Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вулик, для души и меду.

Homer

Рекомендовані повідомлення

Есть мечта детская, бджолами заняться, ну для души и мэду ясен-пень. В плане, не биз, а так, медку на семью своего иметь :oops:.

Вопрос к пасечникам - двух вуликов хватит? Для дома, для семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был у родственников, тама дед занимается... так он, кстати, пол Черкасской области со своими вылуками объезжает за лето: "на соняшнык", "на гречку", "на акцию"... и т.д. зато ассортимент медка...ух... на любой вкус

 

ЗЫ двух хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сколько меду в среднем можно иметь с двух?

 

Як займатися то тре' з десяток вуликів і постійно біля них сидіти. Бджоли часто хворіють, гинуть і т п. А 2 вулики то хіба для зберігання в них купленого меду в банках ))))))) (жарт).

Я теж колись мріяв про пасіку (в молодості).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Безрадичах мужик живет-все время этим занимается,мед продает очень дорого,на работу забил....:lol::p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше помню просили чтоб вулыки поставили возле поля с гречкой, а сейчас мне кто то говорил, что если хочешь расположить вулыки на поле, надо платить хозяину поля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два это действительно мало.Весной запросто можешь остаться с одними ульями и кучкой дохлых пчел.:( Но начинать то с чего то надо. :)Наберешься опыта, а там поверь есть чему учиться, добавишь еше пару семей. Так чтоб не очень напряжно было это 5-6 улей, т.е. до в теории до 12 семей. Этого вполне хватает для обеспечения медом семьи, родственников, и побаловать хороших знакомых, иногда даже продать чегото.

Будь готов выделить пчелам солидный кусок своего свободного времени, это только кажется шо они сами там жужжат да мед килограммами тащат. :lol: Кстате эти килограммы тоже нужно у них вовремя отобрать, а то почувствуют запас, раздерибанят мед, и большая часть пчел с ессно большей частью меда буквально за 10мин. свалят в неизвестном направлении. И даже если ты выпасешь место их временной дислокации ловить их ох какое это дурацкое занятие.

Будь готов к укусам. Без них меда не бывает:D, придется потерпеть , потом привыкнешь:D.

Да и шоб не возиться с ними типо там на "Акацию" "гречку" ( а это для работающего занятого человека ну очень уж напряжно будет) желательно жить в таком месте шоб пчелам всегда можно было найти чем поживиться, сады, полевые травы, и т.д. При таком раскладе можно скачивать мед два- три раза за сезон, а этого как я уже говорил вполне достаточно. Конечно мед не будет именно профилированый так сказать , например чистая акация, гречка, но от этого он не будет менее натуральным вкусным и полезным.:beer:

ЗЫ! Савсэм забыл. Ищи в своей округе старых грамотных пасечников, такие еще остались, по первой очень сильно помогут и словом и делом.

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я не для себя спрашую:)

вот Хомер например, где планирует поставить 1-2 вулика для души?

 

я пасикой заниматься точно не буду, боюсь я их и мёд не люблю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я не для себя спрашую:)

вот Хомер например, где планирует поставить 1-2 вулика для души?

 

я пасикой заниматься точно не буду, боюсь я их и мёд не люблю

Я, навер. отложу эту идею, до более глубокой старости :D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, навер. отложу эту идею, до более глубокой старости :D.

Не стоит... Я тоже долго сомневался, пока не поставил. Времени много не занимает. На участке пчелу не увидишь, работают...

Прополис, пчелиный яд - все на месте. Две недели назад качали мед - не сравнить ни с чем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит... Я тоже долго сомневался, пока не поставил. Времени много не занимает. На участке пчелу не увидишь, работают...

Прополис, пчелиный яд - все на месте. Две недели назад качали мед - не сравнить ни с чем...

Вот!!! Для меня это ценно!!! Огромное Спасибо!!! Я и думал "для души и немножку меду", а тут пугать начали, или 10-ть семей держи или ваще не берись и все-равно пчелы покусают и меду не будет, а пропустишь момент, пчелы мед унесут...:lol:

 

Я, был в гостях у друзей и увидел у них два вулика, хозяйка сказала типа "... это муж для души, но мед в семье есть", вот я и вспомнил давнюю мечту.

 

Олекс - думаешь стоит, дальше напрягать мозги и учить теорию, ради двух вуликов???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олекс - думаешь стоит, дальше напрягать мозги и учить теорию, ради двух вуликов???

Теории в книжках много, но 90% лишнего, основное практика. Можно прочитать 12000 советов "Как стряхивать пчел с рамки", но лучше один раз увидеть и попробовать. Мне повезло, что соседу помогал строиться отец соседа, у которого около 30 вулыков. Вот в течении лета и было несколько "тренингов". Он же сказал, что пчеловоды советами не делятся и не учат - я типа исключение... Если повезет, лучше всего найти по соседству такого же любителя (который для себя) и все намного упроститься.

 

С 2-х вулыков получилось 6,5 л или 9 кг меда. Можно бы было и 20 кг, но я начинал без отстроенных рамок. А строительство каждой рамки это около 2кг меда. За лето сделал 3-й вулык, поставлю весной. Т.е. пару ведер с 3-х вулыков реально. Для себя, родственников, друзей, хлебопечки и пивоварни хватит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тож давно мечтал но панимаю шо времени никак не фатит на них . разве шо на пенсии от попалась книжица многа букв. но если тезисно почитать смысл понятен

lit.lib.ru/l/lazutin_f/beebook.shtml от мне бы так сделать - лениво))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex

Западло

 

Спасибо, Олексу за реал. пример про два вулика, Заподлу (ну ты себе и ник придумал :lol:), за книгу.

 

Знакомых пасечников нет - буду учиться на своих ошибках - до весны добью теорию и поставлю две хатки.

 

Спасибо Други :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, навер. отложу эту идею, до более глубокой старости :D.

 

Кум для души два улья -ведро меда говорит скачать можна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кум для души два улья -ведро меда говорит скачать можна

Во, наши в городе :D.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста в книгах советуют 3 ставить, мороки не намного больше, а шансов хоть шото получить выше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста в книгах советуют 3 ставить, мороки не намного больше, а шансов хоть шото получить выше
Та-я-ж еще не дочитал, если, шо, то и три поставлю, боюсь просто три семьи угробить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та-я-ж еще не дочитал, если, шо, то и три поставлю, боюсь просто три семьи угробить.

 

Насколько я помню из теории и практики :) если ты пчелам не понравишься, они просто свалят и все... единственное шоб зимой не замерзли надо следить и хавчик шоб был у них

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декілька фото з пасіки "Яблуневой". Вуликі "Українка" типу "лежак".

 

На четвертом фото слева - новый "таунхауз" на 24 рамки с теплым фасадом, холодным чердаком и пока рубероидной кровлей. Фасад капитального строения окрашен паропрозрачной экологичной тикурилой. Крылечки и "двери" из африканского розового дерева (случайно попалось несколько заморских паллет). Планируемое колличество жильцов - до 30000. :)

871335528_2008-07-23037_resize.jpg.b81efa17ee34145f0d527c0e15a6e469.jpg

1717643795_2008-07-23038_resize.jpg.a26d2eff654177e27b26b8d8d0467aeb.jpg

1013630040_2008-07-23041_resize.jpg.4e73e1767432b51a0f69bb499cac7685.jpg

36612309_2008-07-23055_resize.jpg.1bd77000feb7a957ef83b0366aa955f3.jpg

1748133489_2008.06063_resize.jpg.b90aa5768f60be48cec165b50363a566.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вставлю пять копеек:D

 

Поскольку третий год как учусь на собсном опыте могу дать кой какие ответы.

колличество ульев для себя от 2 до 10

время для осмотра - минимум раз в неделю о часа до трех часов .(Обязательно, ато альбо здохнуть, альбо улэтять(не все конечно улетають, но мЭд выносють вэсь :lol:)

Пчела не собака - привакания к хозяину нэту, ей по барабану кого жалить.

 

Обязательные условия для содержания сия создания

ПроверитЦа на наличее аллергии на пчелиный яд (всех кто будет проживать на данном участке)

Наличие злобных соседей (будущего гемора)

 

Много писать очень, не люблю.Задавайте вопросы отвечу популярно, даже посодействую.

 

З.Ы. Стрэсс они снимают капитально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько стоит удовольствие завести 1-2-3 улика? ну естественно с описанием отдельно насосов там для откачки меда и т.д. и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько стоит удовольствие завести 1-2-3 улика? ну естественно с описанием отдельно насосов там для откачки меда и т.д. и т.п.

Звони туда

www.zavod-os.com.ua/products/bee-equipment/beehive/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...