Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

В Speedglas-е заметно прохладнее работается - вентиляционные "жабры" делают свое дело.

"Капюшон" - я себе сразу приделал, чтоб брызги внутрь не залетали при работе на ПА, заодно и затемнение от всех видов бликов... разве что блики от собственных глаз можно было заметить.:roll:

 

Дальше уже если и занимался усовершенствованиями, то только в плане респираторной защиты:

 

Воздуховод для респираторов типа 3M

 

Самодельный воздуховод для Speedglas 9100

 

плюс еще и самодельный "капюшон" похожий на фирменный

 

сейчас крепление капюшона попроще - пластиковая трубка (изоляция от провода), разрезанная вдоль и насаженная поверх материала капюшона на верх маски.

123.jpg.17e1cd98fca377b5ffb4ff410def786d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это во-первых что меня в ней напрягает.

Кхе-кхе , идём в аптеку , берём глицерин , мажем стёкла и насухо вытираем , -и уже стекло не потеет )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электромагнитный датчик в Спидгласе есть?

 

Формально по описанию - нет.

А в реале, он на входящие мобильные звонки начинает моргать - какая-то чувствительность все таки есть.

Только что проверил - включил маску (9100X) и позвонил с мобильного - с расстояния 15-20 см маска полностью закрывается, при отдалении телефона - начинает моргать в такт импульсам мобильника.

 

Электромагнитный датчик это или просто чувствительность электроники - наверное второе.

 

Правда в версии 9100XXi - эта чувствительность со временем приводила к глюкам, после которых маску приходилось людям "перезапускать", то ли переключением чувствительности, то ли вообще - выниманием батареек. В версиях до 9100XX на глюки вроде никто не жаловался.

 

В ситуациях со скрытой дугой Speedglas вроде вел себя лучше всех без ЭМ-датчиков (то есть не открывался). Как он в сравнении с Otos/Miller/Aristotech HD при скрытой дуге - ХЗ. У меня на моем первом Speedglas при сварке на ПА иногда возникало впечатление, что он срабатывает на мгновение раньше чем зажигалась дуга (но это все субъективно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Balder вообще тупо закрывается и не моргает, когда я через него пытаюсь на телефоне время посмотреть.

 

Но электромагнитный датчик однозначно присутствует, бо так же закрывается светофильтр, когда я перед началом работы продуваю горелку нажатием кнопки.

 

Решил я себе взять Спидглас с одним иксом, тоесть, среднего размера светофильтр, но зато с солнечной батареей. Мне во время трудового дня сюрпризы не нужны))). Или там индикатор заблаговременно предупреждает о разряде, но на несколько дней батарейки еще хватает?

Кстати, а какая там батарейка стоит? Таблетка?

 

Была мысль об AristoTechHD, поскольку в ней обычные прямоугольные защитные стекла, которые сильно дешевле фигурных спидгласовских, да и класс четыре единицы. Но ширина светофильтра не позволит вставлять линзы, которыми я на будущее уже успел запастись. Да и цена стёкол больше важна при работе полуавтоматом или электродами, а при работе ТИГом стекло брызгами вообще не загаживается и не желтеет, и только случайно его можно поцарапать, а у меня это очень редко происходит.

 

Новый спидглас с одним иксом я тут надыбал приблизительно за 6 тысяч грн. Думаю, цена вполне демократичная. Тут в три раза дороже обойдётся визит к окулисту и покупка очков с изготовленными по рецепту стёклами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

индикатор разряда есть, я где-то неделю еще варил при иногда мограющем индикаторе, пока не поменял батарейки, при этом все работало нормально. Батареек в Speedglas-е две - CR2032, можно самые обычные, никакие не супер-дорогие вставить.

 

Если есть возможность взять XX по таким же демократическим ценам, то нафиг ту солнечную панель, она в Speedglas-е неправильно расположена, уменьшает обзор вниз, и вверх подрезаный, и по сравнению с 2000 часов без солнечной панели и на самом большом размере светофильтра, вариант с солнечной панелью и уменьшенным светофильтром работает аж ...2500 часов.

С полноразмерным Speedglas - одел маску как тебе захотелось или как получилось и видишь все без проблем, с "одноИКСовым" уже надо поправлять маску на голове, чтоб светофильтр уже был точнее перед глазами, а если варить близко снизу, то вообще хреново - маска упирается в грудь снизу, и некоторые даже обрезали "подбородок" у маски из-за этого прикола. Разница по высоте почти в 2 см, "дваИКСа" это почти полтора "одноИКСа"

 

При хреновой электронике на недорогом хамелеоне даже две солнечные панели не справлялись с нагрузкой и светофильтр постепенно просветлялся.

 

Второй момент - солнечная панель может выдать напряжение и в 20В и может больше во время сварки, и если есть влага или конденсат, который можно "надышать" без особых проблем в холодное время года или обливаясь потом жаркое время, то солнечная панель уже становится фактором риска спалить электронику.

И я однажды на Tecmen при помощи солнечной панели, освещенной ярким фонариком, этому Tecmen электронику и спалил, невдало подключал/отключал батарейку с открытым корпусом, и самой батарейкой что-то перемкнул, хотя до этого делал все тоже самое с десяток раз, но без подсветки солнечной панели.

 

Обычный зеленый Speedglas по сравнению с полноцветной картинкой может и покажется недостатком, но это цена спокойных глаз, перед которыми нет "белых пятен" после сварки, и цена того, чтобы потом не носить желтых очков впоследствии из-за быстроустающих глаз. Да и оттенок у него как бы зелено-белый, не раздражающий.

Змінено користувачем brat-h
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одним аргументом в пользу большего размера является наверное все варианты респираторной защиты: то ли с респираторами - когда маска не совсем свободно опускается вниз, то ли с вентиляторами - когда маску тяжело постоянно одевать/снимать и в "упакованном" виде приходится не только варить, но и другую работу делать... Змінено користувачем brat-h
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхе-кхе , идём в аптеку , берём глицерин , мажем стёкла и насухо вытираем , -и уже стекло не потеет )))

 

Вы когда-нибудь пробовали обрабатывать против запотевания внутреннюю поверхность лобового стекла своего автомобиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда-нибудь пробовали обрабатывать против запотевания внутреннюю поверхность лобового стекла своего автомобиля?

Нет.

Стёкла в маске изнутри ещё при союзе натирали мылом с 72 % глицерина , я примерно этим способом обработал все стёкла в маске , если и дунешь на стекло и оно запотеет , то на необработанных стёклах можно рисовать , а на обработанных через секунду всё видно , или вам видео ещё снять в подтверждение своих слов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в сам светофильтр наверное не стоит ничего втирать. Внутренний антибликовый слой если убить, то даже Speedglas захочется выкинуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в сам светофильтр наверное не стоит ничего втирать. Внутренний антибликовый слой если убить, то даже Speedglas захочется выкинуть.

А зачем мазать светофильтр ? Потеет стекло с внутренней стороны только , по крайней мере на моей маске , вот их и обмазал и насухо вытер и уже не потеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да то я так, на всякий случай...

Но мазанье стекол - это "лечение симптомов", а не причин:).

Один из вариантов "лечения причин" - респиратор с выхлопом вниз, вентиляционные отверстия в Speedglas, или :

post-23712-0-46231600-1524697191.thumb.jpg.1bc19ae4cf9b79027c4e486eed72896e.jpg

post-23712-0-77370300-1524697141.thumb.jpg.9fce2e694f5cfccf9da0982535963295.jpg

post-23712-0-25503600-1524697078.thumb.jpg.a2117eca0998627368ee0dd965f7f241.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Стёкла в маске изнутри ещё при союзе натирали мылом с 72 % глицерина , я примерно этим способом обработал все стёкла в маске , если и дунешь на стекло и оно запотеет , то на необработанных стёклах можно рисовать , а на обработанных через секунду всё видно , или вам видео ещё снять в подтверждение своих слов?

Так это если, как Вы говорите, "дунешь", тоесть, если потеет от Вашего дыхания внутреннее стекло.

А в той маске Balder запотевает изнутри ВНЕШНЕЕ защитное стекло, а внутреннее вообще не потеет от моего дыхания.

Внешнее же стекло прилегает по периметру светофильтра вполне герметично. И скопившемуся конденсату попросту некуда выветриваться, даже если там всё дважды обработать антизапотевайкой. Кстати, у меня имеется флакон такого спецсредства. После обработки им автомобильных стёкол конденсат всё-равно образуется (физику ж не обманешь), но просто вместо сплошной мутной плёнки влага покрывает стекло микрошариками, которые практически не мешают видеть дорогу до тех пор, пока не испарятся. Если же влаги слишком много (например, садишься в машину вымокший под дождём), то микрошарики воды со стекла не успевают испаряться и начинают сползать вниз, собираясь ручейками. Дорогу контролировать и так более-менее можно, а вот варить ТИГом особо точные швы, напрягая глаза, опять-таки плохо будет.

 

Добавлено через 1 минуту

Да то я так, на всякий случай...

Но мазанье стекол - это "лечение симптомов", а не причин:).

Один из вариантов "лечения причин" - респиратор с выхлопом вниз, вентиляционные отверстия в Speedglas, или :

Во! Именно! Я ж как раз ранее и писал, что не могу найти и понять причину. Почему в Балдере запотевает наружное стекло при том, что и внутреннее стекло, и внутренняя, и наружная поверхности светофильтра остаются чистыми.

 

Вобщем, заказал я уже Спидглас ХХ. На этой неделе приехать должен.

Змінено користувачем tomkol
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже варю в ней. Правда, боковые стекла прикрыл прилагающимися в комплекте щитками, бо мешает боковая засветка. Глазки мои однозначно лучше себя чувствуют, хотя усталости не удалось избежать полностью. Но оно и понятно.

Вобщем, думаю, что деньги потрачены не зря

2037719125_2018-11-1318_25_34.thumb.jpg.648f53e09e39f07a46f469266c82990a.jpg

136319629_2018-11-1318_26_05.thumb.jpg.cb80eb4df7cb3f0d4f1ded9c713cc255.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу оборудуй удобное место (если вдуг еще нет:)), чтоб его можно было повесить в передышках между сваркой - чтоб почти таким же новым выглядел все время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу оборудуй удобное место (если вдуг еще нет:)), чтоб его можно было повесить в передышках между сваркой - чтоб почти таким же новым выглядел все время.

 

У меня на рабочем месте в сварочных кабинках стеллажи есть с полочками. Там и можно всё класть аккуратно.

Сам не хочу, чтоб маска имела неприглядный вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже варю в ней. ....

Вобщем, думаю, что деньги потрачены не зря

 

 

Кайфово! Витаю! Класс! Скико грошей?

 

 

 

Кстате, 20-23 листопада в Киеве на Левобережке очередная выставка -- Промысловый Форум 2018.

 

Будут как всегда станки всякие, инструменты, автоматизация, роботизация, электрификация производства и проч.,

и в том числе сварка всевозможная, расходники, аксессуары, защита, одежда и все, что с этим связано.

Обычно присутствуют все вот эти вот вот эти вот все эти вот все самые самые крутые сварочные бренды. Оборудованы сварочные посты, можно потестить, покайфовать, посваривать качественным дорогим оборудованием, в конкурсах поучаствовать, викторинах.

 

Рекомендую в общем.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кайфово! Витаю! Класс! Скико грошей?

435 евро. Гарантия на маску 2 года, на светофильтр 3 года.

 

На местной интернет-барахолке типа нашего ОЛХ можно было без гарантий купить такую же модель новую (не б/у) ровно в 2 раза дешевле. Но не хотелось рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт. Якось недавно я тут питав поради. Так от. Купив маску Дека 35 WM. Працював три дні по три - чотири години. Я непрофесійний зварщик. Висновки. Наголовник між би бути трішки якісніший. Поза тим , жодних нарікань. По очах, взагалі ніякого дискомфорту. Сам корпус чудовий , гарно все закриває. Три регулювання , затримка , чутливість , тінь. Виставив середні значення. Ванну видно добре. Очі гут. Я задоволений. Брав на Електрохаус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт. Якось недавно я тут питав поради. Так от. Купив маску Дека 35 WM. Працював три дні по три - чотири години. Я непрофесійний зварщик. Висновки. Наголовник між би бути трішки якісніший. Поза тим , жодних нарікань. По очах, взагалі ніякого дискомфорту. Сам корпус чудовий , гарно все закриває. Три регулювання , затримка , чутливість , тінь. Виставив середні значення. Ванну видно добре. Очі гут. Я задоволений. Брав на Електрохаус.

Для таких эпизодических работ любой хамелеон сойдёт.

Я вот раньше думал, что Спидглас хвалят его владельцы ради самоуспокоения. Ну, типа что не зря вывалили немалые деньги вместо того, чтоб купить что-то более бюджетное.

Однако теперь полностью признаю их правоту. После недели использования у меня такое ощущение, что мне новые глаза вставили. Я уже и забыл, что в конце рабочего дня можно смотреть в смартфон, а там буквы не двоятся.

Да и качество самих сварных швов стало на порядок лучше. Брак практически исчез.

И еще я заметил, что при работе в этой маске я перестал щуриться.

А видеть всё чётко мне очень важно всилу специфики свариваемых деталей.

Вот, к примеру, на первой фотке трубка с толщиной стенки 0,8мм, на которую внахлест одета трехслойная гофрированная трубка общей толщиной этих трех слоев тоже около 0,8 мм.

Для видимости масштаба скажу, что присадочный пруток имеет диаметр 2мм.

Это сваривается до купы током 100А. Можно и меньшим током, конечно, варить, но тогда не получится успеть выполнить дневную норму. По wps указано варить на 45 А, но на это начальство закрывает глаза, бо когда утверждались wps, нормы были более чем в 2 раза ниже. А переутвердить wps стоит больших денег.

 

А на второй фотке видно, как от нагрева может "убежать" край гофры, если имеется небольшой зазор или трубка плохо отмыта от масла. А масляно-мыльной эмульсией эти трубки мажут при изгибании в специальных гидроформировочных станках. Потом моют, сушат, и дают в сварку. Иногда плохо моют или плохо сушат(((.

Малейший непровар или малейшая пора, и роботизированный контроль давлением не пропустит мой шов, не выбьет на трубке клеймо отк

20180504_193736-1024x768.thumb.jpg.da78556e31795f8a5a804934f1953426.jpg

20181108_132005-1024x1365.thumb.jpg.a70789ab78b476d03794f51a6e1ff7c5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круть.

Это нержавейка? Выхлопная система? Есть вращатель какой-то автоматический или руками?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круть.

Это нержавейка? Выхлопная система? Есть вращатель какой-то автоматический или руками?

 

 

Цой :))

 

Да, нержавейка. Вращатель есть. За смену таких трубок надо 180 штук сварить, по два стыка на каждой. Тоесть, 360 швов. А еще ж надо успевать эти трубки брать и после сварки обратно в ящики складывать. Без вращателя нереально успеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая штуковина с педалью. И с поддувом аргона внутрь трубки.

Варить нужно на боковой поверхности трубы, чтобы капля расплавленного металла под своим весом и под давлением дующего из горелки газа стремилась течь вниз, но не успевала упасть, а сливалась с основным металлом. И эту каплю подпирать и пополнять, подавая снизу присадочный пруток. И дугу не направлять на трубку, а лишь по касательной немножко греть её, бо иначе сразу дырка будет. Всё ж 100А для толщины 0,8мм в обычной ситуации трошки многовато )))

20181122_114044-1024x1365.thumb.jpg.640cd55dcb25c3e5e7962a686b224500.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полуатоматом не пробовали? Так же само, под наклоном сверху-вниз, но при этом присадка сама будет себе тело создавать, проволока будет сварочную ванну подпирать, и газовая защита будет намного лучше защищать как ванну так и еще горячий шов. Газовая смесь Ar98/O2 или где-то около этого. При наличии кислорода вывод водородных пор будет лучше (справляться с грязью), и проплавление - так же (ну а вдруг 0,8 на большой скорости тоже не успевает).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...