Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухуровневый фундамент

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Добрый день коллеги,

Собираюсь строить себе домик и в связи с этим возник один вопрос по фундаменту.

Есть проект дома со встроенным гаражом (два этажа без подвала).... как обычно после изучения возникло ряд идей по его улучшению. Одна из них - это устроить под гаражом хозяйственно-складское помещение.

И теперь не могу сообразить как это вписать в существующий чертеж фундамента. Ведь основной фундамент будет на глубине 1.2 метра, а подвал под гаражом на глубине 2.7 метра...

Как их правильно связать между собой?

Пока то, что пришло в голову - это делать стены подвала под гаражом из фундаментных блоков и потом армпоясом привязывать к основному фундаменту....

Если кто решал такие задачи - поделитесь пожалуйста опытом...

ch-350r.jpg.1d061cd2100e32e7a36e537100ca54a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Как вы думаете почему подземные паркинги так неохотно делают в новых домах?

А потому что сверху строить дешевле, чем в земле. Дополнительные расходы будут на раскопку участка и устройство этого "подземного" фундамента. Также в немалые деньги влетит стоимость перекрытий для подвала под двухместным гаражом. Представляете кокой толщины будут эти перекрытия?

Лучше пристроиться или надстроиться.

Очень интересно как бы вы попадали в подвал под гаражом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Представляете кокой толщины будут эти перекрытия?

Пустотные Плиты перекрытия:)

 

 

. .

Очень интересно как бы вы попадали в подвал под гаражом?

По лестнице.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустотные Плиты перекрытия:)

 

Два легковых автомобиля это 4 тонны. Пустоные говорите?

 

По лестнице.:)

 

А лестница в гараже или в коридоре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы полагаете, что 4 тонны на 48м2 превышают допустимую нагрузку на плиту?

 

Но эти же плиты опирать на что-то надо.

ну плиты перекрытия бывают с допустимой нагрузкой 400 и 800 кг на кв.м.

Автомобиль давит на плиту перекрытия только в месте соприкосновения с колёсами коих 8 штук

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирать - не спорю, хотя можно и подвесить:))). Вы писали, что данная задача невыполнима. Я считаю,что технически выполнима.....и с этим Вы согласились. А выбор:" делать под гаражем, или же отдельно от дома", я полагаю, надо предоставить автору темы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь основной фундамент будет на глубине 1.2 метра, а подвал под гаражом на глубине 2.7 метра...

Как их правильно связать между собой?

 

Резкий уступ допускается делать если фундамент монолитный, если же из

блоков то ступеньками высотой 60 см и длиной 120см от глубины 2.7м до глубины 1.2м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирать - не спорю, хотя можно и подвесить:))). Вы писали, что данная задача невыполнима. Я считаю,что технически выполнима.....и с этим Вы согласились. А выбор:" делать под гаражем, или же отдельно от дома", я полагаю, надо предоставить автору темы.

 

Я не говорил, что не выполнима. Просто это будет затратно по как по архитектурным просчётам, так и по затратам на строительство (причём очень существенно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил, что не выполнима. Просто это будет затратно по как по архитектурным просчётам, так и по затратам на строительство (причём очень существенно)

 

Я думаю, что ПРОСЧЁТОВ, тем более архитектурных существовать не должно.)Вы в смету закладываете 1-ую вероятность повторения определенных видов работ? - Значит Вы не уверены в том, что делаете. Может Вы имели ввиду расчеты?

Мы отклонились от темы. Автор описал конкретную задачу.

У друга нечто похожее гараж 6х6 с подвалом под весь гараж. Перекрыт плитами. Живут два авто. строению лет 10-12. Затраты на строительство порой ничто по сравнению с ценой земли, на которой оно находится.....Решать автору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но эти же плиты опирать на что-то надо.

ну плиты перекрытия бывают с допустимой нагрузкой 400 и 800 кг на кв.м.

Автомобиль давит на плиту перекрытия только в месте соприкосновения с колёсами коих 8 штук

Вы несовсем поняли физику процесса. Объясню проще.

Исходя из Ваших размышлений: Ванная(корыто) опирается на 4 ножки. Внизу каждой ножки "пятак"5смх5см. Масса наполненной водой ванной с человеком около 200кг(или более).Площадь опирания - 0,01м2. Что может соответствовать,исходя из Ваших утверждений, 800х0,01=8кг. Значит, плита перекрытия не рассчитана на применение ванных?! Как вывод : все дома в Союзе сдавались с нарушениями!? Т.е. наполняй ванную, садись в нее, и вперед в гости к соседу снизу.....

Так понятнее?

Применяйте, распределяйте нагрузки к полной площади.....

З.Ы. Без обид, нехотел Вас обидеть, но Вы так агрессивно отписывались....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что ПРОСЧЁТОВ, тем более архитектурных существовать не должно.)Вы в смету закладываете 1-ую вероятность повторения определенных видов работ? - Значит Вы не уверены в том, что делаете. Может Вы имели ввиду расчеты?

Мы отклонились от темы. Автор описал конкретную задачу.

У друга нечто похожее гараж 6х6 с подвалом под весь гараж. Перекрыт плитами. Живут два авто. строению лет 10-12. Затраты на строительство порой ничто по сравнению с ценой земли, на которой оно находится.....Решать автору.

 

Описочка вышла расчёты, а не просчёты. Со стоимостью земли согласен.

Вывод из всего этого, что вышеупомянутые изменения в проэкт нужно вносить не по рекомендации форумчан, а после переработки проэкта архитектором.

 

ЗЫ я на вас не обиделся. Но согласитесь, что к выбору междуэтажных перекрытий и их опорам надо подходить ответственно и нарушений не допускать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После длительных раздумий приняли решение пожертвовать размерами и сделать по такой схеме (см рисунок)

7etaj.thumb.jpg.e7e34035b4539ec8907ec4f53aa07bab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А машины спуск в подвал перекрывают или нет?

 

Заход в подвал планируется от дальней стены гаража через металлоконструкцию, которая находится на уровне -1.7 м от уровня пола гаража (для обслуживания машины при необходимости)

7etaj.thumb.jpg.06896f285eb1ff3184665b65239a2da4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы смотровую яму делал бы в стороне от места постоянной стоянки авто. Проблема с конденсатом на днище отпала бы по определению. Да и 1,7м чтобы перемещаться нормально - низковато будет)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы смотровую яму делал бы в стороне от места постоянной стоянки авто. Проблема с конденсатом на днище отпала бы по определению. Да и 1,7м чтобы перемещаться нормально - низковато будет)

 

Да, действительно, очень разумно посоветуюсь с архитектором насчет сделать яму между машинами. А высота 1.7 насколько я помню - это стандарт для смотровой ямы, что бы не тянуться слишком вверх...или я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, очень разумно посоветуюсь с архитектором насчет сделать яму между машинами. А высота 1.7 насколько я помню - это стандарт для смотровой ямы, что бы не тянуться слишком вверх...или я неправ?

Это для работы. Вы ведь собираетесь использовать ее больше как проход в подвал. Я бы сделал поглубже. А для работы в яме можно настил использовать, для этого нижняя часть ямы уже. Потом переход. На этот выступ и опирать настил....НО это выбирать Вам.Скину "креслюнок" позже.

Змінено користувачем _Max
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, очень разумно посоветуюсь с архитектором насчет сделать яму между машинами. А высота 1.7 насколько я помню - это стандарт для смотровой ямы, что бы не тянуться слишком вверх...или я неправ?

 

А в эту яму машина не попадёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в эту яму машина не попадёт?

 

При ширине ямы 0.9 м она будет как раз между машинами.... у читывайте что яма она же обычно закрыта щитами, открыт только дальний вход на металлоконструкцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ширине ямы 0.9 м она будет как раз между машинами.... у читывайте что яма она же обычно закрыта щитами, открыт только дальний вход на металлоконструкцию

Хмм. У товарища яма так расположена, что когда просто оставляет машину, то левые колеса находятся на досках(50мм), которые яму закрывают.... И это не первый год.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, гараж 7.7х4.2, внутри тоже подвал глубиной 2м хочу вырыть, стены подвала в кирпич толщиной. Какой минимальный отступ внутрь от фундамента гаража до стен подвала можно сделать? Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, гараж 7.7х4.2, внутри тоже подвал глубиной 2м хочу вырыть, стены подвала в кирпич толщиной. Какой минимальный отступ внутрь от фундамента гаража до стен подвала можно сделать?

:) Наверное да:) А стены подвала, переходящие в стены гаража передумали? По поводу расстояний - зависит от характеристик грунта. Я не скажу.

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...