Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по достройке дома

MSA

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, ситуация следующая:

Есть дом и рядом пристройка (летняя кухня с сараем), площадь дома нас не устраивает, хотим объеденить дом с пристройкой. Дом и пристройка 1960 года постройки, но состояние на глаз нормальное (нужно ли сделать ревизию дома, и что именно нужно делать?). Строить хочу из газобетона, фундамент ленточный 0.8 под землю и 0.2 над, старую крышу с балками хочу менять на новое. Я нарисовал проект и хочу услышать мнения разбирающихся людей по постройке и планировке будущего дома. Буду очень благодарен за советы по улучшению планировки и вообще за любые советы. :D

2031617524_.thumb.jpg.befd92f2de4ec43ff62bde777a6a4796.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремно. Даже П-образная пристройка может отойти, а у вас две стенки практически не зависимые. Боюсь уйдут.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо виконувати все правильно то впринципі проблем не бачу.

Саме страшніше. що може статись - це тріщини на стику двох будівель. існуючої і нової.

Щоб цього не сталось потрібно обстежити існуючий фундамент... і будівлю, зробити геологічні вишукування на ділянці, що буде забудовуватись і на основі цих данних приймати рішення про стик фундаментів, чи робити між ними деформаційний шов чи наоборот хорстко зєднувати один з одним (по результатах розрахунку). Це правильний варіант :)

 

Якщож "на глаз" то я б дав монолітний фундамент з арматурою повздовжньою 12мм (крок 200мм) і поперечною 6мм (крок 400мм). На стику зєднав би новий зі старим жорстко, з допомогою додаткового армування та підливки бетону (потрібно по місцю дивитись), і проблем ніяких, якщо у Вас грунти нормальні.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За соединение дома и пристройки я думал, хочу делать как на фото.!

А с планировкой есть какие-то предложения или более мение нормально?

889545121_1.thumb.jpg.836f45f13be2c601dd97e475840645f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо виконувати все правильно то впринципі проблем не бачу.

Саме страшніше. що може статись - це тріщини на стику двох будівель. існуючої і нової.

Щоб цього не сталось потрібно обстежити існуючий фундамент... і будівлю, зробити геологічні вишукування на ділянці, що буде забудовуватись і на основі цих данних приймати рішення про стик фундаментів, чи робити між ними деформаційний шов чи наоборот хорстко зєднувати один з одним (по результатах розрахунку). Це правильний варіант :)

 

Якщож "на глаз" то я б дав монолітний фундамент з арматурою повздовжньою 12мм (крок 200мм) і поперечною 6мм (крок 400мм). На стику зєднав би новий зі старим жорстко, з допомогою додаткового армування та підливки бетону (потрібно по місцю дивитись), і проблем ніяких, якщо у Вас грунти нормальні.:)

Спасибо за совет я нарисовал как хочу их соединить, вроке как Вы и говорите. Грунт думаю хороший, старый дом уже 50 лет стоит и трещин нет, но внизу где-то есть котакомбы на глубине 16м (думаю это не страшно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я особых проблем не вижу. Я тоже достраивалась. Прошло уже два года - полет нормальный!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За соединение дома и пристройки я думал, хочу делать как на фото.!

А с планировкой есть какие-то предложения или более мение нормально?

 

З арматурою у Вас все правильно, вот тільки внесу деякі рекомендації по основному матеріалу.

Вам необхідно буде зробити свого роду накладний шов як на фото. існуючий фундамент вже влежаний і просів на скільки це можливо длч нього було, тому потрібно опертись скоріш за все на нього. Якщо цого не робити то арматура поперечного зусилля як належно не сприйме я в самому фундаменті можлива тріщина (краще це виключити).

По плануванні я звільнюсь і подивлюсь...

11.thumb.JPG.205140b5c2ec0992fa75b47a53ad2b67.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarras я мысль понял, спасибо Вам большое. Про этот нюанс я не подумал. А фундамент для пристройки не слишком сильный? 0,8 в землю 0,2 над и 0,4 ширина, длина около 17 метров. Мне 6 м3 бетона хватит? И можно ли к Вам обратиться по поводу крыши?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarras я мысль понял, спасибо Вам большое. Про этот нюанс я не подумал. А фундамент для пристройки не слишком сильный? 0,8 в землю 0,2 над и 0,4 ширина, длина около 17 метров. Мне 6 м3 бетона хватит? И можно ли к Вам обратиться по поводу крыши?

Навіщо Вам 400мм ширини? це явно перерозхід бетону у вас буде! 300мм зголовою хватить. Бажано звичайно зробити уширення внизу (підошву) скажем 500-600мм на 200мм

Вот фото з вариантом... правда розміри там не Ваші але принцип такий як бажано зробити Вам.

Якщо візьмете ширину підошви 500ммх200мм і від підошви ленту 800мм(h)х300мм то Вам 6м.куб. хватить з головою :)

По поводу кровлі, звичайно звертайтесь

111.thumb.JPG.b29d783927861e9211ad1883dcf7b9f8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MSA, я бы вам посоветовал бы сначала отрыть несколько шурфов и обследовать фундамент под вашими нынешними постройками, и потом уже основываясь на результатах планировать какой фундамент необходимо заливать вам под новую пристройку. Арматура для связки старого фундамента и нового вам ни чем не поможет, она все равно не выдержит нагрузки, которая будет на нее воздействовать. Вам необходимо нанять специалистов, которые бы сделали все расчеты и предложили бы самый оптимальный вариант.

И еще, здесь на форуме очень много таких там, и в них расписано множество решений, поищите, может что-то будет полезное.

 

P.S.: Я сейчас пристраиваю веранду, траншею уже вырыл. Так вот, фундамент я решил делать независимым и никаких связей со старым зданием, т.е. просто деформационный шов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По планировке мое имхо:

- комнаты 2 и 3, лучше объединить, куцевато будут смотреться на фоне остальных комнат приличного размера;

- диван располагать в углу, чтобы не отгораживать часть гостиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По планировке мое имхо:

- комнаты 2 и 3, лучше объединить, куцевато будут смотреться на фоне остальных комнат приличного размера;

- диван располагать в углу, чтобы не отгораживать часть гостиной.

Между комнатами 2 и 3 будет большая арка. Это типо одна комната детская, но разделена на две зоны, спальня (отдыха) и игровая. А диван это примерно, в зале хочется сделать стенку из ГК с телевизором и рядом журнальный столик с диваном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MSA, я бы вам посоветовал бы сначала отрыть несколько шурфов и обследовать фундамент под вашими нынешними постройками, и потом уже основываясь на результатах планировать какой фундамент необходимо заливать вам под новую пристройку. Арматура для связки старого фундамента и нового вам ни чем не поможет, она все равно не выдержит нагрузки, которая будет на нее воздействовать. Вам необходимо нанять специалистов, которые бы сделали все расчеты и предложили бы самый оптимальный вариант.

И еще, здесь на форуме очень много таких там, и в них расписано множество решений, поищите, может что-то будет полезное.

 

P.S.: Я сейчас пристраиваю веранду, траншею уже вырыл. Так вот, фундамент я решил делать независимым и никаких связей со старым зданием, т.е. просто деформационный шов.

Я хотел бы это тоже сделать, но к сожелению пока не имею возможности. За этот дом мне еще нужно отдать долга 20 000 у.е. и при этом хочу сам по тихоньку что-то строить. Я понимаю что лучше все перепроверить, но это заберет много денег. Буду надеяться на удачу и на тех рабочих которые строили в 1960 году дом:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел бы это тоже сделать, но к сожелению пока не имею возможности. За этот дом мне еще нужно отдать долга 20 000 у.е. и при этом хочу сам по тихоньку что-то строить. Я понимаю что лучше все перепроверить, но это заберет много денег.

 

Дело, конечно же ваше. Но, вы подумайте если что-то пойдет не так, то какие потом будут последствия и и сколько денег они заберут.

Я сейчас строю, точнее перестраиваю себе временное жилье и считаю, что в таком случае я могу закрыть глаза на некоторые вещи, т.к. это временное (на 4-5 лет) жилье. Но для капитального дома это не допустимо.

 

Буду надеяться на удачу и на тех рабочих которые строили в 1960 году дом:(

Удача здесь ни при чем, это ведь не рулетка. Рабочие, а что рабочие? Вы думаете, что они помнят как они строили этот дом 50 лет назад? И интересно по сколько же лет сейчас этим рабочим?

 

В общем, решайте сами, но обследовать фундамент старых построек необходимо. Там, возможно, может быть и не бетон, и залегать он может на разных глубинах. Если не хотите вкидывать деньги на обследование, то хотя бы сами визуально обследуйте фундаменты и выложите сюда на форум информацию, я думаю вам хоть чем-то, но помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, когда буду рыть яму под фундамент сделаю фото и попрошу Ваших советов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мне пришлось реконструировать подобным образом свой дом. Фундамент старого такой, какой он есть. Дом стоит, проблем нет, и ладно. Я выкопал траншеи вдоль старого фундамента под новый, разделил фундаменты пенопластом (типа деформационный шов), то же сделал и при кладке стен. В штукатурке потом сделал по шву русты. Проемы, соединяющие помещения, поросто штукатурил, сверху прочные виниловые обои. Снаружи трещины по рустам мелкие пошли, внутри не видно. А руст для трещин и сделан. Веранда сильнее дышит, там П-образный фундамент. Снаружи тоже сделал русты, а внутри - ПВХ-вагонка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...