Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пруд

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

Кто что может сказать по поводу идеи завести небольшой пруд возле дома? туда можно было бы направлять дождевые стоки, плюс нетоксичные бытовые стоки - например, из душа. Купаться там не будешь, но ряску с лилиями вполне можно запустить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на это у меня денег точно не хватит, хватило бы на дом. Что будет, если я его наполню дождевыми стоками и водой из душа? это будет похоже на заросшее тиной и ряской болотце с зелёной водой и квакающими лягушками (что меня вполне устраивает) или всё-таки на пруд-отстойник канализации? Вернее, нет - чем будет вонять - болотом или канализацией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел вчера бассейн глубиной 2 метра. Отлили из бетона. Дно - глина+песок (грунт), наполнен грунтовыми водами.

 

Площадь чаши что то около 100 кв. метров, высота бетонных стенок - 4 метра до уровня воды вниз.

 

По словам владельцев можно купаться и даже прыгать сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что может сказать по поводу идеи завести небольшой пруд возле дома? туда можно было бы направлять дождевые стоки, плюс нетоксичные бытовые стоки - например, из душа. Купаться там не будешь, но ряску с лилиями вполне можно запустить.

 

 

Дождевые стоки можно, бытовые нельзя.

 

Ряску с лилиями сделать можно запросто.

 

Такие пруды успешно делают.

 

Что касается дождевой воды с крыши сделай отстойник где осядут частицы и пускай в озеро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на это у меня денег точно не хватит, хватило бы на дом.

 

Дружище - купи себе мини-пруд - такая чаша из пластика в землю закапывается (размеры разные) - к таким прудам и фонтанчики всяко-разные продаются и прочие прибамбацы - там и ряску можно поселить и т.д. и стоят они не дорого - если тебе это понравить, то тогда построишь большой пруд/озеро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Уважаемые прудостроители, прудостроительницы и ... просто знатоки !

Подскажите, пожалуйста - стоит ли связываться со строительством непроточного пруда ( с гидроизоляцией дна и стенок) на 30 м3 и 30 м2 имея на участке в качестве водоснабжения только колодец с дебитом около 3 м3 /сутки? Для нужд дома - количество и качество воды вполне устраивает, т. е бурение скважины в ближайшее время не предвидится. К первичному наполнению пруда в течение даже 2-3 месяцев - готов , но пугает вероятность быстрой смены воды во время ремонта , и также не понятны объёмы регулярного пополнения испаряющейся влаги .

С большим уважением к прудостроителям , прудостроительницам ... и просто хорошим людям ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное что бы было у вас желание.

Есть: желание, место под пруд, доступ техники к месту для пруда, и даже потребность в земле из котлована пруда .

пруд на 30 кубов? колодец с таким дебетом справится с пополнением испарившейся воды (только надо будет следить за уровнем воды в колодце -

Дебита в колодце нормально хватает для нужд дома. Вполне вероятно , что на пополнения испарившейся воды будет оставаться немного .Примерный объём испарения в летний период с 30 м2 поверхности подсказать никто не может ?

у меня за раз ни набрать ни пополнить нынче не получается - маленький уровень воды, хотя 3 родника в колодце бьет). .

С чем связано ?

Можно сделать самостоятельно, за несколько дней, самое сложное - копать.

Технические стороны вопроса по обустройству котлована и очистке с удовольствием обсужу.

Сейчас для меня самое сложное - определиться - разумно ли вообще планировать такой водоём имея на участке только колодец .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...