Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно пересадить сосны "из леса"

AR

Рекомендовані повідомлення

Елки в питомнике сказали зимой надо пересаживать когда они спят, а весной проснутся и приживутся к новой почве. Я хочу сделать круче, мне надо подымать уровень земли, так вот думаю сделать вместо засыпки землей, засыпку песком, и туда высадить целый лес. Штук 10-15. В песок вопрос как высадить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такой вопрос, который здесь не обсуждали почему-то, - а это вообще законно? Наш участок находится в непосредственной близости от лесополосы, рукой подать, и было бы здорово натаскать сосенок, но не является ли это браконьерством? Т.к. вырубка точно незаконна, а вот насчет пересадки молодняка кто-то может сказать? Или где это можно узнать в своем городе, в какой службе?

 

Так их всеравно нужно прорежать. Посмотрите с каким интервалом их садят в молодых посадках, и какой интервал между деревьями во взрослом лесу.

И это с успехом делают под новый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, согласна со всеми рекомендациями Валентиныча:Bravo::Bravo:

 

К сожалению, не всегда получается делать так, как "книжка пишет" - как бы ни хотелось проделать ЭТУ манипуляцию зимой, но, когда в холод и на улицу выйти не хочется, то лень копать мерзлый грунт, высаживать и т.п.

Одну -две сосны (ели) ещё как-то можно, но 10-15 ...:o

Поэтому, я делала и ещё в этом году сделаю таким образом. Сейчас: в местах планируемой посадки хвойных выкапываете ямки (ямы), по размеру бОльшие, чем будет ком у выкопанных растений. Вооружившись мешками, лопатой и граблями едете в лес, где присмотрели растения. В местах, где растения здоровы (!) граблями снимаете верхний слой из опавших листьев, хвои и КОПАЕТЕ грунт! Столько, сколько сможете! Затем, когда установится холодная погода - едете в лес и выкапываете понравившиеся елки-палки. Если ком земли и обтрусится по дороге - не страшно, у вас есть такой грунт на участке. По сторонам света, при посадке, ориентирую (компас, верёвочка - в лесу ещё привязываю метку на северную "лапку" и при высадке ориентирую на север). ТАК - легче!

Но всегда есть соблазн выкопать что-то летом (в Карпатах, в Крыму, просто в лесу). Копаю, привожу... Высаживаю ЭТО в транспортировочные контейнера, оставшиеся от покупки растений (объём только побольше!), наполненные гремучей смесью: перлит (2/3 от объёма) и торф(немецкие пакеты), если есть, то добавляю укоренитель польский. И поливаю, поливаю, поливаю.... Листопадные высаживаю в октябре где-то, хвойные зимой. Таким образом, у меня живут папоротники, облепихи, боярышники, дубочки, клёны, акации и т.д.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

елки, в отличие от сосен, в песке расти не будут, имхо.

 

Не противозаконно ли пересаживать САМОСЕВ сосен-елок из лесу на озеленения своего участка, т е для НЕКОММЕРЧЕСКИХ целей? думаю, да, не противозаконно. Собственность распространяется на товарные деревья и на коммерческое использование.

Т е если вы выкапываете ПОСАЖЕННЫЕ ЛЕСПРОМХОЗОМ саженцы сосны- это противозаконно, а если самосев на опушке - то нет.

Посаженные леспромхозом товарные деревья можно (и нужно) у них покупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос следующий: выкопал сегодня четыре ямки под ели ( не сосны), в конце недели обещали доставить, так вот мне сказали что садить надо в смесь керамзита - глины - чернозема. Правильно-ли это. Какую смесь приготовить для елей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Еще отличие- елки можно стричь, сосны- нет.

А как правильно стричь ели? Тоже читал где-то, что обрезают верхушку, а потом она отростает. Правда ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что сосны нужно сажать так же как и выкапывал: Ветки которые смотрели на север - на север, которые на восток - на восток....

Да, возьмите компас, определите "север" и ,пержде чем выкопать, повесте на северную ветку (повязаный лоскуток материи). При посадке соблюдайте по метке стороны света....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно стричь ели? Тоже читал где-то, что обрезают верхушку, а потом она отростает. Правда ли это?

 

Верхушку обрезают, чтобы лучше росли нижние ветки, их тоже можно обрезать в период роста и елочки станут гораздо пушистей. А самое красивое - не обрезать, а отщипывать молодые побеги, тогда нет некрасивых мест, где отстригали и выглядит очень естественно, как будто вот такой пушистый сорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обрезать ето очень правильно зачем мучить ель.

 

Я ее не собираюсь обрезать. Но народ у нас быдловатый. Под Новый год одна мысля у него: выпить и со словами б..., п..., е.... и т.п. срезать верхушку ели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вопрос следующий: выкопал сегодня четыре ямки под ели ( не сосны), в конце недели обещали доставить, так вот мне сказали что садить надо в смесь керамзита - глины - чернозема. Правильно-ли это. Какую смесь приготовить для елей?

Не надо им никакой смеси, тем более керамзита. Ель любит влагу и имеет поверхностную корневую систему.

А как улучшить уже имеющуюся землю- ну так это зависит от того, что имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо им никакой смеси, тем более керамзита. Ель любит влагу и имеет поверхностную корневую систему.

А как улучшить уже имеющуюся землю- ну так это зависит от того, что имеется.

А если ель уже начала рости в квартире (на мой взгляд), стоит ли ее выносить на холод (например, балкон или времянка). Или уже дождаться апреля и сразу в грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая конкретно ель? Если появились приросты, то при минусе дерево может пострадать или погибнуть. А прохлада и более влажный воздух не помешает- корневая маленькая, температура высокая,воздух в квартире сухой - растение просто может не справиться.

Если елочка маленькая, типа Коника, то ставят на подоконник и пленкой отгораживают от комнаты- есть такой метод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая конкретно ель? Если появились приросты, то при минусе дерево может пострадать или погибнуть. А прохлада и более влажный воздух не помешает- корневая маленькая, температура высокая,воздух в квартире сухой - растение просто может не справиться.

Если елочка маленькая, типа Коника, то ставят на подоконник и пленкой отгораживают от комнаты- есть такой метод.

 

У меня "ель колючая" Koster. Высота от уровня земли 1.5м. Лоджия застеклена. Сейчас там +5. Попробую выставить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ель колючая намного более холодостойкая, чем Коника. И намного менее терпима к жаре и сухости зимой, так что выставляйте!

"Костер" на новогодние елки не продают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ель колючая намного более холодостойкая, чем Коника. И намного менее терпима к жаре и сухости зимой, так что выставляйте!

"Костер" на новогодние елки не продают.

На бирке было написано "Ель колючая". По справочнику соответствует "Костеру". Хвоя гуще, чем у ели обыкновенной, и цвет тоже подходит - серебристо-голубой. Может там ошибка, а может я ошибаюсь.

Сегодня все-таки не рискну выставлять (пик морозов). А во вторник или среду посмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Костер- голубая хорошая елка. Просто это довольно дорогая елка, поэтому ее как новогоднюю редко продают- жалко. Я ,по крайней мере, не видел. А как обычную елку для озеленения- да,конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Добрий день.

Ми пересадили трохи більше десятка сосен собі на дачу. Копали на узбіччі лісу, де земля була дууже піщана, практично - пісок. Корінці моментально загортали в простирадла, засипали землею і везли до готової ями. Хвилин 15 ці сосонки прожили без посадки. Вік рослинок різний - від 2 до 4 років. Незначна частина з них не пережила перший рік. Усі інші були зелені і дали приріст на всіх гілочках. Деякі розрослись дуже густо, а деякі дали нові бутончики по 5-10см. і припинили ріст. Пройшов рік і ми помітили, що більшість з тих сосен, які прижились почали жовтіти. При чому, ми помітили залежність, що жовтіли голочки відразу після сильних дощів. На сьогодні пожовтіли майже всі сосни. Зеленими на них залишились лише нові, цьогорічні гілочки. Дві сосни і наростили гілочки, і залишились зеленими.

 

Хто знає? - виживуть ці деревця, чи вони вже не живі, просто нова, зелена хвоя довго може триматись?

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке сосны тоже пожелтели снизу, но они там росли, так же пожелтели сосны и рядом с участком. Спросил у местных, они сказали, что, может, воды маловато, сбросят желтые иголки, в следующем году новые зеленые вырастут. Посмотрим.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всіх сосен жовтіють голки, яким уже є 4 роки. У Вашому випадку скоріше за все пожовтіли саме ті голки. У нас же пожовтіли і ті, яким і 3, і 2 роки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году не только сосны пожелтели

у меня в конце июля после дождя буквально за пару дней осыпались листья на вишнях/черешнях

никогда еще такого не видел

такое впечатление, что прошел какой то кислотный дождь...

 

в конце августа вишня снова зацвела :shock::unknown:

 

 

правда сосенка молодая зеленая стоит

 

по поводу пересадок (тему раньше не читал, только увидел) - то я как то осенью, в конце октября, еще в общем то задолго до морозов пересадил сосну, выкопав ее (как и березы в т.ч.) с большим комом земли, сосенку брал небольшую

посадил, полил хорошо (ведра 3-4 воды вылил) и всё, больше никогда и не поливал в общем то

пошла расти отлично, каждый год из окончаний веток стреляет розетка новыми веточками

Змінено користувачем Respect
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пересаживал Йолки - 9 штук (+ \ -) были маленькие чуть больше колена

Пересаживал на третий день после того как выкопал - земли было вообще на них мало. Но перед этим полил их и прикрыл покрывалом. Дело было летом. Посадил в землю - налил воды. Потрамбовал нормально. Ещё раз полил. Вот собственно и всё - принялись все кроме одной.

Хотя они все на газоне который поливается водичкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году не только сосны пожелтели

у меня в конце июля после дождя буквально за пару дней осыпались листья на вишнях/черешнях

никогда еще такого не видел

такое впечатление, что прошел какой то кислотный дождь...

у нас з вишнями така ж ситуація, і у сусідів. Але сосни... це все ж інше...

 

Добавлено через 2 минуты

пересаживал Йолки - 9 штук (+ \ -) были маленькие чуть больше колена

Пересаживал на третий день после того как выкопал - земли было вообще на них мало. .... Вот собственно и всё - принялись все кроме одной.

...

 

цікавий досвід. А Ваші Йолки давно вже живуть? не жовтіли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
в этом году не только сосны пожелтели

,

Тоже столкнулся с этой проблемой.

Пригляделся к иголкам, а там клещ.

Ребята, которые газон обслуживают, опрыскали какой-то вонючей жидкостью. Вроде помогло. Посмотрим что будет по весне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из лесу привезла пять сосенок с небольшим земляным комом. Две из них достаточно большие (40-55см.), так я их высадила на придомовой территорий.

Остальные три, еще совсем крошки. Высадила их в горшок. Сегодня в одном из горшков обнаружила проросшее семечко, которое скорее всего приехало домой вместе с мхом, а так обрадовало.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...