Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предшпаклевочные вопросы

valya_bes

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста. Находимся на стадии финишной отделки стен и потолков. Потолки смонтированы из гипсокартона, стены - известково-цементная штукатурка по маякам, в санузлах - цементная штукатурка.

1. Приоритетный способ шпаклевки стен рассматриваем известковой шпаклевкой - дальнейшая отделка частично обои, краска и декоративная штукатурка. В местах где будут обои и гипсокартон - применять гипсовую шпаклевку или можно везде использовать один материал? И вообще есть ли какие-нибудь подводные камни или особенности в работе с известковой штукатуркой, мне показалось, что она не настолько популярна, чем гипсовая?

2. Из практики, шпаклевка (известковая и гипсовая) какого производителя лучше на Ваш взгляд в высоком и среднем диапазоне цен?

3. В санузлах планируется комбинирование плитки и краски на стенах, чем шпаклевать стены: известковой или гипсовой шпаклевкой - гипсовая шпаклевка предназначена для влажных помещений?

4. Применение стеклосетки на стенах - это обязательный атрибут или перестраховка на тот случай, чтобы краска не потрескалась? И в каких случаях она трескается, всегда это зависит от наличия сетки?

5. В некоторых помещениях планируются деревянные подоконники, когда их нужно устанавливать - до шпаклевки или после? И насколько проблемно их установка после всех грязных и пыльных процессов, дабы не повредить дерево? Пока еще не определились с цветом тонировки, не хотелось бы в основной отделке плясать от подоконника.

6. На кухне будет плитка в рабочей зоне, когда ее укладывать - до шпаклевки стен или после? Тот же вопрос относительно санузлов, в каком порядке организовать работы: укладка плитки - шпаклевка стен и потолков?

7. Можно ли внутренние откосы утеплять базальтовой ватой или только пенопластом? (Наружные утеплены ватой). Применяется ли сетка штукатурная или малярная на откосах?

8. Когда лучше заниматься чистовой отделкой камина (планируется камень и керамическая плитка) - до шпаклевки стен или после? Не сложно ли будет потом заделать стыки между отделкой и стеной или повреждения, если такие возникнут?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из известковых-работал только с Ветонитом(около160грн-25кг мешок).Впечатления от работы самые приятные.Подходит только для сухих помещений.В санузлы лучше взять гипсовую шпатлевку.Потрескаться может не краска,а штукатурка или шпатлевка(пустить микро(или посерьезнее)трещины).Сетку нужно было монтировать в штукатурку,а на шпатлевку можно проклеить стеклохолст или флизелин(100%гарантию от трещин он не дает-просто перестраховка).Подоконники устанавливают и до и после-лично я-за до(подоконник четко должен быть утоплен в откос и стену,а не заделывать потом щелочки).Плитку ложить до шпатлевки,потом все запаковать клеенкой и шпатлевать(хотя по большому счету-непринципиально).Если откосы будут с пенопласта,то сетка применяеться.P.S.А вообще,позвонили бы Мастерку-он бы вас проконсультировал(вроде-бы где-то слышал,что вы уже с ним сотрудничали).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из известковых-работал только с Ветонитом(около160грн-25кг мешок).Впечатления от работы самые приятные.Подходит только для сухих помещений.В санузлы лучше взять гипсовую шпатлевку.Потрескаться может не краска,а штукатурка или шпатлевка(пустить микро(или посерьезнее)трещины).Сетку нужно было монтировать в штукатурку,а на шпатлевку можно проклеить стеклохолст или флизелин(100%гарантию от трещин он не дает-просто перестраховка).Подоконники устанавливают и до и после-лично я-за до(подоконник четко должен быть утоплен в откос и стену,а не заделывать потом щелочки).Плитку ложить до шпатлевки,потом все запаковать клеенкой и шпатлевать(хотя по большому счету-непринципиально).Если откосы будут с пенопласта,то сетка применяеться.P.S.А вообще,позвонили бы Мастерку-он бы вас проконсультировал(вроде-бы где-то слышал,что вы уже с ним сотрудничали).

 

Спасибо большое. Я имела ввиду стеклохолст применительно к шпатлевке с дальнейшей покраской. Получается, не факт, что без него пойдут трещинки, но вероятность есть? По установке подоконников вопрос относится только к деревянным, если их установить до откосов и шпатлевки - не повредят ли им отделочные работы? Я так понимаю, что они должны быть уже обработаны маслом-краской-лаком или можно потом тонировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Я имела ввиду стеклохолст применительно к шпатлевке с дальнейшей покраской. Получается, не факт, что без него пойдут трещинки, но вероятность есть? По установке подоконников вопрос относится только к деревянным, если их установить до откосов и шпатлевки - не повредят ли им отделочные работы? Я так понимаю, что они должны быть уже обработаны маслом-краской-лаком или можно потом тонировать?

Установить и с помощью скотча и плотной клеенки аккуратно запаковать.Грунтовать,тонировать,красить-после шпатлевки,покраски стен,потолков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валя, а какого производителя известковой шп. выбрали Вы?

 

Смотрю больше в сторону среднего ценового сегмента, а именно Kreisel 660 Kalk Spachtelmasse, в принципе поэтому и задавала Вам вопрос относительно этой шпатлевки. Хотя может и Ферозит или Альба Штук-финиш не плохие по своему качеству. Не сомневаюсь, что дорогие шпатлевки типа Baumit и Vetonit - материалы самого высокого полета, но боюсь что стоимость будет высока. Меня еще один момент настораживает, практически все, кто первоначально планировал известковую шпатлевку - в результате выбирал гипсовую. С чем это связано - стоимость материалов, умение и навыки мастеров (в основном работают с гипсом) или есть какие-то нюансы в качестве, внешнем виде или еще что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. отсутствие в магазинах известкой шпаклевки, в т.ч. Kreisel,

2. полно гипсовой турецкой,

3. дешевая гипсовая,

4. работаю сам, взял на пробу, вроде ни че, хотя на самом деле расходуется ее понты, чуть сдуру не взял на форуме с рук 15 мешков нр финиша, наверное солил бы её, да и сам финиш нр полное "г".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установить и с помощью скотча и плотной клеенки аккуратно запаковать.Грунтовать,тонировать,красить-после шпатлевки,покраски стен,потолков.

Вообще-то можно откосы сделать "под финиш" и оставить места внизу окон для монтажа подоконников.

Подоконники деревянные положено отделывать до монтажа со всех сторон.

Если есть желание посмотреть , как немцы (Clou) делают , можно по ссылке

При обратном порядке отделочных работ, при эксплуатазии могут появиться светлые непрокрасы из под штукатурки, да и дерево должно быть защищено от влажности (из той-же штукатурки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сомневаюсь, что дорогие шпатлевки типа Baumit и Vetonit - материалы самого высокого полета...

Вероятно Semin получше будет и Ardex тоже.

В любом случае цена на материал всегда обоснована, например более легким и быстрым нанесением и сушкой, возможностью не покупать клей для стеклохолста при его наклеивании на шпаклевку, более быстрым производством отделочных работ и соответственно быстрейшей окупаемостью инвестиций в новое помещение.

Ит.д.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, возможностью не покупать клей для стеклохолста при его наклеивании на шпаклевку

Ит.д.:)

а можно подробнее о таком варианте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее о таком варианте

 

Мы делали так, и в общем-то получалось на все сто. Разводили жидко украинскую финишную шпаклёвку НР, добавляли Дисперсию ПВА приблизительно 6 часть от шпаклёвки и валиком наносили как клей. Клеили стеклохолст и промазывали(прошпаклёвывали тонким слоем) тем же сверху. Если НР правильно развести и добавить Дисперсию ПВА, то шпаклёвка не твердеет очень долго.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно уточните:

Мы делали так, и в общем-то получалось на все сто. Разводили жидко украинскую финишную шпаклёвку НР,

- примерно !!! на сколько жидко??

в два раза больше воды или как???

 

добавляли Дисперсию ПВА приблизительно 6 часть от шпаклёвки

-1/6 часть ПВА, уже к разведенной шпаклевки или сухой???

-какой порядок приготовления смеси???

 

и валиком наносили как клей. Клеили стеклохолст и промазывали(прошпаклёвывали тонким слоем) тем же сверху.

-клеили стеклохолст в стык или внахлёст с разрезом сразу двух полотнищ???

-сверху шпаклевали тоже валиком???

-тем же составом с ПВА???

-сразу же прошпаклёвывали или ждали пока нижняя высохнет???

-прошпаклёвывали тонким слоем один раз???

 

Если НР правильно развести и добавить Дисперсию ПВА, то шпаклёвка не твердеет очень долго.

-примерно сколько???

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- примерно !!! на сколько жидко?? в два раза больше воды или как???

Приблизительно до густоты жидкой сметаны.

 

1/6 часть ПВА, уже к разведенной шпаклевки или сухой??? -какой порядок приготовления смеси???

К разведённой, по принципу " масло каши не испортит". Сначала разводится шпаклёвка и после перемешивания добавляется Дисперсия.

 

-клеили стеклохолст в стык или внахлёст с разрезом сразу двух полотнищ???
В нахлёст с подрезкой.

 

 

-сверху шпаклевали тоже валиком??? -тем же составом с ПВА??? -сразу же прошпаклёвывали или ждали пока нижняя высохнет???

Сразу же. Наносить чем удобно. Смысл, чтобы состав пропитал холст. Смесь должна быть насколько жидкой, чтобы проходить через холст.

примерно сколько???

 

Неизвестно. Ни разу не схватился. Думаю, что значительно более часа.

Перед началом проклеивания, для удобства работы, стена была прогрунтована грунтом который уменьшает впитываемость. Мы пользовались "Триорой Концентрированной".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Мы делали так, и в общем-то получалось на все сто. Разводили жидко украинскую финишную шпаклёвку НР, добавляли Дисперсию ПВА приблизительно 6 часть от шпаклёвки и валиком наносили как клей. Клеили стеклохолст и промазывали(прошпаклёвывали тонким слоем) тем же сверху. Если НР правильно развести и добавить Дисперсию ПВА, то шпаклёвка не твердеет очень долго.

 

Попробовал сегодня в шпаклевку НР финиш, добавлять ПВА, результат что то не очень понравился...

Её же потом невозможно затереть нормально, как по стеклу теркой елозишь!!!!.....

Не знаю....что и делать...

Или это Кнауф испоганился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклівка Vetonit не є вапняною (це вам скаже тільки добре знайомий продавець) вона є не на гіпсовій основі це правда, а на основі полімерів а що таке полімери я не знаю ну точно не вапно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклівка Vetonit не є вапняною (це вам скаже тільки добре знайомий продавець) вона є не на гіпсовій основі це правда, а на основі полімерів а що таке полімери я не знаю ну точно не вапно.

Почему же, если речь идет о LR+ то ее заполнитель именно известняк, а вот связующее этого заполнителя именно полимерный клей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал сегодня в шпаклевку НР финиш, добавлять ПВА, результат что то не очень понравился...

Её же потом невозможно затереть нормально, как по стеклу теркой елозишь!!!!.....

Не знаю....что и делать...

Или это Кнауф испоганился?

Я не правильно выразился. Подшпаклёвывали при поклейке стеклохолста, когда всё это схватится то его нужно пошпаклевать желательно тонким слоем. Самое дешёвое что есть две части фугенфюллера и одна часть сатенгипса НР. У нас уже опыт, шпаклюем с подсветкой так что тереть нужно не много. Если вы для себя то купите что-то по легче на руку, но по тяжелее на карман. Шиткрок или Семин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я как раз шпатлевки/ПВА продаю... Не сильно вникала в химические термины (все равно не запомню) НО! не рекомендуют добавлять ПВА, произведенный на территории бывшего СССР. Через пять лет идет достаточно быстрый процесс разрушения. Наш ПВА и, скажем, Аглицкий - не близнецы-братья по химсоставу. Как-то так...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мы делали так, и в общем-то получалось на все сто. Разводили жидко украинскую финишную шпаклёвку НР, добавляли Дисперсию ПВА приблизительно 6 часть от шпаклёвки и валиком наносили как клей. Клеили стеклохолст и промазывали(прошпаклёвывали тонким слоем) тем же сверху. Если НР правильно развести и добавить Дисперсию ПВА, то шпаклёвка не твердеет очень долго.

Да... Я смотрю тут Кулибиных хватает:o. Был у меня такой спец- выгнал в шею, правда, он начинал лепить просто на шпатлевку.Потрудитесь обьяснить, зачем стеклохолст лепить на шпатлевку,если существует спец.клей!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... Я смотрю тут Кулибиных хватает:o. Был у меня такой спец- выгнал в шею, правда, он начинал лепить просто на шпатлевку.Потрудитесь обьяснить, зачем стеклохолст лепить на шпатлевку,если существует спец.клей!?

стеклохолст клеїть бажано пуфасом (клей для стеклохолста)........а поверх шпаклювать кнавфом F-3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... Я смотрю тут Кулибиных хватает:o. Был у меня такой спец- выгнал в шею, правда, он начинал лепить просто на шпатлевку.Потрудитесь обьяснить, зачем стеклохолст лепить на шпатлевку,если существует спец.клей!?

Вы думаете что у всех равные возможности? Мне довольно часто приходится делать не возможное, не потому, что мне хочется, а потому, что другой возможности нет. Не все ведь живут в мегаполисах, где хотя бы теоретически можно делать так как надо. К тому же, а какая разница, когда и так всё держится отлично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете что у всех равные возможности? Мне довольно часто приходится делать не возможное, не потому, что мне хочется, а потому, что другой возможности нет. Не все ведь живут в мегаполисах, где хотя бы теоретически можно делать так как надо. К тому же, а какая разница, когда и так всё держится отлично?

Дело не в возможностях,а в технологии,нарушение которой всегда черевато. Автор темы разве акцентировал, что живет в селе и нет возможности купить необходимый материал? А насчет того, что "держится"- так на соплях тоже будет держаться-даже не сомневайтесь!

Проведите эксперимент- после приклеивания стеклохолста на шпатлевку- попробуйте через время его снять- снимите все полотно без остатков, а поверхность останется гладкой.Разве это армирование поверхности?Скажу больше- гипсовые шпатлевки со стеклохолстом плохо адгезируют и желательно его шпатлевать акриловыми,известковыми шпатлевками.Никак не Кнауфом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...