Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как из гаража сделать сауну

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Есть дом дачный. В один кирпич, почти не утеплен. Топим газом.

Есть в доме гараж, который используется не по назначению - сейчас там содержится садовый инвентарь и прочий хлам.

Отец хочет строить отдельный гараж и небольшой хоз. блок для инвентаря (полагаю, что одноэтажное здание в пол ракушняка - самое оно - дешево и сердито).

 

У меня возникла идея: а что если на месте гаража в доме сделать сауну на дровах?

Замуровать гаражную дверь, сделать перегородку. В первой части будет парилка, во второй предбанник с душевой. Дальше идет дверь - и попадаем прямо на кухню.

 

Отсюда вопрос: реально ли это?

Если да, то наверняка же потребуется дымоход. Как его обустроить?

 

Какие еще подводные камни?

Гараж находится в аккурат под вторым этажем и не выступает за периметр дома (дом прямоугольный).

 

Как это лучше организовать? И стоит ли?

 

Спасибо заранее!

 

P.S. Такая идея возникает по следующим причинам:

 

1. Гараж точно не будет использоваться по назначению. Он несколько маловат для машины.

2. Строить отдельное здание под сауну - это значит, что вариант в пол ракушняка не пойдет. Придется строить в один кирпич, что удорожит строительство. Кроме туда придется подводить туда воду и бить скважину.

3. "Коробка" для сауны уже готова в виде гаража. Осталась только внутренняя отделка.

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО нет препядствий патриотам . Я там понимаю одно неудобство нет окон , но это субъективно . Парилка сауны все равно утепляется отдельно . Перегородку положить тоже нет препядствий - выкопаете под фундамент буквально 30-35 см в глубину и 25 см в ширину ( минимально но достаточно ) , пару а лучше 4 арматурины 12 и залить бетоном .

 

что касается дымоходов - вы определитесь вы делаете дровяную сауну , кирпичную печь , или ставите булерьян или у вас достаточно электричества . ИМХО достаточно выбросить трубу в наружу , теплоизолировать . Варианты - асбестоцементная , нерж . Если достаточно электричества то можно и электричеством . Электричества нужно примерно 1 квт на 1 куб метр парной .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО нет препядствий патриотам . Я там понимаю одно неудобство нет окон , но это субъективно . Парилка сауны все равно утепляется отдельно . Перегородку положить тоже нет препядствий - выкопаете под фундамент буквально 30-35 см в глубину и 25 см в ширину ( минимально но достаточно ) , пару а лучше 4 арматурины 12 и залить бетоном .

 

что касается дымоходов - вы определитесь вы делаете дровяную сауну , кирпичную печь , или ставите булерьян или у вас достаточно электричества . ИМХО достаточно выбросить трубу в наружу , теплоизолировать . Варианты - асбестоцементная , нерж . Если достаточно электричества то можно и электричеством . Электричества нужно примерно 1 квт на 1 куб метр парной .

 

Не понял о фундаменте. Зачем он, если уже есть гараж с фундаментом и стяжка пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял о фундаменте. Зачем он, если уже есть гараж с фундаментом и стяжка пола?

 

Фундамент - какой ? Если монолитная плита ( в чем я сомневаюсь ) то не нужен . Если там просто стяжка , то под любую стену вообще-то нужен фундамент . В зависимости от того что там стоит . Можно и стяжку сделать как монолитную плиту .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - какой ? Если монолитная плита ( в чем я сомневаюсь ) то не нужен . Если там просто стяжка , то под любую стену вообще-то нужен фундамент . В зависимости от того что там стоит . Можно и стяжку сделать как монолитную плиту .

 

Там просто стяжка.. А для бани нужна перегородка в кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там просто стяжка , то под любую стену вообще-то нужен фундамент .

 

Думаю под перегородку будет достаточно положить пару прутьев десятой арматуры. Так-же можно использовать лёгкие перегородки: пеноблок, пазогребневые плиты, гипсокартон наконец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там просто стяжка.. А для бани нужна перегородка в кирпич?

 

Зачем тебе перегородка? Стена парилки собирается на брусе 50 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

что касается дымоходов - вы определитесь вы делаете дровяную сауну , кирпичную печь , или ставите булерьян или у вас достаточно электричества .

 

думаю, парилка размерами 2х2х2.5 - уже требует 10 кВт, судя по Вашим словам. навряд ли это возможно.

 

в каких случаях нужен дымоход (если кирпичная печь или дровяная сауна)?

читал о булерьяне, но о его использовании в саунах-банях ни слова не написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, парилка размерами 2х2х2.5 - уже требует 10 кВт, судя по Вашим словам. навряд ли это возможно.

 

в каких случаях нужен дымоход (если кирпичная печь или дровяная сауна)?

читал о булерьяне, но о его использовании в саунах-банях ни слова не написано.

Зделай горизонтальный или наклонный участок трубы и выведи трубу на фасад. Только не забудь зделать окошки для чистки от сажи.

Можно зделать железом или вообще кирпичем . Зделай фундамент снаружи о гони трубу вверх, а дымоход войдет в нее на нужном тебе уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую вам сюда обратится:

forum.rusbani.ru/

Там люди конкретно саунами-банями занимаются. Могут профессионально подсказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...