Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрик Рома

April

Рекомендовані повідомлення

Есть такой электрик, зовут Рома, моб. (067)548-81-60. Ездит на синем Opel Vectra года эдак 95-98-го. Нашли его с женой на этом форуме, вернее не его самого, а положительный отзыв о нём. Один активный форумчанин в ветке своей стройки сообщил о положительном опыте сотрудничества с данным Ромой. Конечно же к этому форумчанинину претензий никаких нет, абсолютно отдаём себе отчёт в том, что любой выбор делаем всё равно на свой страх и риск. В результате, сотрудничество с данным человеком омрачило общую благоприятную и малопроблемную картину нашей стройки. Это как в мультике было, когда пятно кровавое на ковре вытирали, а оно на утро опять появлялось. Так вот и это пятнышко не выводится (аллегория):)) А было всё так: искали в срочном порядке электрика в конце лета, большинство форумских авторитетных электриков оказалиь заняты. Кривая судьбы вывела нас на Рому. Поехали посмотреть объект, который он на тот момент заканчивал. С точки зрения обывателя там было всё сделано довольно симпатично в плане электрики. Насторожили меня сразу Ромины особенности речевой коммуникации. Человека просто "не переговорить", он много и абстрактно глаголит, рассказывает байки, прибаутки и т.д. Т.е. отказывается видеть в глазах заказчика интерес в данный момент поговорить об электрике, а не просто "потрындеть". Не послушался я своего наития, отодвинул куда-подальше внутренние голоса. Но мозгами понимал, что мне с человеком общаться "неудобно". Подумал....ну мало ли, может зато электрик хороший. Начали сотрудничать. До 10 августа я завёз большую часть материалов, и 10 августа на месте состоялся разговор с оговариванием сроков выполнения работ. Прозвучала фраза: "сделаем за 2 недели". Ударили по рукам. Сегодня 12 октября. Разводка кабеля по дому ещё не закончена. Т.е. 2 недели плавно перетекли в 2 месяца, и то ещё не закончено (!!!). Все эти 2 месяца я был очень мягким человеком по отношению к Роме. Я был просто сахар. Но и у самого терпеливого человека терпение когда-либо заканчивается. Сегодня Рома был уволен. При этом воспоминания остались следующие: я всё время уговаривал Рому приехать поработать. Аж самому смешно) "Спасибо, что пришли на работу". За уши тянул на объект. Делал обычные предупреждения, строгие предупреждение, последние китайские предупреждения, самые последние китайские предупреждения. Задержки в работе электрика всё время тормозили всю остальную работу. Когда Рома был нужен на объекте - у него каждый раз были уважительные причины там не присутствовать. Рома сам не скрывал, что помимо моего набрал ещё кучу других объектов, и теперь не успевает между ними разрываться. Как только Роме предлагали деньги за работу электрика, он сразу же соглашался, забывая о ранее взятых на себя обязательствах. Помимо этого ещё успевал варить мангалы, и делать прочую непрофильную хрень. А я всё это время сидел у окошка в позе Алёнушки и ждал своего электрика. За 2 месяца Рома на объекте появился раз 5 (врать не буду, очень был редким гостем), основную работу делал его подсобный электромонтажник Василий. Хронометраж событий последних полутора недель: после очередного длительного отсутствия Рома пообещал быть во вторник 04 октября, дневать и ночевать на объекте и за 3 (три) дня (т.е. до 06.10 включительно) закончить всю работу. Имелось в виду сдать раскиданные кабеля, проваренные распредкоробки и установленные подрезетники. 04 октября Рома на объекте был. Дико извинялся. Но вот беда, 05.10 его уже там не было. Работал до пятницы Вася. Конечно до конца недели ничего не закончили. В телефонном режиме Рома пообещал лично явиться и в среду 12.10 допроваривать коробки второго этажа. 12.10 до семи вечера не явился. И терпение самого терпеливого на свете человека лопнуло. Змінено користувачем April
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может он и электрик хороший.....мне не удалось дождаться окончания работ. Новый электрик уже будет разбираться насколько Рома хорош в своём ремесле. И как человек вроде Рома мягкий, даже можно сказать добродушный. Только сложилось впечатление, что Рома работает в режиме "пожарника". Где больше прессуют и где "ярче горит" - туда и едет тушить. Может от того, что я вежливо разговаривал, терпеливо ждал, входил в положение, верил обещаниям, не возил в лес и не выжигал на спине между лопатками паяльником Федоскинскую роспись - может в этом была моя ошибка? Не знаю....привык работать с людьми, которые хозяева своему слову. Сказал "2 недели", значит надо в лепёшку разбиться, а в срок поспеть. Тем более я ж за язык не тянул....меня и месяц бы устроил. Только вот 2 месяца прошло..... Змінено користувачем April
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не мой ли это Рома? не могу телефон проверить, утерян контакт

но у меня был на офисе, даче и у друзей - именно Рома, говорил много, лет 28-30, невысокого роста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не мой ли это Рома? не могу телефон проверить, утерян контакт

но у меня был на офисе, даче и у друзей - именно Рома, говорил много, лет 28-30, невысокого роста

 

нашла, таки "мой" Рома

ну, честно скажу, у меня таких моментов небыло

гнать надо было сраным веником, это уже бич строителей какой-то, делают-делают хорошо, а потом - как пошептали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонит мне теперь рассказывает, что я мол "опрокинул", а он "воздушный шарик". Я с этим суждением не согласен. За 2 месяца заплатил ему авансом 4600 грн. Да, сделанное явно превышает данную сумму. Но с другой стороны......пеня за срыв сроков выполнения работ, бесчисленные невыполненные обещания, и за седые волосы на моей голове - кратно превышает стоимость выполненных работ. Всё в жизни относительно.

 

P.S. "Нагнал" я Рому по телефону в 7 вечера. В 8 сначала мне, потом моей жене звонила его жене. Говорила, что приедет на объект с 6-месячным ребёнком на руках, будет делать забастовку и требовать выплаты денежных средств. Но на жалось меня давить бесполезно, в ответ столкнулась с циничным перечислением обличающих фактов в разрезе жёсткой хронологии событий. В результате наговорила кучу мерзких гадостей порой с претензией на проклёны. Неприятно...тем более что мы с женой никого никогда не кидали, со многими форумчанами известными сотрудничали и думаю никто про нас дурного слова не скажет. Просто хочется за наши же деньги адекватного и профессионального отношения к делу.

Змінено користувачем April
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонит мне теперь рассказывает, что я мол "опрокинул", а он "воздушный шарик". Я с этим суждением не согласен. За 2 месяца заплатил ему авансом 4600 грн. Да, выполненная работа явно превышает данную сумму. Но с другой стороны......пеня за срыв сроков выполнения работ, бесчисленные невыполненные обещания, и за седые волосы на моей голове - кратно превышает стоимость выполненных работ. Всё в жизни относительно.

 

а по качеству работ текущие электрики что-то говорили?

вроде, у меня за 3 года, ттт, к этому нареканий небыло, и в офисе, и на даче, и у друзей никаких траблов небыло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по качеству работ текущие электрики что-то говорили?

вроде, у меня за 3 года, ттт, к этому нареканий небыло, и в офисе, и на даче, и у друзей никаких траблов небыло

 

По качеству работ мне сейчас трудно судить. Найдём нового электрика - он и попробует оценить качество. Предполагаю, что с качеством может быть всё ок. Жена вот меня смягчает, говорит мол хрен с этим Ромой, расплатимся. Разобьём оплату на этапы и последнюю часть отдадим когда новому электрику расскажет, покажет, прорисует все трассы и пропайки в коробках. Чисто по-христиански....Останется на его совести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По качеству работ мне сейчас трудно судить. Найдём нового электрика - он и попробует оценить качество. Предполагаю, что с качеством может быть всё ок. Жена вот меня смягчает, говорит мол хрен с этим Ромой, расплатимся. Разобьём оплату на этапы и последнюю часть отдадим когда новому электрику расскажет, покажет, прорисует все трассы и пропайки в коробках. Чисто по-христиански....Хотя я до сих порд твёрд во мнении, что я Роме никаких денег не должен в виду вышеописанного.

 

Странный парень Рома, похоже, ему работ привалило и набрался заказов как таблеток от жадности - побольше :-(. А жаль, он действительно не глупый (хоть и говорит много, но я не стеснялась обрывать).

 

А закончить он не предлагает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный парень Рома, похоже, ему работ привалило и набрался заказов как таблеток от жадности - побольше :-(. А жаль, он действительно не глупый (хоть и говорит много, но я не стеснялась обрывать).

 

А закончить он не предлагает?

 

Предлагает конечно. Но я не хочу. Зачем мне нужен электрик, который перманентно "отсутствует"?)) Он что, единственный во Вселенной специалист, который в состоянии закончить мне электрику в относительно небольшом домике площадью 230 м2?)) Сейчас тут после такого кипиша выдаст вспышку адского освенцемского труда, а потом опять его вызванивать и униженно просить приступить к работе? Надоело. "Плавали-знаем." Коробки доварит (очень надеюсь что хватит совести у Ромы пакостей специально не напроваривать там), дела передаст, рассчитаемся, и пусть других своими завтраками кормит. Я уже порядком накушался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у него после этой истории что-то трансформируется в подсознании......может отношение к делу поменяет. Или хотябы на курсы тайм-менеджмента запишется, ему бы явно не помешало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагает конечно. Но я не хочу. Зачем мне нужен электрик, который перманентно "отсутствует"?)) .

 

однозначно не нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте никаких платежей ему больше не платил.

Я два года назад тоже в шею гнал одних работничков. Тикали через поле в охапку с клунками .

 

А толкового грамотного электрика могу порекомендовать кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагает конечно.... Коробки доварит (очень надеюсь что хватит совести у Ромы пакостей специально не напроваривать там)...

Не погоджуйтесь. Хай доробляє інший спеціаліст. З розрахунком по зробленому на ваш розсуд, але до роботи більше не допускайте - після бійки руками не махають, черепки назад не склеїш :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у него после этой истории что-то трансформируется в подсознании......может отношение к делу поменяет. Или хотябы на курсы тайм-менеджмента запишется, ему бы явно не помешало.

 

дело конечно же Ваше, но вот скажите как Вы поступите когда на полдороге из пункта А в пункт Б на трассе Вас высадит таксист из машины и при этом потребует оплату за полдороги?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю предыдущих ораторов. У Вас украли кусочек жизни! Почему Вы должны за это платить??? Мудака не подпускать к дому на пушечный выстрел!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю предыдущих ораторов. У Вас украли кусочек жизни! Почему Вы должны за это платить??? Мудака не подпускать к дому на пушечный выстрел!

 

Больше всего я не понимаю людей, которые не знают ни Рому, ни его заказчика, не видели выполненной работы, не привели ни одного факта брака, но во всю кричат - "Ату его, ату!!" Причем на анонимных основаниях. Я считаю это неправильным времяпепровождением.

 

Пусть пишут те, кто действительно может что-то сказать по делу.

 

Я тоже в свое время прочитал отзыв Татьяны5 про Рому и пригласил его к нам работать. У меня был проект системы электроснабжения, разработанный специалистом по проектированию электросетей. Я частично сам закупал кабель по спецификации из проекта. А также требовал от Ромы точное соблюдение проектного решения. Не скажу, что все было абсолютно гладко и мне понятно в его работе, но все же, через пару месяцев (связанных со штукатурными работами внутри дома), он сдал всю работу. Не скажу, что я был доволен сроками. Сроки это действительно слабое место Ромы. Но качеством я доволен. Пользуюсь системой уже 10-й месяц.

 

Я считаю, что с ним можно работать, но обращать внимание на условия и сроки сразу, оговаривать и письменно фиксировать договоренности. Как это было, например, с ценами.

 

Не знаю всех подробностей и не хочу что-то советовать ТС, но как по мне, выполненная работа должна быть оплачена, и все обещания выполнены.

 

Если работа велась вообще без проекта - то далеко не факт, что новый электрик не скажет что "все не так", не потому что это правда, а потому, что ему лень разбираться и денег заработать хочется.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далеко не факт, что новый электрик не скажет что "все не так", не потому что это правда, а потому, что ему лень разбираться и денег заработать хочется.

 

Вот в этом месте я с Вами абсолютно согласен! Но если "новый электрик" таки решится разбираться, то за это он тоже захочет денег! И платить ему будет не Рома, и тем более не Ромына жена!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не видели выполненной работы, не привели ни одного факта брака,

Насколько я понял, претензий к качеству нет,

а вот выполненной работы действительно так и не увидели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, претензий к качеству нет,

а вот выполненной работы действительно так и не увидели.

 

Где? У меня? Можно посмотреть в моей ветке, или выложу здесь, если надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где? У меня? Можно посмотреть в моей ветке, или выложу здесь, если надо.

 

Работа = Сила * Время. физика вроде, 7-8 класс вроде.

Время понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дела передаст, рассчитаемся, и пусть других своими завтраками кормит. Я уже порядком накушался.

Можно поступить так - есть стоимость за электрику, оговоренная с Ромой. Когда новый исполнитель оценит стоимость разобраться/доделать/переделать, то вычтите эти деньги из оговоренной с Ромой стоимости. Оставшееся - это то, что Рома сделал(про аванс не забудьте) ;). Надо не забывать, что чем больше объем,тем ниже цены и проще найти специалиста, который возьмется. А на доделать цена всегда больше - ИМХО разница должна быть за счет Ромы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, раз такая петрушка - ну то работы этого товарища я видел... .

 

Очень годно и аккуратно. Но сроки у этого товарища - притча во языцах. Обещанные можете смело множить на пять.

 

С точки зрения заказчика потерянное время ценно, его можно компенсировать путем передачи новому подрядчику всей схемотехники, схем и трассировки - и расстаться, проведя оплату за вычетом некотрой части, которая уйдет преемнику работы как оплата за "разбор схемы уже сделанного".

 

Я считаю, что это нормальная практика и выход.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А на доделать цена всегда больше - ИМХО разница должна быть за счет Ромы.

 

Рома улыбнется, помашет Вам ручкой и пошлет воздушный поцелуй. Три раза.

Суть разговора в том, чтобы разумно оплатить уже выполненное, котрое превышает сумму аванса.

 

И не факт, что в схеме нет маленькой хитрости, которая усложнит Вам жизнь лет через пять например, когда страсти по электрике улягутся и Ваш ум будет занят сооовсем иными проблемами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поступить так - есть стоимость за электрику, оговоренная с Ромой. Когда новый исполнитель оценит стоимость разобраться/доделать/переделать, то вычтите эти деньги из оговоренной с Ромой стоимости. Оставшееся - это то, что Рома сделал(про аванс не забудьте) ;). Надо не забывать, что чем больше объем,тем ниже цены и проще найти специалиста, который возьмется. А на доделать цена всегда больше - ИМХО разница должна быть за счет Ромы.

 

Нет, если уже говорить об объективности, то при таком подходе ее не будет. Ну допустим, прямо сейчас эти сообщения прочитает какой-то электрик, а если не прочитает, то суть уловит при общении с ТС. И сразу же вкатит такую цену за проверку, что Роме еще и доплачивать придется. По моему мнению - это необъективный подход, и игра кто кого задавит - заказчик подрядчика или подрядчик заказчика.

Тут вся система отношений выстроена с большим риском для обоих участников. Нет проектной документации на дом изначально. Нет концов. Если бы был проект, где показаны схемы щитов, номиналы и типы автоматов, УЗО, подключение по фазам, группировка по помещениям, точкам, сечения кабелей ввода, магистралей, размещение всех точек на плане дома, привязки точек по высоте и ширине, тогда можно было бы говорить о независимой непредубежденной оценке.

Тогда можно было бы без помощи Ромы высчитать реальный процент выполненных работ.

 

А так будет куча субъективных половинчатых мнений и прав будет тот, кто громче крикнет, кто более умело сумеет заговорить. Это уже психология воздействия на людей а не объективная оценка работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...