Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по отоплению в старом частном доме

denmin33

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток. На сегодня имеем старую, "добрую" систему отопления из совкового напольного котла,не скажу какой марки, и толстенных труб ( где то 70-80мм в диаметре) по всей хате. Хотим поставить насос, ПП трубы и стальные радиаторы. Но дело в том, что есть участок трубы длиной где то 3м, который не получается заменить на ПП. Планируем врезаться в эту трубу с обеих сторон. Дом где то 60м2. Отсюда несколько вопросов к специалистам :

Повлияет ли этот кусок трубы на работу системы? Какого диаметра лучше взять трубы? Где лучше ставить насос - на обратку или на подачу? И нужен ли расширительный бак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бак нужен, емкостью в зависимости от объема воды в системе.Принципиальной разницы насос на подачу или обратку здесь не вижу.Если полипропиленовые трубы-магистраль d25,подводы к радиаторам D20, и температура отопления не более 70С.

Участок трубы влиять то не будет, ну а все таки может есть возможность внутри протянуть, если не ровная то может хотя бы м/пл.Если менять то уже все менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. А на счет трубы, она зараза проходит через ванную и скрыта свежеуложенной плиткой - ломать не хотят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что даст замена труб, радиаторов и прочих трасс без замены котла?

Как по мне данная процедура не имеет смысла : просто добавьте насос и не трогайте радиаторов и труб, если Вам не мешает эстетика и все нормально отапливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без насоса отапливается не очень нормально - трубы довольно быстро остывают. Они вообще без радиаторов. Ну и эстетика тоже важна - планируется ремонт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без насоса отапливается не очень нормально - трубы довольно быстро остывают. Они вообще без радиаторов. Ну и эстетика тоже важна - планируется ремонт.

 

Тогда надо забыть о том отрезке трубы который нельзя убрать и переделать все заново в полу либо в стенах и поставить двухконтурный и намучиться. А по диаметрам проще будет разбить на две ветки и 25 ППР:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет возможности поменять котел. А Вы считаете, что этот кусок трубы может повлиять на работу системы ? И что значит разбить на две ветки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет возможности поменять котел. А Вы считаете, что этот кусок трубы может повлиять на работу системы ? И что значит разбить на две ветки ?

 

Да в принципе не повлияет ни на что только фильтр будет чаше забиватса а так насос будет толкать и.. на две ветки это просто розбить по половинно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На две ветки разбить не получится - планирую пустить батареи полукольцом по одной стороне дома. А на счет фильтра - насколько он актуален для старого котла без особой автоматики. Или он нужен для насоса ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Вашей старой системе и при насосе магистральный фильтр фишка обязательная, насос вещь чувствительная
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по насосу. Читал, что можно регулировать скорость движения воды,тем самым изменяя температуру радиаторов. При этом нужны ли терморегуляторы или можно обойтись и без них ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по насосу. Читал, что можно регулировать скорость движения воды,тем самым изменяя температуру радиаторов. При этом нужны ли терморегуляторы или можно обойтись и без них ?

 

А зачем терморегулятор на насосе с боку есть ручечька (маленькая такая) вот она и переключает скорость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду терморегуляторы на радиаторах. Можно ли без них обойтись,пользуясь только ручечькой на насосе ? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду терморегуляторы на радиаторах. Можно ли без них обойтись,пользуясь только ручечькой на насосе ? :)

 

Это уже по Вашему желанию. Можно поставить в тех комнатах где хотите прохладу:D а когда надоест прохлада выставить на обогрев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду терморегуляторы на радиаторах. Можно ли без них обойтись,пользуясь только ручечькой на насосе ? :)

 

а у Вас в котле что-то регулировать можно или в нем уже все так плохо???

 

а то все эти ручки на насосах...много вам не дадут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду терморегуляторы на радиаторах. Можно ли без них обойтись,пользуясь только ручечькой на насосе ? :)

 

Это уже по Вашему желанию. Можно поставить в тех комнатах где хотите прохладу:D а когда надоест прохлада выставить на обогрев то есть просто придавить а не отключить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у Вас в котле что-то регулировать можно или в нем уже все так плохо???

 

а то все эти ручки на насосах...много вам не дадут

 

Я его подробно не исследовал и не видел в работе.

Есть какой то регулятор,а работает он или нет, я не в курсе. Знаю только, что котел много кушает,а толку мало. Вот и решили для начала поменять систему на принудительную, а за одно избавится от этих огромных труб. По идее должно помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не расчитывайте на манну небесную...вы просто немного увеличите КПД за счет принудительной циркуляции, а вот на сколько как-то я сказать не могу....не занимался изучением этого вопроса....если есть люди которые это исследовали буду рад услышать информацию....на сколько увеличится КПД?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати если решите ставить термоголоски на всех радиаторах не забудьте сделать байпассную ветку или поставить дифклапан, чтобы насосу было не тяжело в случае закрытия всех головок.....(всякое в жизни случается)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати если решите ставить термоголоски на всех радиаторах не забудьте сделать байпассную ветку или поставить дифклапан, чтобы насосу было не тяжело в случае закрытия всех головок.....(всякое в жизни случается)

 

Спасибо, не забуду. Только с начала нужно узнать, что за звери такие байпассные ветки и дифклапаны и с чем их едят. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, не забуду. Только с начала нужно узнать, что за звери такие байпассные ветки и дифклапаны и с чем их едят. :)

 

байпасная ветка это один радиатор без термоголовки, чтобы когда все головки закрываются насос мог куда-то гнать теплоноситель а не себя мучать....

дифклпана расчитан на определнное усилие открытия и когда головки закрыты , то все усилие насоса падает на дифклапан, он открывается и насос начиает гонять воду через этот клапанец

 

ПС дешевле не поставить термоголовку на 1 радиатор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я по Вашей методе просчитал теплопотери, спасибо за это пособие для чайников типа меня. Хотел еще спросить (и в личку писал) кажется мне, что надо бы еще поправочку делать на север-юг, и 1-2 этаж. Или это не существенно?

Результат:230 м кв.-18кВт реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос к Вам Сергей_84 ,по поводу расширительного бака, какого калибра достаточно ? И я так понимаю, что он не имеет отношения к баку на станции? Если нет то, что он дает ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я по Вашей методе просчитал теплопотери, спасибо за это пособие для чайников типа меня. Хотел еще спросить (и в личку писал) кажется мне, что надо бы еще поправочку делать на север-юг, и 1-2 этаж. Или это не существенно?

Результат:230 м кв.-18кВт реально?

 

вполне реально....вы утеплили стены и что очень немаловажно ПОЛ!!!20-25 % теплопотерь дома через пол как это ни странно, а никто этому не уделяет должного внимания

можете сделать поправочки на север и на прочее...про вентиляцию не забудьте....

 

в любом случае вам нужен котел 24 кВт

 

 

ПС Прошу прощения, что не ответил в личке, прочесть я прочел, а вот потом видать замотался и не ответил...извините

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос к Вам Сергей_84 ,по поводу расширительного бака, какого калибра достаточно ? И я так понимаю, что он не имеет отношения к баку на станции? Если нет то, что он дает ?

 

он компенсирует тепловое расширение воды при нагревании...если этого не делать то давление с 1-1,5 атмосфера в системе отопления может подняться и до 4...

 

Что бы особо не закручивать Вас в круговорот правильного расчета...возьмите емкость компенсатора 10% от количества воды в системе отопления...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...