Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Огород в горшках: покритикуйте идею

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Уж который год у меня дача, но все, что я там пыталась высадить, никак не приживается. Все, что попало в землю до меня или само собой - отростки старых деревьев, лесная земляника и ежевика, даже картофельные очистки:o - благополучно приживается и даже понемногу плодоносит. Но у меня условия специфические, сосновый лес, песчаная почва, никакие удобрения просто не помогают, да я особо и не усердствовала.

 

Вот посетила меня мысль высадить масенький огородик (салатики, травки, клубничку, может) в большие горшки на субстрате и выставить их попросту в сад. Почва будет такая, как надо, поливать будем сколько надо и т.д. Горшки мне уже купили (один здоровенный, литров на 30, остальные поменьше), думаю осуществить мега-план на выходные.

 

Что скажете, делает кто-то такое и если да, то с каким результатом? Что надо учесть? Что из растений требует самого большого объема, а чему можно и помельче? Я думала в самый большой горшок высадить пару-тройку кустиков каких-то интересных помидор - какие посоветуете? Хватит ли корням 50 см. глубины (подозреваю, что да ;))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж который год у меня дача, но все, что я там пыталась высадить, никак не приживается. Все, что попало в землю до меня или само собой - отростки старых деревьев, лесная земляника и ежевика, даже картофельные очистки:o - благополучно приживается и даже понемногу плодоносит. Но у меня условия специфические, сосновый лес, песчаная почва, никакие удобрения просто не помогают, да я особо и не усердствовала.

 

Вот посетила меня мысль высадить масенький огородик (салатики, травки, клубничку, может) в большие горшки на субстрате и выставить их попросту в сад. Почва будет такая, как надо, поливать будем сколько надо и т.д. Горшки мне уже купили (один здоровенный, литров на 30, остальные поменьше), думаю осуществить мега-план на выходные.

 

Что скажете, делает кто-то такое и если да, то с каким результатом? Что надо учесть? Что из растений требует самого большого объема, а чему можно и помельче? Я думала в самый большой горшок высадить пару-тройку кустиков каких-то интересных помидор - какие посоветуете? Хватит ли корням 50 см. глубины (подозреваю, что да ;))?

Сделайте траншею, обложите ее толькю или шифером. и туда субстракт или нормальную землю... В ведрах тоже можно - -но мне кажется тяжелее будет. Особенно с поливом -- чуть зевнул и пересохнет все под солнцем....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все так, но есть два нюанса.

1. Хочется, чтобы огородик был хоть и небольшой, но симпатичный:). Не уверена, что огороженная шифером грядка будет выглядеть лучше, чем пусть разнокалиберные, но все-таки вазоны. К тому же почва у меня настолько пронизана корнями как сосен, так и разнообразных неопознанных растений, что вскопать ее глубже, чем на 5-10 см. в большинстве мест нереально. Поэтому вариант с траншеей проблематичен.

2. Полив... тоже дело такое. Я-то планирую жить на даче все лето (ну или по крайней мере вывезти туда дочку с няней), но кто его знает, как оно будет. А убрать перед отъездом горшки из жары в тень все же проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная идея.

Я в прошлом году реализовала ее в деревянном ящике. В этом году хоцу перейти на горшки. В ящике все отлично росло и не пересыхало.

 

А где горшки купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная идея.

Я в прошлом году реализовала ее в деревянном ящике. В этом году хоцу перейти на горшки. В ящике все отлично росло и не пересыхало.

 

А где горшки купили?

В Ашане. Там набор из трех здоровенных горшков стоит 300 грн. Ну и дома еще штук пять-шесть набралось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете, делает кто-то такое и если да, то с каким результатом?

 

В горшках выращиваю уже третий год зелень - петрушку, укроп, мяту, базилики, лук на перо. Горшки не большие. Стоят под рукой на террасе, поливать не забываю.

 

Из теории (сама не пробовала, видела на картинках в красивых журналах :) ): есть сорта плетущихся томатов с неглубокой корневой. Их можно в большие горшки. Лично я не рискую. Томаты любят покушать, боюсь переборщить с удобрениями.

 

Чтобы грунт в горшке дольше держал влагу, добавляю гидрогель или перлит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня мама так делает. у нее ящики деревянные за балконом висят (5 этаж), в которых она высаживает петрушку, зеленый салат, лук, огурцы и помидоры. что бы не соврать, ящики на глаз около 30*30*90см (Г*Ш*Д) таких ящиков два штуки. огурцы по принципу винограда по шнурку вверх пускает. помидорчики тоже привязывает, что бы ветром не ломало, зелень и так растет. в этом году видела помидоры в больших горшках прямо на балконе. на даче тоже песок, грунта см 15-20, но садит прямо в грунт. могу расспросить технологию и сорта. думаю нормальный вариант :good: и красиво и функционально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ашане. Там набор из трех здоровенных горшков стоит 300 грн. Ну и дома еще штук пять-шесть набралось.

 

Ребята, это ж сколько на 300 грн осенью подешевке можно овощей накупить!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, это ж сколько на 300 грн осенью подешевке можно овощей накупить!:D

Эт точно:beer:.

Но съесть-то их хочется летом, а то и весной, и с собственной грядочки, вот прямо с кустика непрысканного - и в рот. А;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот посетила меня мысль высадить масенький огородик (салатики, травки, клубничку, может) в большие горшки на субстрате и выставить их попросту в сад. Почва будет такая, как надо, поливать будем сколько надо и т.д. Горшки мне уже купили (один здоровенный, литров на 30, остальные поменьше), думаю осуществить мега-план на выходные.

 

Что скажете, делает кто-то такое и если да, то с каким результатом? Что надо учесть? Что из растений требует самого большого объема, а чему можно и помельче? Я думала в самый большой горшок высадить пару-тройку кустиков каких-то интересных помидор - какие посоветуете? Хватит ли корням 50 см. глубины (подозреваю, что да ;))?

 

А почему бы этот огородик не построить? Его можно сделать конусом или пирамидой с разделением на террасы. Построить можно из кирпича или залить бетон. Засыпать плодородной землей и садить на здоровье разные травы и овощи. Плюс вижу в том, что земля будет лучше сохранять влагу, не нагреваться так сильно, как в горшках, травы можно садить еще с осени. А, если укрыть такой огород пленкой, то будет парничек и все вырастет на много раньше. И самое главное, его не нужно никуда носить.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы этот огородик не построить? Его можно сделать конусом или пирамидой с разделением на террасы./quote]

Можно, да. У меня соседи такое сделали - красотища! Весь участок - лужайка, а на ней штук 5 поднятых клумб, обложенных булыжником. Там и помидорки, и виноград, и капуста - очень красиво и полезно.

Просто я хочу попробовать именно мобильный вариант, с тем чтобы в случае отъезда прятать все в тень. Ну и затрат поменьше, наверно ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, да. У меня соседи такое сделали - красотища! Весь участок - лужайка, а на ней штук 5 поднятых клумб, обложенных булыжником. Там и помидорки, и виноград, и капуста - очень красиво и полезно.

Просто я хочу попробовать именно мобильный вариант, с тем чтобы в случае отъезда прятать все в тень. Ну и затрат поменьше, наверно ;).

 

Салаты, петрушка и другие травы вырастут, а вот помидорам, перцу и баклажанам будет очень мало места в вазонах. У них корневая система идет не столько в глубину, сколько в ширину. Для одного куста нужен будет один вазон.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Салаты, петрушка и другие травы вырастут, а вот помидорам, перцу и баклажанам будет очень мало места в вазонах. У них корневая система идет не столько в глубину, сколько в ширину. Для одного куста нужен будет один вазон.:)

У меня самый большой из вазонов - фактически клумба, высотой и шириной примерно полметра. Я думала в него кустика 4 помидор посадить, и еще 1-2 в вазон объемом литров в 20 (больше стандартного ведра, у меня в нем дома гибискус рос здоровенный). А мелочь в маленькие (2-3-литровые) горшки.

А какой сорт помидор посоветуете? Не слишком прихотливый к поливу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой сорт помидор посоветуете? Не слишком прихотливый к поливу?

 

Конкретный сорт не могу посоветовать, у меня каждый год разные:D, но, если вы, все таки будете садить в вазоны, то лучше брать рассаду ранних сортов, кстати, они успевают созреть до фитофторы.:) А, воообще, для того, чтобы весь сезон были помидоры, нужно садить ранние, средние и поздние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел недавно фотку теплицы, там растения живут в полиэтиленовой трубе. Представляю себе это так - берете саму толстую сантехническую трубу, пилите вдоль и получаете 2 корыта. Засыпаете землей и грядка готова.

Самой мол любимый сорт помидор - Миша. На рынке покупаю. Вкусныееее !

А вот на фото египетский вариант Вашей мечты.

590862292_.thumb.JPG.56ae204a694eeaf98d46f26994d08e1f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году пробовала, зелень, лук хорошо растут, помидоры плохо. Места им не хватает, может, если попробовать какие-то карликовые сорта или низкорослые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько лет часть помидоров растет в горшках-правда больших и балконные сорта в небольших ящиках. Осенью заношу в дом и еще в ноябре есть помидоры. В этом году дожило 2 куста до нового года, но спели неохотно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобряю, мульчирую обязательно землю в горшках и ящика, эти летом иногда приходилось поливать по 2-3 раза в день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зелень спокойно выращивается. Сама это делаю, также острый перец. Несколько лет назад даже редиску в горшке вырастила )) в прошлом году помидоры-но специальный сорт, по-моему балконное чудо называется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Попробуйте устроить грядку на блоках из прессованной соломы. Очень просто. Грядка получается высокой, наклоняться меньше. Полоть не надо. Копать ничего не надо. По осени перепревшая солома - отличная мульча. Оставляйте ее на месте или переносите и мульчируйте ваши кусты, малину, посадки. При вашем пещаном грунте - это вполне вариант улучшить почву и получить удобные грядки.

Технология выращивания овощей на соломенных блоках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькие горшки перенести в тень не проблема, а вот большой нужно установить стационарно - не поднимете.

У меня в длинных пластиковых горшках хорошо растет базилик, руколла, кресс-салат.

Есть многолетние травы - рута-мята, кресс, душица-орегано. Горшки с ними заношу осенью в подвал, а весной выставляю на крыльцо.

Как украшение крыльца еще сажаю огуречную траву - мне ее цветочки нравятся больше, чем ее вкус.

В горшки сажаю и матиолу - в земле у меня не растет. Запах вечером на крыльце обалденный!

Все горшки поливаю каждый день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В горшках разного размера помидоры в прошлом году отлично выросли и активно плодоносили. Я черрики сажала, они и выглядят нарядно.

 

Но за зиму все керамические горшки полопались и развалились:(. Теперь сажаю только в пластик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже песчаные почвы. Конкретный такой песок белоснежный с тонким слоем условно плодородной сероватой почвы. Но тем не менее огород есть и все ок. Основная причина того, что ничего не росло, была в повышенной кислотности.

Я Вам гарантирую, что урожай будет, если активно займетесь раскислением почвы. Можно попробовать также метод Миттлайдера с кормлением минералкой - у меня все получалось. Суперско росло даже на практически песке. А картошка и без Миттлайдера родила - достаточно было в каждую лунку добавлять жменю золы и немного куриного помета, перемешать с имеющимся грунтом. Но поливать надо, если дождей нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все так, но есть два нюанса.

1. Хочется, чтобы огородик был хоть и небольшой, но симпатичный:). Не уверена, что огороженная шифером грядка будет выглядеть лучше, чем пусть разнокалиберные, но все-таки вазоны. К тому же почва у меня настолько пронизана корнями как сосен, так и разнообразных неопознанных растений, что вскопать ее глубже, чем на 5-10 см. в большинстве мест нереально. Поэтому вариант с траншеей проблематичен.

2. Полив... тоже дело такое. Я-то планирую жить на даче все лето (ну или по крайней мере вывезти туда дочку с няней), но кто его знает, как оно будет. А убрать перед отъездом горшки из жары в тень все же проще.

Я накупила на базаре кучу больших корзин и высадила в них то, что хотела бы иметь под рукой: укроп-петрушка-базилик, салаты разных видов. Сейчас порасставляла по всему участку и на веранде: красиво, собачки на них не гадят, и в дом можно будет с похолоданием занести. Все растет ( не успеваю даже на стол срывать). Овощи покрупнее посадила в высокие грядки: муж сделал ограду из бруса, накидали туда торфа из леса, опять же животные туда не залазят. А вокруг - травка. С сорняками :). Если не забуду сфотографировать, то выложу фотки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...