Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление жидким пенопластом(пеноизолом)

Дима-Лозовка

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчане!!! Очень нужен совет. Нужно утеплить дом - ракушняк внутри, воздушная подушка примерно 4-5-6 см. , силикатный кирпич снаружи. Хочу залить воздушную подушку жидким пенопластом(пеноизолом) либо чем-то другим. Что посоветуете? У кого такое уже несколько лет? Нет ли выделений формальдегида или еще чего. Насколько он вреден? Вопрос к людям которые реально это испробовали на себе, а не к тому кто это продает. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет форумчане!!! Очень нужен совет. Нужно утеплить дом - ракушняк внутри, воздушная подушка примерно 4-5-6 см. , силикатный кирпич снаружи. Хочу залить воздушную подушку жидким пенопластом(пеноизолом) либо чем-то другим. Что посоветуете? У кого такое уже несколько лет? Нет ли выделений формальдегида или еще чего. Насколько он вреден? Вопрос к людям которые реально это испробовали на себе, а не к тому кто это продает. Спасибо.

Наверное дружище,те кто реально попробовали на себе ,уже не напишут:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО заливайте пенобетоном.

 

Что значит пенобетоном? Раскажите поподробней как в 3-6 см. пустоту закачать пенобетон. А он не вреден?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит пенобетоном? Раскажите поподробней как в 3-6 см. пустоту закачать пенобетон. А он не вреден?

 

Честно говоря не знаю. Мы заливали в 12 см. Он почти как вода пока жидкий. По консистенции как только начинающие взбиваться сливки. Но имеет такой недостаток, как усадочность при высоком слое. Тоесть стены слоем выше 1 м не лили. Делал мой знакомый в Виннице с плотностью в районе 200кг/м3 на неизвестном мне пенообразователе из Днепропетровска (спалил по маркировке службы доставки). Теплоизоляционные свойства неплохие. Прочность так себе, но в стене не важно. Останавливают 2 нюанса:

— я не уверен в безопасности пенообразователя. По крайней мере пока что. Впрочем парень, работающий с ним уже года 2, вроде пока живой и, вроде, не болеет. Но есть нюансы типа вылезжих и земли червяков после политой воды с растворенным пенообразователем и бістро здыхаюжих застрявших в пене (просто пене) мухах.

— обычно стеновые материалы хорошо впитывают воду. Успеет ли пенобетон протечь до нужной глубины, отдавая воду стенам — вопрос отдельного спора или эксперимента.

 

В любом случае лить вспененный пластик никто не советует. Я тоже. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто еще другие методы посоветует. Перлит... например или что еще что будет эфективным в прослойке 3-6 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноизол редкостная гадость, к тому же после заливки в изолированоое пространство очень долго полимеризуется и формальдегидом будет вонять очень долго, а пары его будут выделяться пожизненно. Пенобетон как его делают не советую. Хороший получается если заливают раствор горячим и в качестве пенообразователя алюминий. Это еще куда ни шло. Хоть на какую-то экологичность схоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы имеете ввиду полотно ППЭ, то вполне инертный материал.

Так оно вроде только в рулонах идёт. Как топикстартер его в готовую стену инсталлирует???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляли лоджию в квартире и холодную стенку. Воняло реально полгода, после чего выкинули к такой-то матери....Это нельзя использовать в жилых помещениях, тем более у вас ракушка - материал дышащий, пористый - будете всю жизнь гадостью дышать. Мне гипс не сложно было снять, а вам как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте для засыпки утеплитель ПЕНОКРОШКА. НЕ токсичен. НЕ впитывает влагу. НЕ дорого- 320грн.\куб.м. Фракции до 5см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есто еще варианты : 1-засыпать перлитом 2 -засыпать пенополистирольной крошкой. Кто так делал? Есть отзывы? Не натянет ли потом перлит влагу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есто еще варианты : 1-засыпать перлитом 2 -засыпать пенополистирольной крошкой. Кто так делал? Есть отзывы? Не натянет ли потом перлит влагу?

 

Мы хотели сыпать перлит, потом заливать пеноизол, но слава Богу, ничего в воздушную прослойку не впихнули и очень правильно сделали(имхо). Это было б уже неисправимо. Стена - пенобетон+5см прослойки+сил.кирпич, так и осталась неутепленной. Две отапливаемые зимы уже показали, что дом не холодный. Если уж так нужно будет утепляться - можете всегда обложить утеплителем дом снаружи.

У знакомых перлит засыпан в прослойку (ракушняк и сил.кирпич), то уже несколько лет не могут избавиться от плесени на некоторых стенах...Может, перлит и не виноват, но раз стены влажные, то перлит себя уже чувствует не очень и явно уже ничего не утепляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет форумчане!!! Очень нужен совет. Нужно утеплить дом - ракушняк внутри, воздушная подушка примерно 4-5-6 см. , силикатный кирпич снаружи. Хочу залить воздушную подушку жидким пенопластом(пеноизолом) либо чем-то другим. Что посоветуете? У кого такое уже несколько лет? Нет ли выделений формальдегида или еще чего. Насколько он вреден? Вопрос к людям которые реально это испробовали на себе, а не к тому кто это продает. Спасибо.

Отходами пеностекла.

Пеноизол , мало того , что вреден, со временем превращается в труху и имеет отвратительный запах (не исключено - токсичен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отходами пеностекла.

Пеноизол , мало того , что вреден, со временем превращается в труху и имеет отвратительный запах (не исключено - токсичен).

 

Ну собственно он им (запахом) и вреден ;) Токсичность проявляется в выдеклении формальдегидов в процессе полимеризации, которая в закрытой полости происходит очень долго. Да и свободные фракции формальдегидов будут выходить еще очень долго. Я тоже почти остановился на пеноизоле, но вот этот фактор и фактор меньшей долговечности как раз и отпугивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну собственно он им (запахом) и вреден ;) Токсичность проявляется в выдеклении формальдегидов в процессе полимеризации, которая в закрытой полости происходит очень долго. Да и свободные фракции формальдегидов будут выходить еще очень долго. Я тоже почти остановился на пеноизоле, но вот этот фактор и фактор меньшей долговечности как раз и отпугивает.

Через 3 (!) года вскрыли залитую для эксперимента стенку.

Вонь не сносная и труха. Все выгребаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомых перлит засыпан в прослойку (ракушняк и сил.кирпич), то уже несколько лет не могут избавиться от плесени на некоторых стенах...Может, перлит и не виноват, но раз стены влажные, то перлит себя уже чувствует не очень и явно уже ничего не утепляет.

 

Вот и у меня ракушняк-прослойка-силикат и тоже в первую зиму появиласть сырость и что интересно только снизу стен, от пола в основном по углам. Наверно нужно хорошо гидроизолировать кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот и у меня ракушняк-прослойка-силикат и тоже в первую зиму появиласть сырость и что интересно только снизу стен, от пола в основном по углам. Наверно нужно хорошо гидроизолировать кирпич.

 

 

В первую зиму, часто стены еще не высохли после строительства (если выгнаны в конце лета). Гидроизоляция важна между цоколем и стенами. Хорошо когда трубы отопления идут вдоль стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую зиму, часто стены еще не высохли после строительства (если выгнаны в конце лета). Гидроизоляция важна между цоколем и стенами. Хорошо когда трубы отопления идут вдоль стен.

 

Вот-вот и я думал что не высохли стены. Но коробка стояла две зимы не отапливалась, а на третью вселились и вылезла влага. Я также думаю утопить трубы в стены возле самого пола, также еще есть вариант теплого пола на первом этаже. Как думаете таким способом влага уберется? А еще хочу силикатный кирпич обработать гидрофобизатором чтобы влагу отталкивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот и я думал что не высохли стены. Но коробка стояла две зимы не отапливалась, а на третью вселились и вылезла влага. Я также думаю утопить трубы в стены возле самого пола, также еще есть вариант теплого пола на первом этаже. Как думаете таким способом влага уберется? А еще хочу силикатный кирпич обработать гидрофобизатором чтобы влагу отталкивал.

 

У меня конструкция стен такая, газоблок, воздушная прослойка, облицовка силикатный кирпич. В швах между облицовочным кирпичем с низу и в верху кладки щели для вентиляции, чтобы в стенах не было избыточной влаги. Кирпич не чем не вскрывал. Трубы отопления у меня идут в стяжке вдоль наружных стен. А гидроизоляция между цоколем и стеной у Вас есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ракушняк тоже дышит, как и газоблок, может немного поменьше. Потому засыпать в зазоры ничего не надо, а вот гидроизоляция как горизонтальная, так и вертикальная не помешают. У меня дом хоть и без цокольного этажа, но фундамент утеплен ЭППС. Он же одновременно является гидроизоляцией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...