Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пожалуйста!!! доточить 50 см фундамента?

Александр!

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер друзья застройщики!!!

помогите решить проблемку!

 

есть готовый ленточный фундамент (1200*400 - подземная часть,

и 700*400 - надземная, два армопояса в нижней и верхней части, лил в два этапа миксерами!

 

Так вот одна из несущих стен, выходит за ленту монолитом на 800 мм, это для опирания колоны, на которой будет держаться угол второго этажа над входом, вобщем просчитались, и не получается симетрии по фасаду, а если плиту перекрытия вынести на 500 мм то на нее же стену не положиш, нада опора!!! надо было вынести на 1300 мм!

как можна решить эту проблему, получается надо долить 500 мм фундамента, или может какой тодругой вариант?

как это сделать технологично без потери прочности!!!

 

Помогите пожайлуста, спасибо!

170720091133.thumb.jpg.f3a171e7bc861933f7b5ddd7edd6597f.jpg

250720091155.thumb.jpg.00c189a944733c040e00f83ce0c02184.jpg

051120091361.thumb.jpg.f19636a0f86d6d750de115f961b9b885.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как делался фундамент? "Стена в грунте"? И что это за бумага?

 

Особых проблем нет.

 

Вариант 1. Откопать торец фундамента, разбить его до рабочей арматуры, привариться к арматуре новой и залиться.

 

Вариант 2. Нависающую часть просчитать как консольную панель и сделать ее монолитной.

 

Вариант 3. Откопать торец, но не разбивать его, а заанкериться в него и снова залить. Как вариант - анкеровка на расширяющихся бетонах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам большое!

1. рылась траншея глубиной 1,20 м и шириной 45 см (под гараж ширина

35 см, глубина тоже 1,20м), внизу у основания немного по бокам расширяли, потом на низ песок 10-15 см, вязали армопояса фот ниже, их ложили в траншею, напускали и перевязывали между собой, ложили на ребро кирпича чтобы снизу бетоном проливались, и заливали миксерами бетон, все сразу монолитом, 7 камазов, по 7м3, ушло только на низ, правда последний не полный был!

2. а бумага, мы ее прибивали к опалубке чтобы молочко с бетона через щели не уходило, ну и чтобы ровнее было:)

 

ОЧЕНЬ СТАРАЛИСЬ СДЕЛАТЬ ВСЕ КАК ПОЛОЖЕННО!!! а тут такой косяк!:(

04062009996.thumb.jpg.a5ec5ed2ab8b2d36961af64e99957fea.jpg

28052009987.thumb.jpg.7e63720d4aab224a238715474d3092ac.jpg

060620091011.thumb.jpg.9dca486b97d814bd5c60485a65fa214c.jpg

Змінено користувачем Александр!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что на подливку кака-сь фигня будет давить.

Можно сделать как на рисунке.

Да! Это вид с боку :)

 

Материалы :

Ферросил www.ekco.ua/?tid=10&lang=ru&nid=56

Дюребонд www.ekco.ua/?tid=11&lang=ru&nid=33

Эпомакс-Анкер www.ekco.ua/?tid=11&lang=ru&nid=490

Found44.thumb.JPG.c18a12213ad2d4a0f8e693103a660a55.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что на подливку кака-сь фигня будет давить.

Можно сделать как на рисунке.

Да! Это вид с боку :)

 

Материалы :

Ферросил www.ekco.ua/?tid=10&lang=ru&nid=56

Дюребонд www.ekco.ua/?tid=11&lang=ru&nid=33

Эпомакс-Анкер www.ekco.ua/?tid=11&lang=ru&nid=490

 

+1

 

Тоже вариант, но больше в части укладки арматуры. Нужно также учесть, что бетон не работает на растяжение, поэтому анкероваться придется глубоко. А как на счет того, чтоб в верхней части пропилить достаточно длинные штробы и в них уложить арматуру? Или штробу прогнать где-то на пол-метра и забить туда анкер, к которому затем уже привариться арматурой?

 

Честно говоря, обдумав, я пришел к выводу, что сам бы просто протянул 2-3 штробы на верхней грани ф-та, уложил бы туда арматуру несколько толще, чем основная, чтоб компенсироваль ослабление сечения при сварке и через 30-40 см позабивал бы анкера под сварку.

 

В нижней части вопросов не должно возникнуть, если была заложена хоть какая-то вертикальная арматура. В принципе, ничего не мешает набить по всему торцу 10-15 анкеров по 20 см которые будут работать на срез.

 

Вот только вызывает возражение срез ф-та под углом. Ничего плохого не будет, если в работу включится грунт под приращенным фундаментом. Подмерзание - опять же. Зачем нам подпор в морозы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По верху в штробы тогда уж неплохо было бы заложить металлические полосы (хорошего сечения), просверлить в них с определенным шагом (простите) дырки и "привинтить" к существующему фундаменту.

Все равно верх будет работать на растяжение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо!:beer:

 

Много хороших решений, но как выбрать наилучшее!!!:)!!!!???

я считаю глубину, нужно делать такую же как и основного фундамента!

и что если ту часть фундамента которая будет в земле сделать на 20-30 см длинее а верхную в опалубке как положено 50 см, чтобы увеличить точку опоры, и в ширину немного сделать шире, или так нельзя делать?

Ребята просто хочу сделать, чтоб потом не переживать!

 

фото для чего все это:)

289lo.jpg.61b892a48faa72a2e3d4c98bc2b076bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо!:beer:

Для спасибов кнопка есть ;) Я еще ни одного типа на форуме не видел, который бы обиделся на спасибо в кнопочном виде. Бгг.

 

Много хороших решений, но как выбрать наилучшее!!!:)!!!!???

 

Лучшего не бывает. Выбираете, что нравится и НАЗНАЧАЕТЕ его лучшим. Если нет принципиальных возражений. ;)

 

я считаю глубину, нужно делать такую же как и основного фундамента!

 

Ессесно.

и что если ту часть фундамента которая будет в земле сделать на 20-30 см длинее а верхную в опалубке как положено 50 см, чтобы увеличить точку опоры, и в ширину немного сделать шире, или так нельзя делать?

Бгг... Собственно это и подразумевалось.

 

Ребята просто хочу сделать, чтоб потом не переживать!

 

Сделайте и не переживайте :) Если чо - переделаете. Бгг.

 

фото для чего все это:)

 

Клёва хатынка. ;) Может проще тогда залить всю площадку под ступени одним куском? Вместе с опорой под колонну?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже думал про ступеньки, но дело в том что под ступеньки рыть глубину 1.20 не зню стоит ли, а сделаеш меньше- промерзание грунта, тобиш многие, и на данном форуме советуют лить ступеньки отдельно от основного фундамента, чтобы если будет не большая усадка НЕ ДАЙ БОГ, чтобы не порвало ступеньки!?

потому то я и спрашиваю за ширину пятки этого кусочка который надо долить?

С одной стороны хочеться сделать площадь опирания больше чтобы не просело, а с другой не может такого быть что дом весь немного просядет, а колона останеться на месте, вот в чем вопрос, на сколько я понимаю сдесь надо просчитать и то и другое!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже думал про ступеньки, но дело в том что под ступеньки рыть глубину 1.20 не зню стоит ли, а сделаеш меньше- промерзание грунта, тобиш многие, и на данном форуме советуют лить ступеньки отдельно от основного фундамента, чтобы если будет не большая усадка НЕ ДАЙ БОГ, чтобы не порвало ступеньки!?

потому то я и спрашиваю за ширину пятки этого кусочка который надо долить?

С одной стороны хочеться сделать площадь опирания больше чтобы не просело, а с другой не может такого быть что дом весь немного просядет, а колона останеться на месте, вот в чем вопрос, на сколько я понимаю сдесь надо просчитать и то и другое!?

 

А что мешает залить ступеньки на фундаменте, но под ними выбрать грунт?

 

И для чего мы тогда лепим кучу анкеров на торце существующего ф-та? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает залить ступеньки на фундаменте, но под ними выбрать грунт?

 

я думаю со ступеньками, мы потом решим:beer:

 

И для чего мы тогда лепим кучу анкеров на торце существующего ф-та? ;)

 

а вот это главный вопрос!!!

скажите какая должна быть глубина засверливания в существующий фундамент,

и еще, если мы сверлим отверствия под разными углами и туда загоняем арматуру, край фундамента разбиваем перфоратором, чтобы было лучшее зацепление с фундаментом и доступ к заложенному армопоясу и там привариваем арматуру, и все это монолитим, вопрос по остается тоже открытым?

да а на какую глубину надо штробить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас некому просчитать? Это все считается, ващет... Мы нарисовали только канву, способ решения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть архитектор женщина, которая делала рабочий проект, она упистила эту колону:(

так что я потому и советуюсь с Вами!!!

И ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

край фундамента разбиваем перфоратором, чтобы было лучшее зацепление с фундаментом

 

Это будет не сцепление, а просто для галочки.

В зависимости от точки приложения силы у Вас будет не только работа на сдвиг, но и работа на опрокидывание. То есть, давление колонны создаст момент, который будет стремиться оторвать верх новых 50 см-ов от существующих 80-ти.

Кроме того, не забывайте о естественной усадке бетона. У вас будет так называемый "холодный шов". Такая мааааахонькая трещинка в месте контакта старого бетона с новым.

Поэтому для СКЛЕИВАНИЯ бетона применяют эпоксиды. Дело в том, что у них сцепление с бетоном превышает прочность бетона на разрыв. Если склеились эпоксидом, то (если) рвется, то рвется рядом по телу бетона.

 

И арматуру все приличные люди садят на полимеры. И все из-за их сцепления с металлом и бетоном.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче. Я передумал. Делаем все не так. :D

 

picture.php?pictureid=6033&albumid=601&dl=1264542444&thumb=1

 

Покупаем швеллер 3м, исходя из ширины стены, но не меньше 16-го, лист 10мм толщиной на закладную и 4 анкера. Последние берем у Hilti (находятся в конце ул.Боженко по правой стороне если ехать из центра). Один анкер держит 5 тонн, поэтому расчетами не паримся.

 

Кладем швеллер на фундамент как показано на рисунке с выпуском над имеющимся ф-том 450мм. 700мм которые отрезали от него ставим на раскос, который привариваем к закладной, которую прианкеровуем двумя анкерами хилти которые купили у хилти, который находится в конце улицы Боженко. 2300мм швеллера вполне будет достаточно для защемления. При свесе 450мм на ф-нт ляжет 1850мм, что, очевидно, вполне достаточно.

 

Оставшимися двумя анкерами прихватываем швеллер сверху, чтоб никуда не делся пока мы строим дом и пока мы не придавили его стеной.

 

Укос можно по-приколу обварить арматурой и то, что над землей замонолитить. Просто, чтоб было. Заодно вымонолитимся под основание под колонну. Вообще то можно и наварить площадку для тех же целей.

 

ЗЫ. Варить можно и зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вас не сильно беспокоит симметрия колонны, можно попробовать сделать как на рисунке. при этом необходимо увеличить толщину плиты над входом.

 

ступени могут заливаться двумя методами плавающим и монолитным с фундаментом. так как второй метод уже в прошлом, надо отвязывать их от фундамента...

1474821835_-011.thumb.jpg.40e7924a2724433d7c978bb6d87b713f.jpg

1648091428_-01.thumb.jpg.e11925d67a398475a406ef7664aa733c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает залить ступеньки на фундаменте, но под ними выбрать грунт?

 

И для чего мы тогда лепим кучу анкеров на торце существующего ф-та? ;)

 

вы думаете анкера способны выдержать нагрузки смещения/усадки фундамента? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы думаете анкера способны выдержать нагрузки смещения/усадки фундамента? 8-)

 

А а нас не будет ни смещения, ни усадки фундамента. У нас будет колонна висеть на кронштейне. При том, что часть нагрузки спокойненько воспримет перерезывающее усилие по самой стене. Для того, чтоб так было - можно кинуть еще про всяк случай армосетру при кладке рассматриваемого участка.

 

В нижней части под швеллером мы только "имитируем" фундамент. Он, собственно, будет висеть на кронштейне с арматурной обвязкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет Всем, извините был на роботе не мог с Вами пообщаться!

 

Интересная идея со швелером, и общей металоконструкции!

Но неужели!?!?!?! долитый фундамент, если его сделать максимально продоманно и просчитанно, конечно с Вашей помощью:beer: НЕ БУДЕТ СИЛЬНЕЕ И НАДЕЖНЕЙ МЕТАЛОКОНСТРУКЦИИ???

 

 

Скажите пожайлуста, тут мне еще одна идея в голову пришла, которая поможет разгрузить край фундамента, и упрочнит саму конструкцию!

 

что если сделать не колону!!! а продлить на 1200 мм стену, и на нее уже ложить плиту и т.д.!!!

 

КАК БУДЕТ КРАСИВЕЕ С КОЛОНОЙ ИЛИ СО СТЕНОЙ!?!?!?!?!?!!?!?!?

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

289lo.jpg.2e6ebbb5bcc646b2513c8f7fe81678d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, я понял что вариант красиво не красиво, это другая тема!

Помогите мне все же пожалуйста, решить данную проблему с наилучшим вариантом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет Всем, извините был на роботе не мог с Вами пообщаться!

 

Интересная идея со швелером, и общей металоконструкции!

Но неужели!?!?!?! долитый фундамент, если его сделать максимально продоманно и просчитанно, конечно с Вашей помощью:beer: НЕ БУДЕТ СИЛЬНЕЕ И НАДЕЖНЕЙ МЕТАЛОКОНСТРУКЦИИ???

 

В фундаменте все равно растягивающие усилия, которые неизменно будут возникать на консоли, воспринимаются металлической арматурой и ничем более. Не логичнее тогда просто воспользоваться металлом? А технологически второй вариант на порядок удобнее.

 

 

Скажите пожайлуста, тут мне еще одна идея в голову пришла, которая поможет разгрузить край фундамента, и упрочнит саму конструкцию!

 

что если сделать не колону!!! а продлить на 1200 мм стену, и на нее уже ложить плиту и т.д.!!!

 

Бгг... А я и имел ввиду стенку, когда говорил о перерезывающих усилиях... Но для колонны ничего не поменяется. Только тогда бы более желательно замонолить укос - для повышения устойчивости на сжатие.

 

Кстати, чтоб подмерзающий грунт не подпирал наш псевдофундамент - при заливке его снизу положить 50мм пенопласт. Пусть себе жмакается. :\"\":

 

КАК БУДЕТ КРАСИВЕЕ С КОЛОНОЙ ИЛИ СО СТЕНОЙ!?!?!?!?!?!!?!?!?

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Это уже не ко мне. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, а если разбить торец и привариться к существующему армопоясу, или это хуже чем засверливание???

не ужели нет сто процентного варианта, чтоб потом спать спокойно:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, а если разбить торец и привариться к существующему армопоясу, или это хуже чем засверливание???

не ужели нет сто процентного варианта, чтоб потом спать спокойно:(

 

Можно и разбить. Но это геморройнее. 8-) Откопать-разбить-приварить-приклеить-замонолитить-закопать. Или Вы полагаете, что раструенный отбойным молотком бетон фундамента после этого станет крепше и красивше? :D:D:D

 

Со швеллером - такая же стопроцентность. На крайняк можно и просчитать. Скок там Ваша колонна весит, и скока весу на ней лежит?

 

Как вариант можно сверху и не швеллер, а арматурную решетку. Но на укос - либо трубу, либо швеллер, либо балку, либо 2 сваренных уголка, либо один потолще, но под углом, либо... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...