Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по конденсац котлу Куда девать конденсат?

serg1974

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по конденсационномукотлу - Куда девать конденсат? Прочёл, что, цитата "Куда сливать конденсат? Образуется его до 4-6 литров в час, и это не вода, а слабая кислота. Сливать ее в автономную или местную канализацию категорически нельзя — погибнет вся микрофлора очистных сооружений, очистка стоков прекратится, а нейтрализовать, как в Европе, хлопотно и дорого." Источник www.roza-vetrov.com.ua/

 

 

Кто-нибудь знает решение проблемы, если хочется поставить такой котёл и установить септик с бактериями, а не просто выгребную яму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по конденсационномукотлу - Куда девать конденсат? Прочёл, что, цитата "Куда сливать конденсат? Образуется его до 4-6 литров в час, и это не вода, а слабая кислота. Сливать ее в автономную или местную канализацию категорически нельзя — погибнет вся микрофлора очистных сооружений, очистка стоков прекратится, а нейтрализовать, как в Европе, хлопотно и дорого." Источник www.roza-vetrov.com.ua/

 

 

Кто-нибудь знает решение проблемы, если хочется поставить такой котёл и установить септик с бактериями, а не просто выгребную яму.

 

Я планирую делать отдельный сливной колодец на пару колец и сливать туда... правда в последнее время думаю, что если делать такой колодец, то наверное логично будет в него завести и дренаж с участка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую делать отдельный сливной колодец на пару колец и сливать туда... правда в последнее время думаю, что если делать такой колодец, то наверное логично будет в него завести и дренаж с участка...
Я думаю, это самая плохая идея. Во-первых - запах, от которого не избавитесь. Во-вторых - все равно попадет в почву, которая у нас и так кислотная. Нейтрализовать можно и бюджетными способами, щелочью, содой. Можно соорудить нержавеющую емкость. Вычислить количество щелочи для нейтрализации полной емкости, насыпать (налить) нейтрализатор. А по мере наполнения сливать в канализацию, и снова нейтрализатор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня конденсатник.....сбрасываю в канализацию....пока не сбрасывал выливалось в бочку....строители мылись этой водой....вроде живы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня конденсатник.....сбрасываю в канализацию....пока не сбрасывал выливалось в бочку....строители мылись этой водой....вроде живы.

 

:) это особый вид, их ниче не берет, так что пример не в тему

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня конденсатник.....сбрасываю в канализацию....пока не сбрасывал выливалось в бочку....строители мылись этой водой....вроде живы.

А какая канализация? Центральная, септик и т. п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При режиме работы котла 40/30 С - выход конденсата приблизительно 0,9 литра на 1м3 газа. Такой температурный режим работы котла, практически недостижим (приготовление ГВС, радиаторы, очень холодное время года подкорректирует показатель) , то есть реально можете рассчитывать на 0,5-0,6 литра. Таким образом годовое потребление газа в 6000 м3, даст около 3,5м3 конденсата, разделив на 180 (отопительный период) получаем менее 20 литров в сутки. Которые без труда нейтрализуются щелочными бытовыми стоками (ВСЕ бытовые моющие средства щелочные). По немецким нормам до 200кВт - обходятся без нейтрализатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, это самая плохая идея. Во-первых - запах, от которого не избавитесь. Во-вторых - все равно попадет в почву, которая у нас и так кислотная. Нейтрализовать можно и бюджетными способами, щелочью, содой. Можно соорудить нержавеющую емкость. Вычислить количество щелочи для нейтрализации полной емкости, насыпать (налить) нейтрализатор. А по мере наполнения сливать в канализацию, и снова нейтрализатор.

 

Не понимаю - откуда в слабом кислотном растворе запах?

И потом - если этот конденсат зимой попадает в дренаж, то весной-летом-осенью вода попадающая в этот дренажный колодец промоет слабый раствор кислоты как минимум до ПДК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, это неправда, что его образуется 4-6 л в час? (ссылка устарела) Змінено користувачем serg1974
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....получаем менее 20 литров в сутки. Которые без труда нейтрализуются щелочными бытовыми стоками .....

+1.

Добавлю только, что кислотность конденсата около 4pH.

Биофлоре септика, если в него сливаются стоки от кухни (посудомой) и стиральной машины ничего не угрожает.

.....Можно соорудить нержавеющую емкость....

Итальянцы дома так делают. Только объединяют там слив от котла и стиралки/посудомойки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...