Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепляем потолок))

Melya

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Возник вопрос на счет утепления потолка.....У меня лежат балки между которыми я хочу положить утеплитель!!!

Если положить 50 мм минваты+пенопласт 50мм + снова 50 мм минваты....Какие будут мнения по этому поводу?:) Думаю такого прирога будет достаточно?! Ничего страшного если минвату ложить прямо на доски, которые зашиты как потолок?

Змінено користувачем Melya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под минвату только надо положить пленку.

А зачем комбинировать утеплитель?

Что-то экономится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Возник вопрос на счет утепления потолка.....У меня лежат балки между которыми я хочу положить утеплитель!!!

Если положить 50 мм минваты+пенопласт 50мм + снова 50 мм минваты....Какие будут мнения по этому поводу?:) Думаю такого прирога будет достаточно?! Ничего страшного если минвату ложить прямо на доски, которые зашиты как потолок?

 

Лучше 15 см между балок и 5 см попрек балок сверху.

Снизу обязательно проклееный сплошной паробарьер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под минвату только надо положить пленку.

А зачем комбинировать утеплитель?

Что-то экономится?

 

Я так понимаю пленка паробаръер как сказал ig1171.....А для чего она там нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стОит куб минваты, которую Вы запланировали уложить?

 

Я покупаю URSA в рулонах....165 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю пленка паробаръер как сказал ig1171.....А для чего она там нужна?

Щоб пар не проникав у товщу вати і не насичував її вологою. Ізоляція обов’язково, проклеюйте шви бітумною стрічною, а також місця дотику ізоляції до стін щоб максимально герметизувати (погрунтуйте перед тим)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зверху паробар’єр ні в якому разі :eek: , можна взагалі нічого не класти, або якщо хочете вітробар’єр або супердифузійну мембану
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер по-любому. Ваты как минимум 20см. 15 см будет мало. Пенопласт не стоит - сложности со щелями.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер аккуратно загибайте вверх до верха утеплителя/балок и там крепите степлером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер аккуратно загибайте вверх до верха утеплителя/балок и там крепите степлером.

 

Пять раз перечитал- так и не понял о чём речь?

Утеплителя надо 25см (из личного опыта), что бы не отапливать улицу и не ощущать прохладного "сквозьнячка"

Змінено користувачем Sopa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять раз перечитал- так и не понял о чём речь?

 

Моя ошибка. Привязываюсь к условиям "заказчика". Если вы посмотрите на рисунок в посту выше, то увидите, что утеплитель не выше балок. При таких условиях я бы сделал так, как написал, хоть понимаю, что балки все равно будут страдать. Если теплоизоляция выше (толще) балок, то пароизоляция должнв быть непрерывной и идти волной. Но правильнее было бы цеплять пароизоляшию ровным сплошным слоем ПОД балками.

Как всегда — ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но правильнее было бы цеплять пароизоляшию ровным сплошным слоем ПОД балками.

Как всегда — ИМХО.

 

 

ага

То есть тупо пристреливать степлером к ригелям снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя ошибка. Привязываюсь к условиям "заказчика". Если вы посмотрите на рисунок в посту выше, то увидите, что утеплитель не выше балок. При таких условиях я бы сделал так, как написал, хоть понимаю, что балки все равно будут страдать. Если теплоизоляция выше (толще) балок, то пароизоляция должнв быть непрерывной и идти волной. Но правильнее было бы цеплять пароизоляшию ровным сплошным слоем ПОД балками.

Как всегда — ИМХО.

 

Что-то у меня сегодня с восприятием%)

Балки будут страдать в случае недостаточного утепления и как следствие усиленного намокания утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять раз перечитал- так и не понял о чём речь?

Утеплителя надо 25см (из личного опыта), что бы не отапливать улицу и не ощущать прохладного "сквозьнячка"

Роквул рекомендує 22см своєї мінвати, на практиці зазвичай кладуть 20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роквул рекомендує 22см своєї мінвати, на практиці зазвичай кладуть 20

Для какой местности?

В Украине несколько климатических зон, требования к утеплению для которых - разные.

Как можно что-то рекомендовать и для севера, и для юга Украины?

 

Толщина слоя утеплителя - расчетная величина. И она разная для разных климатических зон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того при рассчете толщины утеплителя следует учитывать наличие мостиков холода, каковыми (по сравнению с утеплителем) являются балки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы так не зазывал, что балки это мостик холода!!!!Будет утепляться и крыша и пространство между балками!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы так не зазывал, что балки это мостик холода!!!!Будет утепляться и крыша и пространство между балками!!!!

 

Согласен!

А крыша то зачем! Будет тех. чердак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера пообщался с строителями "закарпатскими" они говорят, что снизу балок подбиваються доски, на них паробаръер и все это зашиваеться пенополистиролом 3-5 см....а дальше уже чистовая отделка гипсокартоном!

Говорят, что такой "будерброд" на практике зарекомендовал себя с лучшей стороны!

Что скажите? Может кто-то и себе так делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачив таке на практиці, тільки пінопласт був у вигляді додаткового утеплення, між сволоками вата, працює. І пароізоляцію потрібно під пінопласт бо накопичуватиметься між ППС і плівкою. Але як на мене краще покласти товщий шар вати.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...