Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отключение от ЦО

U.S.Energy

Рекомендовані повідомлення

Ищем альтернативы к отключению ЦО в квартирах... Ниже юрист давал ответ на такой же вопрос. Как показывает практика, вся загвоздка в тепловиках, которые даже после составления акта в ЖЭКЕ о отключении - все-равно начисляют плату... Люди судятся...

 

Теперь у меня такой вопрос возник... А если поставить счетчик тепла на входе и .. и отрезать все трубы. Т.е. на счетчике будет 0...Т.е. ничего платить не надо будет, только за установку этого счетчика.... На сколько это реально?

Если пишу глупость, прошу простить, так как в этом вопросе только начинаю разбираться:)

 

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ? (ссылка устарела)

В нашу приемную в последнее время все чаще обращаются с таким вопросом. Как это сделать? Рекомендует юрист «АОП»

 

Пунктами 2 и 25 «Правил предоставления населению услуг центрального отопления, водо-, теплоснабжения и водоотведения…», утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005 г., предусмотрено право потребителя отказаться от получения услуг центрального отопления и горячего водоснабжения в порядке, утвержденном органом центральной исполнительной власти по вопросам ЖКХ. В случае отказа потребителя от пользования услугами по теплоснабжению он имеет право расторгнуть договор и требовать отключения соответствующих сетей. Жилец, не желающий больше пользоваться услугами центрального теплоснабжения, должен выполнить мероприятия по обеспечению в сопредельных помещениях требований СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция, кондиционирование», СНиП И-3-79 «Строительная теплотехника», СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания». Эти мероприятия должны быть согласованы с собственником дома.

Это якобы обусловлено тем, что в имеющемся жилом многоквартирном фонде в Украине преимущественно предусмотрено централизованное теплоснабжение (горячая вода и отопление). Вмешательство в работающую схему путем изъятия отдельных элементов предопределяет потребность полного корректирования общедомовой системы.

«Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» утвержден Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №4 от 22.11.2005 г.

Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №169 от 06.11.2007 г. в приказ №4 были внесены изменения, из которых следует, что отключение от системы ЦО и ГВС осуществляется только при условии отключения всего дома.

Этим приказом фактически ввелся запрет на отключение от ЦО И ГВС отдельных квартир, что противоречит требованиям п.1 ст.321 Гражданского кодекса Украины, т. к. ограничивает права собственника, его конституционное право распоряжаться своим имуществом. Кроме того, такое решение ставит собственника квартиры в зависимость от собственников других квартир дома, которые не имеют возможности или желания установить индивидуальное отопление квартиры, чем грубо нарушаются права и свободы граждан, гарантированные Конституцией Украины.

Это подтвердил Окружной административный суд г. Киева, Постановлением которого №2/34 от 09.06.2008 г. по иску Палеха Алексея Ивановича к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунально¬го хозяйства Украины, Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №169 от 06.11.2007 г. «Об утверждении изменений в Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №4 от 22.11.2005 г.» признан НЕЗАКОННЫМ.

Т. е. фактически на данный момент действует порядок отключения, при котором такое отключение теоретически возможно, но для этого необходимо брать разрешение на отключение в межведомственной комиссии, созданной органами местной власти, которые никак не заинтересованы в решении ваших проблем.

Основанием для отказа в предоставлении разрешения на отключение от сетей ЦО и ГВС есть невозможность обеспечения в случае отделения помещения данного потребите¬ля (секции, подъезда) от внутридомовых сетей ЦО и ГВС, бесперебойной работы инженерного оборудования соседних помещений или дома в целом. И только. Больше никаких оснований для отказа отключить потребителя от централизованно¬го отопления, в т. ч. наличие долгов по отоплению, не существует. В случае несогласия заявителя с отказом спор решается в судебном порядке…

Но есть возможность вообще никуда не обращаться

Поскольку у большинства граждан нет ни¬каких договоров с «Теплокоммунэнерго» или другими исполнителями услуг по предоставлению теплоснабжения, то нет и никаких обязательств перед ними. Кроме того, фактически на сегодняшний день не¬возможно жильца, который отключился самостоятельно (без соответствующего разрешения) от центрального теплоснабжения, привлечь к какой-либо ответственности. Тем более что уже вряд ли найдется хоть один дом, в котором нет квартир, где было бы установлено автономное отопление. Как и те дома, в подъездах которых имеются радиаторы для отопления подъезда, и в доме постоянно присутствует горячее водоснабжение.

Следовательно, владелец квартиры вправе обратиться в «Теплокоммунэнерго» (или ЖЭК) с заявлением об отключении его квартиры от центрального тепло¬снабжения. В случае отказа или оставления заявления без ответа можно отключиться от отопления самостоятельно, уведомив «Теплокоммунэнерго» (ЖЭК) об отключении и предложив прийти убедиться в этом в любое удобное время, предварительно согласовав время и дату посещения. В случае нового игнорирования ваше-го уведомления необходимо составить акт об отключении, подписать его тремя соседями и один экземпляр акта направить в «Теплокоммунэнерго». А второй хранить у себя. Этот акт будет подтверждением даты отключения вашей квартиры от центрального теплоснабжения.

Юрист О. В. Коваленко, бесплатная юридическая

консультация по тел. 65-49-14, 65-49-13

Источник: «Луганские объявления плюс»

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь у меня такой вопрос возник... А если поставить счетчик тепла на входе ?
так вся ж проблема в том, что это сделать не получается.. в каждой комнате/кухне свой стояк...

а так глядишь по теплосчетчикам может и не так дорого платить придется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вся ж проблема в том, что это сделать не получается.. в каждой комнате/кухне свой стояк...

а так глядишь по теплосчетчикам может и не так дорого платить придется...

 

 

Э-эээ неее, есть дома, где единый ввод ЦО на всю квартиру. А там где свои стояки (кухня спальня, гостинная, зал), то тут вы правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вся ж проблема в том, что это сделать не получается.. в каждой комнате/кухне свой стояк...

а так глядишь по теплосчетчикам может и не так дорого платить придется...

 

При обрезке, стояки остаются, отрезаются только радиаторы, а стояки утепляются, чтоб не воровать тепло у государства. Так делают у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищем альтернативы к отключению ЦО в квартирах...

Хотите я Вам идейку подкину, как можно повысить продаваемость ваших теплонакопителей.:D

Заключаете договор с заказчиком на установку ваших железячек, и вносите в договор пунктик, что весь гемор с отключение от ЦО Вы или ваша фирма берете на себя, ну ессно не бесплатно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите я Вам идейку подкину, как можно повысить продаваемость ваших теплонакопителей.:D

Заключаете договор с заказчиком на установку ваших железячек, и вносите в договор пунктик, что весь гемор с отключение от ЦО Вы или ваша фирма берете на себя, ну ессно не бесплатно.:beer:

 

Так вот поэтому я задаю тут вопрос о отключении от ЦО... Решаем как безпроблемно это сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

При обрезке, стояки остаются, отрезаются только радиаторы, а стояки утепляются, чтоб не воровать тепло у государства. Так делают у нас.

 

занимались этим вопросом. нам сказали, что "вы будете получать тепло от других квартир через стены, пол и потолок, так что все равно будете платить"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-эээ неее, есть дома, где единый ввод ЦО на всю квартиру. А там где свои стояки (кухня спальня, гостинная, зал), то тут вы правы.

ну один ввод это новострой скорее всего... т.е. стены утеплены... поставь себе теплосчетчик и плати по нему... будет гораздо дешевле это 100% и необходимость в индивидуальном отоплении отпадет...

а так глядишь по теплосчетчикам может и не так дорого платить придется...

 

При обрезке, стояки остаются, отрезаются только радиаторы, а стояки утепляются, чтоб не воровать тепло у государства.

затруднитесь пожалуйста прочитать первое сообщение....

не дают отрезать радиаторы от стояков!! не дают отключатся от СО..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занимались этим вопросом. нам сказали, что "вы будете получать тепло от других квартир через стены, пол и потолок, так что все равно будете платить"

Мой дядька отключился от ЦО, хорошо утеплил фасад. Включает колориферы только в морозы -5 -10, а так говорит хватает тепла от соседей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дядька отключился от ЦО, хорошо утеплил фасад. Включает колориферы только в морозы -5 -10, а так говорит хватает тепла от соседей :)

Хитрый.. Ну и +

хорошо утеплил фасад.
, что немаловажно..

 

А как и когда он отключался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дядька отключился от ЦО, хорошо утеплил фасад. Включает колориферы только в морозы -5 -10, а так говорит хватает тепла от соседей :)

 

так нам и сказали, что будут расценивать это как получение тепла от ЦО и плату все равно взымать будут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так нам и сказали, что будут расценивать это как получение тепла от ЦО и плату все равно взымать будут...

так а что доказывать если уже разрешили отключится и он не пользуется ЦО ? поздно чтолибо доказывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занимались этим вопросом. нам сказали, что "вы будете получать тепло от других квартир через стены, пол и потолок, так что все равно будете платить"

Пусть жековцы стены от соседей утепляют :lol:

страшилки.. попугали.. ну и жильцы отстали..

интересно, есть такие кто отключился и платит за остаточное тепло?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что доказывать если уже разрешили отключится и он не пользуется ЦО ? поздно чтолибо доказывать.

 

я говорю, что даже обрезав радиаторы и заизолировав трубы я не снял бы оплаты за ЦО...

блин, только сейчас понял: эту квартиру только летом продавать надо :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что доказывать если уже разрешили отключится и он не пользуется ЦО ? поздно чтолибо доказывать.

ага... весь фокус - отключится... с оформлением всей документации... патом жеку шашкой на вас махать тяжело... попробуй докажи что тепло именно от соседей... я тут же докажу что когда у меня +20 и за стенкой +20 ниче от соседа я не получу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я говорю, что даже обрезав радиаторы и заизолировав трубы я не снял бы оплаты за ЦО...:(
думаю что получив разрешение на отключение от СО додавить ЖЕК на отмену оплаты уже дело техники... может даже через суд...

или может жек будет брать деньги за то, что тепло через окно к вам поступает в солнечный день..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что получив разрешение на отключение от СО додавить ЖЕК на отмену оплаты уже дело техники... может даже через суд...

или может жек будет брать деньги за то, что тепло через окно к вам поступает в солнечный день..

 

займусь на досуге, спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хитрый.. Ну и + , что немаловажно..

 

А как и когда он отключался?

Он это делал лет пять назад. Должность у него была такая, что он мог решить любой вопрос :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

займусь на досуге, спасибо...
к сожалению вся проблема и заключается в получении разрешения на отключение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оо... ну 5 лет назад еще не было закона про то, что имеют право отключаться только весь дом, а не отдельная квартира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что получив разрешение на отключение от СО додавить ЖЕК на отмену оплаты уже дело техники... может даже через суд...

или может жек будет брать деньги за то, что тепло через окно к вам поступает в солнечный день..

да, именно так.

ЖЕК никогда не сознается, что можно отключится, можно выиграть суд и т.д.

Квартира моя, а тепло жека, я не хочу платить за услуги которыми не пользуюсь.

Не хочу пользоваться навязанными мне услугами!!

Знакомый в суде с жеком подвел под это нарушение прав человека!!

и суд выиграл!

Жековцы потом слезно просили чтобы другим не рассказывал... вот такие дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ко мне пришли из ЖЕКа, после установки авт.отопл-я, хотели оштрафовать за не утепленные стояки. Я спросил-стояк ваш, они-наш, я говорю заберите свои трубы из моей квартиры. Они молча ретировались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ко мне пришли из ЖЕКа, после установки авт.отопл-я, хотели оштрафовать за не утепленные стояки. Я спросил-стояк ваш, они-наш, я говорю заберите свои трубы из моей квартиры. Они молча ретировались.

:):)Это тоже вариант...

 

В общем чаще всего все заканчивается судом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...