Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли делать пол на уровне подошвы фундамента

AleSok

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Осенью 2010 в ходе строительства фундамента решили уже из него сделать монолитный подвал-цоколь (около метра над землей, с окнами). (Чертёж стены во вложении)

До воды 8 метров. Грунт – суглинок. Не помню как вышло , но залил прораб заводского В 20 бетона (как для фундамента) на грунт по всему подвалу высотой 10см

Прошло время и теперь хочу чтобы в подвале высота была как можно выше, но не в ущерб дому в целом. (В одном большом помещении высота от верхушки подошвы фундамента до плиты перекрытия составляет 1.90 а в остальных 2.20).

Подвал будет отапливаться (до +20), верхнее покрытие – керамическая плитка. Коробку дома и крышу сделали за июнь-октябрь 2011

Вопрос:

- Можно ли сделать пол на уровне подошвы фундамента? (или дом просядет и она треснет в местах соприкосновени)?

фундамент вопрос.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... залил прораб заводского В 20 бетона (как для фундамента) на грунт по всему подвалу высотой 10см....

....[/size]Можно ли сделать пол на уровне подошвы фундамента? (или дом просядет и она треснет в местах соприкосновени)?

Незрозуміло, підлога ж вже залита прорабом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незрозуміло, підлога ж вже залита прорабом

 

да, залита - это была самодеятельность

 

но если так нельзя делать, то придётся насыпать грунта и сделать черновой пол бетонный с армированием поверх подошвы фундамента, как все делают

 

вот и спрашиваю: можно так оставлять и делать пол на уровне подошвы фундамента или нужно обязательно делать пол поверх подошвы фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по технології підошва фундаментів відносно підлоги підвалу має бути заглиблена на 50-60 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по технології підошва фундаментів відносно підлоги підвалу має бути заглиблена на 50-60 см.

 

в данном случае это значит убить подвал.

поэтому и спрашиваю или можно как-то по-другому и чем я рискую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретично - є ризик що масса грунта виверне нічим не пригружану стінку підвалу - а так - 0,6 м підсипки з середини збалансовують тиск грунта ззовні. Практично - треба дивитись на місці - який фундамент (слабкий-крепкій) - яка протяжність підземних стін (більша протяжність=більша площа=більший тиск) і т.д.

Є варіан - підвести додаткові фундаменти - це не складно, з середини (з підвалу ) прокопуєте шурфи в шахматному порядку (метр через метр) на потрібну глибину і заливаєте бетон - коли він застигає - повторюєте процедуруз пропущаними ділянками, Все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по технології підошва фундаментів відносно підлоги підвалу має бути заглиблена на 50-60 см.

 

Это чё еще за технология такая???

 

теоретично - є ризик що масса грунта виверне нічим не пригружану стінку підвалу - а так - 0,6 м підсипки з середини збалансовують тиск грунта ззовні. Практично - треба дивитись на місці - який фундамент (слабкий-крепкій) - яка протяжність підземних стін (більша протяжність=більша площа=більший тиск) і т.д.

Вот-вот, Вы видели какая стена подвала, какой толщины и как армирована? В первом сообщении это есть, нереально чтобы давление грунта высотой 1м вывернуло такую стенку, тем более что она уже пригружена сверху и уложены плиты перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це взагалі то типовий вузол по фундаментах, а у вас я так розумію є заперечення?

 

Конечно, давление 1,1м суглинка на уровне низа будет 0,4-0,5т/м2, а это ничто для такой стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мова і не йде що грунт її зруйнує, мова йде про те що може вивернути - вам колись доводилось проектувати підпірну стінку? там влаштовується антикрило спеціально проти опрокідування - тут - таж ситуація.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мова і не йде що грунт її зруйнує, мова йде про те що може вивернути - вам колись доводилось проектувати підпірну стінку? там влаштовується антикрило спеціально проти опрокідування - тут - таж ситуація.

А что же кроме давления грунта её может вывернуть? Стены возведены, плиты уложены никая тяжёлая строительная техника вплотную уже не будет подъезжать.:rolleyes:

Приходилось, даже без расчёта вижу, что такая стенка проходит со свистом. В крайнем случае, если простенок более 10м, можно залить упор внизу посередине.

AleSok У Вас какое наибольшее растояние между стенами подвала, есть план фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясний перець що грає роль протяжність, міцність , висота стіни - та я пишу про СТАНДАРТНИЙ ВУЗОЛ - візьміть подивіться серію по фундаментах...

доречі - підвал - це може бути і 3 метри під землю, (у мене був замовник у якого підвал був ПІД ЦОКОЛЬНИМ ПОВЕРХОМ - відмітка в підвалі була щось порядка -6,000 - а ви кажете метр глибини....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать пол на уровне подошвы фундамента. Главное не ниже уровня подушки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AleSok У Вас какое наибольшее растояние между стенами подвала, есть план фундамента?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49355&page=2

Здесь все чертежи на фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясний перець що грає роль протяжність, міцність , висота стіни - та я пишу про СТАНДАРТНИЙ ВУЗОЛ - візьміть подивіться серію по фундаментах...

доречі - підвал - це може бути і 3 метри під землю, (у мене був замовник у якого підвал був ПІД ЦОКОЛЬНИМ ПОВЕРХОМ - відмітка в підвалі була щось порядка -6,000 - а ви кажете метр глибини....

 

Вот кады будет 3-6м тогда и будем говорить о них, но у AleSok всего 1,1м, а это, как я уже писал ничто для такой стенки. Просто рассматривайте эту стену подвала как балку, причём без учёта собственного веса этой балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49355&page=2

Здесь все чертежи на фундамент

 

Получается максимум 8,4м - делайте как запланировали, с большим запасом выдержит. Выдержало бы, даже если б совсем арматуры не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясний перець що грає роль протяжність, міцність , висота стіни - та я пишу про СТАНДАРТНИЙ ВУЗОЛ - візьміть подивіться серію по фундаментах...

доречі - підвал - це може бути і 3 метри під землю, (у мене був замовник у якого підвал був ПІД ЦОКОЛЬНИМ ПОВЕРХОМ - відмітка в підвалі була щось порядка -6,000 - а ви кажете метр глибини....

 

 

Вам не здається дивним сперечатись з "Winder" в цій тематиці, адже то відомий мегафлудер, що світиться в кожній темі і сперечається с конструкторами, та архітекторами, "Winder" - людина, що немає відповідної освіти - переважно вводить забудовників в оману, й отримує від того якесь дикунське задоволення, адже як можна так легко скрізь радити, сперечатись з конструктором, не розуміючи елементарних речей в будівельній механіці, та механіці грунтів?

А забудовнику, що взяв на озброєння поради від пана "Winderа" , раджу не прислухатись до тих хибних порад.

 

а мова і не йде що грунт її зруйнує, мова йде про те що може вивернути - вам колись доводилось проектувати підпірну стінку? там влаштовується антикрило спеціально проти опрокідування - тут - таж ситуація.

 

Як це може зрозуміти людина, що жодного разу ніц в житті не проектувала?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop.s

Все свои советы в этой теме да и в Вашей я могу обосновать расчётом и СНИПом, а Вы? Никакого обоснования от Вас я так и не дождался, и в этом случае Вы тоже вряд ли сможете мне обосновано возразить!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop.s

Все свои советы в этой теме да и в Вашей я могу обосновать расчётом и СНИПом, а Вы? Никакого обоснования от Вас я так и не дождался, и в этом случае Вы тоже вряд ли сможете мне обосновано возразить!:fool:

 

как лично вам и отписывался - вы мегафлудер,троль или как вас там,

ваши советы не могут обосновываться ни расчётом ни СНИПом, так как вы не есть специалистом в сфере строительства, у вас нету образования, а уж каким таким расчетом вы можете что-то доказывать - мне не известно, ибо хоть элементарное высшее строительное образование то надо иметь для этого, вы же зачем то в каждой из тем флудите, вот и в этой теме вы нашли себе жертву - уважаемого мной конструктора - seyvalter, пытаетесь своим способом шапкозакидательства - зафлудить или затролить, в большинстве ваших ответов и советов - они с точки зрения спецов - просто губительны или ущербны, вы вашими советами - наносите вред застройщику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,

 

спасибо за Ваши комментарии - предлагаю здесь не сориться

 

Хотелось бы ещё услышать мнения можно так делать или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваши советы не могут обосновываться ни расчётом ни СНИПом, так как вы не есть специалистом в сфере строительства, у вас нету образования, а уж каким таким расчетом вы можете что-то доказывать - мне не известно, ибо хоть элементарное высшее строительное образование то надо иметь для этого, вы же зачем то в каждой из тем флудите, вот и в этой теме вы нашли себе жертву - уважаемого мной конструктора - seyvalter, пытаетесь своим способом шапкозакидательства - зафлудить или затролить, в большинстве ваших ответов и советов - они с точки зрения спецов - просто губительны или ущербны, вы вашими советами - наносите вред застройщику

 

Посчитайте давление грунта на эту стенку, изгибающий момент и сравните с допустимым изгибающим моментом стены. Я это сделал и готов выложить, и сравнить с Вашими расчётами. После сразу станет ясно кто реально мегафлудер, а кто конструктор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,

 

спасибо за Ваши комментарии - предлагаю здесь не сориться

 

Хотелось бы ещё услышать мнения можно так делать или нет

 

да, конечно, но вы должны понять, что советы надо фильтровать =), ведь это как и с болезнями - должен советовать специалист, а не "флудер",

поэтому у вас такая ситуация сейчас :

- не обеспечено сопротивление горизонтальной нагрузке от грунтов на пол,

поэтому пол у вас не рассчитан на эту нагрузку.

Ваш пол должен быть защищен от горизонтальных воздействий грунтов, нагрузок от фундамента, а он лежит как раз в зоне воздействия так называемой луковицы напряжений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- не обеспечено сопротивление горизонтальной нагрузке от грунтов на пол,

поэтому пол у вас не рассчитан на эту нагрузку.

Ваш пол должен быть защищен от горизонтальных воздействий грунтов, нагрузок от фундамента,

 

Обоснуйте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте!

 

здесь уже два конструктора обосновало, равно как и в других темах, читай мой пост выше и посты конструктора seyvalterа.

Ты Winder - себя ведешь таким образом во всех темах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, конечно, но вы должны понять, что советы надо фильтровать =), ведь это как и с болезнями - должен советовать специалист, а не "флудер",

поэтому у вас такая ситуация сейчас :

- не обеспечено сопротивление горизонтальной нагрузке от грунтов на пол,

поэтому пол у вас не рассчитан на эту нагрузку.

Ваш пол должен быть защищен от горизонтальных воздействий грунтов, нагрузок от фундамента, а он лежит как раз в зоне воздействия так называемой луковицы напряжений.

 

если дом перезимует и все будет ок, то можно предположить что и в будущем все будет ок и можно делать пол как я писал?

(жалко засыпать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...