Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема со скважинным насосом?

1Igor1

Рекомендовані повідомлення

Есть скважинный насос "Водолей - 63". С самого начала работы - у него идет пульсирующая подача воды - 15 сек. напор классный, 40 сек - напор - еле льется тоненькой струйкой, но льется безостановочно, потом цикл повторяется. Параметры скважины - 31м до воды, столб - 4 м, очень маленький объем воды в скважине - 700 л в час. После насоса идет труба 25", переходник и 25 м шланг для полива 0,5". Может подскажите, что случилось, в чем причина, как быть. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважинный насос "Водолей - 63". С самого начала работы - у него идет пульсирующая подача воды - 15 сек. напор классный, 40 сек - напор - еле льется тоненькой струйкой, но льется безостановочно, потом цикл повторяется. Параметры скважины - 31м до воды, столб - 4 м, очень маленький объем воды в скважине - 700 л в час. После насоса идет труба 25", переходник и 25 м шланг для полива 0,5". Может подскажите, что случилось, в чем причина, как быть. :o

Скорее всего маленький ресурс и столб воды скважины. Водолей расчитан на совсем другой объем - кажется несколько кубов в час. За 15 сек. он полностью опорожняет скважину, потом работает слегка в пустую, за это время скважина наполняется и т.д. Может срабатывает встроенная защита от перегрева (насос нельзя использовать без воды), после остывания двигателя защита отключается и насос снова качает до срабатывания защиты. Другого обяснения цикличности найти не могу. Ведь схема его очень простая, там нет электроники, тольок пусковой конденсатор и защита от перегрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно, Вы правы. Но, если бы насос выхватывал бы воду, то вода шлабы тоже "через воздух" с перерывами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос не причем. Причина в скважине. Нужно подбирать насос с меньшей производительностью - под мощность скважины и с датчиком сухого хода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос не причем. Причина в скважине. Нужно подбирать насос с меньшей производительностью - под мощность скважины и с датчиком сухого хода.

Датчик называется (из хороших) BRIO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Насос не причем. Причина в скважине. Нужно подбирать насос с меньшей производительностью - под мощность скважины и с датчиком сухого хода.

 

Приглуши насос краном (не полностью его закрой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой же эффект я видел на нормальной скважине - какое-то время напор хороший, потом еле льется. только наоборот - много времени хороший напор, мало времени плохой. в этом случае винили гидроаккумулятор. может у вас он маленький и во время наполнения аккумулятора напор падает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так человек сказал же с самого начала.Что дебет скважину у него 700 литров в час.. если у него стоит какой то фильтр, но ясное дело идет заиливание и возможно сейчас дебет и того меньше... опять же при производительности этого насосоа товарищи сказали, как я считаю правильный ответ, низкий дебет.... возможно прожелонировать можно( я правда не знаю возможно ли такое для этой скважины) или второй вариант раскачать водоносный пласт, если там действительно есть вода.... хотя с другой стороны на такую глубину проще новую скважину пробурить.. тем более это можно сделать ручным бурением
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик называется (из хороших) BRIO.

Хороший это когда в скважине два электрода контролируют верхний и нижний уровень воды.

БРИО контролирует поток(поправте если ошибаюсь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...