Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обшивка каркаса лестницы, 90 ступеней, как сэкономить?

allexx

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые друзья,

 

У меня дом в четыре этажа (подвал+2 этажа+чердак), получается шесть лестничных маршей, то есть, с этажа на этаж ведет двухмаршевая лестница с одной площадкой, примерно так, как на картинке. Всего, как я насчитал, будет 90 ступенек: 60 длиной в метр, и 30 длиной в полтора метра. Плюс три площадки по 3 квадратных метра каждая. Всего 45 квадратных метров дерева. Каркас лестницы будет сварной, из стали, под обшивку деревом. Обшивать хочу дубом или орехом, в 4 сантиметра толщиной. Все бы хорошо, да вот цены...тысяча гривен за квадратный метр цельной ступени и семьсот - сращенной...в пять раз дороже паркета, в два раза дороже очень хорошей импортной паркетной доски, и вообще, мне совесть не позволяет угрохать только на дерево для лестницы 50 тысяч гривен, и это не считая работы, балясин, перил.

 

Хочу сразу сказать, что не верю тем, кто аргументированно и не очень убеждает, что хорошая лестница так и должна стоить, что "красиво"=дорого, что в изготовлении деревянных ступеней для обшивки металллокаркаса применяются космические технологии, лазеры, нанотехнологии и прочее.

 

Также не хочу брать сосну или лиственницу, лестница все-таки не в бане, а в жилом доме.

 

В общем, думал я и вот подумал: а почему бы не купить сухого дуба или ореха кубов этак два, заказать порезку, скажем, по метру на 30 см на 4 см, обработать, т.е. закруглить навесные края, да и все. Красоту навести тонировкой, перилами, балясинами и т.п. Что скажете? Пока все, кто продает и монтируют лестницы говорят, что это ужасно, плохо, что не будет выглядеть "боххато", что на лестницы берут самую лучшую часть дерева (выращенного в высокогорных районах, где на этих деревьях поют райские птицы и т.д.), но так уж ли они правы?

016.thumb.jpg.7ea0d0de783933a346b4934bcbaeadbf.jpg

marble_stair_case.jpg.7ed6bea244c9655ea87b4f8ec86025d2.jpg

Змінено користувачем allexx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые друзья,

 

У меня дом в четыре этажа (подвал+2 этажа+чердак), получается шесть лестничных маршей, то есть, с этажа на этаж ведет двухмаршевая лестница с одной площадкой, примерно так, как на картинке. Всего, как я насчитал, будет 90 ступенек: 60 длиной в метр, и 30 длиной в полтора метра. Плюс три площадки по 3 квадратных метра каждая. Всего 45 квадратных метров дерева. Каркас лестницы будет сварной, из стали, под обшивку деревом. Обшивать хочу дубом или орехом, в 4 сантиметра толщиной. Все бы хорошо, да вот цены...тысяча гривен за квадратный метр цельной ступени и семьсот - сращенной...в пять раз дороже паркета, в два раза дороже очень хорошей импортной паркетной доски, и вообще, мне совесть не позволяет угрохать только на дерево для лестницы 50 тысяч гривен, и это не считая работы, балясин, перил.

 

Хочу сразу сказать, что не верю тем, кто аргументированно и не очень убеждает, что хорошая лестница так и должна стоить, что "красиво"=дорого, что в изготовлении деревянных ступеней для обшивки металллокаркаса применяются космические технологии, лазеры, нанотехнологии и прочее.

 

Также не хочу брать сосну или лиственницу, лестница все-таки не в бане, а в жилом доме.

 

В общем, думал я и вот подумал: а почему бы не купить сухого дуба или ореха кубов этак два, заказать порезку, скажем, по метру на 30 см на 4 см, обработать, т.е. закруглить навесные края, да и все. Красоту навести тонировкой, перилами, балясинами и т.п. Что скажете? Пока все, кто продает и монтируют лестницы говорят, что это ужасно, плохо, что не будет выглядеть "боххато", что на лестницы берут самую лучшую часть дерева (выращенного в высокогорных районах, где на этих деревьях поют райские птицы и т.д.), но так уж ли они правы?

 

Маловато 2 куба,на лестницу в 3 раза меньше чем у Вас уходит 1.2-1.5м3.Клеять ступени придеться полюбому,если конечно хотите,чтоб они служили долго.Дык у Вас один металокаркас тыш на 30-40 гр.тянеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато 2 куба,на лестницу в 3 раза меньше чем у Вас уходит 1.2-1.5м3.Клеять ступени придеться полюбому,если конечно хотите,чтоб они служили долго.Дык у Вас один металокаркас тыш на 30-40 гр.тянеть.

 

Металлокаркас, ну да, тыщ 25 потянет как минимум. а вот дальше я не совсем Вас понял. 2 куба при 4-сантиметровой толщине ступеньки = 50 квадратов. Должно хватить на сами ступени и площадки, коей площади всего 45 квадратов. И что Вы имеете в виду под "клеять"? Ступени клееные разве должны быть, не цельные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлокаркас, ну да, тыщ 25 потянет как минимум. а вот дальше я не совсем Вас понял. 2 куба при 4-сантиметровой толщине ступеньки = 50 квадратов. Должно хватить на сами ступени и площадки, коей площади всего 45 квадратов. И что Вы имеете в виду под "клеять"? Ступени клееные разве должны быть, не цельные?

 

Ступень состоит как минимум из 3-4 частей.Доску распускают чтобы снять напряжение древесины и потом правильно подбирая волокна склеивают.Что касаеться количества леса,то Вы ошибаетесь в расчетах в 1 м3 доски 1 сорта чистый выход изделия (столярка,мебель,паркет) не более 40%.И еще прикинте подступенки,тетива,косоур,балясины,столбы,перила,подперильники и т.д.Боюсь,что Вы и в 6 м3 не уложитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ступень состоит как минимум из 3-4 частей.Доску распускают чтобы снять напряжение древесины и потом правильно подбирая волокна склеивают.

 

То есть, это обязательная технология? Или можно обойтись цельным куском?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касаеться количества леса,то Вы ошибаетесь в расчетах .И еще прикинте подступенки,тетива,косоур,балясины,столбы,перила,подперильники и т.д.Боюсь,что Вы и в 6 м3 не уложитесь.

 

Я сейчас хочу просчитать только ступени, все остальное планирую брать готовое - ну, подступенки разве...да и те можно хоть из сосны и покрасить в белый. Речь о ступенях. Что будет, если я обрезную доску сухую порежу, зашлифую края, прикручу к каркасу и покрою лаком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, это обязательная технология? Или можно обойтись цельным куском?

 

Эта технология обязательна,иначе дерево такой ширины треснет и его коробит при малейшых перепадах влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта технология обязательна,иначе дерево такой ширины треснет и его коробит при малейшых перепадах влажности.

 

И все же, это не решает мою проблему. Или мне "заряжают" за обшивку, или дуб в Украине стоит как тиковый паркет (кстати, также обработанный), или...У меня куча ступенек, как мне не платить 50 тыс грн за дерево, кто подскажет? Какие вообще есть варианты? Ну неужели концепция лестницы "металлокаркас+обшивка дубом" стоит как, скажем, новый Сеат Кордова? Коллеги, помогите, а. Иначе переделаю проект, сделаю монолитную лестницу и уложу плитку. Тут хотя бы расходы можно подсчитать заранее. Пока все продавцы лестниц рассказывают мне про "тонкости технологии". Космические, блин. НЕ ВЕРЮ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, это не решает мою проблему. Или мне "заряжают" за обшивку, или дуб в Украине стоит как тиковый паркет (кстати, также обработанный), или...У меня куча ступенек, как мне не платить 50 тыс грн за дерево, кто подскажет? Какие вообще есть варианты? Ну неужели концепция лестницы "металлокаркас+обшивка дубом" стоит как, скажем, новый Сеат Кордова? Коллеги, помогите, а. Иначе переделаю проект, сделаю монолитную лестницу и уложу плитку. Тут хотя бы расходы можно подсчитать заранее. Пока все продавцы лестниц рассказывают мне про "тонкости технологии". Космические, блин. НЕ ВЕРЮ.

 

Как очччень бюджетный вариант можно рассмотреть наборные ступени из половой доски. Можно затонировать, залакировать. Но обманываться не стоит -- на африканский тик похоже не будет.

С другой стороны, не знаю как у Вас запланирована последовательность работ, но я бы до окончания отделочных работ на втором этаже поострегся бы сильно вкладываться в лестницу -- могут неисправимо запачкать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, это не решает мою проблему. Или мне "заряжают" за обшивку, или дуб в Украине стоит как тиковый паркет (кстати, также обработанный), или...У меня куча ступенек, как мне не платить 50 тыс грн за дерево, кто подскажет? Какие вообще есть варианты? Ну неужели концепция лестницы "металлокаркас+обшивка дубом" стоит как, скажем, новый Сеат Кордова? Коллеги, помогите, а. Иначе переделаю проект, сделаю монолитную лестницу и уложу плитку. Тут хотя бы расходы можно подсчитать заранее. Пока все продавцы лестниц рассказывают мне про "тонкости технологии". Космические, блин. НЕ ВЕРЮ.

 

25 платил за 2-а марша и площадку в декабре. Ступенька, подступенок и балясина - от 150 уев по Киеву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как очччень бюджетный вариант можно рассмотреть наборные ступени из половой доски.. Но обманываться не стоит -- на африканский тик похоже не будет.

 

Да мне и не нужен африканский тик. Наборные ступени тоже не очень. Мне нужен дуб или орех, произрастающие на Украине. Не по космическим ценам. Иначе я, пока еще можно, поменяю конструктив лестницы на монолитную с плиткой керамической. Но вообще-то хочется дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 платил за 2-а марша и площадку в декабре. Ступенька, подступенок и балясина - от 150 уев по Киеву.

 

У меня 6 маршей, оттого подсчитал и прослезился :) А Вы платили за "под ключ", т.е. металокаркас+обшивка+балясины и перила? Или только за обшивку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая деревянная лестница для дома во все времена стоила дорого. Если Вас пугают 50 тыс. грн. за ту лестницу, которая у Вас запроектирована, то Вы погорячились с пректом дома в целом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашими обьемами от расходов никуда к сожелению не денишся.И монолит обложеный плиткой с теми же ограждениями потянут не мало.А что касаеться дубовой лестницы так если предлагают 50000гр. так я бы советовал соглашаться,так как для таких обьемов это очень хорошая цена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас пугают 50 тыс. грн. за ту лестницу, которая у Вас запроектирована, то Вы погорячились с пректом дома в целом.

 

А вот не соглашусь с Вами! Лестница не может и не должна стоить столько же,сколько инженерия на всех 4-х этажах. Простая логика. Опять, в данной теме я ищу пути удешевления за счет дизайна, подбора различных материалов и так далее. При имеющемся металлокаркасе в качестве несущей конструкции. Убеждать меня в том,что обшивка дешевле быть не может,не нужно. Может и будет. Деньги у меня есть,просто я на таких объемах научился их считать. Так вот. Решение я найду обязательно, мне просто необходима помощь :)

Змінено користувачем allexx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашими обьемами от расходов никуда к сожелению не денишся.И монолит обложеный плиткой с теми же ограждениями потянут не мало.

 

Отвечаю по сути: лестница на крыльцо,монолит, 18 ступенек,с площадкой 2 на 1 метр, обошлась мне летом в 5 с копейками тыс грн - работа+материал.

 

Внутренняя лестница на 90 ступеней.Множим, очень грубо, на 5 - получаем 25 тыс. Думаю, выйдет дешевле. Плитки пойдет 45 квадратных метров, пусть 100 за квадрат и работа 80 грн метр-еще 8 тысяч,итого 33 тысячи. Но никак не 75, что мне пока насчитали за дерево+маталлокаркас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касаеться дубовой лестницы так если предлагают 50000гр. так я бы советовал соглашаться,так как для таких обьемов это очень хорошая цена.

 

Вы меня извините,это ерунда, а не цена,при наличии металлокаркаса. Мы по-прежнему живем в стране мелких ремесленников,которые втридорога берут за простое изделие-вот в чем причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю вопрос: какие могут быть бюджетные...нет,оптимальные решения по обшивке лестницы деревом при наличии металлокаркаса? Очень надеюсь на помощь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос, если подходить аналитически: технологически сложное в производстве изделие под названием "доска паркетная"- стоит в среднем от 250 до 800 гривен за квадратный метр.Причем от 400 гривен можно получить красивый рисунок, благородную породу дерева и так далее. За импортную доску. Почему же квадратный метр отечественной деревянной ступеньки ,сделанный на житомирской лесопилке, стоит под тысячу,а??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убеждать меня в том,что обшивка дешевле не быть не может,не нужно. Может и будет. Деньги у меня есть,просто я на таких объемах научился их считать. Так вот. Решение я найду обязательно, мне просто необходима помощь :)

 

Прошла путь решения удешевления обшивки лестницы, поделилась с Вами своими выводами. И Вам удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините,это ерунда, а не цена,при наличии металлокаркаса. Мы по-прежнему живем в стране мелких ремесленников,которые втридорога берут за простое изделие-вот в чем причина.

 

При чем тут ремесленники, если Вашу лестницу обшить материалами(дуб) из Эпицентра,то по скромным подсчетам получиться 40-45 тысяч гр. это без монтажа и покраски.А знаете сколько обходиться отделка(тон+лак)?И это при том,что этот материал скажем не лутшего качества.Я не вкоем случае не пытаюсь что либо навязать или исказить,просто это наши реалии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особено прошу отозваться тех, кого, как и меня, не убедили аргументы из серии "лестница должна стоить дорого". Какие технологические решения вы применяли? Какие материалы комбинировали? Если сварен каркас, какого дерева или "пирога" достаточно для обшивки, для того, чтобы ступенька не треснула под ногой? Насколько справедливы утверждения, что сосна, мол, недолговечна, а дуб или ясень- на века? Если ли варианты комбинирования красивого верхнего слоя - например, паркетной доски, и прочного нижнего (стальной лист или толстое дсп или просто сосновой доски сухой и толстой)? Применял ли кто-то в укладке ступеней художественный литой чугун? Появились ли на рынке современные химикаты (вроде широко известного благодаря Пропеллеру Гипердесмо :), которыми, в комбинации с каким-нибудь песком, можно покрыть деревянные ступени из самой дешевой сосны ? Какой краской можно покрасить простые сосновые ступени, или обработанную столярную доску? Есть ли примеры, фото и так далее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла путь решения удешевления обшивки лестницы, поделилась с Вами своими выводами. И Вам удачи.

 

Вы знаете, самый простой способ радикально все удешевить- это взять сухую обрезную доску из сосны, стесать углы и покрасить в белый, или в другой цвет. Можно еще трафарет нанести, или обои на подступенки, вот так,например

stairs2.jpg.7ed950726eecc93981d97e245add8824.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...