Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое конденсационные котлы.?

BOleg

Рекомендовані повідомлення

Что такое конденсационные котлы.? Чем отличаются от традиционных?

Разницу в цене я увидел но больше пока не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое конденсационные котлы.? Чем отличаются от традиционных?

Разницу в цене я увидел но больше пока не понял.

отличие в том, что продкты сгорания проходят через дополнительный теплообменник, отдавая больше тепла. При этом происходит частичная конденсация паров, что дает дополнительную теплоотдачу.

 

Более эффективны, чем традиционные.

Активно внедряются в Европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще одно отличие в том, что после дополнительного теплообменника образуется конденсат (слабый раствор кислоты), который надо нейтрализовать и отводить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочий режим, если не изменяет память - 55/35

Они просто более эффективны при более "прохладных" режимах. Конечно, под них лучше низкотемпературная система. Теплые полы, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме вышесказанных комментариев хочу добавить, что конденсационный котел требует отвода конденсата, а это кислый раствор. Важно, чтобы ваша канализация допускала эти излияния. Смотрите в руководство по этим котлам.

 

Мне кажется применение этих котлов вообще малополезно. Их идеальное назначение - теплые полы. А многие ли их ставят? А для бойлера или радиаторов нужна высокая температура. Важно также чтобы у сервисников был запас запчастей, а ждать детальки 3-4 недели зимой ой как невесело. Даже если исходить из цены газа $230/1000м3 окупится он нескоро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, низкотемпературные радиаторы у меня стоят, конвектора, прекрасно всю зиму отработали на 50-55 выходе с котла. Но действительно , конденсационник дороговато. где то 2000Евро добавляет к цене.

 

О, первый раз вижу (читаю) реального владельца такого котла. А расскажите, что из себя представляют эти самые радиаторы? Что они в размерах велики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Вечный двигатель чтоли? :o

 

Вот нафига писать, если тему не куришь? Сложно промолчать?

Конденсационный котел имеет бОльшую эффективность за счет утилизации тепла конденсирующегося водяного пара. Коэффициенты больше 100% получаются за счет использования такой же схемы расчета КПД, что и для традионных котлов. Для большего понимания сути явления, нужно понимать разницу между 'высшей' и 'низшей' теплотой сгорания топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициенты больше 100% получаются за счет использования такой же схемы расчета КПД, что и для традионных котлов. Для большего понимания сути явления, нужно понимать разницу между 'высшей' и 'низшей' теплотой сгорания топлива.

 

Да мне пофигу как там оно считается. Для того что-бы не писать подобную чушь надо понимать что такое КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне пофигу как там оно считается. Для того что-бы не писать подобную чушь надо понимать что такое КПД.

 

почитайте здесь c-o-k.ru/showtext/?id=1077

надеюсь вы извинитесь после этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне пофигу как там оно считается. Для того что-бы не писать подобную чушь надо понимать что такое КПД.

 

Это особенности расчетов . Рекламный ход . Так его нужно и понимать . Законы физики тут не при чем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекламный ход

 

Я это уже понял по прочтению. Короче это лапша которую вам вешают продавцы на уши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нить реально конденсационку юзал? а то ети приколи с отводом конденсата да ешо кислотного вообщем непрут :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь вы извинитесь после этого.

 

За что и перед кем? Перед продавцами за их чушь? Спасибо не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю суть в следующем. В конденсационных котлах удается утилизировать на самом деле до 16% тепловой энергии не потраченной на прямой нагрев (низший :D) А так как при низкой температуре носителя больше тепла улетает в "трубу" поэтому и процент утилизации выше. Ну а остальное - рекламные заморочки манагеров

Больше хотелось бы услышать честные данные по реальному расходу газа от владельцев таких котлов и заодно куда кислоту девают. Там же скорее всего серная, правда не очень чистая образуется - можно электролит делать для аккумуляторов :D

ИМХО, пока разница в цене не оправдывает экономию газа. Стоил бы такой котел на 1000-1200 грн дороже обычного - может и себе купил бы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше писали что традиционный котел дает КПД 94%. Ну куда уже выше? Какая там дальше экономия? Ну давайте думать головой. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдалось Вам это КПД. Ставил я эти котлы. Могу добавить, что действительно конденсационники расходуют меньше газа на 10-15%.

Но реально это заметно на низкотемпературных системах и системах теплого пола. На стандартных котлах минимальная температура 50-60 градусов. Меньше чревато для их теплообменников. А конденсационный позволяет уменьшить эту температуру. За счет этого и происходит экономия газа. Если вернутся к КПД, то Вы говорите на разных языках. В тепловых насосах говорят о КПД 250-300%. В этом спор я лично поддерживаю "Hans".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдалось Вам это КПД. Ставил я эти котлы. Могу добавить, что действительно конденсационники расходуют меньше газа на 10-15%.

Но реально это заметно на низкотемпературных системах и системах теплого пола.

На самом деле я бы эту экономию приписывал не котлу а системе отопления. Низкотемпературная система является более эффективной сама по себе и предполагает больший КПД.

Если вернутся к КПД, то Вы говорите на разных языках. В тепловых насосах говорят о КПД 250-300%. В этом спор я лично поддерживаю "Hans".

Я понимаю что имеет ввиду Hans, но меня бесят эти "марктинговые ходы" продавцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, низкотемпературные радиаторы у меня стоят, конвектора, прекрасно всю зиму отработали на 50-55 выходе с котла. Но действительно , конденсационник дороговато. где то 2000Евро добавляет к цене.

 

Ну допустим конденсационные экономят 10%

teplo.com/junkers__review53.html

Тогда надо прикинуть нужна-ли эта экономия и когда она оправдается?

Скорее всего нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стандартных котлах минимальная температура 50-60 градусов. Меньше чревато для их теплообменников.

Поясните пожалуйста это подробнее. Т.е. есть причина, по которой мне не стоит ставить на своем Висмане 40 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо прикинуть нужна-ли эта экономия и когда она оправдается?

Скорее всего нет!

 

В первом попавшемся прайсе

www.delta-term.com/

конденсационный котел 24 квт стоит 1200-1400евро. Прошу учесть, что он напичкан автоматикой с продвинутым управлением, т.е. издели изначально позиционируется как техничеки продвинутое.

Собсно, принципиальное отличие от обычного котла - наличие дополнительного теплообменника. Думаю, через какое-то время большинство котлов будет "коденсационными": глупо выбрасывать в космос столько ценной энергии. Так же как в ДВС водяное охлаждение вытеснило воздушное, как более эффективное..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же как в ДВС водяное охлаждение вытеснило воздушное, как более эффективное..

 

 

И более ненадежное. :) Особенно неэффективными были 911 порши. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом попавшемся прайсе

(ссылка устарела)

конденсационный котел 24 квт стоит 1200-1400евро. Прошу учесть, что он напичкан автоматикой с продвинутым управлением, т.е. издели изначально позиционируется как техничеки продвинутое.

Собсно, принципиальное отличие от обычного котла - наличие дополнительного теплообменника. Думаю, через какое-то время большинство котлов будет "коденсационными": глупо выбрасывать в космос столько ценной энергии. Так же как в ДВС водяное охлаждение вытеснило воздушное, как более эффективное..

 

Второй день сижу и думаю...

 

Котлы (ссылка устарела) в основном немцы и итальянцы

(ссылка устарела) очень много всяких и дешёвых, напольных почти нет

И конечно (ссылка устарела)

Дом в 250м2 надо котёл до 30квт и бойлер вместе с котлом или отдельно на 150-200л

Смотрю итальянские или немецкие, цены одинаковые

 

Есть настенные до 10.000гр (ссылка устарела) и напольные чуть дороже

Одно и 2-х контурные (2х контурные с подогревом воды)

Конденсационные (КПД выше на 15

Напольные 2-х контурные есть ещё с бойлером с бойлером на 150л , стоимость конденсационного немецкого или итальянского котла на 27-30квт - от 30.000гр

 

Вопрос в 20.000гр, надо ли покупать котёл со всеми наворотами за 30.000 или достаточно настенного (потребление газа меньше) за 10.000 плюс отдельно комби электрический / циркуляционные воды отопления (ссылка устарела) на 150-200л за 2000гр. В эксплуатации должно быть проще и обслуживание, ремонт...

 

Какой величины нужен бойлер для семьи из 4 человек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...