Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по подсыпке участка глиной. Как исправить ошибку?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Завезенный на участок грунт на подсыпку оказался глиной с мелкими камнями, на солнце быстро покрывается корочкой, внутри остается влажным, при высыхании становится твердым как бетон. На участке планирую посеять газон, кусты, деревья.

 

Есть несколько вопросов:

1. Будут ли на такой подсыпке расти деревья (фруктовые, хвойные)? При условии что под каждое дерево буду делать воронку 1,5*1,5 м. в которую буду засыпать чернозем.

2. Для каких деревьев такая подсыпка приемлема, а для каких нет?

3. Какой пирог нужно делать? Советовали на глину насыпать песка 10 см., а дальше - чернозем, другие советуют просто песок перемешать с черноземом.

3. При планировке этой подсыпки сколько нужно оставлять до уровня планируемого горизонта? я так понимаю что подсыпка со временем может просеть, к тому же нужно досыпать чернозем.

 

Буду очень благодарен за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что большой слой подсыпали, и что под ним родное?

Слой от 0,2 до 1 м.. В среднем 0,5 м. А под ним - 20 см. родного грунта, а глубже - тоже глина и тоже когда сухая то твердая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой от 0,2 до 1 м.. В среднем 0,5 м. А под ним - 20 см. родного грунта, а глубже - тоже глина и тоже когда сухая то твердая.

 

Если говорить о газоне, то я бы добавил речной песок и перекультивировал на глубину лопастей культиватора. Песком обеспечите дренаж и проникновение воздуха в грунт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой от 0,2 до 1 м.. В среднем 0,5 м. А под ним - 20 см. родного грунта, а глубже - тоже глина и тоже когда сухая то твердая.

Для деревьев до полметра точно не критично, корни глубже будут, а вот что чернозема всего 20см это не але конешно. А что чистая глина или суглинок? На суглинке должно нормально расти. То что твердое это только признок тяжелой почвы, мало (или нету) песка. Я бы порекомендовал песком все хорошо просыпать слоем хотябы 10см а дальше смотреть по необходимости.

У меня тоже тяжелый (правда чернозем) деревья реально с проф отбойником садил :D, всегда все сажаю (от деревьев до огорода) с подсыпкой песка 50на50 пока все растет и приживается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в насыспой чернозем?

 

Да. Я понимаю, что Вам теперь жалко его разбавлять. Но 100% это не всегда хорошо. Более того, настоящий рассыпной чернозем есть в Черкасской и Винницкой области, юг Киевской области. У нас же в Киеве, Вы наверное нашли обычный луговой чернозем. Если он, то это тяжелая земля, которая при переливе становиться очень вязкой. На палящем солнце может образовывать корку. ИМХО, у меня был такой грунт и разбавил я его именно речным песком. Только ограничился 5 см, потому что 10 см довольно таки сложно перемешать культиватором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Я понимаю, что Вам теперь жалко его разбавлять. Но 100% это не всегда хорошо. Более того, настоящий рассыпной чернозем есть в Черкасской и Винницкой области, юг Киевской области. У нас же в Киеве, Вы наверное нашли обычный луговой чернозем. Если он, то это тяжелая земля, которая при переливе становиться очень вязкой. На палящем солнце может образовывать корку. ИМХО, у меня был такой грунт и разбавил я его именно речным песком. Только ограничился 5 см, потому что 10 см довольно таки сложно перемешать культиватором.

Да я еще не нашел чернозем. И к тому же разбавить тоже неплохо. Вы говорите про 5 или 10 см. - это имеете ввиду слой песка или слой разбавленого песком чернозема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...