Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Активная молниезащита. Давайте поговорим про виды молниезащит.

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Вот увидел в интернете ролик. Идея понравилась. Потом нашел в интернете много критики в адрес аналогичных устройств.

Кто может рассказать практические примеры применения девайсов?

Я планирую делать металлочерепицу, поэтому вопрос для меня очень актуальный к изучению.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот их сайт

(ссылка устарела)

 

что то с трудом верится, что с их молниеотвода в нужный момент бьет молния, которая "захватывает" молнию, которая норовит с атмосферы ударить в обьект..... Невольно вспоминаются всяческие "економайзеры" электрической энергии.

 

 

Да и преимущество этого громоотвода по сравнению с пасивными ( я так понимаю обычными штырями на крыше) "отсутствие дополнительных елементов питания" как то смешно слышать, типа в обычные громоотводы надо батарейки покупать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то с трудом верится, что с их молниеотвода в нужный момент бьет молния, которая "захватывает" молнию, которая норовит с атмосферы ударить в обьект.....
Именно так работает обычный молниеотвод. Заряженное облако индуцирует на земле заряд противоположного знака, благодаря сильной неравномерности электрического поля на вершине штыря происходит пробой с возникновением восходящего "лидера".

 

На мой взгляд - "активный молниеотвод" - чистый разводняк. Даже если он имеет какое-то преимущество перед обычным - достаточно сделать обычный на метр выше - и всё преимущество активного пропадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На мой взгляд - "активный молниеотвод" - чистый разводняк.

 

Можете подвести теоретическую базу под это заявление? Французы, например, для этого "разводняка" придумали стандарт : NFC 17102

 

То Pasha Молниезащита в Украине регулируется ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд. В нём молниеотвод с генерированием стриммера не описан. Потому хоть у активных и есть всякие разрешения на использование, фактически они ничего не означают - можно использовать, но молниезащиту должно делать по ДБН. Легальной будет только обычная защита.

Пока мнения специалистов по поводу эффективности расходятся - будет какая-то статистика, МЭК выпустит публикацию по поводу активных молниеотводов, примут у нас какое-то решение - тогда и можно будет его смело использовать или отсылать продавцов подальше. Сейчас, думаю, он может использоваться рассчитаным как обычный молниеотвод с наворотами.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=sanykrimea;

Подскажите пожалуйста , какой молниезащиты достаточно на дом высотой 11 метров , рядом (50метров ) линия 10 кВт и в 20 метрах линия 0,4 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста , какой молниезащиты достаточно на дом высотой 11 метров , рядом (50метров ) линия 10 кВт и в 20 метрах линия 0,4 кВт.

Ничего не скажу по Вашему объекту и советую никого, кроме своих проектировщиков по молниезащите не слушать - не решаются такие вопросы на форумах, имхо. (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подвести теоретическую базу под это заявление? Французы, например, для этого "разводняка" придумали стандарт : NFC 17102

 

То Pasha Молниезащита в Украине регулируется ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд. В нём молниеотвод с генерированием стриммера не описан. Потому хоть у активных и есть всякие разрешения на использование, фактически они ничего не означают - можно использовать, но молниезащиту должно делать по ДБН. Легальной будет только обычная защита.

Пока мнения специалистов по поводу эффективности расходятся - будет какая-то статистика, МЭК выпустит публикацию по поводу активных молниеотводов, примут у нас какое-то решение - тогда и можно будет его смело использовать или отсылать продавцов подальше. Сейчас, думаю, он может использоваться рассчитаным как обычный молниеотвод с наворотами.

В Киеве есть такой... один штук...установлен на крыше высотки, что рядом с Воздухофлотским мостом.... МинЭнерго мабудь :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не скажу по Вашему объекту и советую никого, кроме своих проектировщиков по молниезащите не слушать - не решаются такие вопросы на форумах, имхо. (ссылка на изображение устарела)

А вот тут +100...

Для примерной оценки(очень приблизительной) нужно иметь планы четырех фасадов с высотами и план кровли - вот тогда хоть что-то можно сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут +100...

Шо означает это выражение? Вы в чём-то несогласны с предыдущим постом (о нелегальности активного молниеотвода) ? Так я Вам могу привести цитату от американского национального института молнии, где говорят о коммерции и лоббировании активной молниезащиты без достаточного научного обоснования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо означает это выражение? Вы в чём-то несогласны с предыдущим постом (о нелегальности активного молниеотвода) ? Так я Вам могу привести цитату от американского национального института молнии, где говорят о коммерции и лоббировании активной молниезащиты без достаточного научного обоснования.

Да не-е-е-е... та тож просто фигура речи...:ROFL:

 

И имеет отношение к ответу на вопрос Елены А.

 

"Мнительный ты стал, Сидор..."(с) к-ф Неуловимые мстители

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"Мнительный ты стал, Сидор..."(с) к-ф Неуловимые мстители

 

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят"(с) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо означает это выражение? Вы в чём-то несогласны с предыдущим постом (о нелегальности активного молниеотвода) ? Так я Вам могу привести цитату от американского национального института молнии, где говорят о коммерции и лоббировании активной молниезащиты без достаточного научного обоснования.

 

А можно мне ссылочку почитать пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там только ругань на французов и испанцев, принявших государственные стандарты об активной молниезащите, к тому же на английском, но извольте:

 

Новый международный стандарт для молниезащиты, IEC 62305

 

Structural Lightning Safety

 

5.4 Air Terminals

 

Критический взгляд на международный стандарт молниезащиты pdf

 

3. Принципы и методы

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не скажу по Вашему объекту и советую никого, кроме своих проектировщиков по молниезащите не слушать - не решаются такие вопросы на форумах, имхо. (ссылка на изображение устарела)

 

Дело в том ,что как раз нормального проектировщика по молниезащите я не знаю. в проекте дома есть раздел с молниезащитой, но что-то мне подсказывает, что не стоит делать по этому проекту. А фирмы торгующие в Киеве молниезащитой, цены называют просто- таки космические.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том ,что как раз нормального проектировщика по молниезащите я не знаю. в проекте дома есть раздел с молниезащитой, но что-то мне подсказывает, что не стоит делать по этому проекту. А фирмы торгующие в Киеве молниезащитой, цены называют просто- таки космические.

 

Зайдите на Форум проектировщиков электрических и слаботочных сетей. Там проектировщики (Киев) берут на себя ответственность за свои проекты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот увидел в интернете ролик.
Все логично, в атмосфере есть заряженные частицы, у меня, например, перед осадками с центральной жилы антенны радиостанции на батарею пробивала искра где-то 2 см., потенциал которых с помощью пассивной схемы можно сделать выше.

Идея понравилась. Потом нашел в интернете много критики в адрес аналогичных устройств.

Кто может рассказать практические примеры применения девайсов?

По описываемым в разных источниках наблюдениям известно, что молния бьет не только в самые высокие, но и выступающие в стороны части здания. Известно много случаев кода при пассивном штыре на крыше с достаточной расчетной высотой расположения молния била в нижний угол крыши дома находящийся на много ниже молниеприемника. Например, встречными лидерами, более сильными, чем от высоковольтного потенциала активного молниеприемника может быть даже теплый воздух с частичками сажи из дымохода расположенного на стене дома, про что не говорят, не учитывают, так как скорей всего не знают, лицензированные, с персоналом с высшим образованием и группами допуска, фирмы установщики активных молниеприемников, которые довольно часто монтируют их еще и с грубыми нарушениями.

 

Я не приветствую одиночный высоко поднятый штыревой или активный молниеприемник на крыше одноквартирного дома так как это своего рода пригласительный билет для молний, что при отсутствии СУП, ДСУП, как у Вас, мягко говоря, делать глупо.

 

Мне товарищ рассказывал, что у них на даче один мужик боялся молний, наставил высоких молниеприемников, так молнии в них и стали лупить.

 

Это не говоря про то, что вообще нет способа контролировать работоспособность активного молниеприемника и если поломается схема активного молниеприемника, то он станет обычным штырем находящимся на не достаточной расчетной высоте.

 

Я планирую делать металлочерепицу, поэтому вопрос для меня очень актуальный к изучению.
За те деньги, что стоит активный молниеприемник с монтажом можно сделать пассивную, исправность которой легко проверяется внешним осмотром, соответственно надежную, с горизонтальными молниеприемниками, соответственно менее привлекающими молнию и в общем более эффективную молниезащиту чем один активный молниеприемник. Ведь по здравому смыслу в первую очередь нужно стараться избегать причин, а не защищаться от последствий. Например, по здравому смыслу, при разводке электрики, в первую очередь для защиты от пожара основные деньги стараются вкладывать в качественный кабель, защиту от сверхтоков, дифзащиту, а не в навороченную систему пожаротушения.

2142271418_-1.jpg.801aa45372782a7095d49898e5e93ee3.jpg 781996136_-2.jpg.e2e652800550c5fb56f77e68ad5d7246.jpg 1606945985_-3.jpg.214158a042732490feb7794109aa8dbe.jpg

 

какой молниезащиты достаточно на дом высотой 11 метров , рядом (50метров ) линия 10 кВт и в 20 метрах линия 0,4 кВт.
Чтоб как минимум соответствовала минимальным требованиям предъявляемым к молниезащите, то есть в самом бюджетном варианте молниеприемник, от молниеприемника 2-ва спуска к ЗУ, все с соответствующими минимально допустимыми сечениями и требованиями к монтажу.

 

Дело в том ,что как раз нормального проектировщика по молниезащите я не знаю. в проекте дома есть раздел с молниезащитой, но что-то мне подсказывает, что не стоит делать по этому проекту.
Да, обычно проекты внешней молниезащиты, например с одним глубинным или в виде пресловутого треугольника ЗУ, вбитых в умы не разбирающихся в этом застройщиков, обзываемые гипнотизирующим словом контур, каковыми глубинное ЗУ, про это писал в теме Заземление, и ЗУ в виде треугольника не являются, это развод на деньги.

 

А фирмы торгующие в Киеве молниезащитой, цены называют просто- таки космические.
В интернете выложены нормы и готовые работы, Вы можете сначала почитать, подготовить вопросы, а потом просто пригласить на платную консультацию в разное время специалистов с разных фирм, желательно как минимум из 3-х, чтоб всесторонне понять вопрос и потом сделать с помощью мастеров умеющих работать с железом внешнюю мониезащиту.

 

Найдя специалистов по работе с железом применяемом в молниезащите стоимость монтажа молниезащиты получится меньше чем на фирмах, как минимум Вы не будете оплачивать администрацию фирмы. На фирмах есть смысл брать только какие-то специфические позиции, которых больше ни где нет, основное железо, крепеж в подавляющем числе случаев дешевле купить на метало базах, в Эпицентре, других специализированных магазинах, на рынках.

 

Например, на фото что выше, я по выше описанной причине с существующей молниезащиты, с дымохода и диаметрально противоположного конца конька крыши, снял 2-ва штыревых молниеприемника, где-то около 2-х метров высотой, и добавил горизонтальный молниеприемник с усом на дымоход и усы на концы коньков крыши. Оцинковку Ф8 для горизонтального молниеприемника дымохода и усов, 4 метра, купил на Юности по 15 грн. метр, на метало базах, как писал выше, дешевле, хомуты для тросов Ф6, которые чуть доработал, которым подключил горизонтальный молниеприемник на дымоходе и к существующему горизонтальному молниеприемнику крепил усы, купил в Эпицентре, точно не помню, вроде 3-ри хомута в общей упаковке где то до 10 грн., болты, гайки шайбы М6, Ф6 тоже купил в Эпицентре, где-то пару грн., перфорированную оцинкованную полосу для стоек на коньке дымохода брал давно, тоже в Эпицентре, но тоже не сравнимо с ценой на фирмах по молниезащите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если например, возле моего дома рядом стоит столб и на него сверху поставить огромный высокий штырь? Как на рисунке.

 

Может это решит проблему? Столб стоит в 10ти метрах от дома.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если например, возле моего дома рядом стоит столб и на него сверху поставить огромный высокий штырь? Как на рисунке.

 

Может это решит проблему? Столб стоит в 10ти метрах от дома.]

Если дом целиком попадет в зону (конус) защиты молниеотвода - отлично. Если даже не целиком - все равно вероятность удара в дом многократно снижается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом целиком попадет в зону (конус) защиты молниеотвода - отлично. Если даже не целиком - все равно вероятность удара в дом многократно снижается.

 

Ну да. А если возле опоры проходит металлическая труба водо-газопровода или кабель - можно получить многократный разряд прям в доме.

 

То Pasha Вы расписку с "советчиков" берите, мол мне на форуме посоветовали, все предпроектные исследования - это ерунда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все логично, в атмосфере есть заряженные частицы, у меня, например, перед осадками с центральной жилы антенны радиостанции на батарею пробивала искра где-то 2 см., потенциал которых с помощью пассивной схемы можно сделать выше.

Второй раз читаю, опять понять не могу.

Спрашивал, не отвечает злодей.

Как может пробивать искра с центральной жилы коаксиала

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если возле опоры проходит металлическая труба водо-газопровода или кабель
Хорошее замечание.

 

можно получить многократный разряд прям в доме.
Для защиты от вноса потенциала по коммуникациям в доме должна выполняться СУП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть инструкция, может для не "полиглотов" пригодится.

2. Нормативные ссылки При разработке настоящих норм были использованы следующие нормативные документы:

...

Правила устройства электроустановок (ПУЭ), 2004 г.

NFC 17-100. Национальный стандарт Франции. «Система молниезащиты. Защита объектов/конструкций от грозового разряда»

NFC 17-102. Национальный стандарт Франции. «Система молниезащиты. Защита структур и открытых площадей от молнии с использованием ранней стримерной эмиссии (РСЭ) молниеприёмников». NFC

IEC 61024-1-1. Международный стандарт. «Защита конструкций от молний. Часть 1: Общие принципы. Раздел 1: Руководство А - Выбор уровней защиты для систем защиты от молний (СЭМ)»

IEC 61024-1-2. Международный стандарт. «Защита конструкций от молний. Часть 2: Общие принципы. Руководство В - Дизайн, установка, содержание и техническое обслуживание, проверка СЭМ»

Молниезащита.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего улыбался с решений, когда на многоэтажках недалече от тарелок монтируют мнимый "молниеотвод", чтоб типа в тарелки не попало))) В итоге молниеотвод выполняет функции молниеконцентратора, с распространением потенциала на близлежащие тарелки и всё что дальше к ним кабелем подключено)

 

ps я это к чему, Саня с Крыма плохого не посоветует, слухайте человека, который в теме. Я по его советам кучи ошибок избежал (а еще кое-что переделал, уже сделанное).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй раз читаю, опять понять не могу.

Спрашивал, не отвечает злодей.

Как может пробивать искра с центральной жилы коаксиала

???

 

Очень просто, антенны на радиостанцию делают "грандплейн" - это черверть волны штырь на центральной жиле на крыше.

 

Когда идет мокрый снег - статика получается иногда неимоверная: на этом элементе антенны десятки киловольт антенна отсоединена - и шьетт внизу на рядом расположенную арматуру, элементы балкона и т.д...

иногда и 10см и более см.. вот так..

также бывает и в сухую погоду, в ветер.. из-за разности высот в доме 9 этаже и т.д.

поэтому антенну лучше делать специальной конструкции когда все ее элементы гальванически связаны с оплеткой и все сидит на хорошем заземлении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...