Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие в 4,5 метра. Прокоментируйте.

mans_2008

Рекомендовані повідомлення

Нужно перекрыть помещение 7х8 метров. По длинной стороне через 4,5 метра будет уложена балка с опорными колоннами, т.е. получаем 2 участка 4,5х7 и 3,5х7 метров.

Схема перекрытия на рисунке ниже: foto.mail.ru/mail/mans_2008/4/5.html

 

Несущие балки - уголок 125х125х13 мм. уложенный тавром + армирование 4 шт. арматуры 12 мм + сетка с той же 12 арматуры и очком 40 см.

Вопрос: очко не многовато, может 30х30 делать? Внутри уголка может только нижнюю арматуру оставить, верхняя работать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, никто не прокометрирует?

Это сечение на опоре или в пролете?

В пролете -усиленное армировани нижней зоны балок.

На средней опоре,где балка, усиленное верхнее армирование требуется (опорная ар-ра).

Также требуется ар-ра плиты -устанавливается поперек балок нижняя, выше уголков.

Шаг армирования 200х200, может и чаще 100х100 - плита тонкостенная.

По середине сечения балки (по высоте) -арматуру не ставьте,

а то она, на чертеже, как-то не с низу и не сверху,..в нулевой зоне

- определитесь с размещением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сечение на опоре или в пролете?

В пролете -усиленное армировани нижней зоны балок.

На средней опоре,где балка, усиленное верхнее армирование требуется (опорная ар-ра).

Также требуется ар-ра плиты -устанавливается поперек балок нижняя, выше уголков.

Шаг армирования 200х200, может и чаще 100х100 - плита тонкостенная.

По середине сечения балки (по высоте) -арматуру не ставьте,

а то она, на чертеже, как-то не с низу и не сверху,..в нулевой зоне

- определитесь с размещением.

Огромное спасибо за ответ!

Т.е. оставляем нижнее армирование балки + сверху посередине.

Нижнее армирование балки в 2х12 мм. арматуры хватит или 4х12? Посередине сверху 1х12 мм или 2х12 мм?

 

По поводу плиты. Какую толщину делать? 6 см. хватит?

Какой слой бетона снизу должен быть, 2 см? Если очко 200х200 мм - это с какой арматурой?

 

Вечером попытаюсь нарисовать с изменениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю изменения.

Общий вид перекрытия,вид сверху (арматуру не показываю): (ссылка на изображение устарела)

 

Разрез перекрытия с армировкой балки и плиты.

(ссылка на изображение устарела)

 

Вопрос: Сколько делать защитный слой арматуры бетоном (от пенопласта до нижней арматуры и от верхней арматуры до края плиты)? 2 см?

 

Жду коментарий Alexander Pryakha.

Если кто еще прокоментирует буду очень благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю изменения.

Общий вид перекрытия,вид сверху (арматуру не показываю):

 

 

 

Вопрос: Сколько делать защитный слой арматуры бетоном (от пенопласта до нижней арматуры и от верхней арматуры до края плиты)? 2 см? 15-25мм

 

 

У вас установлена балка центральная.

На нее будет сбрасыватся основная нагрузка.

А что это за подпорки под балкой?

Еще интересен стык главной балки и второстепенных.

Соединение в стык или второстепенные балки сверху?

Разрез перекрытия с армировкой балки и плиты.

Второстепенную балку логично было бы выполнить неразрезной.

и тогда возникает опорный момент

 

Максимальный момент в ваших второстепенных балках будет именно на опоре -где главная балка.

Соответственно в этой зоне должна быть верхняя арматура - и армирование этих участков должно быть большее чем в пролете.

А вы одну хворостину верхнюю поставили только.

Возможно в пролете ее и достаточно, но на опоре недостаточно - требуется устанавливать дополнительную ар-ру.

Рабочая ар-ра балок (верхняя и нижняя) должны быть соединены поперечной ар-рой.

 

Вообще - не очень нравится мне ваше перекрытие.

1. Я поставил бы уголок швеллером. Однозначно.

2. Доску я бы ставил снизу, чтобы потом ее можно было снять.

К уголку снизу приварить можно арматурину и доска к уголку тогда будет не вплотную, а с зазором 10мм и соответственно метал будет обетонирован, что лучше по огнестойкости + не будет корозии.

3. Толщина плиты 70-80мм, сетка нижняя (именно сетка а не ар-ра в одном направлении). А главенствующая ар-ра - эта та которая поперек балок. Сетка если с одного диаметра 150х250 (150 поперек балок).

Вообще еще много нюансов по этому перекрытию.

 

Вот делали перекрытие по такой схеме, недавно.

Plan38.pdf

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а бязательное условие-залить бетоном?

может сверху доска,снизу фанера,а между утеплитель?

уголок приварен к закладным?

армосетка обязательно,и разварить для жесткости

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил свой гараж 10,5х5,5м. Поперек лежат двутавры-2шт, сваренный уголок 100 (толщина полки 10мм)-3шт. Получился шаг около 2м. Сетка АIII-12мм ячейка 150х150. Нижняя уложена на горизонтальные полки уголков (двутавров), вторая сверху лежит. Между собой связаны гладкой арм. 8мм.

Сверху арматурной сетки 25мм защитного слоя бетона. Снизу местами видно полки уголков, защитный слой меньше. Под армосетку подставляли при заливке щебенку, не оголилась нигде.

Сверху засыпан граншлак 150мм, стяжка 35-50мм и рубероид в 2 слоя.

Стоит 11 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а бязательное условие-залить бетоном?

может сверху доска,снизу фанера,а между утеплитель?

уголок приварен к закладным?

армосетка обязательно,и разварить для жесткости

:beer:

Ну бетонное перекрытие не так играет как доска. Уголок и арматура балки/плиты бутет привариваться к арматуре стен из термоблока. Снизу под уголком армопояс с выпусками, чтобы перевязать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас установлена балка центральная.

На нее будет сбрасыватся основная нагрузка.

А что это за подпорки под балкой?

На центральную балку будет сбрасываться около 50 % нагрузки перекрытия (даже немного меньше, ну этим принебрегаем). Вес перекрытия будет примерно 12 т. + 150 кг/м2 получаем 20 т., т.е. на центральную балку будет давить порядка 10 тонн. Я ставлю 12 подпорок из квадрата 75х75х7 + сама балка из кадрата 125х125х13 будет лежать на армопоясе что тоже будет нести определенную нагрузку На каждую подпорку будет давить порядка 600-700 кг. В принципе можно пару подпорок сделать из того же квадрата 125х125х13 мм, но думаю что 75 достаточно будет.

 

 

Еще интересен стык главной балки и второстепенных.

Соединение в стык или второстепенные балки сверху?

Второстепенные балки сверху

 

Разрез перекрытия с армировкой балки и плиты.

Второстепенную балку логично было бы выполнить неразрезной.

и тогда возникает опорный момент

Неразрезной не получится т.к. длинну 8,5 метров проблематично было транспортировать, да и укладывать в дальнейшем. На центральной балке втростепенные будут свариваться по обеим граням.

Вопрос: К центральной приваривать?

 

 

Максимальный момент в ваших второстепенных балках будет именно на опоре -где главная балка.

Соответственно в этой зоне должна быть верхняя арматура - и армирование этих участков должно быть большее чем в пролете.

А вы одну хворостину верхнюю поставили только.

Возможно в пролете ее и достаточно, но на опоре недостаточно - требуется устанавливать дополнительную ар-ру.

Рабочая ар-ра балок (верхняя и нижняя) должны быть соединены поперечной ар-рой.

Максимальный момент не совсем там где главная балка, в центре обычно, а тут 4,5+3,5 метра, ну да ладно.

Сколько доп. арматуры нужно ставить там где максимальный момент т.е. в центре?

Как нижнюю арматуру соединить поперечной если между второстепенными балками пенопласт? Или вы имели ввиду те 2 шт. связать поперечинами между собой?

 

1. Я поставил бы уголок швеллером. Однозначно.

Тогда высота будет 250 мм только балки + с одной стороны грань, с другой прийдется городить опалубку.

 

2. Доску я бы ставил снизу, чтобы потом ее можно было снять.

К уголку снизу приварить можно арматурину и доска к уголку тогда будет не вплотную, а с зазором 10мм и соответственно метал будет обетонирован, что лучше по огнестойкости + не будет корозии.

Доску специально ставлю на грани т.к. потом к ней можно будет крепить теже П-ки для ГКЛ и не заморачиваться с бурением бетона!

В Вашем случае нужно будет бетонировать все т.е. без пенопласта, а это нагрузка в 2 раза большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть СВАРЕННЫЙ?

 

через прокладки (металлические пластины) два угловых профиля внешними сторонами полок сварены.

Два уголка для балки наращивал в длину до 5,5м из кусков. Варил встык, накладки на внутреннюю часть полок для усиления положил.

Змінено користувачем Sergey_prorab
дополнил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двутавр какой?

 

высоту профиля, точно не помню, около 140-150мм. Поставил над воротами первый, второй следом за ним. Получился небольшой уклон в сторону задней части гаража. Уклон от ворот к задней части гаража увеличил за счет более толстого слоя граншлака. Для сброса воды с крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высоту профиля, точно не помню, около 140-150мм. Поставил над воротами первый, второй следом за ним. Получился небольшой уклон в сторону задней части гаража. Уклон от ворот к задней части гаража увеличил за счет более толстого слоя граншлака. Для сброса воды с крыши.

150 двутвра нет, есть 14 и 16.

Что за сетка АIII-12мм?

Вы заливали бетон на всю толщину уголка/двутавра? Потом граншлак и стяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае нужно будет бетонировать все т.е. без пенопласта, а это нагрузка в 2 раза большая.

Невнимательно читали чертеж

На центральную балку будет сбрасываться около 50 % нагрузки перекрытия (даже немного меньше, ну этим принебрегаем).

Непонял логики. Чем вы собрались пренебрегать? Половина нагрузки шпарит на центральную балку,

вы подпорки под нее поставили? Я чета не понял, на чем стоят подпорки, из чего опорная база, на какой материал устанавливаются эти "подпорки"? Не будет ли смятия? Или они в космосе - те подпорки?

Неразрезной не получится т.к. длинну 8,5 метров проблематично было транспортировать, да и укладывать в дальнейшем. На центральной балке втростепенные будут свариваться по обеим граням.

Вопрос: К центральной приваривать?

.

Неразрезная балка, не есть цельная - а есть равнопрочная.

Равнопрочность балки обеспечиваются за счет сварных соединений элементов при помощи пластин.

Балка должна быть неразрезная - вам понятны требования, которые желательно обеспечить?

 

Мне не нравится как вы собираетесь выполнить перекрытие.

Внизу метала дофига и больше - и уголок и ар-ра - а в верху один одинокий прут.

Вобщем сделайте расчет, определите площадь требуемого сечения верхней ар-ры в зоне центральной опоры.

Тогда высота будет 250 мм только балки + с одной стороны грань, с другой прийдется городить опалубку.

Именно Так!

Мой вам совет - обнозначно располагайте уголки по форме швеллера.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонял логики. Чем вы собрались пренебрегать? Половина нагрузки шпарит на центральную балку,

вы подпорки под нее поставили? Я чета не понял, на чем стоят подпорки, из чего опорная база, на какой материал устанавливаются эти "подпорки"? Не будет ли смятия? Или они в космосе - те подпорки?

Подпорки из квадрата 75х75 с толщиной 7 мм. Будут забетонированы в ямку диаметром 20 см и глубиной 1,2 м. У основания подпорки сделать пятку для большей площади.

 

Неразрезная балка, не есть цельная - а есть равнопрочная.

Равнопрочность балки обеспечиваются за счет сварных соединений элементов при помощи пластин.

Балка должна быть неразрезная - вам понятны требования, которые желательно обеспечить?

 

Мне не нравится как вы собираетесь выполнить перекрытие.

Внизу метала дофига и больше - и уголок и ар-ра - а в верху один одинокий прут.

Вобщем сделайте расчет, определите площадь требуемого сечения верхней ар-ры в зоне центральной опоры.

Вот Вы пишите:

В пролете -усиленное армировани нижней зоны балок.

На средней опоре,где балка, усиленное верхнее армирование требуется (опорная ар-ра).

Также требуется ар-ра плиты -устанавливается поперек балок нижняя, выше уголков.

Шаг армирования 200х200, может и чаще 100х100 - плита тонкостенная.

Изначально хотел сеткой делать, прочитав Ваш пост подумал что только поперечные оставить и верхнее только на средней опоре.

 

Мой вам совет - обнозначно располагайте уголки по форме швеллера.

Тогда с каким шагом располагать их? Это получится швеллер 25?

Или двутавр с каким щагом.

Если сваривать уголки швеллером - варить только швы с обеих сторон или же накладную пластину использовать?

 

PS: Люди перекрывают Теривой где 3 арматурины несущие и все, а тут 5 арматур + уголок не слабый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тогда с каким шагом располагать их? Это получится швеллер 25?

Или двутавр с каким щагом.

Если сваривать уголки швеллером - варить только швы с обеих сторон или же накладную пластину использовать?

 

Слушайте, вы хотите чтобы я вам все законструировал?:lol:

Проектировать я как бы не подвязывался.

Ставьте балки -швеллер25 шагом 1,2 -1,5.

Уголки соединяйте прерывистым швом - 50мм провар, 100мм пусто, итд. Стыки равнопрочные выполняйте при помощи пластин, и обязательно вразбежку.

Армирование- я чертеж выкладывал.

 

PS: Люди перекрывают Теривой где 3 арматурины несущие и все, а тут 5 арматур + уголок не слабый.
Оте люди - не наш клиент.

Мне тут один дядя вася рассказывал, что сторил собачачью будку в селе у тети маруси - так фундамент там был бутовый.

И что с того?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Люди перекрывают Теривой где 3 арматурины несущие и все, а тут 5 арматур + уголок не слабый.

 

Так продайте свой уголок и купите териву. Более безопаснее для вас получится. Отличие теривы от вашего перекрытия- высота и жёсткость больше. Не нравятся мне ваши подпорки, сделайте нормальную несущую стену из кирпича толщиной 25см и фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 двутвра нет, есть 14 и 16.

Что за сетка АIII-12мм?

Вы заливали бетон на всю толщину уголка/двутавра? Потом граншлак и стяжка?

 

Точно размер не помнил, говорил примерно. Получается, имел ввиду 140мм высота, я сортамент проката не помню наизусть.

 

Связанная из арматуры периодического профиля класса А-III диаметром 12мм сетка с поперечным шагом стержней 150мм и продольным шагом стержней 150 мм. Вертикальные связи, для сохранения жесткости объёмного каркаса в процессе заливки, изготовил из арматуры гладкого профиля класса А-I диаметром 8мм.

Залил бетоном, для закрепления и защиты арматуры верхнего слоя на 25мм выше верхнего среза арматуры верхней сетки.

Снизу слой бетона, от нижней отметки полки проката, залил на 0мм(одна балка) до 15мм, где как подкладочку положил.

Общая толщина слоя бетона составляет от 150мм(уголки) до 190мм(двутавры).

Потом граншлак и стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличие теривы от вашего перекрытия- высота и жёсткость больше.

А чем же достигается большая жесткость Теривы? Нано-технологии в изготовлении бетонной подложки или же арматура какая-то особая из титана :D

 

Не нравятся мне ваши подпорки, сделайте нормальную несущую стену из кирпича толщиной 25см и фундамент.

Поставлю пару колонн из квадрата 125х125 для пущей уверенности!

Фундамент и кирпич - долго и муторно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...