Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что за ... 380?

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Ситуация.

В хозблок приходит три фазы подземным кабелем.

Далее разведено на разетки и освещение.

Сделал курятник, электрику заранее конечно же не заложил.

Пользовался переноской и энергосберегайкой (лампочкой).

Сегодня решил провести туда свет штатно.

Добрался до коробки, отыскал синий провод от кабеля (три фазы) и коричневый, на который был подсоединен только один проводок. Подсоединился, заизолировал. Включил - светит.

Пошел собирать инструмент. Прихожу - свет не горит. Помыкался - лампочка- энергосберегайка сгорела.

Пошел за новой. Включил, говны пока за курами подметаю - щелк, через пять минут перегорела. Шозахрень!? Глянул патрон - вроде нормальный.

Новая энергосберегайка - 30 секунд и с шипением сгорает с выбиванием автоматов.

Блин.

Снял патрон, привентил новый, вкрутил обычную лампу накала, пошел включать автомат и каааак... рванола... Осколки по всему крятнику, патрон соскочил даже с крепления.

Только тогда додумался замерять - 408 В :(

И что это может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация.

В хозблок приходит три фазы подземным кабелем.

Далее разведено на разетки и освещение.

Сделал курятник, электрику заранее конечно же не заложил.

Пользовался переноской и энергосберегайкой (лампочкой).

Сегодня решил провести туда свет штатно.

Добрался до коробки, отыскал синий провод от кабеля (три фазы) и коричневый, на который был подсоединен только один проводок. Подсоединился, заизолировал. Включил - светит.

Пошел собирать инструмент. Прихожу - свет не горит. Помыкался - лампочка- энергосберегайка сгорела.

Пошел за новой. Включил, говны пока за курами подметаю - щелк, через пять минут перегорела. Шозахрень!? Глянул патрон - вроде нормальный.

Новая энергосберегайка - 30 секунд и с шипением сгорает с выбиванием автоматов.

Блин.

Снял патрон, привентил новый, вкрутил обычную лампу накала, пошел включать автомат и каааак... рванола... Осколки по всему крятнику, патрон соскочил даже с крепления.

Только тогда додумался замерять - 408 В :(

И что это может быть?

Подключили 2фазы.Еще раз в коробке найдите 2 провода между которыми 220 и подключите к ним.
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, подключили между 2-мя фазами. Померяйте напряжение и подключите правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но первые пару минут ведь лампочка горела. На двух фазах?

 

горит, проверено :(. намного ярче чем на одной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первых несколько секунд энергосберегайка светит, пока конденсатор фильтра не вытечет, а так как там схема стабилизатора тока собрана, то и яркость не оч то и изменится. А простая накала, такого напряжения не выдерживает сразу. 100% подключено между фазами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отвертку с тестером у Вас еще не изобрели? Вроде бы человек с техническим образованием, а ставит такие нечеловеческие опыты...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас Неправильно включен кабель,он не соответствует стандартной расцветке.

Вот вы и подключаетесь между фазами,а там ,как известно 380 вольт.

Пробником оределите где Фазные провода ,а где нулевой!

И обязательно проверьте всю разводку в доме!

Вдруг еще где то 380 вместо 220 вылезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно, спасибо.

Действительно, показалось, что на контакте патрона был потек.

Значит подключусь правильно.

Думал - у электриков это в крови - подключать кабель правильными цветами. Проверю.

Мне вели в хозблок электрики, в принципе - неплохие.

Тестер? Как всегда - спешка... Поспешил...

Вотведь говорят - нельзя в праздник работать.

А еще я вчера сажал виноград и перерубил кабель под землей на свет в уличный туалет.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вели в хозблок электрики, в принципе - неплохие.

Тестер? Как всегда - спешка... Поспешил...

Вотведь говорят - нельзя в праздник работать.

А еще я вчера сажал виноград и перерубил кабель под землей на свет в уличный туалет.=)

Да электрики хорошие, а на улице кабель не в трубе и на глубине что любой огородник лопатой достанет:) я вот раз на одном квадратном метре у одного из дачников 10!!!!пробоев насчитал:lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как бы - какие деньги - такая и прокладка.

На самом деле я тогда работал, попросил родителей проконтролировать - прокладывали при них. Главное - я то знал, что там кабель (когда-то). Над 380 кабелем я проложил дорожку бетонными плитками для надежнасти, а в месте прокладки провода на туалет ничего очсобо копать не планировалось. Просто для винограда я вырыл ямку 0.5 м, чтоб положить удобрение(подкормку), потом еще землю и затем уж садить кусты (взял довольно развитые с корневой системой).

Да и в хозблоке по большому счету разводка правильная, просто я полез без тестера... Уже переделал - все в порядке.

Просто как-то не ожидал, что лампочка может гореть при 408 В...

Вот три и ушло пока дошло=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с автоматами по моему проблемы - при отгорании спирали при таком напряжении парами металла ионизируется пространство внутри колбы. Возникает дуга с низким сопротивлением - ток должен быть за сотню ампер. Я в детстве влез с контрольной лампой на клеммы 380 В в трансформаторе - отключилась спасательная станция автоматом под 100 А, сгорели рукава куртки и медь на ногтях осела))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с автоматами по моему проблемы - при отгорании спирали при таком напряжении парами металла ионизируется пространство внутри колбы. Возникает дуга с низким сопротивлением - ток должен быть за сотню ампер. Я в детстве влез с контрольной лампой на клеммы 380 В в трансформаторе - отключилась спасательная станция автоматом под 100 А, сгорели рукава куртки и медь на ногтях осела))

 

Я лет в 5-6, с утреца, залез пальцем в какой то чудо прибор который собрал мой отец, и оставил на ночь без присмотра..., шарахнуло так что мне уже 30, а я до сих пор помню. И каждый раз когда приходится что то делать с электрикой, идет легкий холодок по спине, а ноги сами несутся к тестеру и по нескольку раз к щитовой что бы проверить выключен ли нужный автомат...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показал сыну года в три, как взрывается фольга включенная в розетку. Воспитательница из садика рассказывала, как он народу объяснял опасность розеток. Причём с такой внутренней убеждённостью, что она сама засомневалась, включая чайник.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с автоматами по моему проблемы - при отгорании спирали при таком напряжении парами металла ионизируется пространство внутри колбы. Возникает дуга с низким сопротивлением - ток должен быть за сотню ампер. Я в детстве влез с контрольной лампой на клеммы 380 В в трансформаторе - отключилась спасательная станция автоматом под 100 А, сгорели рукава куртки и медь на ногтях осела))

Я в этих тонкостях не разбираюсь, но на третьей лампе =) автомат отключался.

Потом я не с контрольной лампой мерял, а тестером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лет в 5-6, с утреца, залез пальцем в какой то чудо прибор который собрал мой отец, и оставил на ночь без присмотра..., шарахнуло так что мне уже 30, а я до сих пор помню. И каждый раз когда приходится что то делать с электрикой, идет легкий холодок по спине, а ноги сами несутся к тестеру и по нескольку раз к щитовой что бы проверить выключен ли нужный автомат...:beer:

Да и меня шарахало хорошенько не раз, но иногда лень отключать автомат и искать переноску.=)Бахнет - взбодрился и дальше пошел с трясущимися ногами=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третья - лампа накаливания, тогда с автоматами гуд.

В роли контрольных поработали штатные лампы.))

Бахнет - взбодрился и дальше пошел с трясущимися ногами=)

Трясущиеся ноги - это какой-то колебательный контур образовался. Надо свою ёмкость чаще проверять))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с автоматами по моему проблемы - при отгорании спирали при таком напряжении парами металла ионизируется пространство внутри колбы. Возникает дуга с низким сопротивлением - ток должен быть за сотню ампер. Я в детстве влез с контрольной лампой на клеммы 380 В в трансформаторе - отключилась спасательная станция автоматом под 100 А, сгорели рукава куртки и медь на ногтях осела))

Так в лампе ж не непосредственно сетевое напряжение идет на колбу, сначала оно выпрямляется, затем инвертор и трансформатор... вот инвертор точно не выдаст и ампера. Транзисторы там маааааленькие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там было три лампы. IesuiT не поверил сберегайкам (или они закончились) и включил третью лампу - накаливания, которая и даёт ток сотню ампер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трясущиеся ноги - это какой-то колебательный контур образовался. Надо свою ёмкость чаще проверять))
спасибо, посмеялся. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет проводов это мелочь.А вот двойной кембрик на крючке для люстры это сила ))

 

История о том,как я нашел фазу от соседа сверху в моей квартире.

Меняю люстру в квартире.Квартиру обезточил.На крюк одет двойной кембрик зачем то.

Когда подключаю нулевой провод касаюсь торца крюка...

Звездануло некисло так.

Сижу на полу,рядом валяется люстра,а до меня потихонько доходит что в таких домах эл.разводку вели по полу квартиры, под стяжкой, и зачем на крюке был двойной кембрик...))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу на полу,рядом валяется люстра,а до меня потихонько доходит что в таких домах эл.разводку вели по полу квартиры, под стяжкой, и зачем на крюке был двойной кембрик...))
И что, откуда липистричество на крюке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РуководителЪ

 

так все идет своим чередом :) вот вам и компенсация за причиненный вред здоровью. берете фазу от соседа, ноль от себя, и имеете гешефт.

 

со слов РЭСа старые механические счетчики такое позволяли, в электронном такое не катит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...