Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли сделать опорную стеночку из декоративного кирпича?

SvetlanaM

Рекомендовані повідомлення

На участке получилась небольшая ступенька. Хочу разделить зоны стеночкой из декоративного кирпича, чтобы с остальным гармонировала. Высота около 40 см. Но муж говорит, что кирпич с землей не дружит, будет мокреть, портится и все такое прочее, и что так делать нельзя. Но я много видела клумб такой же высоты, и именно из кирпича!

Помогите переубедить и подскажите, как правильно сделать типа такой стеночки, как на картинке

1898_222_1.jpg.6d6c3f73e956d5c3cdad34761cae3749.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, если это облицовочный кирпич по бетонной стене или гидроизоляция с внутренней стороны (там где грунт)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговорила мужа из кирпича стеночки делать, ура!

Только он заявил, что думать ни о чем не хочет, они с сыном будут просто рабочими, некоторый опыт кладки кирпича у мужа есть. А вот руководство и вся ответственность - на мне

Так что для меня теперь эти стеночки - еще и дело принципа

Помогите начинающему прорабу-любителю!

Вопросы, наверно, детские, но очень захотелось самостоятельно сделать, разобраться, интересно очень!

Стеночки будут высотой в 5 или 6 кирпичей (около 40 см) Самый длинный участок - 9 метров

1. Хватит толщины в половину кирпича (12 см)?

2. Бетонный фундамент для таких стеночек обязательно нужен?

3. Кирпич ложить просто на цементный раствор? Или сейчас есть какие-то специальные клеи, добавки или что-то еще?

4. Гидроизоляция со стороны грунта - рубероид, или тоже есть что-то специальное?

5. Сверху стеночки чем-то закрывать нужно от дождя-снега? Смотрела вчера в эпицентре крышки для заборов - некрасиво получится при маленькой высоте стеночки, если этими крышками накрывать. Может чем-то эстетичным сверху можно помазать, чтобы влага не проникала? Или как-то по-другому защитить от влаги и одновременно декорировать?

 

Заранее благодарна за ответы. Вы ведь все тоже когда-то были начинающими и глупые вопросы задавали, правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Хватит толщины в половину кирпича (12 см)?

2. Бетонный фундамент для таких стеночек обязательно нужен?

3. Кирпич ложить просто на цементный раствор? Или сейчас есть какие-то специальные клеи, добавки или что-то еще?

4. Гидроизоляция со стороны грунта - рубероид, или тоже есть что-то специальное?

5. Сверху стеночки чем-то закрывать нужно от дождя-снега? Смотрела вчера в эпицентре крышки для заборов - некрасиво получится при маленькой высоте стеночки, если этими крышками накрывать. Может чем-то эстетичным сверху можно помазать, чтобы влага не проникала? Или как-то по-другому защитить от влаги и одновременно декорировать?

 

У вас же на картинке все нарисовано :)

1. думаю в пол-кирпича на 40 см хватит...

2. фундамент обязательно нужен, глубина зависит от вашего грунта...

3. кирпич ложить на цементно-песчаный раствор, желательно с воздухововлекающими добавками (типа домолит, propeller вам в помощь :) ) и не экономьте на кирпиче, для таких условий должен быть хорошего качества, с высокой морозостойкостью...

4. со стороны грунта желательно применить обмазочную гидроизоляцию по цементно-песчаной штукатурке с домолитом

5. сверху поклейте на морозостойки эластичный клей (типа 17-го церезита) керамическую, керамогранитную или клинкерную плитку, на ваш вкус.

 

Я себе тоже хотел из кирпича. Но стал размечать фундамент и решил кирпич не класть - сделал монолитный бетонный "бордюр" высотой от 25 до 60 см, толщиной 15 см и длиной 16,5 м с легкой армировкой.

Сбоку декоративно поштукатурил, сверху поклеил клинкерную плитку. При этом, правда, нужна опалубка - пришлось испортить 2 листа ОSB 10мм.

Поставил сверху 3 парковых светильника - красота :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, идея будет нормально выполнена только в клинкерном кирпиче, причем не нашего производства. Порвет такую стеночку после первой же зимы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dsk, спасибо за ответ!

2. фундамент обязательно нужен, глубина зависит от вашего грунта...

Грунт разный, где чернозем, где глина. На какую глубину в землю нужно делать фундамент для такой стеночки?

Я себе тоже хотел из кирпича. Но стал размечать фундамент и решил кирпич не класть - сделал монолитный бетонный "бордюр" высотой от 25 до 60 см, толщиной 15 см и длиной 16,5 м с легкой армировкой.

А можно немного подробнее - как глубоко в землю Вы свой бетонный "бордюр" углубляли? "Легкая армировка" - это какая арматура и сколько? И еще вопрос - всю длину в 16,5 м Вы отливали одним "куском"? Я тут прочитала где-то, что при небольшой толщине и высоте длинная полоса бетона обязательно треснет, и вроде надо делать или из частей, или со швами

Боюсь, что под моей будущей кирпичной стеночкой тоже бетонное основание на большой длине лопнуть может и все потрескается. Или не стоит этого опасаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, идея будет нормально выполнена только в клинкерном кирпиче, причем не нашего производства. Порвет такую стеночку после первой же зимы

Скажите, а почему порвет, по какой причине?

Порвет сам кирпич, и именно поэтому надо из фирменного клинкерного кирпича ложить?

Или порвет потому, что в мороз ее неравномерно будет из земли выпирать? Но тогда же из любого кирпича порвет, если фундамент не основательный.

Мне так кажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а почему порвет, по какой причине?

Порвет сам кирпич, и именно поэтому надо из фирменного клинкерного кирпича ложить?

Или порвет потому, что в мороз ее неравномерно будет из земли выпирать? Но тогда же из любого кирпича порвет, если фундамент не основательный.

Мне так кажется

 

Немецкий клинкер фактически не набрает влаги, а наши - все набирают. Набрало влаги, замерзло - порвало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немецкий клинкер фактически не набрает влаги, а наши - все набирают. Набрало влаги, замерзло - порвало.

Я, конечно, не специалист. Но тогда получается, что и стены кирпичных домов тоже рвать должно? Почему моя дача из обычного кирпича уже стоит 20 лет, зимой не отапливается, снега бывает до окон наметает, никто его не чистит, и нигде кирпич не порвало?

Если сделать так, как посоветовал dsk, с гидроизоляцией стеночки сверху и со стороны грунта, и еще со стороны грунта рекомендуют щебень для дренажа подсыпать, то вроде моя стеночка не сильно будет отличаться от обычной стены кирпичного дома. Или я чего-то совсем не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ!

 

А можно немного подробнее - как глубоко в землю Вы свой бетонный "бордюр" углубляли? "Легкая армировка" - это какая арматура и сколько? И еще вопрос - всю длину в 16,5 м Вы отливали одним "куском"? Я тут прочитала где-то, что при небольшой толщине и высоте длинная полоса бетона обязательно треснет, и вроде надо делать или из частей, или со швами

Боюсь, что под моей будущей кирпичной стеночкой тоже бетонное основание на большой длине лопнуть может и все потрескается. Или не стоит этого опасаться?

 

Я залил "бордюр" одинаковой высоты 100 см по всей длине. При этом из-за перепада высоты бетонная лента выступает из земли на высоту от 35 до 60 см.

Арматура 10 мм. Вертикальная - каждые 1,5 м по длине 2 прута по 1,2 метра.

Горизонтакльная - 4 прута по всей длине, по 2 на высотах 15 и 95 см от дна ямы.

Выливал по частям, по 5 м (2 листа опалубки по 2,5 м длиной).

 

Понимаете, все будет определяться подвижностью ваших грунтов. Для меня это немного темный лес.

Но я рассуждал так: высота ленты 1 м. Нагрузка на площадь опирания - смехотворная.

Это все равно что сложить на землю 3-4 бетонных столба друг на друга - треснут они от своего веса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, все будет определяться подвижностью ваших грунтов. Для меня это немного темный лес.

Кто его знает, насколько подвижны эти мои грунты. Да впридачу начиталась страшилок про силы морозного вспучивания (или как они там правильно называются) Получается, что если пучить будет неравномерно, а фундамент в земле не глубоко, то его обязательно зимой поломает.

Но и делать глубокий фундамент для стеночки всего 40 см тоже кажется перебором

Вот и мучаюсь, чем больше всего читаю, тем больше запутываюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мучаюсь, чем больше всего читаю, тем больше запутываюсь

 

Походите вокруг, посмотрите как ведут себя окружающие заборы и т.п. строения - вы многое поймете про ваш грунт.

Думаю, именно поэтому ваш муж не захотел выступить в почетной, но нелёгкой роли главного конструктора ;)

Змінено користувачем dsk
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походите вокруг, посмотрите как ведут себя окружающие заборы и т.п. строения - вы многое поймете про ваш грунт.

Думаю, именно поэтому ваш муж не захотел выступить в почетной, но нелёгкой роли главного конструктора ;)

Ага, Вам смешно, а он же потом ой как долго меня подкалывать будет, если стеночка моей конструкции не дай бог потрескается.

Спасибо Вам, что все так подробно объясняете. Думаю теперь - может и правда будет разумнее сделать, как у Вас, все из бетона? Пусть муж с сыном бетон льют, это же наверно потяжелее, чем кирпичики класть Раз, хитрый такой, захотел быть рабочим, а не конструктором:)

Хотя и хочется именно из кирпича :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная идея, может и бредовая, покритикуйте. Только аргументированно, пожалуйста. Я хотя и не разбираюсь в строительстве, но и не совсем блондинка, с логикой вроде все в порядке.

Нагрузка на основание от стеночки высотой 40 см совсем небольшая, ее вес должен выдержать и фундамент размерами с обычный дорожный бордюр. В то, что сам кирпич порвет при морозах, я, извините, не очень верю. Пусть даже положу клинкерный, который, как мне сказали тут, не рвет. Получается, что главная проблема, которую нужно решить - в той самой подвижности грунта и силах морозного вспучивания.

А что, если сделать неглубокий фундамент кусками по несколько метров, не связанных между собой? Ну как вдоль дорог бордюр ложат. И стеночку так же на него ложить, секциями, не связывая друг с дружкой?

Ну просядет какая-то секция на пару мм, или вспучит ее чуть - вряд ли это будет заметно. Зато не порвет точно.

Или я снова блондиню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная идея, может и бредовая, покритикуйте. Только аргументированно, пожалуйста. Я хотя и не разбираюсь в строительстве, но и не совсем блондинка, с логикой вроде все в порядке.

Нагрузка на основание от стеночки высотой 40 см совсем небольшая, ее вес должен выдержать и фундамент размерами с обычный дорожный бордюр. В то, что сам кирпич порвет при морозах, я, извините, не очень верю. Пусть даже положу клинкерный, который, как мне сказали тут, не рвет. Получается, что главная проблема, которую нужно решить - в той самой подвижности грунта и силах морозного вспучивания.

А что, если сделать неглубокий фундамент кусками по несколько метров, не связанных между собой? Ну как вдоль дорог бордюр ложат. И стеночку так же на него ложить, секциями, не связывая друг с дружкой?

Ну просядет какая-то секция на пару мм, или вспучит ее чуть - вряд ли это будет заметно. Зато не порвет точно.

Или я снова блондиню?

Не в нагрузках вопрос. Кирпич, если это не клинкер, просто постреляет (порвет) после одной\двух зим. Осадки осенью и зимой, замораживание и размораживание и капец. Вы видели порепаную тротуарную плитку? Может посмотреть, на привокзальной площади, что бывает, даже со специальной брусчаткой... Кирпич намного нежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немецкий клинкер фактически не набрает влаги, а наши - все набирают. Набрало влаги, замерзло - порвало.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=125255&http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=125256&stc=1&d=1312309806http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=125257&stc=1&d=1312309806stc=1&d=1312309806

Вот такую делали, две зимы полет нормальный.

IMG_2123.thumb.JPG.c3321adffd37fcabbe7847ef9c04b040.JPG

IMG_2124.thumb.JPG.333883a597018105b02dc660282c9028.JPG

IMG_2126.thumb.JPG.11d233704f26d26a76f4b8a6f7b573bd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты!!!

Да это же как раз именно то, что я хочу сделать, ну просто один в один!

Очень прошу, расскажите подробнее, для "чайников" - как делали? Какой фундамент, на какую глубину, какая гидроизоляция со стороны грунта?

Кирпич обычный, не клинкер?

Та стеночка, что в 5 кирпичей высотой, сверху у Вас вообще никак не гидроизолирована и не защищена? И на обычном растворе лежит?

Поделитесь технологией, если, конечно, это не секрет, буду премного благодарна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, AR я ни в коем случае не спорю, не разбираюсь я в этом. Но вот понять хочу. Никогда не думала, что кирпич, из которого кругом столько всего построено, оказывается, такой нежный.

Сегодня специально остановилась и внимательно рассмотрела один забор. Из самого обычного белого кирпича. Стоит он уже лет 5-ть, не меньше. Сверху вообще ничем не накрыт, только на столбиках сверху пирамидки из того же самого кирпича. То есть и снег на него, и дождь, все попадает. Чуть ли не с лупой рассматривала - трещин по швам довольно много, а вот ни одного лопнувшего кирпича, даже в верхнем ряду, который мокнет все время, не нашла!

Потом еще на киоск один смотрела, металлический, стоит на фундаменте из кирпича. Наверно это не фундамент даже, а просто подставка. С одной стороны даже сейчас сыровато (дождь был 2 дня назад, но там тень и уклон, то есть зимой точно очень сыро) Кирпич даже на вид неважного качества. Но целый!

Почему так? Или вся проблема в том, что у меня именно опорная стенка, а не просто стенка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так? Или вся проблема в том, что у меня именно опорная стенка, а не просто стенка?

 

Светлана, хотите - стройте, кто ж мешает? но о моментах Вы прочитали выше

 

Опорная стенка - это отсутствие вентиляции с одной из сторон и ПОСТОЯННАЯ подпитка влаги, не корректно сравнивать просто с забором

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светлана, хотите - стройте, кто ж мешает? но о моментах Вы прочитали выше

Если я Вам показалась самоуверенной дурочкой, которая уперто хочет делать неправильно - извините, это не так. Я хочу понять и разобраться, выслушав разные мнения. И за Ваши советы тоже спасибо, теперь вроде бы я поняла разницу. Получается, что даже с гидроизоляцией со стороны грунта стенка все равно будет мокнуть из-за отсутствия вентиляции, так? И гидроизоляция с дренажом не сильно помогут?

Похоже, придется мне очередной раз признать правоту мужа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты!!!

Да это же как раз именно то, что я хочу сделать, ну просто один в один!

Очень прошу, расскажите подробнее, для "чайников" - как делали? Какой фундамент, на какую глубину, какая гидроизоляция со стороны грунта?

Кирпич обычный, не клинкер?

Та стеночка, что в 5 кирпичей высотой, сверху у Вас вообще никак не гидроизолирована и не защищена? И на обычном растворе лежит?

Поделитесь технологией, если, конечно, это не секрет, буду премного благодарна

Да собственно секрета нет никакого. Вырыли траншею пол метра глубиной и двадцать сантиметров шириной , подсыпали песочком и утрамбовали, после этого подсыпали щебнем и сделали бетонную подготовку. Сверху кладка на обычный раствор. На самом деле там нет вообще ни какой гидроизоляции. Кирпич не клинкер, а прессованный завода Литос. А забыл там первый ряд который в земле выложен клинкером Керамейя , просто остался и решили его использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу понять и разобраться, выслушав разные мнения.

Понимаете какая штука: все насмотрелись потрескавшегося лицевого кирпича не очень хорошего качества и предпочитают дуть на воду.

У меня баня сложена из рядового красного кирпича, и ни один кирпич не выглядит так, как порой выглядит облицовочный.

brick_bup.gif.c590653abc338f066ad52293ecb66ba7.gif

От чего это зависит и как этого избежать - для меня не до конца понятно, но таких фактов - пруд пруди... Отсюда и опасения уважаемых форумчан...

Попробуйте сделать небольшой кусочек стенки и дайте ему перезимовать - мой вам совет. Вы сразу поймете жизнеспособность вашей конструкции...

 

Похоже, придется мне очередной раз признать правоту мужа :)

А вот это всегда полезно делать... Как говорится, муж всему голова!

А вы будьте шеей ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сделать небольшой кусочек стенки и дайте ему перезимовать - мой вам совет. Вы сразу поймете жизнеспособность вашей конструкции...

Наверно, это бы было самое правильное. Но не получится, не хватит терпения. Хочется уже этой осенью выровнять те части участка, что будут за стеночкой, грунт подсыпать, газон посеять, деревца посадить... Жалко время терять и зудит в одном месте :)

А вот это всегда полезно делать... Как говорится, муж всему голова!

А вы будьте шеей ;)

Муж, кстати, сначала хотел эту стеночку из дикаря строить. Но я взбунтовалась, и в итоге он таки согласился, что это не лучшая его идея была. После того, как переговорил с поставщиками, узнал, что доставка этого камня стоит чуть ли не больше, чем сам камень, да впридачу продают его на кубы. А сам камень может быть размерами от кирпича до шлакоблока, разный, попробуй посчитай, сколько его на стеночку нужно! Это не кирпич. Получится, что обязательно или лишнего наберем, или не хватит, и снова потом за доставку кучу денег вываливать. А еще говорят, что и по крепости он очень разный бывает, даже в одной партии. Ну его, такое счастье

Зато я столько нового для себя узнала! И дальше узнавать буду, на участке еще ой как много всякой работы-достройки предстоит. Надоело, ничего не понимая, просто соглашаться со строителями и даже с мужем. Хотя и надо признать, что муж чаще всего оказывается прав :)

Все, наверно надо делать, как у Вас, лить из бетона и не заморачиваться с кирпичом. Только штукатурить не хочется, у меня под стеночкой (с лицевой ее стороны) в нескольких местах планируются полоски цветов, боюсь, что штукатурка быстро заляпается при поливе и при дождях. Или современная штукатурка легко моется?

Лучше, наверно, будет плиткой облицевать для эстетики. Плиткой, надеюсь, можно? Цоколи домов плиткой повсеместно обкладывают. И грязь легко смыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж, кстати, сначала хотел эту стеночку из дикаря строить. Но я взбунтовалась, и в итоге он таки согласился, что это не лучшая его идея была. После того, как переговорил с поставщиками, узнал, что доставка этого камня стоит чуть ли не больше, чем сам камень, да впридачу продают его на кубы. А сам камень может быть размерами от кирпича до шлакоблока, разный, попробуй посчитай, сколько его на стеночку нужно!

 

Вот из дикаря (бут - я правильно понимаю?) было бы более правильно. Бут - не кирпич, его не порвет.

Бут действительно продают на кубы. Закажите самосвал - это не фура с краном, и не манипулятор по деньгам.

Посчитать просто - длина х ширина х высота х 1,25 - и вы получите требуемый объем. Возьмите больше чем нужно - построите пару горок на участке.

 

Еще очень интересно смотрятся невысокие стенки из песчаника, сложенного слоями.

Это, правда, подороже будет, чем бут, зато менее трудоемко и гораздо крепче чем из кирпича.

1837072201__.jpg.d4e5f17d322f7851f437d01a07bdf3d6.jpg

 

По поводу штукатурки: пока цветов не будет - цвет сохранится, посадите цветы - штукатурку за цветами не будет видно.

Хорошая фасадная штукатурка держится нормально.

 

По поводу плитки: тут главное угадать с типом плитки (морозостойкая), с типом клея (морозостойкий, эластичный) и, особенно, с мастером ;)

Не угадав с одним - получите обсыпавшуюся плитку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...