Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Биосептик из стекловолокна

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Если кто-нибудь поставил или планирует поставить литовский биосептик из стекловолокна

traidenis.lt/index.php/ru/produkcija/buitiniu/nv-tipo/nvv/

очень прошу поделиться опытом или высказать свое мнение по нему.

Хочу себе поставить, но лучше бы с умными людьми посоветоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут у нас ни одного Литовца (или Латвийца?) нет, никто и не посоветует.

Поищите что-то более доступное у местных продавцов. Внутри они все одинаковые, только формы разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Вот нашла ссылку : Литовское предприятие TRAIDENIS, через своего представителя в Украине, ТОВ "Трайдянис-Аквабуд" впервые предлагает в Украине оборудование по биологической очистке бытовых сточных вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это простейший аэротенк. В принципе, должен быть неплохим вариантом. Вопрос цены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут у нас ни одного Литовца (или Латвийца?) нет, никто и не посоветует.

Поищите что-то более доступное у местных продавцов. Внутри они все одинаковые, только формы разные.

 

Так я не в Литве покупать собираюсь. Этот септик есть в Киеве у дилеров. Я выбрала 1,4 куба, стоит 3000 евро. Не из стекловолокна, а пластмассовые, которые есть и в Эпицентре, конечно, дешевле, но вот надежнее ли?

В понедельник должна заключить договор на поставку литововского септика, может еще кто-то что-то посоветует????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не в Литве покупать собираюсь. Этот септик есть в Киеве у дилеров. Я выбрала 1,4 куба, стоит 3000 евро. Не из стекловолокна, а пластмассовые, которые есть и в Эпицентре, конечно, дешевле, но вот надежнее ли?

В понедельник должна заключить договор на поставку литововского септика, может еще кто-то что-то посоветует????

Рекомендую почитать форум по септикам на okolotok.ru. И подобные системы там обсуждались. Главный минус Локальных Очистных Сооружений (анаэробный отсек + аэротенк - я так понимаю вы именно это хотите покупать) - они нормально работают только при постоянном и достаточном поступлении сточных вод. Как правило, в условиях одного отдельного коттеджа это условие не выполняется. Поэтому лучше (и дешевле) сделать простой железобетонный септик с несколькими камерами и фильтрационными траншеями/полями/кассетами.

В общем, почитайте их форум по этой теме. Также там есть цикл статей специалиста по очистке сточных вод и септикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать бетонный 2-х емкостной септик на 3 м3 с фильтрационной траншеей на следующей неделе. Фотоотчетом поделюсь. Цена вопроса - максимально 500 евро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать бетонный 2-х емкостной септик на 3 м3 с фильтрационной траншеей на следующей неделе. Фотоотчетом поделюсь. Цена вопроса - максимально 500 евро.

Утеплять септик будете? Говорят, это стоит делать, чтоб зимой не так сильно замедлялась деятельность бактерий и, как результат, скорость разложения отходов...

Ещё есть мнение, что рядом с фильтрационными траншеями стоит насадить деревьев или кустарников (типа малины) - много веществ, остающихся в траншеях растения "едят" с большим удовольствием, тем самым помогая процессу и продлевая срок службы фильтрационных траншей... Будете ли вы что-либо высаживать возле траншей? Может есть ещё какие варианты - а то у меня, например, на участке суглинок и мне кажется, что траншея может заболачиваться быстро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать бетонный 2-х емкостной септик на 3 м3 с фильтрационной траншеей на следующей неделе. Фотоотчетом поделюсь. Цена вопроса - максимально 500 евро.

 

Тоесть судя по циферке, без принудительной аэрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аэробные процессы и так происходят в фильтрующих траншеях. Имхо между септиком и траншеей лучше сделать несколько фильтрующих колодцев с крупным наполнителем (кирпичный бой, например), откуда стоки будут дальше проходить уже в траншею - будут те же самые аэробные процессы, но зато без всяких компрессоров, кушающих электроэнергию и могущих выйти из строя...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я сторонник пассивных естественных процессов. Пусть и течет и вентилируется само. За основу брал статью Костылева www.okolotok.ru/24.htm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То, что пишет Костылев на своем сайте надо делить на 2.

2. Нельзя сравнивать аэротенки и обычные септики. Разные технологии, соответственно разные степени очистки. Поэтому сравнивать полиэтиленовый септик Purflo В Эпицентре с аэротенком некорректно.

3. То, что аэротенки менее эффективны, чем обычные септики в условиях непостоянного поступления сточных вод - чушь собачья. Главное отличие аэротенка от обычного септика - принудительная подача воздуха в активную зону, которая решает две задачи: перемешивание, обогащение биомасс кислородом для создания более благоприятных условий для жизни и размножения бактерий. Поэтому любой аэротенк, если, к примеру пропало электричество, автоматически превращается в обыкновенный септик (просто снижается качество очистки до септиковской).

4. По поводу утепления - очередная глупость с Костылевского сайта. Во-первых, домашние стоки поступают уже, как правило, комнатной температуры и выше, а во-вторых, процесс разложения отходов всегда сопровождается выделением тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто подключился к обсуждению этой темы. Я сегодня с утра еще раз перечитываю все, что посоветовали. Дошла до 13 раздела Андрея Ратникова "Автономные системы канализации" на Околоток.ру про использование стоков.

Я последние два года изучала для себя органическую систему удобрения растений, поэтому долго думала, как мне стоки из дома оставлять в качестве ценного удобрения.

Вот живой пример: ранней весной на даче хотела сделать цветочную горку на куче битых кирпичей. Накидала очень немного земли, но ничего не посадила, так как начала стройку, да и жара и отсутствие дождей все равно бы все пожгли. Но после каждого посещения на выходные, воду после мытья посуды американским Амвеем (он очень хорошо нейтрализует жир) выливала на эту горку. Сейчас это самый зеленый участок на даче. Вся куча покрыта цветущими вьюнами (у меня их раньше не было) и зелеными высокими помидорами, которые, очевидно, проросли из каких то остатков помидор от мытья посуды. А на грядках у меня мальнькие худосочные больные помидоры, т.к. не было времени их обработать биостимуляторами от болезней.

Поэтому, я у себя в доме решила обязательно осветленную воду после аэротенка (теперь уже запомнила, что так называют аэрационные биологические очистные сооружения) использовать для полива. Но вот что делать с ней зимой? Делать фильтрационный колодец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы использовал для полива дождевую воду, а из септика - в траншею. В конце концов это тоже увлажнение участка. А для удобрения сделайте компостную кучу и заведите червяков :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-нибудь поставил или планирует поставить литовский биосептик из стекловолокна

 

Просто выброшеные на ветер деньги за полукустарную емкость из клееной стеклоткани , привезенную аж из литвы на легковом прицепе.

 

В статьях

www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=viewauthst&cba=31&Itemid=99999999

Андеря Ратникова выссказывается негативное мение об аэробном способе очистки как о ненадежном и капризном методе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То, что пишет Костылев на своем сайте надо делить на 2.

2. Нельзя сравнивать аэротенки и обычные септики. Разные технологии, соответственно разные степени очистки. Поэтому сравнивать полиэтиленовый септик Purflo В Эпицентре с аэротенком некорректно.

3. То, что аэротенки менее эффективны, чем обычные септики в условиях непостоянного поступления сточных вод - чушь собачья. Главное отличие аэротенка от обычного септика - принудительная подача воздуха в активную зону, которая решает две задачи: перемешивание, обогащение биомасс кислородом для создания более благоприятных условий для жизни и размножения бактерий. Поэтому любой аэротенк, если, к примеру пропало электричество, автоматически превращается в обыкновенный септик (просто снижается качество очистки до септиковской).

4. По поводу утепления - очередная глупость с Костылевского сайта. Во-первых, домашние стоки поступают уже, как правило, комнатной температуры и выше, а во-вторых, процесс разложения отходов всегда сопровождается выделением тепла.

1. Почему, если не секрет?

2. Имхо степень очистки вообще бессмысленно сравнивать - лучше в траншею отводить стоки в обоих вариантах. Пить воду/поливать огород я бы не стал даже после аэротенка. :)

3. На околотке именно этот вопрос подробно обсуждался - мне показались убедительными их выводы... лень искать - но я всё-равно предпочёл бы септик...

4. В условиях русской зимы всё это быстро остынет и остановится без утепления - проверено на практике. А для нашей зимы может и глупость, хотя климат меняется и ожидать зимой можно любых температур имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я последние два года изучала для себя органическую систему удобрения растений, поэтому долго думала, как мне стоки из дома оставлять в качестве ценного удобрения.

...

Возле траншей/колодцев попробуйте посадить малину - говорят, что "так и прёт".

...

Но вот что делать с ней зимой? Делать фильтрационный колодец?

...

Вот что Ратников пишет:

...

Септик, это в основном, отстойник. В нём выпадают в осадок крупные загрязнения, а вода направляется на очистку в грунт. Кроме того, в септике происходит метановое брожение выпавшего осадка. Естественно, при низкой температуре брожение идёт очень медленно. Ничего страшного в этом замедлении нет – осадок добродит летом. А воду септик освободит от загрязнения зимой так же, как и летом, поскольку в нём очистка воды идёт за счёт простого отстаивания, на которое температура не влияет.

Теперь об очистке стоков в почве. Температура почвы, на глубине ниже промерзания, практически постоянна и от времени года меняется очень незначительно. Поэтому, почвенная очистка зимой и летом идёт примерно одинаково. Другое дело, что летом биогенные элементы из стока активно поглощают ещё и растения. А зимой - только почвенные бактерии. Вообще, говоря о почвенной очистке, нужно понимать, что это условный термин. На самом деле очистки в общепринятом смысле там нет. Все вещества стока просто включаются в пищевую цепочку биоценоза почвы. По большому счету, зимний пуск весьма затруднён только на аэрационных сооружениях, а для септика это не актуально, хотя некоторое ухудшение работы будет.

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То, что пишет Костылев на своем сайте надо делить на 2.

2. Нельзя сравнивать аэротенки и обычные септики. Разные технологии, соответственно разные степени очистки. Поэтому сравнивать полиэтиленовый септик Purflo В Эпицентре с аэротенком некорректно.

3. То, что аэротенки менее эффективны, чем обычные септики в условиях непостоянного поступления сточных вод - чушь собачья. Главное отличие аэротенка от обычного септика - принудительная подача воздуха в активную зону, которая решает две задачи: перемешивание, обогащение биомасс кислородом для создания более благоприятных условий для жизни и размножения бактерий. Поэтому любой аэротенк, если, к примеру пропало электричество, автоматически превращается в обыкновенный септик (просто снижается качество очистки до септиковской).

4. По поводу утепления - очередная глупость с Костылевского сайта. Во-первых, домашние стоки поступают уже, как правило, комнатной температуры и выше, а во-вторых, процесс разложения отходов всегда сопровождается выделением тепла.

1. Почему, если не секрет?

2. Имхо степень очистки вообще бессмысленно сравнивать - лучше в траншею отводить стоки в обоих вариантах. Пить воду/поливать огород я бы не стал даже после аэротенка. :)

3. На околотке именно этот вопрос подробно обсуждался - мне показались убедительными их выводы... лень искать - но я всё-равно предпочёл бы септик...

4. В условиях русской зимы всё это быстро остынет и остановится без утепления - проверено на практике. А для нашей зимы может и глупость, хотя климат меняется и ожидать зимой можно любых температур имхо...

1. Секрета никакого нет. Для примера почитайте полемику между ним и Избой (хотя я скептически отношусь и к некоторым его пассажам) на сайте последнего по поводу каркасных домов, которые Костылев так на свом сайте нахваливает.

2. Я бы так не сказал. ИМХО, не абсолютно все равно какой степени очистки отводить воду 97-98% как у аэротенков или 80-85 как у септиков (цифры по памяти, но дельта примерно такова). И никто и не говорит, что после аэротенка воду пить можно. Я ею даже поливать не пытаюсь.

3. Их выводы сводились к другому, что это - разводилово и ненадежно, поскольку зависимо от электрики. Но аэротенк ну никак не может быть менее эффективен, чем обычный септик (при условии сравнения сопоставимых объемов), хотя бы по тому, что аэротенк = септик+компрессор (в простейшем случае)+доп.навороты типа обратной перекачки активного ила (в навороченном).

4. Хоть для их зимы, хоть для нашей даже с минимальным углублением сточной трубы, минимальным допустимым расстоянием между септиком и домом последний будет как минимум на 1,5-2 метра зарыт в землю, стало быть ниже глубины промерзания, с естественным природным утеплением слоем грунта и постоянным подогревом за счет сточных вод и процесса разложения. Да и убедится в этом можно проще простого. Сплошь и рядом в селах раньше удобства во дворе делали. Кто-нибудь в своей жизни (например, в армии) видел натурально замерзшую (причем на всю глубину) выгребную яму? Я нет, хотя морозы были до -30.

 

P.s. В старину так с медведкой боролись. Оставляли на огороде на зиму навозные кучи. Медведка в них устраивалась на зимовку (там тепло!). В мороз кучи раскидывали и медведка погибала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Спасибо. Но не дискуссии ради - каково ваше мнение? Стоит ли навороченная ЛОС того, чтоб потратить больше и поставить её, в сравнении с обычным септиком с несколькими камерами? Нужна ли в принципе повышенная степень очистки и т.п. среднестатистическому пользователю? Я просто более склоняюсь к мысли, что достаточно и септик поставить, но может я неправ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто что думает по поводу полиэтиленовых септиков?

Выше AZC приводил ссылку на цикл статей на эту тему. Используя лёгкие ёмкости в качестве септика, необходимо их утяжелять чтоб они не всплывали из-под грунта. К примеру - заливать снаружи бетоном, или ставить на бетонное основание и закреплять к нему, и т.п.

Насколько я понимаю, самый дешёвый вариант при том же качестве - самодельный септик. И делать его самому не обязательно - можно нанять рабочих - имхо всё-равно дешевле выйдет, чем покупать готовые септики - их же ещё тоже закопать правильно надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Спасибо. Но не дискуссии ради - каково ваше мнение? Стоит ли навороченная ЛОС того, чтоб потратить больше и поставить её, в сравнении с обычным септиком с несколькими камерами? Нужна ли в принципе повышенная степень очистки и т.п. среднестатистическому пользователю? Я просто более склоняюсь к мысли, что достаточно и септик поставить, но может я неправ...

ИМХО, зависит от конкретных обстоятельств. Например:

1. Высокий уровень грунтовых вод, естественный водоем с рыбой и купанием на участке, маленький участок. В таком случае я бы предпочел максимально возможную очистку.

2. Низкий уровень грунтовых вод, песчаный грунт, участок в 20 соток и выше.

Кроме того, во всем цивилизованном мире так вопрос в принципе бы не стоял. Там к этому совсем другое отношение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто что думает по поводу полиэтиленовых септиков?

Выше AZC приводил ссылку на цикл статей на эту тему. Используя лёгкие ёмкости в качестве септика, необходимо их утяжелять чтоб они не всплывали из-под грунта. К примеру - заливать снаружи бетоном, или ставить на бетонное основание и закреплять к нему, и т.п.

Это справедливо для пучинистых грунтов. В песок можно закапывать без всякого утяжеления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будете в очередной раз читать А.Ратникова не поленитесь взять в руки карандаш:

1. Выход трубы из дома на 0,3 м. выше глубины промерзания, но не менее 0,7

2. Уклон трубы 0,02

3. +3-5 см. выход трубы на фильтрационное поле. + тот же уклон.

Итого имеем минимум 1 метр от уровня почвы.

А теперь вопрос: корни каких растений можно таким образом подкармливать на такой глубине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вопрос: корни каких растений можно таким образом подкармливать на такой глубине?

 

1) Речь шла о саде..

2) Не у всех земля плоская..

3) Иногда неск кубов можно и качнуть..

4) Чем глубже, тем меньше вопросов с перемерзанием..

5) Захотят, достанут.. :-D Ну и капиллярно всосётся жыж что-то.. :roll:

6) Человек старается, хочет рацуху продвинуть .. а вы.. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...