Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как самостоятельно пробурить скважину для воды?

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ

Рекомендовані повідомлення

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ

Нашёл ссылку: (ссылка устарела) где очень толково описан один из вариантов самостоятельного бурения канатно-ударным способом. Так же там есть чертежи всех необходимых инструментов, но изготовить в домашних условиях эти инструменты нельзя. Кто-то может изготовить этот инструмент, или может быть знает где его можно заказать???

:!: А вообще, может, у кого-то на этом форуме есть личный опыт в самостоятельном бурении скважин на воду более 20 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ветка конечно сильнейшая :wink: - куча полезной информации, на все мои ответы море вопросов. Вот просто человек решил вырыть небольшую скважину во дворе и задал конкретные вопросы а ему и на ту ветку и на другую, а там сколько стоит и как пробурить то на сто метро то на двести, читай мол, развивайся.

Ну сказали б ищи другой нормальный сайт с нормальным форумом и не мешай людям с большим опытом общаться о высоких материях в деле домостроительства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ
Да ветка конечно сильнейшая :wink: - куча полезной информации, на все мои ответы море вопросов.

Это Вы напрасно так! Для Вас не полезная тут информация, а для других может и полезная….

Ну, чем пока богаты, тем и рады, или "Маемо тэ що маемо".

то на читай мол, развивайся.

Ну, не хотите развиваться, то можно нанять людей пробурить скважину 10 метров и диаметром 50 мм. по 17-20$ за метр = 170-200$ и делов то? Вот только вода из неё годиться только для полива огорода или строительства и других технических нужд. Хотя пить можно и её. Видел лично, как люди из Западной Украины живущие в шалаше на берегу Днепра, пили сырую воду прямо из Днепра и ничего страшного - живы и здоровы, а есть случаи, когда люди травились водой из-под крана в квартире. Одним словом для качественной жизни нужна качественная вода. Ведь можно жить в современном коттедже, а можно и в хате-мазанке, что тоже не вредно для здоровья, но лучше…. Так вот, если надо качественная вода, то надо бурить скважину от 40 метров под глубинный насос диаметром 152 мм, а это стоит от 40$ за метр, помножить на 40 метров и того будет 1600$, а если надо пробурить на известняк (артезианская скважина - вода в такой скважине не мутнеет и не исчезает, разумеется, такую скважину не надо прокачивать) от 100 метров и выше? Чувствуете разницу в цене?

Ну сказали б ищи другой нормальный сайт с нормальным форумом

Я так давно делаю, но пока, увы... Если найдёте "другой нормальный сайт с нормальным форумом", то не забудьте, ПЛИЗ, сюда сылочку кинуть. А я, кстати, уже давно "читаю, мол развиваюсь" даже аналогичные ветки открывал на других форумах, но они никого не заинтересовали, а тут хоть Вы нашлись, и то приятно. Поэтому кину Вам ещё несколько ссылок, может, что-то полезное для себя прочитаете?

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправы. Качество воды зависит от местных условий, а не от глубины скважины. И определяется это качество методом исследования состава воды в специальной лаборатории. Может быть скважина на 200 метров с водой, непригодной для питья, такие случаи я знаю. Район Осокорков, например, в 90-е годы по почину новых русских стал бурить артезианские скважины, но вскоре все поняли, что это бессмысленно -- вода получается точно такая же, как и с 10 метров. Конечно, есть районы, где этого мало. То есть нужно подходить к этому вопросу с учетом специфики местных условий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я никого не хотел обидеть, думал люди знают все и на такие простые вопросы ответят. Живу я не в городе, нанять никого не могу да и не надо мне. Мы с отцом взяли бур (240 мм) и раз нажались - уже 5м есть, это вообще не тяжело, и еще 5 пройдем, а вот как правильно потом все сделать я и спросил, я ж подробно расписал все свои вопросы. Ну не надо мне информация о стоимости метра бурения и на каких глубинах хорошая вода, не надо. Все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо за ссылки на статьи о бурении скважин. Скачал себе на комп, распечатаю и дома почитаю, вижу полезная информация есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ
Вы неправы.
Спасибо, что Вы не оставили мою неправоту без внимания, а то, что я не прав - это мелочи, главное, что б было кому поправить. :wink:

Качество воды зависит от местных условий, а не от глубины скважины.
Разумеется, лучшее качество воды будет в скважинах на известняк, так как известняк уже является хорошим фильтром для воды, а он, как известно, залегает в разных местах по-разному (от 20 метров до 200 метров). В Киеве и области, известняк залегает, как мне стало известно из инета на глубине не меньше 80 метров, а где и все 200 метров.

И определяется это качество методом исследования состава воды в специальной лаборатории.
И Вы лично (соседи не в счет), регулярно проводите исследования состава воды с Вашей скважины в такой лаборатории? :roll:

Может быть скважина на 200 метров с водой, непригодной для питья, такие случаи я знаю.

Это может быть только в том случае, если не далеко пробурит скважину какой-нибудь не сознательный новый..., и оставит её открытой, из-за чего туда попадут с поверхности "нечистоты", и тогда может испортиться весь водный горизонт на большой глубине. Скважина должна всегда быть хорошо закрыта на поверхности, что не всегда делают любители не глубоких скважин, и соответственно ближний горизонт воды больше имеет шансов испортится из-за таких не закрытых правильно скважин, а во многих местах он давно уже испорчен.

это бессмысленно -- вода получается точно такая же, как и с 10 метров.
В исключительных случаях это может и так, но бурить артезианские скважины не бессмысленно, если Вы хотите быть уверены, что через 2 года, и даже через 22 года в Вашей скважине не закончится вода и не придется тратиться на бурение новой скважины, но Вам это не грозит, в Осокорках воды хватает! А вот если нет возможности часто прокачивать скважину, то вода в скважине на песок будет мутнеть и портиться, чего никогда не случится в скважине на известняк (артезианской).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ
Не, я никого не хотел обидеть, .

Лично, я не обиделся, да и меня трудно обидеть. :D

думал люди знают все и на такие простые вопросы ответят.
Да люди знают, но расскажут ли те, кто знает, когда они на этом деньги зарабатывают.... Надеюсь, что когда Вы пробурите скважину, то не забудете зайти на этот форум и рассказать обо всех "подводных камнях"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ
Да, спасибо за ссылки на статьи о бурении скважин. Скачал себе на комп, распечатаю и дома почитаю, вижу полезная информация есть.
Рад, если хоть чем-то Вам помог. Вот ещё можете скачать вот эту книгу В. Долина «Колодцы». Все статьи в инете в основном из неё перепечатываются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ
Да, человек прав: здесь любят мудрствовать лукаво в ответ на самые простые вопросы.

Ну, если они простые, то почему бы Вам тога на них не ответить? :wink: Вы же бурили, как раз такую скважину, как человек хочет себе пробурить. Думаю, что не по наследству скважина вам досталась вместе с дачей, судя по Вашим знаниям о качестве воды? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ
µ®Ґ¤†°±©ґ, а Вам, вероятно, по наследству досталась дача на Фрунзе, 103?

:D :D :D

На ул. Фрунзе, 103, у меня работа, а не дача :lol: , но и от дачи я бы там не отказался. Природа там хорошая, такой себе оазис в центре города, да и много там искренне добрых людей. Если не верите, то заезжайте в гости на чай. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

µ®Ґ¤†°±©ґ, а Вам, вероятно, по наследству досталась дача на Фрунзе, 103?

:D :D :D

На ул. Фрунзе, 103, у меня работа, а не дача :lol: , но и от дачи я бы там не отказался. Природа там хорошая, такой себе оазис в центре города, да и много там искренне добрых людей. Если не верите, то заезжайте в гости на чай. :wink:

Потрясающе интересно! Конечно, хорошая природа, а в каком Вы отделении работаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд µ®Ґ¤†°±©ґ дал очень даже полезную информацию, я уже неделю как хочу предложить создать раздел "сделай сам" в котором бы форумчане выкладывали ссылки на ресурсы, на которых описывается как и что можно сделать своими руками, так сказать технологию работ, или делились собственным опытом, наблюдениями, начиная, от того как гвоздь забить :D , заканчивая как самому например сделать отопление, тотже септик, или же ровно сделать стяжки стен, положить плитку, кирпич, и тд. Это может стать очень полезным, поскольку и деньги могут закончиться, да и существует выражение -Мужчина должен: построить дом, сделать сына, и посадить дерево, построить полностью неполучиться -неумею, но участие принять можно.

P.S. вот по поводу дерева я неочень понимаю, я в юридическом неучился, да и в милицию нетянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Вы неправы. Качество воды зависит от местных условий, а не от глубины скважины. И определяется это качество методом исследования состава воды в специальной лаборатории. Может быть скважина на 200 метров с водой, непригодной для питья, такие случаи я знаю. Район Осокорков, например, в 90-е годы по почину новых русских стал бурить артезианские скважины, но вскоре все поняли, что это бессмысленно -- вода получается точно такая же, как и с 10 метров. Конечно, есть районы, где этого мало. То есть нужно подходить к этому вопросу с учетом специфики местных условий.

 

у нас бурили на 20 метров -один металл, подняли на 9 метров трубу сразу все стало кулл, скважина находится от р.Самара в 8-15 метрах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Товарищи самостроевцы!

Недавно мужики с Волыни рассказывали, как у них бурят скважины. Суть вот в чём - на нижнем конце обсадной крепятся какие-то форсунки, подающие воду под давлением, которая вымывает грунт , эта жижа поднимается наверх, сливается в какую-то яму, посудину и т.п. Обсадную постоянно осаживают, таким образом делается скважина достаточной глубины за один день. Что не менее важно - по стоимости раза в 2-3 дешевле, чем традиционным способом(желонки,долото, бур и т.д.)

Я и раньше слыхал о таком способе, но никак не могу выйти на исполнителей. Кто знает какие-либо контакты, ответте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...таким образом делается скважина достаточной глубины..

Главное, что понятие очень емкое :-D .

Таким способом на 70 м. не бурят. Спрашивал у местных бурильщиков - до 40м. А у нас "нормальная" вода (т.е. которую уже можно нюхать, насчет пить - пока не знаю) на 70 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Самостоятельно бурил 2 скважины ,типа в подсобниках у отца на участке.Одна на 24,вторая на 8 м.,короче труд адский, я манал такую экономию,можно помереть если к физтруду неготов,хотя нашару.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Товарищи самостроевцы!

Недавно мужики с Волыни рассказывали, как у них бурят скважины. Суть вот в чём - на нижнем конце обсадной крепятся какие-то форсунки, подающие воду под давлением, которая вымывает грунт , эта жижа поднимается наверх, сливается в какую-то яму, посудину и т.п. Обсадную постоянно осаживают, таким образом делается скважина достаточной глубины за один день. Что не менее важно - по стоимости раза в 2-3 дешевле, чем традиционным способом(желонки,долото, бур и т.д.)

Я и раньше слыхал о таком способе, но никак не могу выйти на исполнителей. Кто знает какие-либо контакты, ответте.

А разве не все так бурят?Я с Волыни,спрашивайте,поищу контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

здравстуйте.

Я немного далек от познаний в грунтах и разных нюансах... но меня заинтересовало бурение скважини собственными силами. в моей деревне много песчаника (с него строят дома..) и есть глина.

трудно ли будет самому делать скважину?

и где в нете можна найти на какой глубине артезианская вода в моем районе? или же где это можна узнать? чтобы знать стоит самому грызть землю или кому-то заплатить...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
А разве не все так бурят?Я с Волыни,спрашивайте,поищу контакты.

 

Подумайте сами- если одну трубу наращивать на другую, а вниз подавать воду и самотеком она поднимается, то вода будет подниматься до верхней кромки трубы, оттуда по трубе стекать вниз.... О какой яме, о каком заборе воды речь?... Трубу и осаживать будет неудобно, так как она постоянно мокрая и в песке..... Другое дело когда бурят в слоях глины до песка, то там принцип тот же что и на буровой- сначала бурят, а потом обсадную трубу ставят... такой метод не подходит на плавунах или если рядом подшкурные воды.... Попробуйте садовым буром добраться по плавуна, от него вы больше чем на 15 см не забуритесь-будете вымывать породу вокруг бура.... Ребята из Луцка может и профы в бурении на Волыни, но у нам другой грунт.... Сам думаю пробурить скважину, но привык все делать по технологиям, а там много тонкостей, пока учу матчасть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте сами- если одну трубу наращивать на другую, а вниз подавать воду и самотеком она поднимается, то вода будет подниматься до верхней кромки трубы, оттуда по трубе стекать вниз.... О какой яме, о каком заборе воды речь?...

Есть такая технология, поищите в инете. Я читал как-то, но не сохранил ссылку. Там не все так просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте сами- если одну трубу наращивать на другую, а вниз подавать воду и самотеком она поднимается, то вода будет подниматься до верхней кромки трубы, оттуда по трубе стекать вниз.... О какой яме, о каком заборе воды речь?... Трубу и осаживать будет неудобно, так как она постоянно мокрая и в песке..... Другое дело когда бурят в слоях глины до песка, то там принцип тот же что и на буровой- сначала бурят, а потом обсадную трубу ставят... такой метод не подходит на плавунах или если рядом подшкурные воды.... Попробуйте садовым буром добраться по плавуна, от него вы больше чем на 15 см не забуритесь-будете вымывать породу вокруг бура.... Ребята из Луцка может и профы в бурении на Волыни, но у нам другой грунт.... Сам думаю пробурить скважину, но привык все делать по технологиям, а там много тонкостей, пока учу матчасть....

 

Технология эта называется "польский метод", на Волыни таким образом подпольные старатели янтарь вымывают, вот и приспособились так на воду бурить. Но это далеко не скважина, а так называемый "свисток", т.е. берут бухту пластиковой трубы Д=50-63мм, на одном конце перфорируют и наматывают фильтровую сетку, а на другую присоединяют мощную мотопомпу. Путем размыва песков и мелов(хорошо поддаются размыву) проходят до нужной глубины. Уровень грунтовой воды в тех районах близко к поверхности, поэтому можно использовать поверхностные насосы.

Очевидно что метод дешевле чем вращательным или ударно-конатным способом, но в глинах и мергелях, а тем более в известняках и песчаниках не применим. Ну и качество воды, сами понимаете какое - смешиваются все горизонты по дороге.

Если кто и решил для себя соорудить скважину самостоятельно, как технолог бурения скважин хочу сразу предупредить, нужно предварительно просчитать и сопоставить цели и возможности.

1. На значительную глубину,свыше 20-25 вручную не бурят(трудоемко и затратно).

2. Для бурения вручную комбинированым (ударно-канатным и вращательным способом) способом необходимо подготовить или изготовить копер(тренога), лебедку, желонку с клапаном для песчаных пород двух диаметров, долото крестообразное для твердых пород, "ложка" и желонка с боковым вырезом для глинистых пород, рабочую обсадную колонну коротких труб с резьбами, фильтровую колонну, противоаварийный инструмент и пр. канитель.

3. И поприкалываюсь:заколоть кабана или купить 20 кг сала, ведро самогона, сблатовать 2-3 крепких мужиков, отослать жену и детей на неделю-две к родичам, укрепить веру в успех и за работу:beer:

При всех благоприятных обстоятельствах и упорстве - будете иметь скважину!!! Теперь встает вопрос куда девать все причандалы сделанные или приобретенные для бурения? Хотя у Вас будет уже опыт и оборудование для перспективного бизнеса:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...