Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пустить контур теплого пола через камин?

voltik.kiev.ua

Рекомендовані повідомлення

Строю беседку, закрытую, что бы можно было сидеть весной - осенью, в морозы ее отапливать не планирую.

Но для комфорта в "межсезонье" планирую заложить водяной теплый пол.

В этой же беседке будет камин открытого типа.

Появилась идея в камине в дымосборнике пустить пару железных трубок и подключить к теплому полу, что бы когда камин горит еще и пол немного подогревал.

Вот только боюсь что трубки быстро прогорят, так как и летом камин будет использоваться как барбекюшница, но без воды в контуре.

"толстостенная" труба меня спасет? Или пару метров трубы которые я расположу над огнем никакого тепла для пола не дадут?

В общем покритикуйте идею.

В принципе если даже я реализую но по каким то причинам не заработает беды не будет - теплый пол будет подключен к котлу в доме, но хочется попробовать использовать по максимуму тепла камина. Тем более практика показала - в межсезонье сидеть у камина приятно, но от пола тянет холодом по ногам. Хочется его чуть - чуть подогреть.

 

З.Ы. Каминные топки с водяным контуром не предлагать - не наш бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю беседку, закрытую, что бы можно было сидеть весной - осенью, в морозы ее отапливать не планирую.

Но для комфорта в "межсезонье" планирую заложить водяной теплый пол.

В этой же беседке будет камин открытого типа.

Появилась идея в камине в дымосборнике пустить пару железных трубок и подключить к теплому полу, что бы когда камин горит еще и пол немного подогревал.

Вот только боюсь что трубки быстро прогорят, так как и летом камин будет использоваться как барбекюшница, но без воды в контуре.

"толстостенная" труба меня спасет? Или пару метров трубы которые я расположу над огнем никакого тепла для пола не дадут?

В общем покритикуйте идею.

В принципе если даже я реализую но по каким то причинам не заработает беды не будет - теплый пол будет подключен к котлу в доме, но хочется попробовать использовать по максимуму тепла камина. Тем более практика показала - в межсезонье сидеть у камина приятно, но от пола тянет холодом по ногам. Хочется его чуть - чуть подогреть.

 

З.Ы. Каминные топки с водяным контуром не предлагать - не наш бюджет.

У відкритому каміні надто великий коефіцієнт перенасичення повітрям, тому температура димових газів може бути не достатньо великою для нормального прогріття труб, тож добре було б поставити дверцята.

Щодо сезонності, то тільки через байпас чи якусь заслінку, але теж можливо, тобто змурувати так, щоб димові гази йшли влітку збоку, але не через теплообмінник, а взимку напряму, через теплообмінник. Але знову ж таки, тільки якщо будуть встановлені дверцята для контролю повітряного потоку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня беседка застекленная с камином . Поверьте наслово - камин греет пока он горит . Теплый пол не успеет нагреться. А тепла от камина хватает даже зимой, и на пол внимание обращать никто не будет. Ну не в шлепках Вы там зимой будете сидеть :) . Под стяжку положите пенопласт -этого хватит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Тоже есть опыт эксплуатации такой беседки с камином, там правда на полу плитка прямо на фундаменте (без утеплителя).

Как раз там и почувствовал - у камина тепло, а вот по ногам "тянет".

Пенопласт под стяжку конечно положу, но думаю еще над возможностью немного "подогреть".

Наверное брошу эту идею с контуром в камине, а подключу к отоплению в доме (там теплый водяной пол и один контур как раз заведен под беседку). Но и в этом варианте есть минус - придется всю систему незамерзайкой заправлять, а это 500 литров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Тоже есть опыт эксплуатации такой беседки с камином, там правда на полу плитка прямо на фундаменте (без утеплителя).

Как раз там и почувствовал - у камина тепло, а вот по ногам "тянет".

Пенопласт под стяжку конечно положу, но думаю еще над возможностью немного "подогреть".

Наверное брошу эту идею с контуром в камине, а подключу к отоплению в доме (там теплый водяной пол и один контур как раз заведен под беседку). Но и в этом варианте есть минус - придется всю систему незамерзайкой заправлять, а это 500 литров

Вы меня извините, но вы действительно видите смысл в такой затее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если бы не видел, врядли вопрос задавал бы специалистам.

А от специалистов надеялся получить обоснованный комментарий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если бы не видел, врядли вопрос задавал бы специалистам.

А от специалистов надеялся получить обоснованный комментарий.

Друже, а що Вам потрібно? Накинути схему та ескіз? Так це без проблем, ми таке вже робили. (тобто монтували і працює, нічого надзвичайного)

Може не хочете заправляти 500л незамерзайки в систему, щоб обійтись без каміна з в.к.? Так не потрібно ж. Просто пустіть магістраль альтанки через теплообмінник, заодно і логіку прогріву організуєте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно идея - пустить над огнем в дымосборнике пару витков толстостенной трубы и через нее пропустить магистраль теплого пола беседки, что бы в межсезонье когда горит камин (или барбекюшница - кто как ее называет) немного подогревать пол в этой самой беседке.

Вопрос: будет ли от этого хоть какой то толк, или труба тут же прогорит при протопке летом, когда в ней не будет жидкости.

"ми таке вже робили. (тобто монтували і працює, нічого надзвичайного)" - уже мне добавляет оптимизма, начинаю искать толстостенную трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно идея - пустить над огнем в дымосборнике пару витков толстостенной трубы и через нее пропустить магистраль теплого пола беседки, что бы в межсезонье когда горит камин (или барбекюшница - кто как ее называет) немного подогревать пол в этой самой беседке.

Таке рішення бюджетне, але якщо буквально пару витків, то безглуздо. Для самопалу приймайте 12кВт*год потужності зйомуз 1 м.кв. площі теплообмінника.

 

Вопрос: будет ли от этого хоть какой то толк, или труба тут же прогорит при протопке летом, когда в ней не будет жидкости.

Ми про це вже говорили: на літо байпас.

"ми таке вже робили. (тобто монтували і працює, нічого надзвичайного)" - уже мне добавляет оптимизма, начинаю искать толстостенную трубу.

І не забудьте провести розрахунки та правильно змонтувати систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...