Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать лучшее из утеплителя на крышу?

Andgi

Рекомендовані повідомлення

Встал вопрос покупки утеплителя на крышу дома (мансарда), что выбрать.... советуют мин вату, базальтовое волокно, кто-то пенополистирол -а что лучшее кто знает?

Ещё вопрос по утеплению потолока бани - можно ли утеплять керамзитом или что-то другое взять ведь там высокая температура + влажность???

 

Заранее Спасибо!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встал вопрос покупки утеплителя на крышу дома (мансарда), что выбрать.... советуют мин вату, базальтовое волокно, кто-то пенополистирол -а что лучшее кто знает?

Ещё вопрос по утеплению потолока бани - можно ли утеплять керамзитом или что-то другое взять ведь там высокая температура + влажность???

 

Заранее Спасибо!!!

 

Rockwool domrock 150 - 200 мм. - наш вам совет.

 

Керамзотом можно. Ну а с ватой тоже проблем не должно быть если пароизоляцию нормально сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Я так приблизительно и думал..., но у меня уклон крыши с одной стороны 45град. слышал что с годами вата слёживается и скатывается вниз вследствии чего образуются пустоты, и какой утеплитель брать рулоны или маты может утеплитель как-то закреплять леской или чем-то ещё.....???

Еще как думаете 200мм хватит керамзита над баней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слеживается и скатывается вата, предназначеная для горизонтальных поверхностей.

Если покупать не на базаре, а в специализированной фирме, то они под заказ привезут специальную плотную, которая на сядет. Они подскажут какая Вам нужна.

Но лучше подстраховаться и самому убедиться по инструкциям и рекомендациям изготовителя, что Вам предлагают именно то, что Вам надо.

Неоднократно сталкивался с ситуациями, когда продавцы "впаривали" застройщику не то, что он просил, а то что было в наличии.:(

Мы с успехом многкратно утепляли мансарды пеноизолом. Получается дёшево и техологично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над баней можно применить специальные утеплители с фольгой.

а керамзит - вообще то это не утеплитель.

5 см минваты примерно эквивалентны 30 см керамзита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камка хорошая вещь, экологичная, только коэффициент теплопроводности у нее в 2 раза уступает минвате, т.е. при прочих равных 20 см ваты держат тепло как 40 см камки. Для холодного чердака такой толстый слой камки может и прокатит, а вот для мансардной крыши - проблематично. Дело в том, что стандартная высота стропил 15см + 5 см подбивка бруском = 20 см (как раз для ваты), а стропила толщиной 30-40 см (для укладки эквивалентного вате слоя камки) я не встречал, хотя возможно, они существуют в природе.

 

По теме: у меня в мансардной крыше уложена минвата - маты Рокмин (как Роквул в рулонах) два слоя 10+5см - материал отличный, плотный и в ближайшие лет 30 - не слежится точно. Плюс я к Рокмину добавил для страховки еще один слой - 5 см Изовера рулонного (сэкономил немного): этот материал, конечно не такой плотный, и теоретически может слежаться, зато цена более демократичная. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слеживается и скатывается вата, предназначеная для горизонтальных поверхностей.

Если покупать не на базаре, а в специализированной фирме, то они под заказ привезут специальную плотную, которая на сядет. Они подскажут какая Вам нужна.

Но лучше подстраховаться и самому убедиться по инструкциям и рекомендациям изготовителя, что Вам предлагают именно то, что Вам надо.

Неоднократно сталкивался с ситуациями, когда продавцы "впаривали" застройщику не то, что он просил, а то что было в наличии.:(

Мы с успехом многкратно утепляли мансарды пеноизолом. Получается дёшево и техологично.

 

Вот вот каждый продавец со своей "колокольни" видит.... уже запутали в конец....НО СПАСИБО ВАМ КОЛЕГИ за обмен опытом!!!

Вывод такой:

- взять Rockwool domrock 2х100 =200 мм. это мансарда.

-баня думаю положить фольгу обыкновенную для отражения тепла снизу потом паронепропускную плёнку ЮФД 110 CT обрешётка керамзит ( потому что влагу впитывает - хочется чтоб было сухо) а сверху 100мм Rockwool domrock что думаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-баня думаю положить фольгу обыкновенную для отражения тепла снизу потом паронепропускную плёнку ЮФД 110 CT обрешётка керамзит ( потому что влагу впитывает - хочется чтоб было сухо) а сверху 100мм Rockwool domrock что думаете ?

Вообще-то паропроницаемость фольги намного ниже чем любой пленки, так что непонятно кто из них будет паробарьером.

И еще нюанс ЮФД 110 СТ - это гидробаръер, паробаръер обозначается ЮФН 110 СТ.

Думаю лучше взять сразу фольгированную пленку в качестве пароизоляции, тоесть все что написано выше как один продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю лучше взять сразу фольгированную пленку в качестве пароизоляции, тоесть все что написано выше как один продукт.

 

+1 - у меня такого типа пленка фольга-паробарьер на бане стоит.

 

Утеплителя на баню лучше 15 см, а над парилкой и 20 см не помешало бы: площадь парилки небольшая - обычно 4-6 м2, экономия ваты на такой малой площади некритична, зато потом будете экономить на отоплении - что дрова, что электрика дорожают постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

утеплять буду обычным речным камышем уже заготовил, стоит фигню, экологически чист, не осядит , не сгниёт(ложить сухим), не заводятся мыши( он для них жёсткий, главное верхушки поотрезать), не вызывающий аллергии и не содержащий бактерий, тепло зимой, прохладно летом, прослужит........- оооооочень много прослужит:rolleyes: вяжется матами-любой ширины, длина до 3-4 метров, толщина-на ваш вкус. продаётся в селах-где есть река, озера. Если заказать заранее то зимой его накосят-сколько нужно, фото готового мата могу выложить завтра в своей ветке. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6540

Вата действительно с годами на скатке сьезжает, а хорошая- стоит не мало, пенопласт-тож не желательно, а если в нём грызуны заведутся- то слушать Вам ихний барабан(бегатню).........-пока не поменяете на другое утепление. У меня крыша почти 400 кв.метров- всё- будет с камыша(утеплитель).

где его брать?

поспрашивал у знакомых у которых есть знакомые в селах-кто косит камышь- потом приехал в село и офигел-косит каждый пятый:Bravo:

с ним проблем вообще нет. вязать быстро вчера мат 2300*1000 толщина150, вдвоём за 30 мин. сделали:)

обошелся- по деньгам готовый мат -камыш с доставкой, проволока-~40-50 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На баню рекомендую взять фольгированный утеплитель!Проверено временем!!!

ну это само сабой:rolleyes: а если еще в два слоя-один фальгой вниз, а второй фальгой вверх а между ними утеплитель-то такой тэрмос получается...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это само сабой:rolleyes: а если еще в два слоя-один фальгой вниз, а второй фальгой вверх а между ними утеплитель-то такой тэрмос получается...:D

Вот, товарищи, уже сделали такой термос:

1. Конструкция термоса. Тоже пленочка изнутри, и еще сверху, типа, щоб вата не мокла.

2. Так выглядит вата внутри термоса.

3. А так выглядит дом внутри, под "супер" крышей.

1.jpg.39bb16c676a1f5a848d3ed9bee81abc8.jpg

2.jpg.f0669e92f09bd28983239bc58b864c4b.jpg

3.jpg.abaee39c87b3db1d583ec8429390f292.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, товарищи, уже сделали такой термос:

1. Конструкция термоса. Тоже пленочка изнутри, и еще сверху, типа, щоб вата не мокла.

2. Так выглядит вата внутри термоса.

3. А так выглядит дом внутри, под "супер" крышей.

пипец конечно:(

но мы же говорим о бане!!!

о фальгированных матах - где один мат служит как отражатель вниз перед подшивкой, а второй отражатель фольги вверх сразу под кровлей, а в вашем случаи плоскось и наверное нужно было воздушные зазоры оставлять и утеплять не на плоскости а на скосе кровли чтоб кондесат стекал по пленке, а не имел залежки луж:( или это с крыши текло? на первой фото вроде видно мокрое стропило.

печально конечно-что думаете делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пипец конечно:(

но мы же говорим о бане!!!

о фальгированных матах - где один мат служит как отражатель вниз перед подшивкой, а второй отражатель фольги вверх сразу под кровлей, а в вашем случаи плоскось и наверное нужно было воздушные зазоры оставлять и утеплять не на плоскости а на скосе кровли чтоб кондесат стекал по пленке, а не имел залежки луж:( или это с крыши текло? на первой фото вроде видно мокрое стропило.

печально конечно-что думаете делать?

Да фокус в том что в бана, происходят те же процессы что и на крыше. В бане высокая температура и высокая влажность, поэтому пар стремится выйти наружу, поэтому ставится паробарьер с внутреннейстороны помещения. Атак как в бане повышенные нагрухки в смысле пара, то ставится фольгированный паробарьер, так как у него ниже паропроницаемость. Если Вы накроете еще одним паробарьером сверху то Вы перекрываете, все пути отступления пару. И может наступить момент что будет аналогичная ситуация.

По поводу наружного отражателя, не знаю, а сысл? Ну отразит он наружное тепло, разве нам от этого в бане лучше станет.

 

По поводу ситуации на фото. Там заказчик, решил сэкономить, уговорил своих каменщиков сделать ему крышу. Мужики мансард в принципе никогда не видели, не то что строить.

Меня туда приглашали уже только на "что делать?". Там не было вентиляции чердака, плохо сделанная пароизоляция, да и вентиляции между пленкой металлочерепицей не было. Короче там все было мокрое, и стропила и утеплитель и гипсокартон. Дальше этим занимался мой коллега, поэтому не в курсе подробностей, что из того что им посоветовали они сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень заинтересовала тема в качестве утеплителя использовать камыш. Я строюсь под Киевом. В моей зоне достаточно будет 150 мм камыша?

 

Зарание благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте будь-ласка і мені як утеплити мансардні поверхи. Прикладаю фотки.

1 - Фасад будинку;

2 - Тильна сторона;

3 - Напівмансардний поверх;

4 - Мансардний поверх (дерев'яний фронтон);

5 - Мансардний поверх (цегляний фронтон);

 

Будинок в такому стані стоїть вже років 10. Покищо шифер не буду міняти. Можливо на наступний рік це запланую. Під шифером гідробар'єром служить рубероїд. Стропила 150 мм. Лаги перекриття між цими мансардними поверхами 100 мм.

Нижній (напівмансардний) у мене опалєються як і перший поверх і підвал. Вже й радіатори опалення встановлені і котел. Вода, газ, електроенергія теж підключені повністю. Тільки запустити систему залишилось перед зимою. Мансардний поверх (під коньком) опалюватись не буде.

 

Як і чим краще утпелити ці два поверхи?

IMG_3788_.jpg.b3e626dd636ad96ac9af5d1c0e79802d.jpg

IMG_5021_.jpg.72741682c3b48406e0ea983dd5075c72.jpg

IMG_0436_.jpg.697199a435ee914f215735cae33d3d9f.jpg

IMG_0452_.thumb.jpg.1edd1818fb80179ef001e5bd6a9eae4e.jpg

IMG_0459_.thumb.jpg.ca289c6b44e38b8103b8c5ed6da15ea1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень заинтересовала тема в качестве утеплителя использовать камыш. Я строюсь под Киевом. В моей зоне достаточно будет 150 мм камыша?

 

Зарание благодарен.

у нас В Николаевской обл. сноп камыша(высота 2,5-3метра, диаметром30-40 см.) стоит до 8 грн. можно на обьеме торговатся, я брал по 5 грн. недумаю что в Киевской обл. он будет на много дороже. заказывайте его просто заранее.

Вывод: на мат утеплителя из камыша пойдет около 6-снопов, так он у Вас будет высота минимум 2.200- это если уже его подрезать на 1000 шириной и 200 толщина, затянув его очень сильно проволокой,

зачем экономить-ложите 200-250- всеровно дешево. 40-50 грн. себестоимость такого мата, лишнем не будет.;) себе вяжу около 200 мм, жил бы в Киеве вязал бы наверное толще.

Утепляйтесь не пожалеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас В Николаевской обл. сноп камыша(высота 2,5-3метра, диаметром30-40 см.) стоит до 8 грн. можно на обьеме торговатся, я брал по 5 грн. недумаю что в Киевской обл. он будет на много дороже. заказывайте его просто заранее.

Вывод: на мат утеплителя из камыша пойдет около 6-снопов, так он у Вас будет высота минимум 2.200- это если уже его подрезать на 1000 шириной и 200 толщина, затянув его очень сильно проволокой,

зачем экономить-ложите 200-250- всеровно дешево. 40-50 грн. себестоимость такого мата, лишнем не будет.;) себе вяжу около 200 мм, жил бы в Киеве вязал бы наверное толще.

Утепляйтесь не пожалеете.

Ну цена которую вы называете имеет отношение скорей к пятилетней давности когда вы его закупали. К тому же вы не посчитали транспортные и оплату труда(творческую) по вязке этих матов.

Когда мне озвучили цену на оптовой закупке в 930 грн куб(в матах) я поступил так же как вы и нашел заготавителей этого дела, и что интересно что цена колеблится на 20% в зависимости от лето-зима.

У меня этой зимой цена на участке вышла в районе 350 грн за куб(это снопы с поля) и в два три раза дороже выйдет евросноп, (увязанный, перебранный и отколиброванный, без мелких деревьев:lol:) которым кроют крыши в европе да и у нас предлогают:rolleyes: а наши все думають:o

И самое главное что с обьемом там проблем не будет.

Контора что кроет крыши в днепре говорит что 15 см. толщины достатошно но крыши делают 30см.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оказывается мне они достались от 3,5 до 5 грн. за сноп. у меня продавец-у неё родители в селе 70 км. от Николаева- вчера общались по тел. по поводу цены- она мне и напомнила и сразу узнал цену на сегодняшний день, если забрать машину снопов(камыша) по 5 грн. отдадут,(заренее нужно заказывать) село бедное одни алкаши:(, вокруг города можно услышать цену 10 и до 15грн. ито от длины и толщины снопа ещё зависит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Встал вопрос покупки утеплителя на крышу дома (мансарда), что выбрать.... советуют мин вату, базальтовое волокно, кто-то пенополистирол -а что лучшее кто знает?

Ещё вопрос по утеплению потолока бани - можно ли утеплять керамзитом или что-то другое взять ведь там высокая температура + влажность???

 

Заранее Спасибо!!!

 

А я не совсем согласен с выбором роквула домрок.

Потомучто сам по себе домрок - это рулонный материал низкой плотности. Более того, будет большой ошибкой его использовать.

 

Поэтому, рекомендую из роквула: суперрок или рокмин, минимум 150 мм. идеально - 200 мм.

 

Или поискать аналоги базальта в компании Технониколь (они производители) или представительстве Нобасил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...