Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ондулин или шифер?

AsMa

Рекомендовані повідомлення

Извините, если кому-то покажется не серьезным мой вопрос, но... Очень хочется понять, чем лучше - хуже ондулин - шифер. У нас дача. Думали сделать крышу из шифера. А теперь засматриваемся на ондулин. И то и другое б/у. Как для обыкновенного обывателя, преимущества ондулина: красивее, и легче по весу, значит проще в укладке. Минус - как-то тонковат. Картонка с пропиткой. Шифер скучен, несимпатичен, но... как-то основателен, хотя и хрупок. Может мне кто-то дать совет с точки зрения профессионала, что лучше для небольшой дачи и самостоятельного исполнения? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ниженаписанное ИМХО, возможно безосновательное.

Шифер прочнее и долговечнее. Не боится жары и не воняет. Проблем при монтаже лично у меня на собственном доме не было. Хрупкость у него относительная. Красоту и долговечность можно резко улучшить, покрыв кремнийорганической краской. Недостатки: проблемы с пылью при резке, нужно отламывать некоторые уголки, крыши сложной формы им не покроешь.

Ондулин у меня доверия не вызывает. Свесы ним нормально не устроишь (под собственным весом прогибается в жару), требует плотного настила. Вид тоже не ахти. Запах у меня доверия не вызывает. Сомнения в долговечности. Насколько я понял, с годами становится хрупким. Требует много спец гвоздей. Но легкий, легко режется.

 

Мой выбор — шифер.

 

Напоминаю. Все вышенаписанное — ИМХО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если кому-то покажется не серьезным мой вопрос, но... Очень хочется понять, чем лучше - хуже ондулин - шифер. У нас дача. Думали сделать крышу из шифера. А теперь засматриваемся на ондулин. И то и другое б/у. Как для обыкновенного обывателя, преимущества ондулина: красивее, и легче по весу, значит проще в укладке. Минус - как-то тонковат. Картонка с пропиткой. Шифер скучен, несимпатичен, но... как-то основателен, хотя и хрупок. Может мне кто-то дать совет с точки зрения профессионала, что лучше для небольшой дачи и самостоятельного исполнения? Спасибо!

 

Задумайтесь на минуточку,почему Б/У ?Разве хороший новый материал станет б/у? Долго не буду описывать подробности,но в данном случае сам бы выбрал шифер,пусть не смущает хрупкость- Вам по нему ногами не ходить,внешний вид для дачи- не критичен.Можно уложить самому (мужчине+подсобник),проверен временем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще безасбестовый крашеный шифер - торгует форумчанин Togo.

 

Лучше ондулина по всем позициям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як сказав мені колись один бізнесмен з кримінальним ухилом - "ми ондулін нікому навіть не пропонуємо - попадеться серйозний замовник - потім за ту х...ю в бетон закатає..." Шифер однозначно! не подобається естетика- беріть фарбований ...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбор стоит между б/у шифер и ондулин - выбирайте шифер. Новый ондулин предназначен для перекрытия временных зданий и сооружений. Это технический картон пропитанный битумом. Если не хотите лет через 5 опять вернуться к кровле - ондулин вычеркивайте из возможных вариантов, а там смотрите по возможностям. По поводу покраски шифера б/у - на год, два, потом краска начнет слезать. Если хотите крашенный - берите заводской покраски.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за ответы! Не ожидала, что ондулин окажется в таком проигрыше...

 

Тут дело не в проигрыше.

 

Дело в том что Ондулин - материал рассчитанный для временных зданий и сооружений. Срок службы ондулина 15 лет.

Срок службы шифера (по крайней мере произведённого по правильной технологии) 40-60 лет. Причём, как любой бетон, а ведь асбесто-цементные листы по сути своей являются именно бетоном (асбестобетоном) шифер первое время набирает прочность а потом уже её теряет. Отчасти, именно из за этого явления многие хвалят "советский" шифер а современный считают хрупким. Он просто ещё свежий. Конечно есть ряд случаев когда производитель экономит на сырье.

 

Основная беда для ондулина - ультрафиолет т.к. битум, после того как слазит покраска листов, подвергается окислительной деструкции которая в разы сильнее на ультрафиолете (от этого страдают все материалы на основе битума и полимеров) а шиферу ультрафиолет по барабану.

 

Так что Ондулин для своего срока службы хорош но только стОить эта импортная битумно-вафельная продукция должна на порядок ниже.

А т.к. наши доморощенным менеджерам и маркетологам свойственна излишняя смелость в утверждениях, то и парят народу эту временную кровля как чудо-чудесное. И ценник на него отчасти сбивает с толку потребителя ибо дорогое плохим быть не должно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Всем добого дня! Просмортел я не мало тем по мукам выбора ... И купил шифер, дешево и сердито, мне так казалось. Шифер "Балаклея". Перекрыли крышу- в итоге трещины пошли почти по всем листам :( теперь ломаю голову на какое г.. потратить деньги снова.

 

В процессе общения (жалоб) на тему качества шифера, оказалось что шифер сейчас не лучше Ондулина, а в своей массе даже хуже. Так как шифер сейчас берут на год-два максимум. Кто для домика строительного, кто для сарайчика и пр... поэтому и качество упало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добого дня! Просмортел я не мало тем по мукам выбора ... И купил шифер, дешево и сердито, мне так казалось. Шифер "Балаклея". Перекрыли крышу- в итоге трещины пошли почти по всем листам :( теперь ломаю голову на какое г.. потратить деньги снова.

 

В процессе общения (жалоб) на тему качества шифера, оказалось что шифер сейчас не лучше Ондулина, а в своей массе даже хуже. Так как шифер сейчас берут на год-два максимум. Кто для домика строительного, кто для сарайчика и пр... поэтому и качество упало.

Чтото здесь не то.Вы бы фотку крыши и стропил выложили.Для того, чтобы шифер лопнул нужен приличный (по меркам нормальной стропилки и обрешетки) относительно резкий прогиб листа.При плавном прогибе шиферный лист можно вообще дугой выгнуть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не загибали. Шифер покрыт нормально. Полопался шифер еще на палете (палета родная, та что с шифером, и стоит ровно) купили его осенью, а крыть начали месяц назад. Тот что повыбирали, постелили на гараж, пролежал день при жаре, на следующий день когда пошел ливень начал лопаться, и не только по гвоздю, а и с боков. Если вы не сталкивались с шикарным качеством шифера, я за вас рад. Я обжегся и решил поделиться горьким опытом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не загибали. Шифер покрыт нормально. Полопался шифер еще на палете (палета родная, та что с шифером, и стоит ровно) купили его осенью, а крыть начали месяц назад. Тот что повыбирали, постелили на гараж, пролежал день при жаре, на следующий день когда пошел ливень начал лопаться, и не только по гвоздю, а и с боков. Если вы не сталкивались с шикарным качеством шифера, я за вас рад. Я обжегся и решил поделиться горьким опытом.

Советую написать письмо претензию на завод производитель и продавцу. Я купил 140 или около того листов крашенного в массе шифера Балаклея, 1 лист был лопнут в палете и 16 или 17 были другого оттенка (скорее всего пигмент кончался), после 2х писем, позвонили мне с базы, где покупал, сказали приезжай выберешь, мы привезем Бесплатно. Выбрал, приехали люди на газеле в субботу, забрали "плохой" отдали тот который выбрал. Если есть чек, все вопросы решаемы, если нет чека, необходимо его затребовать в том месте, где покупали, у них есть дубликат. По-моему гарантия на шифер 10л, если уложен по инструкции: сверлили под гвоздь, обрезаны уголки, обрешетка 50х50 (60х60), гвоздь не добит 3мм. Если интересно, поищу свое письмо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет! Шифер уложен по всем правилам, но покупался еще осенью, т.е. чек я уже "потерял". Да и сейчас нет никакого желания бороться ни с продавцом, ни с заводом. Против шифера теперь однозначно. Что на крыше снимем и на выброс, то что не уложили - на забор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не ондулин. Выбросил деньги, и я и мой товарищ.. Полный отстой. Гараж достраиваю с двускатной крышей, будет шифер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также за шифер.Наблюдаю на одном здании ондулин которому только 6 лет.Картина ужасная ,с южной стороны все листы покоробились,некоторые листы пошли волнами ,некоторые прогнулись.Делайте вывод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер уложен по всем правилам, но покупался еще осенью,

Ну и что, что осенью.Если действительно все сделано как нужно, имеет место заводской брак.Не ленитесь обращайтесь на завод, они пришлют єксперта, он составит акт и все заменят.С киевским заводом о таком факте слышал от водилы с завода.Вобщем Вам просто не повезло.

А вообще среди бюджетных материалов у шифера конкурентов нет и быть не может даже теоретически.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Два раза использовал Ондулин. Никаких проблем, кроме одной , цвет выцвел за 5 лет, стал из зеленого бледно-зеленым. НО.. делал все как написано в инструкциях к ондулину. Без изобретательства упрощенческого.

А свойств он не поменял. Хрупким не стал, хотя меня некоторые и запугивали этим. За рубежом встречал ондулиновые крыши которым за 30 лет. Так что , если правильно , крыть можно всем, что предлагается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я присоединяюсь против ондулина - его ведет на солнце серьезно, и может , неравномерно выцветает. Разве что какой то дорогой и провереной марки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мне не нравится ни то, ни другое. Металлочерепица такая хоть и дороже, но срок службы 30 лет говорит само за себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя три года назад крыл крашеным шифером. Производителя не помню. :(

Все путем. Тока в одном месте "пережали" гвоздем - лопнуло. Так я, лентяй, трещину просто загерметил. :) Год как стоит уже.

 

А! И еще. Листы порезал пополам поперек волны. Так легче таскать и смотрится красивше как бы. :)

 

ЗЫ. Когда определялся с кровлей, мне все советовали тока битумку - типа с шифером на моей крыше будет сплошной головняк и большие потери на обрез. Головняка особого не было, а кровля, по итогу, со всеми потерями обошлась в ДВА раза дешевле битумки.

420093176_0650.thumb.jpg.1bfcd9295f63b5f25d4b323a56a87d13.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По ондулину можете почитать здесь www.remont-doma.net/ondulin.html Но если б/у, то лучше брать шифер, прослужит дольше. Хотя, я бы на вашем месте лучше подсобирал денег и взял новый материал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как можно сравнивать шифер с времянкой типа ондулина? Кроме нас, убогих, таким вопросом никто нигде даже не задается - ЛЮБОЙ нормальный кровельный материал долговечнее в разы по сравнению с этим дерьмом. Его единственный плюс - дешевизна. Хотя смотря еще что с чем сравнивать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...