Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение температуры в квартире.

Partizan1981

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

Хочу для начала описать свою ситуацию.

 

Живу в новом панельном доме в 3-х коматной квартире. 15 этаж.

Кухня, гостинная и спальня выходят на северную сторону, детская - на юг. (План во вложении).

Перед домом нет никаких строений, которые могли бы защитить (хоть частично) от ветра.

Квартира покупалась новая, в которой установлены обычные чугунные радиаторы отопления (как на фото). В кухне 7 секций, в гостинной 11, в спальне 9, в детской 12 (с южной, самой теплой стороны 8)), сейчас батареи очень горячие, руку можно приложить и подержать не более 4 сек, то есть теплоноситель в норме.

 

Проблема:

Сейчас в квартире температура опустилась до отметки +20оС, при температуре за бортом -15оС.

Для меня с супругой это как бы ничего, но для нашего 1 месячного ребенка - холодно.

Застройщиком были установлены металлопластиковые окна неизвестного производителя с ужасной фурнитурой, которая не позволяет нормально отрегулировать плотное примыкание рамы окна в четверть (правда все окна с тремя стеклами).

Из-за этого со всех щелей сифонит холодом в квартиру.

На кухне установили нормальный балкон с хорошей фурнитурой (вопросов нет). А в спальне установлен ужасный деревянный балкон с одним стеклом в раме. Да и щели такие, что .......(Буду менять).

 

Моя мысль такая:

1) Заменить опасные (потому что у многих начинают течь) чугунные радиаторы на Алюминий Nova Florida Aleternum 500/100 по 12 секций в каждую комнату (площади почти одинаковые).

Я не специалист по отоплению, но многие люди мне говорили, когда заменили старый "чугуний" на современный Алюминий - в квартире стало гораздо теплее. Значит у алюминиевых коэфициент теплоотдачи выше, чем у чугунных.

2) В имеющихся окнах и дверях (выход на балконы) заменить всю фурнитуру и обеспечить плотное примыкание, чтобы исключить продувание с улицы. (Ребята, которые устанавливали мне балкон, сказали, что металлопластик и стекла можно оставить - они нормальные, а фурнитура - ггг.....ее можно заменить)

3) В спальне заменить балкон на "нормальный".

4) (В перспективе) Балконы на кухне и в спальне хочу утеплить стиродуром, толщиной 3 см, по всей доступной площади.

5) Фасад гостинной планирую утеплить аналогично балконам.

 

А теперь скажите.

Если я выполню одновременно пункты 1 и 2 - будет ли у меня теплее в квартире?

Так же жду Ваших полезных коментариев и критики.

Во вложении планировка.

389334990_.thumb.jpg.2cddcdd7565f3cc9dce144c58c76a29c.jpg

290350988_2.thumb.jpg.6d74ff68f276a328c0393b551ce1f889.jpg

41015740_.jpg.215c9059424bc79d1f0762516bd18bee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На алюминий чистый не меняйте - меняйте на биметалл - оно для централизованных систем сподручней и надёжней.... Или просто добавьте чугунных ребер в существующую сборку - теплоотдача у них почти одинакова...

А так вцелом мысли верные...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На алюминий чистый не меняйте - меняйте на биметалл - оно для централизованных систем сподручней и надёжней....

 

Можно поподробней - почему?

Биметалл насколько я знаю гораздо дороже?

Или просто добавьте чугунных ребер в существующую сборку - теплоотдача у них почти одинакова...

Да вот хочу их вообще выкинуть. :( Опасные они. Не дай Бог прорвет - горя не оберусь. В нашем доме уже не однократно у людей текли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней - почему?

Биметалл насколько я знаю гораздо дороже?

..

 

Он выдерживает большие давления, нежели иные. А этого давления в централизованных системах ой как много бывает... Да и захламляются они меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он выдерживает большие давления, нежели иные. А этого давления в централизованных системах ой как много бывает... Да и захламляются они меньше

 

Дык и Нова Флорида рабочее давление до 20 бар. А на разрыв до 60.

Неужели мало? :)

www.novaflorida.in.ua/radiators/super-aleternum/about/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык и Нова Флорида рабочее давление до 20 бар. А на разрыв до 60.

Неужели мало? :)

www.novaflorida.in.ua/radiators/super-aleternum/about/

 

Нет, достаточно. Наверное ставьте тогда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек. Я сам живу в новострое, 22 этаж по новой системе давление идёт снизу в вверх с промежуточным насососм на 12 этаже, в прошлом году температура была в квартире 19-21 градус. С лета занялся вопросом, заменил полностью бимметальчесские на аллюминивые радиаторы Фарал и Глобал. У Фарал офигенная теплоотдача в 212 Ватт с секции, у Глобала по хуже 193, но всёравно лучше чем у бимметала. Не слушайте никого берите аллюминий в 16 атмосфер, чувствует себя отлично даже не один сантехник сказал, что это лучший выбор. В детсокй поменял окно, а в спальне заменил резинки и отрегулировал, сейчас ночью самая высокая температура была 27 градусов, реально жарко, постоянно проветриваем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек. Я сам живу в новострое, 22 этаж по новой системе давление идёт снизу в вверх с промежуточным насососм на 12 этаже, в прошлом году температура была в квартире 19-21 градус. С лета занялся вопросом, заменил полностью бимметальчесские на аллюминивые радиаторы Фарал и Глобал. У Фарал офигенная теплоотдача в 212 Ватт с секции, у Глобала по хуже 193, но всёравно лучше чем у бимметала. Не слушайте никого берите аллюминий в 16 атмосфер, чувствует себя отлично даже не один сантехник сказал, что это лучший выбор. В детсокй поменял окно, а в спальне заменил резинки и отрегулировал, сейчас ночью самая высокая температура была 27 градусов, реально жарко, постоянно проветриваем.

 

У нас тож 22 этажа.

Кто то говорил, что отопление так же как и вода делится на 2 стояка.

1 идет с 1-12 этажи, 2 с 13-22 этажи.

То есть вы заменили чугунные радиаторы на алюминий и все терь пучком?

27 это конечно жарко, но когда тепло это лучше чем холодно. Жару всегда можно прикрутить, или проветрить комнату.

 

ЗЫ:Не на Позняках случайно живете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тож 22 этажа.

Кто то говорил, что отопление так же как и вода делится на 2 стояка.

1 идет с 1-12 этажи, 2 с 13-22 этажи.

То есть вы заменили чугунные радиаторы на алюминий и все терь пучком?

27 это конечно жарко, но когда тепло это лучше чем холодно. Жару всегда можно прикрутить, или проветрить комнату.

У нас в доме 23 этажа, радиаторы я писал у нас стояли бимметалл большевицкие, там даже боюсь представить какая теплоотдача, я когда поставил новые, реально по секциям проиграл, но по теплу выйграл, те были меньшего размера во всех отношениях. Пришлось помучатся с установкой пришлось доставлять удлинители т.к. у меня торчат две палки с пола и их нитуды и не сюды, есть конкретные размеры и в них нужно вписатся.

 

ЗЫ:Не на Позняках случайно живете?

На Осокорках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в доме 23 этажа, радиаторы я писал у нас стояли бимметалл большевицкие, там даже боюсь представить какая теплоотдача, я когда поставил новые, реально по секциям проиграл, но по теплу выйграл, те были меньшего размера во всех отношениях. Пришлось помучатся с установкой пришлось доставлять удлинители т.к. у меня торчат две палки с пола и их нитуды и не сюды, есть конкретные размеры и в них нужно вписатся.

Имхо. Но если как бы ставить кирдык на биметаллических что были установлены у вас в квартире нужно прописать типоразмер штатно установленных при строительстве (в том числе и количество секций) и уже привести данные тех же размеров по новым.

В противном случае получается винегрет какой то. Еще раз имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо. Но если как бы ставить кирдык на биметаллических что были установлены у вас в квартире нужно прописать типоразмер штатно установленных при строительстве (в том числе и количество секций) и уже привести данные тех же размеров по новым.

В противном случае получается винегрет какой то. Еще раз имхо.

Я если чесно ничего не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо. Но если как бы ставить кирдык на биметаллических что были установлены у вас в квартире нужно прописать типоразмер штатно установленных при строительстве (в том числе и количество секций) и уже привести данные тех же размеров по новым.

В противном случае получается винегрет какой то. Еще раз имхо.

 

Я тож ничего не понял.

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совсем не строитель, но позволю себе поучаствовать.

Что у Вас со стенами? Если они холодные, то никакие окна и радиаторы не спасут.

 

Вот моя версия. Эта ситуация обсуждалась в темке на форуме.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=84877&page=2

 

Мои родители живут в доме посторойки 1999 года, введен в эксплуатацию в 2001м.

Сперва строила одна организация, затем другая. В результате утепление сделать подзабыли. В доме всё совсем не плохо, но зимой холодно, как ни топи дополнительно масляными радиаторами. Толщина стен 60см (+\- несколько см). Дом - монолит.

4 года дом судился с застройщиком по вопросам утепления всего дома. Часть судов выиграли, но решением суда дом не утеплишь. В 2005м поменяли стеклопакеты. В зиму 2006-го ходили по квартире в куртках.:sad: На окнах конденсат, на внешних стенах плесень в местах касания мебели. :pardon:

Дом там организованный, есть ТОВ, которое управляет всей комунальной кухней. Решили утеплить весь дом. НО!!! Есть "тАварищи, которые нам совсем не тАварищи".:sad: Будут мерзнуть, но на утепление денег не дадут. В результате дом утеплили на 60%. Т.е. те кто оплатил утепление своей собственной квартиры.

Ребята "альпинисты" всё сделали одним махом. Заодно и весь дом перекрасили.

Пенопласт 100мм. Остальные параметры на скажу, т.к. в то время на этом не заморачивались.

что имеем сегодня.

Угловая квартира 80м2 с огромными окнами, 5 батарей. Включены 2 батареи и тёплые полы в санузлах. Сейчас в квартире +27, окна стоят в режиме "проветривание". Летние одеяла на зимние не меняют.:smile:

 

ПС. я не знаю что будет через 5 лет, т.к. осознаю - пенопласт не вечен.

Но последние 5 лет в квартире тепло, регулярно проветривается, а про дополнительный обогрев забыли в принципе.

__________________

2012-й. В этом сезоне мои родители остались зимовать в селе. Квартира стоит пустая.

Когда грянули морозы, я поехала туда и врубила все батареи.

Вчера на улице было -19. Я поехала глянуть на квартиру. Зашла, а там Египет. Жарко, дышать не чем. Батарею на кухне выключила, в гостиной и спальне оставила только 1-ну из 2-х, тёплые полы тоже выключила.

Первым делом надо думать о сохранении тепла, и только после этого о дополнительных батареях.

Окна тоже важно :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я хочу выполнить первые 2 пункта у себя.

У родственников такой же дом (стены керамзитобетон) - поменяли батареи и отрегулировали окна - ташкент.

Потом вопрос утепления если не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня квартира угловая, но дом утеплён строителями, пенопласт сотка, проблема была в окнах и батареях. А то что выше описано, то да нужно подходить индивидуально в каждом случае может и стену нужно утеплять. Бывает даже если стена комнаты выходит на леснецу, а там дубарь, то люди утепляют и со стороны лесницы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в доме 23 этажа, радиаторы я писал у нас стояли бимметалл большевицкие, там даже боюсь представить какая теплоотдача, я когда поставил новые, реально по секциям проиграл, но по теплу выйграл, те были меньшего размера во всех отношениях. Пришлось помучатся с установкой пришлось доставлять удлинители т.к. у меня торчат две палки с пола и их нитуды и не сюды, есть конкретные размеры и в них нужно вписатся.

 

Для того что бы сравнивать нужно как бы равноценное.

А биметалл говорит только о том что внутри секции есть стальная или иная средина залитая внешне люменем.

По этому и спросил что конкретно на что меняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что бы сравнивать нужно как бы равноценное.

А биметалл говорит только о том что внутри секции есть стальная или иная средина залитая внешне люменем.

По этому и спросил что конкретно на что меняли.

Я знаю чем отличается, но всё равно биметалл слабее по теплоотдачи.

Стояли вот такие те которые первые, 10 секций, а из-за большего размера этих поставил 9 секций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю чем отличается, но всё равно биметалл слабее по теплоотдачи.

Стояли вот такие те которые первые, 10 секций, а из-за большего размера этих поставил 9 секций.

Теперь более менее понятно. А по первому посту можно было понять что стояли к примеру с 400 межосевым а вы ставили 500 применяя удлинители. Как бы так.

То что большевик имеет малую мощьность это уже как бы уменьшения стоимости строительства из за дешевизны комплектующих. За счет такого подхода собственно и процветает производство на Большевике. В рознице их брать не будут а лобби при проектировании и строительстве

дает возможность есть хлеб с маслом. Хотя может в этом и есть свои + так как в расчет заложено заниженная мощность прибора как следствие увеличен диаметр трубопроводов и при замене радиаторов уже в процессе эксплуатации выигрывает тот кто заменил имея в помещении большую температуру (можно даже форточку не закрывать). Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь более менее понятно. А по первому посту можно было понять что стояли к примеру с 400 межосевым а вы ставили 500 применяя удлинители. Как бы так.

То что большевик имеет малую мощьность это уже как бы уменьшения стоимости строительства из за дешевизны комплектующих. За счет такого подхода собственно и процветает производство на Большевике. В рознице их брать не будут а лобби при проектировании и строительстве

дает возможность есть хлеб с маслом. Хотя может в этом и есть свои + так как в расчет заложено заниженная мощность прибора как следствие увеличен диаметр трубопроводов и при замене радиаторов уже в процессе эксплуатации выигрывает тот кто заменил имея в помещении большую температуру (можно даже форточку не закрывать). Имхо.

Вы непоняли, межосевые 500 были и есть, я немог этого изменить, а менял по горизонтали, я же писал поставил 9 секций вместо 10, плюс удленитель на три сантиметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы непоняли, межосевые 500 были и есть, я немог этого изменить, а менял по горизонтали, я же писал поставил 9 секций вместо 10, плюс удленитель на три сантиметра.

Я уже все понял после вашего предыдущего поста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...