, а вы в светлое будущее

 

А тем временем все производители планомерно подымают цены. К чему бы это? Наверное хотят телевизоры, автомобили, и вообще уровень жизни иметь как прежде а не как теперь, а оно все импортное выходит, и никуда от курса не деться, хоть и 50ть будет. Так что годик туда-сюда и привыкнется.

 

Ну а товарисч мечтатель помечтает, может даже постреляет транзисторами, ну а там и к новым реалиям привыкнет, так через годик-два купит китайский инвертор и забудет сюда дорогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного офтоп, когдато лет 12 назад, купил в германии набор пропановых горелок, за 70 евро, в этом году обокрали гараж, пришлось искать новые горелки, на просторах украиниы ничего не нашол, пришлось просить знакомого, что бы привёз с германии, так они и сейчас стоят там 70 евро. Посему не нужно причитать про курс валют к гривнам, считайте цены и оплату своего труда в адекватных деньгах, и не расстраивайтесь. А инверторов и ИБП полно продаётся у нас в стране на вторичном рынке. Причём намного дешевле чем на том же ИБЕЙе
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО не практичнее. По надежности он уступает и обслуживание дороже. Конечно если больше чем на несколько часов, то да.

 

Самосборный инвертер на 10 кВА надежнее и практичнее заводского генератора той же мощности. Ха-Ха:D

 

Часто считают бензин на генератор при этом забывая что аккумуляторы далеко не вечные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплектующие имеют добавленную стоимость намного ниже чем готовые изделия.

Вы ошибаетесь. Наоборот в основном в Китае.

Конечно если берете большую партию, то цена норм. Штучно всегда. дорого. А если в одного поставщика мало, то плюс доставка.

 

Добавлено через 9 минут

Самосборный инвертер на 10 кВА надежнее и практичнее заводского генератора той же мощности. Ха-Ха

Самосборный))) А кто говорил про самосборный))

Механика всегда менее надежна это просто аксиома. Чем больше движущихся и трущихся между собой частей тем хуже. На более наглядном примере ПК. Самое менее надежное устройcтво это HDD.

Идем дальше. Какая средняя наработка на отказ генераторов(нормальных). Можете не отвечать цифры решают все.

 

Добавлено через 1 минуту

Часто считают бензин на генератор при этом забывая что аккумуляторы далеко не вечные.

Аккумуляторы не вечные, но при правильной эксплуатации почти вечные. Да и что будет через лет 10 неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как синусоида нужна в очень ограниченных случаях, в основном для асинхронных двигателей, то может заиметь 2 инвертора: мощнее- без синусоиды и с синусоидой для конкретного потребителя?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то может заиметь 2 инвертора: мощнее- без синусоиды и с синусоидой для конкретного потребителя?

 

Автономщики именно так часто и делают.

Но в основном не так из за синусоиды как через собственное потребление инвертора.

Один мелкий инвертор работает постоянно (освещение, мелкая бытовая), а мощный включается при необходимости или в "спящем" режиме.

 

ЗЫ! Даташит на китайский народный инвертор datasheet4u.com/datasheet/E/G/8/EG8010_EGMicro.pdf.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелопатил кучу ресурсов и нашел понятные слова где автор думает как я.www.seomark.ru/radio.html Милый душе транс 30 кг надежнее любого китайского дерьма. Кстати нарвался на китайские 3000 Вт по 135 долларов в Украине, . связался с производителями в России тиристорных инверторов и заказал один маломощный на разбор, чоб понять принцып работы. нарыл дома транзисторы кт 947а .Сборка из 4 держит у меня реальную нагрузку 1500 Вт, а с перегрузом еще больше, так чо есть с чем экспериментировать. буду пробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механика всегда менее надежна это просто аксиома. Чем больше движущихся и трущихся между собой частей тем хуже. На более наглядном примере ПК. Самое менее надежное устройcтво это HDD.

 

Аккумуляторы не вечные, но при правильной эксплуатации почти вечные. Да и что будет через лет 10 неизвестно.

 

Сразу видно что и ПК много сломанных видели и аккумов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как синусоида нужна в очень ограниченных случаях, в основном для асинхронных двигателей, то может заиметь 2 инвертора: мощнее- без синусоиды и с синусоидой для конкретного потребителя?

 

Заиметь два можно, вот только есть одна проблемка, те самые двигатели в быту как раз и требуют мощность и синусоиду.

 

Ну а если в доме энергосберигаек и нечувствительной к квадратному напряжению электроники на 5-8 кВт - то деньги что на инвертер, что на генератор - пыль )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с нынешней сложной энергетической обстановкой в стране, очень интересует вопрос о универсальном инверторе большой мощности 10 000 Вт и более.

 

Можно ли собрать подобный девайс из запчастей дома?

На несколько порядков легче собрать дома планшет!

Покажите мне умельца, который сделал рабочий инвертор с правильной синусоидой на 100 вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На несколько порядков легче собрать дома планшет!

Покажите мне умельца, который сделал рабочий инвертор с правильной синусоидой на 100 вт.

Пороюсь, после обеда выложу. Есть такой умелец. Но цена вышла как у промышленного в 1 ква

 

Добавлено через 36 минут

На несколько порядков легче собрать дома планшет!

Покажите мне умельца, который сделал рабочий инвертор с правильной синусоидой на 100 вт.

Плиз, владейте...

audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=3472&hilit=регенератор#p66585

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиз, владейте...

audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=3472&hilit=регенератор#p66585

Спасибо.

В Вашем примере не совсем то устройство, которое обсуждается в теме.

А если быть точнее, - совсем не то. :)

Оно преобразует напряжение сети в напряжение сети (каламбур), но уже с нужными параметрами (" регенератор сетевого напряжения ")

КПД такого устройства порядка 50....70%, что автоматически исключает его из наших кандидатов, даже , если запитать его от АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...