Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический бойлер и подрывной клапан

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Привет!

Подскажите, пожалуйста. Имею бойлер на 80 л. На нем подрывной клапан (я правильно его называю?). При нагреве из этого клапана начинает капать горячая вода. Пришлось вешать бутылочку. :) Так и должно быть? Дело в том, что в других бойлерах, которые я наблюдал, из этого клапана ничего не капает. Также заметил следующую проблему: со временем из клапана капать перестало, но начало капать из места соединения шланга и крана на кухне. Видимо, клапан испортился и отказался пропускать воду при избытке давления, и она начала просачиваться в самом неплотном месте системы водоснабжения. Хорошо, что не лопнул бойлер. :) Поменял клапан - течь на кухне прекратилась и закапало снова из клапана. Я бы уже смирился, но второй клапан тоже вышел из строя и опять закапало на кухне. Скажите, верны ли мои подозрения, что этот клапан у меня является не только подрывным, но и обратным, а нужно ставить подрывной без обратного, чтобы лишняя водица уходила из бойлера обратно в холодную трубу, а не давила в запертые горячие краны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего у вас высоковато давление холодной воды на входе в бойлер.

Нужно проверить давление в системе и или поставить другой предохранительный клапан или установить редуктор на холодной воде.

А течи на кранах нужно устранять, их быть не должно ни при наличии клапана ни без него.

Если вы считаете, что клапан на самом деле сломался, и один и другой, то причин может быть только две - или ерундовый клапан, или грязь в системе. Лечение соответствующее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штатная (нормальная) установка бойлера предусматривает наличие обратного и предохранительного клапанов.

Не экспериментируйте и не подвергайте опасности повреждения бойлер.

Предохранительный клапан будет капать, просто Вам нужно подумать, куда сделать цивилизованный водоотвод.

Разрыв 80 литрового бойлера, это плачевно и не стоит рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно имеет смысл делать водоподгототовку, хоть минимальную - фильтр перед бойлером стоит? Может быть клапан запесочен? Кстати, у себя решал проблему с капаньем установкой расширительного бачка после группы безопасности емкостью 1/10 от бойлерной. Разумеется капать перестало:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не экспериментируйте и не подвергайте опасности повреждения бойлер.

Разрыв 80 литрового бойлера, это плачевно и не стоит рисковать.

да... были тут фото таких бойлеров после ба-бах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно имеет смысл делать водоподгототовку, хоть минимальную - фильтр перед бойлером стоит? Может быть клапан запесочен? Кстати, у себя решал проблему с капаньем установкой расширительного бачка после группы безопасности емкостью 1/10 от бойлерной. Разумеется капать перестало:)

Это решение (мембранный бак) тоже будет работать, оно больше подходит для многокваритрных домов. И по деньгам аналогично будет.

Для частных домов я все же рекомендовал бы чуть снизить давление, чтобы при нагреве не доходило до порога срабатывания предохранительного клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это решение (мембранный бак) тоже будет работать, оно больше подходит для многокваритрных домов. И по деньгам аналогично будет.
а че редуктор не логичнее будет для квартиры?

т.е. для часного дома, где водопровод может быть разветвлен довольно серьезно (ванна на 2м этаже, бидэ и т.дэ :) ) - лучший выбор - редуктор.. и играйся с ним что-бы не капало с предохранительного и до 2-го добивало..

а для квартиры, где от стояка 5м до последнего крана, а сверху еще 15 квартир лучше ставить расширительный бак? :unknown:

я правильно понял%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че редуктор не логичнее будет для квартиры?

т.е. для часного дома, где водопровод может быть разветвлен довольно серьезно (ванна на 2м этаже, бидэ и т.дэ :) ) - лучший выбор - редуктор.. и играйся с ним что-бы не капало с предохранительного и до 2-го добивало..

а для квартиры, где от стояка 5м до последнего крана, а сверху еще 15 квартир лучше ставить расширительный бак? :unknown:

я правильно понял%)

 

Розширительный бак для компенсации обьёма лучше ставить везде и неважно где стоит бойлер хоть в многоэтажках хоть в частном доме, а то что в комплектации бойлера идёт предохранительный клапан дак это всего лиш самый минимальный предохранительный комплект и то его сразу надо выбрасывать и ставить нормальный предохранительный клапан как на котлах отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан не запесочен, это в квартире. Насчет повышенного давления в холодной трубе - возможно. Квартира на предпоследнем 22-м этаже, этаж влияет на давление?

 

А что если действительно поставить предохранительный клапан без обратного? Я думаю, проблема капанья исчезнет и все будет гут, пока не пропадет холодная вода, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан не запесочен, это в квартире. Насчет повышенного давления в холодной трубе - возможно. Квартира на предпоследнем 22-м этаже, этаж влияет на давление?

 

А что если действительно поставить предохранительный клапан без обратного? Я думаю, проблема капанья исчезнет и все будет гут, пока не пропадет холодная вода, нет?

 

Вот этого делать ненадо а то вы точно взорвётесь.

Проблему можно решить поставив на 2 л. розширительный бачок или на худой конец пробить иглой несколько дырок в обратном клапане бойлера но это непоможет по той причине что у вас ещё один обратный клапан стоит на щётчике холодной воды и он недаст выходить избыточному давлению в трубопровод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если действительно поставить предохранительный клапан без обратного? Я думаю, проблема капанья исчезнет и все будет гут, пока не пропадет холодная вода, нет?

 

 

Когда то в одной квартире результатом такого монтажа стал разрыв унитаза от попадения в него почти кипятка.Самому с трудом в это верится -но это вывод какой-то комисии.Сам это видел но как гор вода туда попала тогда не понял (молодой неопитный бил).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого делать ненадо а то вы точно взорвётесь.

Проблему можно решить поставив на 2 л. розширительный бачок или на худой конец пробить иглой несколько дырок в обратном клапане бойлера но это непоможет по той причине что у вас ещё один обратный клапан стоит на щётчике холодной воды и он недаст выходить избыточному давлению в трубопровод.

 

поясните пожалуйста, а то я тоже не понимаю роль обратного(не предохранительного) клапана на входе в бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясните пожалуйста, а то я тоже не понимаю роль обратного(не предохранительного) клапана на входе в бойлер.[/QUOTчтобы вода из бойлера не ушла, когда водопровод отключат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если клапан стоит перед счётчиком, то не обязательно ставить второй ?

 

Надо на входе в бойлер обязательно.Представте ситуацию-отключили воду на кухне жена открыла горячий кран и ждёт воду а Вы слили унитаз -клапан в бачке унитаза открылся и поскольку унитаз ниже вода горячая потекла в унитаз -а он судя по всему оч не любит горячую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо на входе в бойлер обязательно.Представте ситуацию-отключили воду на кухне жена открыла горячий кран и ждёт воду а Вы слили унитаз -клапан в бачке унитаза открылся и поскольку унитаз ниже вода горячая потекла в унитаз -а он судя по всему оч не любит горячую воду.

 

Понятно.

Сначала надо в унитазе воду слить :) да и бойлер стоит ниже, больше не для чего он не надо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим. Кто-то может подсказать, почему у отца на даче и у брата в соседней квартире из клапана не капает? Никаких расширительных бачков там нет. Или они внутри бойлера?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим. Кто-то может подсказать, почему у отца на даче и у брата в соседней квартире из клапана не капает? Никаких расширительных бачков там нет. Или они внутри бойлера?

 

Это всё зависит от давления в водопроводе и какой предохранирельный клапан стоит, для водопровода есть клапана на 6,8 и 9 бар.Обычно стоят на 6бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зря упомянул соседнюю квартиру брата - вряд ли у нас отличается давление в трубах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зря упомянул соседнюю квартиру брата - вряд ли у нас отличается давление в трубах.

 

А что у вас идентичные бойлера и предохрантельные клапана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протечка через подрывной клапан как раз говорит о том что он рабочий, и лучше пусть с него капает, чем развернет бойлер, вода как все знают при нагреве расширяется.

Ставить подрывник на большее давление чем установлено заводом изготовителем - могут только камикадзе.

У себя решил эту "проблему" надев трубку и бросил в душевую, у брата висит над горшком, он бросил трубку в бачок горшка (воды там мало прокапывает так что бачок не лопнет). Видел вариант с подвешенной пластиковой бутылкой от колы 0.5 л, тоже работает - периодически нужно опорожнять.

Конечно по нормальному желательно установить регулятор давления на вводе что на хол. что на гор. воду, но к сожалению не всегда есть место для его установки.

Кстати у держэнергонагляда появилось новое требование при реконструкции ИТП: обязательна установка регулятора давления хол. воды на подаче в модуль ГВП, оказывается с уменьшением потребления хол воды выросло давление в магистралях и начало подрывать клапана на модулях ГВС в результате топит домовые теплопункты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос по-другому: бывают ли бойлеры с расширительным баком, вмонтированным внутрь? У большинства бойлеров, которые я наблюдал, из клапана НЕ КАПАЕТ. Куда там девается лишняя водичка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывают ли бойлеры с расширительным баком, вмонтированным внутрь?
я таких не встречал...

 

У большинства бойлеров, которые я наблюдал, из клапана НЕ КАПАЕТ. Куда там девается лишняя водичка?
очевидно либо в ХВС давление меньше... либо клапан с более высоким "порогом" сброса... либо обратный подтравливает.... либо не так сильно разогревают воду и т.д.

я бы поставил редуктор есть есть возможность......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З У большинства бойлеров, которые я наблюдал, из клапана НЕ КАПАЕТ. Куда там девается лишняя водичка?
Возможно Вы неправильно сделали первый запуск и у Вас слишком маленькая воздушная подушка вверху бойлера. Попробуйте слить воду, затем закрыть кран горячей воды, и заполняйте бойлер до возможно бОльшего давления (если у Вас станция, то смотрите по манометру)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить предохранительный клапан не перед бойлером непосредственно, а возле коллектора, подающего воду на бойлер?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...