Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

котел или конвектор. нужен совет

ailuj_25

Рекомендовані повідомлення

добрый день, нужен совет : какое выбрать отопление. Дом маленький, 60 м кв, часто бывают перебои электроэнергии. Выбираю между газовыми конвекторами (которым не нужна электроэнергия) и котлом, в этом варианте возникает много вопросов - какой котел, что делать если нет электричества, ставить ли дизельную электростанцию и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом небольшой, и комнат немного то я бы посоветовал газовые конвектора.

Если бюджет позволяет, то лучше брать чугунные - например

(ссылка устарела)

 

Из личного опыта. У меня 4 конвектора (3 АКОГ и 1 FEG) стоят на даче в доме 80 м2 уже несколько лет- никаких проблем. Дом отапливается в холодное время постоянно, вне зависимости живет там кто-либо или нет.

Сейчас там никто не живет, в режиме 1 температура в доме +18 градусов, на улице - 10-15. Расход газа при этом не превышает 8-10 м3 в сутки. Если установить ручки терморегуляторов конвекторов в положении 2-3, то температура в доме поднимается до +22-+23 градусов. Расход газа 12-14 м3.

Из минусов:

- потрескивание железных корпусов конвекторов при нагревании-охлождении, поэтому я советую брать чугунные газовые конвектра

- обогрев комнат получается точечным, т е вблизи конветора теплее чем вдали от него, но если конвектора распределены равномерно в доме по комнатам, то этой проблемы не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 100 квадратов и стоят 4 конвектора (одна комната отапливаеться масляным обогревателем), не спорю в доме не холодно, но: один стоит в ванной - по ДБН нельзя, в коридоре чуть прохладнее чем в комнатах. Я лично летом буду переделывать СО на котел. Правда пока не решил настенный турбо или наш парапетник. На ГВС у меня газ. колонка.

ПС. Если не пугают трубы вдоль стен, то ставь парапетник под окно кухни, к нему насос с бейпасом - СО с ЕЦ. На ГВС колонка или електробойлер. Конвекторы это эконом вариант системы отопления, меньше денег - меньше комфорта.

ППС. А вообще нужно посчитать: на такую площадь монтаж СО с ЕЦ с нашим котлом выйдет не намного дороже монтажа 4 конвекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищи в Поиске - масса информации по газ. конвекторам. www.stroimdom.com.ua/forum/search.php?searchid=5347885
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не сильна в терминологии, что такое ЕЦ?

 

Это естественная циркуляция, при нагревании вода расширяется и идет по трубам вверх, а оттуда, благодаря гравитации, "падает" обратно в котел. Как-то так. Система не требует присутствия электричества.

Недостатки: много труб больших диаметров по дому, много воды заливается, открытый расширительный бак на чердаке, долго нагревается, радиаторы нужны с большим проходным сечением, например наши "чугуниевые".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала напишите, дача или дом для ПМЖ, какие стены, сколько помещений на какой бюджет расссчитываете и так далее. В концептуальном плане помогут на форуме. ПС Все ответы есть в поиске
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...