Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вы относитесь к воздушной прослойке в наружной стене

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

с одной стороны оч дешевый утеплитель, поскольку за воздух не платим, а с другой не оч эффективный - согласно последнему ДБН воздушная прослойка в 5см добавляет всего 0,17 к общему сопротивлению стены.

идея такова: 200мм пенобетона +50мм воздух+200мм пенобетон

итого (по ДБН) теплосопротивление 1,11+0,17+1,11=2,4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная прослойка применяется для 3-х слойной стены для вентиляции утеплителя(ячеистый бетон+базальтовая вата+воздушная прослойка+облицовочный кирпич). В вашем случае она просто вредна. Ставьте 40 см. для несущих способностей будет гуд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем вредна?

вопрос стоит почему не надо, если бесплатно. пенопласт снаружи не хочеться совершенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростислав,

честное слово, вы занимаетьсь фигней.

40см газобетона - отличное решение и по прочности и по теплосопротивлению.

 

Посмотрите как строит Ярик - это лучший вариант для однослойной стены.

5 см воздушной прослойки в вашем случае потребует фундамент на 5 см шире - посчитайте сколько это дополнительных кубов бетона %)

 

Блоки нужно будет перевязывать, т.к. 20 см. газобетона на пределе по прочности для бетонных перекрытий. Т.е. добавить к расходам еще довольно дорогую кладочную сетку.

 

И если вы в результате выиграете 0.17 добавки теплосопротивления, то одна открытая форточка все эти 0.17 выдует, даже не заметите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У преведущий автор прав. Несущая стена в 20см. оочень мало, если конечно не делать деревянные перекрытия...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная прослойка в стенах в современном строительстве - это не элемент утепления, а средство обеспечить нормальный влажностный режим минералноватного утеплитнеля. Т.Е если утепляешь минватой - то желательна воздушная прослойка между минватой и наружной отделкой.

А если воздушная прослойка в стене - то для утепления ее надо засыпать (например, перлитом или легким керамзитом). Но так сейчас мало строят - сложно по конструкции и технологии (связи и т.п.), да и по влагопереносу могут быть проблемы.

А в рассматриваемом случае два основных варианта конструкции стены:

1) однослойная ячеистобетонная стена из блоков Д 500 толщиной 40 см на клею и наружной тонкой штукатуркой по пластиковой сетке.

2) тонкая стена из более плотных (Д 600 - Д 800) блоков 20-15 см толщиной (но нужна хорошая конструкторская проработка монолитных поясов и устойчивости стены) с наружным утеплением пенополистиролом 10 - 12 см и тонкой штукатуркой по пластиковой сетке.

По второму варианту есть много польских проектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна абсолютно со всеми высказавшимися. Добавлю еще один вариант. Газобетон-прослойка-облицовочный кирпич. Прослойка нужна для вентиляции газобетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная подушка предназначенная для нормального функционирования утеплителя (чаще всего минвата), делается вентилируемой. При такой схеме воздушная подушка и все слои которые находятся снаружи от нее в теплотехнический расчет не включаются. Если водушная подушка замкнутая, то она может служить в качестве утеплителя. Желательно делать размеры ячейки поменьше тогда уменьшается циркуляция воздуха в стене и подушка будет более эффективной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная подушка предназначенная для нормального функционирования утеплителя (чаще всего минвата), делается вентилируемой.

Вентзазор как правило неотъемлемый атрибут систем утепления фасадов больших многоэтажных домов и комплексов содержащих немного окон – склады, кинотеатры, гипер и супермаркеты, акваклубы. Там, где отделочным фасадным материалом бывают панели из легких металлов, пластиков, стекла, керамогранита, и прочих СОВЕРШЕННО НЕПАРОПРОЗРАЧНЫХ материалов. Их размеры могут превышать 2…3м2, и вот тогда, если они действительно окажутся прижатыми к минвате, то под каждой панелью действительно может начать собираться конденсат от паров выходящих из дома (даже если между панелями всегда есть щели). Поэтому там делается вентзазор в котором гуляет воздух. Тепловым сопротивлением панели можно пренебречь – можно считать что она стоит на улице невдалеке от здания.

Наружная отделочная стена из облицовочного кирпича паропрозрачна не менее чем внутренняя стена из того же кирпича, или пено или газобетона. К тому же о паропрозрачности тут вообще речь вести бессмысленно, так как кладка в один кирпич попросту говоря продувается ветром - в ней имеется огромное количество микротрещин, и просто щелей, как в швах раствора, так и в самом кирпиче.

Так что непременный атрибут больших фасадных систем – вентзазар в этом случае неуместен, и даже вреден, так как отсекает нам от дома стеночку в полкирпича, тепловое сопротивление которой тоже небольшоё, но, тем не менее, прибавляется к тепл. сопротивлению стены в целом, всё же лучше чем ничего… :)

Если водушная подушка замкнутая, то она может служить в качестве утеплителя. Желательно делать размеры ячейки поменьше тогда уменьшается циркуляция воздуха в стене и подушка будет более эффективной.

Касаемо просто замкнутой воздушной прослойки – толку (тепла) от неё слишком мало – лишь толщину стены увеличивает. И как и какие и чем это делать в стене эти виртуальные ячейки? Может просто проще обездвижить воздух минватой? Но мивату я вам всё же не советую... все фенолы через стену сдует к вам в дом... в конце концов. :(

 

Прослойка нужна для вентиляции газобетона.

Не нужна :) газобетон прекрасно вентилируется через стеночку в полкирпича. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены из пенобетона поскольку дешевле и на данный момент я не вижу принципиальной разницы между ним и газобетоном кроме хебеля и ютонга, по 700.

1.увеличение толщины стены на с 400 до 450мм при фундаменте 400мм честно говоря проблемы не составляет.

2.перевязывать сеткой тоже смысла нет, проще делать это блоками поперек, через каждые 3 ряда (900мм), заодно и уменьшается высота

зазора

3.воздушный зазор замкнутый конечно

4.на несущую способность это врядли повлияет поскольку будет перевязка блоками поперек и все равно арм пояс сверху

итого

из плюсов:

1.добавочные 0,17 к теплосопротивлению (на самом деле чуть выше из-за перевязки блоками - теплосопротивление пенобетона выше чем прослойки, получится примерно 0,195 -один перевязочный ряд на 3 с прослойкой (3*0,17+0,27)/4

2.возможность в будущем задуть туда пеноизол

из минусов

1.дополнительная толшина стена (не принципиальные 50мм)

2.более геморойная кладка (хотя врядли повлияет на стоимость работы)

3.возможная конденсация влаги в зазоре (но зазор там все равно будет, поскольку невозможно плотно уложить рядом 2 блока по 300мм высоты)

как вариант засыпать керамзитом или перлитом.

возможно я и страдаю фигней, но лепить пенопласт не хочу и ищу более дешевый вариант хебелю в 400мм, достаточный по теплосопротивлению, все таки (700-450)*100/450=55%, хотя и понимаю, что вариант с хебелем теплее и экономнее в отделке, 5,5к это деньги :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Может просто проще обездвижить воздух минватой? Но мивату я вам всё же не советую... все фенолы через стену сдует к вам в дом... в конце концов. :(

При зполнении ячеек пеноизолом через стенку в один кирпич фенолы тоже сдует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как интересно может сдуть фенол внутрь ветер через стену в полкирпича? Неужели кирпичная стена не является ветрозащитой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, в принципе пеноизол такая же фигня как и понополистирол, поэтому ориентируюсь на засыпку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ищу более дешевый вариант хебелю в 400мм, достаточный по теплосопротивлению, все таки (700-450)*100/450=55%, хотя и понимаю, что вариант с хебелем теплее и экономнее в отделке, 5,5к это деньги :)

Обуховский газобетон на клей. Блоки можно заказать толщиной 40 см. Так строится Ярик, посмотрите внимательно раздел "Как мы строимся".

 

Еще советую почитать статьи S.R. в разделе статьи. Гоняться за десятыми долями в теплосопротивлении стены - занятие неблагодарное. Тепло уходит еще через окна, вентилляцию, крышу, пол и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ориентируюсь на засыпку

 

Я сначала тоже ориентировался на засыпку перлитом. Но потом подумал, а как сверлить стены (ставить решетки, делать вводы в дом и т.п.) ведь перлит очень быстро высыпется из этих отверстий. Да и нет гарантии, что при кладке не будет зазоров (таки есть). После этого очень быстро переориентировался на заливку перлитом - все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ориентируюсь на засыпку

 

Я сначала тоже ориентировался на засыпку перлитом. Но потом подумал, а как сверлить стены (ставить решетки, делать вводы в дом и т.п.) ведь перлит очень быстро высыпется из этих отверстий. Да и нет гарантии, что при кладке не будет зазоров (таки есть). После этого очень быстро переориентировался на заливку перлитом - все ОК.

 

Богдан, можно поподробнее насчет заливки перлитом? Технологию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и не гоняюсь :) буду утеплять фундамент и т.п. вопрос для меня стоял , а почему бы и нет, если занедорого

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мивату я вам всё же не советую... все фенолы через стену сдует к вам в дом... в конце концов. :(

В пенопласте - стирол.

В пеноизоле - формальдегид.

Керамзит - радиоактивен (зачастую, измерте если не верите).

В базальтовой вате - фенол, который применяемый как утеплитель во внешних ограждающих конструкциях (или во внутренних) просачивается через несущую стену...

(':p') (':p') (':p')

Уважаемые форумчане давайте не доходить до маразма.

 

В качестве клея и на украинском, и на зарубежных рынках доминируют фенолоспирты. Другие вещества — карбамидные смолы, битум, крахмал, глину — применяют намного реже: они либо слабо клеят, либо сильно вредят здоровью. Фенольные соединения — тоже весьма небезопасные вещества, если принимать их внутрь (скажем, дышать ими) в больших количествах. Но, в общем, для широкого использования фенолов есть причины множественные и пока неустранимые. На Западе фенолоспирты применяют повсеместно — даже в Германии, Швейцарии и Австрии. И тамошние экологи не проявляют беспокойства. Видимо, вредность там снизили до приемлемых границ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поподробнее насчет заливки перлитом? Технологию...

6 частей перлита, 1 часть цемента, воды "по вкусу".

"По вкусу" это до состояния киселя.

Для этого процесса была куплена металическая ванна 150х70 в Агомате в отделе некондиции за 30,00 грн. (у рабочих была истерика).

Туда все это засыпается/заливается согласно выше приведенной пропорции и минуты 3 мешается дрелью с насадкой. После этого ведрами заливается в межстеновое пространство.Перлит очень сильно впитывает воду. Поэтому если он быстро впитал залитую воду, нужно добавить еще немного воды. Главное чтобы текло.

Проливать нужно каждые 0,5-1 м кладки (в высоту).

 

Сразу хочу предупредить - стена становится мокрой и по мере высыхания МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО ВЫСОЛОВ (зависит от "всего" - кирпич, раствор, вода и т.п.). Для того, чтобы было меньше высолов применялся "бездобавочный" цемент Д0 (Каменец-Подольский).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поподробнее насчет заливки перлитом? Технологию...

6 частей перлита, 1 часть цемента, воды "по вкусу".

"По вкусу" это до состояния киселя.

Для этого процесса была куплена металическая ванна 150х70 в Агомате в отделе некондиции за 30,00 грн. (у рабочих была истерика).

Туда все это засыпается/заливается согласно выше приведенной пропорции и минуты 3 мешается дрелью с насадкой. После этого ведрами заливается в межстеновое пространство.Перлит очень сильно впитывает воду. Поэтому если он быстро впитал залитую воду, нужно добавить еще немного воды. Главное чтобы текло.

Проливать нужно каждые 0,5-1 м кладки (в высоту).

 

Сразу хочу предупредить - стена становится мокрой и по мере высыхания МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО ВЫСОЛОВ (зависит от "всего" - кирпич, раствор, вода и т.п.). Для того, чтобы было меньше высолов применялся "бездобавочный" цемент Д0 (Каменец-Подольский).

Зачем такие сложности? Почему не утсраивает вариант засыпки? Ведь в вашем случаи теплосопротивление прослойки увеличится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем такие сложности? Почему не утсраивает вариант засыпки? Ведь в вашем случаи теплосопротивление прослойки увеличится.

 

Такие сложности связаны с невозможностью в дальнейшем устройства отверстий в стенах (решетки на окна, эл. и др. вводы в дом, пристройка чего-либо - вставка арматуры или швеллера и т.п.), выдуванием перлита через мелкие зазоры (они есть и будут) и проседание самого перлита - со временем нужно будет подсыпать.

А насчет теплосопротивления - я не теплотехник и не хочу спорить о цифрах (на форуме есть кому этим заниматься), но что-то мне подсказывает что при толщине залитого перлита от 10см. (стены из кирпича) до 15-17 см. (стены из ракушняка) в доме должно быть комфортно и мой организм и кошелек не будут чувствовать разницу в 0 целых х (икс а не х...) десятых по сравнению не понятно с чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Вариант Ростислава правильный, если есть возможность в стене устраиваются пустоты (посмотрите на любой качественный стеновой блок, он их уже заключает в себе). не согласен с вредностью полистирола, наряду с полиэтиленом высокого давления это самый чистый пластик, карбамидные, резольные, фенол-формальдегидные соединения на порядок манее устойчивы и по массе значительно преобладают в любом интерьере- тем не менее применяются повсеместно и никто на это не обращает внимания
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поподробнее насчет заливки перлитом? Технологию...

6 частей перлита, 1 часть цемента, воды "по вкусу".

"По вкусу" это до состояния киселя.

Для этого процесса была куплена металическая ванна 150х70 в Агомате в отделе некондиции за 30,00 грн. (у рабочих была истерика).

Туда все это засыпается/заливается согласно выше приведенной пропорции и минуты 3 мешается дрелью с насадкой. После этого ведрами заливается в межстеновое пространство.Перлит очень сильно впитывает воду. Поэтому если он быстро впитал залитую воду, нужно добавить еще немного воды. Главное чтобы текло.

Проливать нужно каждые 0,5-1 м кладки (в высоту).

 

Сразу хочу предупредить - стена становится мокрой и по мере высыхания МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО ВЫСОЛОВ (зависит от "всего" - кирпич, раствор, вода и т.п.). Для того, чтобы было меньше высолов применялся "бездобавочный" цемент Д0 (Каменец-Подольский).

а мне кажется это полный бРед...

Я перлит от влаги берегу ... В разные там гидроизоляции там оБертываю ... Ведь вся фишка перлита в умении обездвижить воздух а вы его водой залили ... Вы водой все его маленькие "камерки" в которой и прятался воздух заполнили водой !????!!!

Воду перлит вам хрена два отдаст ...

Вы вообще в курсе как он сохнет? Хреново сохнет ... Уж я то с ним намаялся в свое время ... Высолы и мокрая стена у вас будет всегда теперь ... Сушить ее уже беполезно... Про высокое теплосопротивление вы будете теперь только статьи читать...

С таким успехом можно бЫло туда простой кисель залить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...