Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальные размеры и форма помещений в доме?

Я

Рекомендовані повідомлення

Про гараж уже на этом форуме обсудили, теперь хотелось бы обсудить размеры, форму и высоту потолков:

1. Гостиной.

2. Столовой.

3. Кухни.

5. Санузла без ванной и с ванной.

6. Спальни.

7. Котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё скромное ИМНО

1. Гостинная - прямоугольная или буквой Г (если выделить каминную) не менее 35 м. Размеры пропорциональные, не длинная узкая комната через весь дом, а скажем с пропорциями 2х3

2-3 Кухня-столовая 20-25 м. Формы мыслимые и немыслимые

7. min - Чтобы вышла кубатура по ДБН исходя из мощности котла, max - расчитывать исходя из иного оборудования, которое хотелось бы туда поставить

 

вообще-то такой вопрос сугубо индивидуальный. Кто-то скажет: "Гостинная? 60м не меньше!" А кому-то и 15 вполне куль...

Так что ещё раз подчеркиваю все вышесказанное - ИМНО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый исходит из своих представлений и потребностей...

 

а вообще пересмотри десяток другой проектов (в инете куча) и собереш некую статистику...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостинная 30+(сейчас 6,4*5 и не разгуляешься особо) зонированная

Кухня 18+ квадратная (сейчас 18)

Санузел 6+ (10)

Спальня 16+ (20)

Детская 14+ (18)

Гостевая 12+ (16)

Котельная достаточно минимальной согласно требований (6+)

Все указанные метражи- минимальные приемлемые лично мной. Регулярно полемизируем по этому вопросу с супругой и родителями, причем последних устраивают и более скромные размеры, жену- наоборот.

Не могу понять людей, которые в своих проектах закладывают кухни по 9 метров и спальни по 10. Это после гостинки или как?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что до высоты потолков, у меня в проекте 3,20 - 1 этаж и 3,00 - 2-й. Мне кажется чересчур - буду делать 3,00 и 2,80 соответственно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kos, вы явно захотите потом птолки натяжные или еще что-то , тот же фигурный потолок из ГК. во что превратятся 2.8 грязной высоты ?

у меня после потолков и стяжек, ламинатов из 3.15 осталось 2.9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте:

будет/щас

гостиная 48/30(МАЛО!)

кухня 12 только рабочая область/8

с/у 1этаж 2,1/8

Хол 8,3/2

Спальня 21/15

Спальня 17/10

Спальня 13

Ванна1 эт2 6

Ванна2 эт2 3,7

 

Высота 1эт 3,2

2эт 3,2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие спальни хочется потому, что сейчас живем в маленьких:)!!! У меня в квартире, например, 2 спальни по 9-10 метров. Вся беда в том, что реально - это кладовка с кроватью и телеком - не больше и не меньше!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно, мой дом и размеры вот www.myhome.com.ua/katalog.php?ss=2&id_k=181&PHPSESSID=a8e5dd61de52ebab3c5e5525eafd2429
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие спальни хочется потому, что сейчас живем в маленьких:)!!!

QUOTE]

 

Ну так это же спальня! Зашел-переночевал-вышел.Вся основная тусня в гостиной-столовой-кухне как правило , а когда тепло-вообще на улице:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оттого, что "зашёл-переночевал-вышел", хочется, чтобы это был космос:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня со столовой у меня тоже нормальной для тусни будет - под 37-38 метров. Вот ещё пару детишек заведём до конца стройки, чтоб было кому тусить!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, у кого лестница из гостинной - это удобно или нет на практике? Или может лучше отделить холл от гостинной перегородкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё интересно, как лучше, когда кухня и столовая – одно целое, или лучше разделить перегородкой? Не пойму смысла перегородки между кухней и столовой? Что б запахи из кухни не попадали в столовую?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие спальни хочется потому, что сейчас живем в маленьких:)!!!

QUOTE]

 

Ну так это же спальня! Зашел-переночевал-вышел.Вся основная тусня в гостиной-столовой-кухне как правило , а когда тепло-вообще на улице:)

 

Потому что как раз больше всего времени и проводишь в спальне :D

Посчитай, сколько спишь в спальне, сколько дома, а сколько на работе.

 

И потом, большая спальня - больше воздуха.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в проекте гостинная/столовая/кухня - это 3 плавно перетекающих помещения. Но между кухней и столовой планируется раздвижная дверь. По причине, которую и вы сами назвали: запахи при готовке пойдут не только в столовую, но и в гостинную. ИМНО громкие рабочие процессы типа загрузить/разгрузить посудомойку, отбить мясо и прочее лучше удалить от гостей или просто отдыхающей у камина или телевизора родни. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детские делал по 20м (планировал 17-18, но дом слегка увеличился и все подросло) именно по причине воздуха, сейчас в квартире около 10м и реально душно, в детской вообще пипец (с закрытой дверью спать невозможно, только с окрытой форточкой).

хозяйская спальня 17м + гардеробная 3м + с/у 3м

лестницу на 2-й этаж делал прямо из гостиной - 40м, мне кажется это удобно и при нормальной отделке украсит помещение + визуально объединяет дом.

кухня-столовая 18м отдельно, соединяется с гостиной широким проемом - 1,5м.

отделять кухню от столовой смысла не имеет, иногда наоборот приятно готовить и сразу на стол + готовящий как бы вместе с кушающими, т.е. жена с нами))

коридор-прихожая получился сам собой 8м, ширина 1,5м

котельная 6,5м

потолки грязные:

1эт - 3,1

2эт - 2,85

подвал - 2,7

мансарда - точно не знаю

проектировал все сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут думают про лестницу из гостиной на второй этаж? Удобно это или нет?

 

Лестница в гостинной при должном исполнении будет красивым элементом интерьера. Это несомненный "+"

 

Но бюджет на такую лестницу будет в р-не 4-5 тыс. баксов...

Как-бы "-"

 

Далее, когда лестница в гостинной получаеться что шум (ТВ, гости, и т.п.) из гостинной распространяеться беспрепятственно на 2-ой этаж, где спальная зона. Т.е. шумная вечеринка будет мешать спать детям на 2-ом этаже.

Это "-"

 

Под лестничным маршем обычно делают кладовку, с/у и т.п. Если лестница в гостинной - эта площадь (3-5м2) скорее всего не будет задействована вообще.

Для кого-то тоже "-"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, что бюджет можно ужать и прилично, каркас сварили например за 230 долл, материала ну еще на 200. под лестницей проход из кухни-столовой в гостинную, т.е. место используется. лишняя перегородка, отделяющая лестницу особо шум не уменьшит, имхо большее значение имеет материал перекрытий, простенков и дверей. и часто ли у вас дома будут вечеринки при наличии детей)))

устройство лестницы в отдельном помещении отбирает полезную площадь, которая стоит денег (например при продаже).

но как говорится каждый выбирает валенки на свою ногу)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, что бюджет можно ужать и прилично, каркас сварили например за 230 долл, материала ну еще на 200. под лестницей проход из кухни-столовой в гостинную, т.е. место используется. лишняя перегородка, отделяющая лестницу особо шум не уменьшит, имхо большее значение имеет материал перекрытий, простенков и дверей. и часто ли у вас дома будут вечеринки при наличии детей)))

устройство лестницы в отдельном помещении отбирает полезную площадь, которая стоит денег (например при продаже).

но как говорится каждый выбирает валенки на свою ногу)))

Насчет цен вам либо очень сильно повезло, либо это было очень давно...

Посмотрите в ветке расценки на работу. Каркас самый простой - работа 400. Металл еще столько-же. Дерево - 100 грв. ступенька минимум. + подступеньки + балясины + перила + работа...

Т.е. если самому нанимать мастеров и все делать из эконом. материалов в 2 тыс. баксов уложиться можно. А на фирмах все 4-5 будет...

 

Вот когда лестница в отдельном помещении в холле, к примеру - пространство под ней используеться полноценно. У меня например под лестничным маршем кладовка и часть сан. узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, что бюджет можно ужать и прилично, каркас сварили например за 230 долл, материала ну еще на 200. под лестницей проход из кухни-столовой в гостинную, т.е. место используется. лишняя перегородка, отделяющая лестницу особо шум не уменьшит, имхо большее значение имеет материал перекрытий, простенков и дверей. и часто ли у вас дома будут вечеринки при наличии детей)))

устройство лестницы в отдельном помещении отбирает полезную площадь, которая стоит денег (например при продаже).

но как говорится каждый выбирает валенки на свою ногу)))

 

ІМХО по поводу перегородка особо шум не уменьшит - вы не правы (разница ощущается даже при плотно прикрытой двери и не плотно прикрытой). А во-вторых по поводу "часто ли у вас дома будут вечеринки при наличии детей" - при рождении ребенка жизнь заканчивается и гостей палками от дома отганяете? А один анекдот посмешнее, или тема дошла до бурного обсуждения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...