Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Создание умного дома в процессе ремонта!(Для новичка)

wonderwall

Рекомендовані повідомлення

Есть дом трехэтажный в Процеве! Ближе к лету будет ремонт, проводка тоже будет меняться, ну или изменяться специально для системы "Умный дом"! Есть много вопросов, которые интересуют меня, а ответы найти не смог, точнее они вроде есть, но как только я начинаю углубляться в эту тему, тем больше запутываюсь!!!

Давайте рассмотрим для начала первый этаж, в котором будет кухня, столовая, зал, прихожая, вторая прихожая, два входа с улицы, веранда, гараж и помещение для оборудования (щиток, бойлер, насосы итд.) Фото прилагается!

Я предоставлю список вопросов, ну и комментарии к каждому.

1) Конечно первым пунктом является освещение! Которое будет изначально иметь 2 группы 1)Дежурное, 2) По запросу. Обе группы должны реагировать на команды «Выключить все». Но каждая на свою, тоесть кнопки «выключить все» должно быть 2! Как бы одна кнопка это выключить все основное, а вторая кнопка это выключить / включить все дежурное освещение

1.1 Освещение гаража происходит при открытии электроворот (включается на 15 минут и автоматом выключается), либо выключателем возле двери которая ведет в гараж с веранды и может быть включено с пульта дистанционного управления что-то типа теблет писи

1.2 Освещение веранды разделено на 2 группы(без регулировки яркости) которые включаются с обеих ее концов выключателями.(также возможно включение с пульта)

1.3 Освещение 1 и 2 зоны происходит по такой схеме!!!! Освещение срабатывает только после наступления сумерек! Освещение разделено на 2 группы: 1) Дежурная, работает с наступления вечера до 2-3 часов ночи постоянно, 2) Включается от датчика движения, но только в вечернее время суток. Для каждой группы отдельная кнопка «выключить все», как я говорил выше.

1.4 Свет в прихожей разделен на 2 группы, обе без регулировки яркости: 1) Основное потолочное освещение срабатывает от датчика движения(или присутствия), 2) подсветка шкафа включается выключателем.

1.5 Коридор освещается 3-4 группами освещения:1) по периметру потолка (включается от датчика присутствия) 2) Люстра в центре коридора(включается выключателем) 3) освещение вдоль лестницы (включается от двух датчиков движения расположенных на первом и втором этажах и светит до 12 вечера на полную яркость, после 12 на 50% яркости) 4) это дежурная сцена, которая срабатывает после 12 как и в варианте с лестницей, после наступления 12 часов вечера, светильники расположенные по периметру коридора срабатывают на датчик присутствия, но включаются на 50% мощности!

Да и сразу оговорюсь, при нажатии кнопки «выключить все» для основной группы освещения, свет везде гаснет, даже если к примеру сработал датчик движения 2 минуты назад, а таймер у него выставлен на 15 минут, но при повторном срабатывании датчика, свет снова включится! Это очень важный момент.

1.6 Освещение в кухне имеет 4 группы 1) Бар(от выключателя), 2) Рабочая зона (от выключателя) 3)общее потолочное освещение (от датчика присутствия) , 4) лампа над столом (от выключателя).

1.7 Туалет / ванна также имеют 3 группы освещения 1) Общее(потолочное) от датчика присутствия, 2) Душевая кабина от выключателя 3) бра возле зеркала.

1.8 Столовая имеет 2 группы освещения 1) потолочное общее которое включается от выключателя, 2) освещение только области стола с плавной регулировкой яркости.

1.9 Зал. Тут будет стоять телевизор, поэтому освещение должно быть разделено на 4 группы. 1)Основное потолочное (от выключателя) 2) тусклые бра над диваном (от наступления темноты с возможностью отключения с пульта) 3) Люстра в центре комнаты (от выключателя)

Еще один не маловажный пункт, все освещение как в доме так и на улице должно включаться плавно, то есть постепенно! И при постановке на охрану каждый день с наступлением вечера (когда дом под охраной,меня нет и жизни в нем тоже) поочередно в каждой комнате будет включаться свет (хаотично) и лаять собака(не собака а имитатор собаки)

Так, столько текста… давайте все таки сначала поговорим про освещение… дальше я буду выкладывать остальные вопросы.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО КТО ОТРЕАГИРУЕТ!!!! Оговорюсь что установкой и наладкой буду заниматься я один, понимаю что время уйдет много но я и не спешу.. Помогите советами какие системы выбрать (знаю вроде х10 которые по силовым проводам передают команды и те которые передают команды по сетевым проводам) короче говоря, я в этом полный ноль (ну практически) и даже не знаю с чего начать… Далее будут вопросы по авто поливу, мультируму, охране, видеонаблюдению итд… ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

da4a3d2-Model.thumb.jpg.4e66aeb42b2b01bc870c028b020ef78d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее будут вопросы по авто поливу, мультируму, охране, видеонаблюдению итд… ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Для начала погуглите сайты по х-10 (например www.udom-ek.narod.ru/ ) это должно помочь определиться с хотением и стоимостью этого хотения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Алекс сейчас тему подобную переживает..посмотрите внимательно, почитайте, там уже есть ответы на 50% Ваших вопросов, а всё остальное - "голая" инсталляция, любой электрик справиться, если конечно у него Головушка имеет место быть....:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Алекс сейчас тему подобную переживает..посмотрите внимательно, почитайте, там уже есть ответы на 50% Ваших вопросов, а всё остальное - "голая" инсталляция, любой электрик справиться, если конечно у него Головушка имеет место быть....:beer:

Это очень круто, но я не знаю кто такой алекс где его тема. Если несложно,скиньте ссылку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте на этаже электрощит.

Сведите туда силовые кабеля от групп света и других исполнительных устройств (имитатор собаки, система полива, ролеты и т.п.).

Сведите туда слаботочные кабеля от выключателей, и датчиков.

Дайте список получившихся кабелей и описание хотелок фирмам инсталяторам различных "умных домов". Они вам нарисуют спецификацию оборудования в щит.

Сравните полученные суммы и функционал и выбирайте конкретную реализацию.

 

Обсуждение подобной темы тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30196

В частности мои рекомендации в посте №9 www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=461209&postcount=9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте на этаже электрощит.

Сведите туда силовые кабеля от групп света и других исполнительных устройств (имитатор собаки, система полива, ролеты и т.п.).

Сведите туда слаботочные кабеля от выключателей, и датчиков.

Дайте список получившихся кабелей и описание хотелок фирмам инсталяторам различных "умных домов". Они вам нарисуют спецификацию оборудования в щит.

Сравните полученные суммы и функционал и выбирайте конкретную реализацию.

 

Обсуждение подобной темы тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30196

В частности мои рекомендации в посте №9 www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=461209&postcount=9

Вы забыли указать топикстартеру на то, что рассматриваемая в ветке по ссылке реализация на еврошине (от дорого до неприлично дорого - цены в ветке озвучивались). Он спрашивал о реализации на протоколе Х-10 (на порядок дешевле при том же функционале).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли указать топикстартеру на то, что рассматриваемая в ветке по ссылке реализация на еврошине (от дорого до неприлично дорого - цены в ветке озвучивались). Он спрашивал о реализации на протоколе Х-10 (на порядок дешевле при том же функционале).

 

Начиналось с еврошины. Перешло в плоскость проектирования. Я в той ветке хочу продемонстрировать процесс проектирования. В частности на оборудовании AMX/Avisat, что не является дорогой еврошиной.

Возможно там появятся реализации на других технологиях.

 

PS: По технологии X-10 есть проблемы с зашумленностью нашей электросети высокочастотными гармониками. Бывают потери пакетов, вплоть до полной неработоспособности системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

PS: По технологии X-10 есть проблемы с зашумленностью нашей электросети высокочастотными гармониками. Бывают потери пакетов, вплоть до полной неработоспособности системы.

 

Для всех - довольно известный стереотип, пользующий продавцы систем EIB и других.

 

При правильной прокладке электропроводки Х10 работает везде. Глюки зависят от кривизны рук инсталлятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Для всех - довольно известный стереотип, пользующий продавцы систем EIB и других.

 

При правильной прокладке электропроводки Х10 работает везде. Глюки зависят от кривизны рук инсталлятора.

как с вами можно связаться???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...