Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Еще раз о теплоинерционности конструкций и сковородок

Olex

Рекомендовані повідомлення

В очередной раз начал облазить тефлон с купленной в прошлом году (ужасно фирменной и дорогой) сковороды. Решил поискать что-то другое. Разглядывая нарядные ряды "туфалей" в Караване, заметил торчащую из-под стелажа запыленные ручки. Потянул за одну и извлек (пришлось двумя руками) нормальную чугунную сковороду аж за 80 грн. Дома рассмотрел этикетку, набрал сайт и йесс... Вот она - забытая "бабушкина" посуда. (ссылка устарела)

Любители цептеров могут зажмуриться... 8)

Поскольку в голове один "строимдом", мысли текут по аналогии - опять нас разводят. Понапридумывали модных технологий, эксклюзивных свойств, торговых марок и втюхивают, втюхивают. Даже приучили каждый год менять сковороду. Но ведь:

Тефлон: не прилипает, но процарапав покрытие можно отравиться, нельзя перегревать, тоже отравишься, а чтобы не отравиться, вот вам красный кружок индикатора

Модная сталь с толстым дном: да, дно теплоинерционное, но на тонких стенках все пригорает, а к дну просто прилипает... а перегреешь, так алюминиевая вставка дна начинает пузыриться.

 

В общем зажарил первую яичницу на сале, вот оно... Такой вкус я помню, но уже почти забыл, кроме шуток. Жарю лук, звонит телефон, через пять минут вспоминаю... Не пригорело. Зазолотилось и не пригорело. Буряк под крышкой без воды потомился и сварлся. А плов... :Yahoo!:

В общем когда готовишь, в голове крутиться спор о каменном и канадском щитовом доме, явно не в пользу последнего.

Кстати, в Европе натуральная чугунная сковорода стоит намного дороже самой дорогой тефлоновой. Так что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот... Вопрос о выборе между многослойными легкими конструкциями и массивными однослойными нужно всегда решать в пользу последних :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и у меня кастрюлька с крышкой ситоновская (я ж из Днепра), так вот все в ней хорошо, но - если забудешь вытереть насухо появляются внутри пятна ржавчины :cry:

 

Сейчас купил себе бергофф, форма ка у Вока, но он толстостенный - вот в нем плов 8) не одна рюмка уходит :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и у меня кастрюлька с крышкой ситоновская (я ж из Днепра), так вот все в ней хорошо, но - если забудешь вытереть насухо появляются внутри пятна ржавчины :cry:

Так это же экологически чистая ржавчина, а не адгезионный композит :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пользуемся сковородой из литого алюминия с антипригарным покрытием отечественного производства - Биол. Тефали всякие отдыхают по сравнению с ней. Во первых, не штамповка а литье - дно - 9 мм. во вторых высокие бортики. Недостаток - не везде можно купить. Мы покупали на базаре возле м. Петровка. Больше нигде не видели. www.biol.com.ua/ru/production-021.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сковородки хорошие,только на электрокерамической плите неудобно немного пользоваться,

если проводить аналогии с постройкой дома - скажу без лишней скромности - на упомянутой плите в кастрюле- нержавейке Винцер

5 литроф я делаю плов , и все кто бывал в Средней Азии и глубже ему рады безмерно :-D 8)

поэтому дело не в кастрюлях и блоках, а в мастерстве и во вдохновении,в настоящем творческом подходе к любой работе,даже если это кладка на клей пемзы ненашей влагопоглощающей :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

а я еще полгода назад достал старый небольшой чугунный казанок... тема...плов....а сейчас почти все в нем готовим.... еще хочу большой(литров на 15) казан для плова.

почитайте Сталика, он о казане так влюбленно пишет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потянул за одну и извлек (пришлось двумя руками) нормальную чугунную сковороду аж за 80 грн. ...

 

подскажите, где такую недорогую видели? В магазине видела чугунную от 180 грн и выше......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, где такую недорогую видели? В магазине видела чугунную от 180 грн и выше......

 

Она наверняка алюминиевая была, а не чугунная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользую обыкновенные люмуниевые казаны и сковордки с Барабана. Тонкая нержа — только чайник. Правильная кастрюля/сковорода должна иметь толстые станки. Чавуний — хорошо, но очень тяжело. Я не Геракл.

Так что мой выбор — толстостенный люмунь. Но он в последнее время тощает (экономят металл, хады). :(

Fal, в магазине в основном алюминиевые, а на базаре и чугунина есть. Различать — по массе. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...