Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допокупка кусочка земли

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Вечер добрый, Господа!

 

Вот собственно в чем вопрос: есть земля с актом под застройку (около 9 соток - 15мХ58м).. Построили дом.. Отступили с одной стороны около 3 м, а с другой около 1,5м... По соседству что справа и слева еще ни кто не строится... Возникла вот такая идея и собственно хочу обратиться к Вам: как ее безболезненно, законно и правильно провести.

Так вот: хотим докупить у соседки (там где 1,5 м отступа) около сотки (т.е. кусочек шириной 2 метра и длинной 50м)... Еще не знаю согласится ли она, но как потом с актом на существующий кусок? Опять по новому документы подавать? А если нет и оформить этот участок купленый к примеру на меня, а не на жену.. Какие могут быть проблемы.. И вообще - что можно ожидать и дадут ли акт на такой маленький кусочек и с правом под строительство и нужно ли под строительство, если они будут на два разных человека и два разных акта.. Не знаю.. Знаю одно: если хозяйка согласится - буим ПАКУПАТЬ.... Как правильно сделать????? СПАСИБО!:beer:

После сказанного: как долго сейчас выдают акты в Макаровском районе? Кто знает?

После после сказанного: если это вполне реально и законно (и тетенька согласится) кто может взяться за получение акта (мож кто-то есть кто по Макарову занимается актами и по БОЖЕСКИМ ценам, а не как ХАПУГИ в кризис драть?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё ИМХО.

 

Если у соседки полноценный участок, т.е. один участок, а не два, то ей нужно будет переделывать техническую документацию на свой участок, в частности делать две технических документации, с целью получить два новых (!!!) госакта. И вот когда у неё будет госакт на участок, который Вам нужен, она сможет его Вам продать.

 

Вы хотите сотку земли? Сколько будет стоить сделать просто два новых госакта? Новую техничку мне предлагали сделать за 800 уе... Вам таких нужно две. И за сколько Вы купите этот участок? Может это невыгодно? Добавьте потраченное на оформление время...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё ИМХО.

 

Если у соседки полноценный участок, т.е. один участок, а не два, то ей нужно будет переделывать техническую документацию на свой участок, в частности делать две технических документации, с целью получить два новых (!!!) госакта. И вот когда у неё будет госакт на участок, который Вам нужен, она сможет его Вам продать.

 

Вы хотите сотку земли? Сколько будет стоить сделать просто два новых госакта? Новую техничку мне предлагали сделать за 800 уе... Вам таких нужно две. И за сколько Вы купите этот участок? Может это невыгодно? Добавьте потраченное на оформление время...

 

За ИМХО спасибо, НО.. Мне нужен ТОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ конспект как можно сделать этот процесс менее болезненным.... Понимаете?

Еще раз спасибо за ИМХО...

И всем грядущим форумчанам, которые будут писать типа "а оно Вам нужно?".. Отвечаю: НУЖНО от того и спрашиваю...

Жаль только, что не густо советов:(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ИМХО спасибо, НО.. Мне нужен ТОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ конспект как можно сделать этот процесс менее болезненным.... Понимаете?

Еще раз спасибо за ИМХО...

И всем грядущим форумчанам, которые будут писать типа "а оно Вам нужно?".. Отвечаю: НУЖНО от того и спрашиваю...

Жаль только, что не густо советов:(:(:(

 

На самом деле Игорь (Игорюн) дал Вам полный и точный ответ.

Кроме того, все, что написано на форуме - это ИМХО (пусть даже основанное на нормах законодательства), а "ТОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ конспект" - это другая история (скажем так - работа).

 

1. Соседка идет в землеустроительную фирму и заказывает раздел участка на два. При этом готовится два пакета техдокументации и потом изготавливаются два госакта.

2. Оба акта буду под застройку 99,99%. Знаю случаи, когда в архитектуре что-то там "несут" о минимальных размерах под застройку и т.д. - ИМХО, не тот случай.

3. Оформить можете на кого угодно: себя, жену, ребенка... Новый акт после сделки получать не нужно.

4. Все это абсолютно реально и законно. По времени изготовления актов - к ускорителям: чем больше у.е., тем быстрее.

5. Будет потом время и деньги - можете два участка в один объединить:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. Соседка идет в землеустроительную фирму и заказывает раздел участка на два. При этом готовится два пакета техдокументации и потом изготавливаются два госакта.

не нужно делать сразу раздел (пока делали 2 ГА, покупатель отказался, что делать продавцу?), делается простая техничка на продажу части участка на плане указівается какая часть продается и площадь, могут делать в БТИ техпаспорт участка, с указанием части участка на продажу, далее нотариус. Далее возможні варианті. Нотариус делает надписи на госакте и возвращает и у вас на двоих 1 гос акт, либо ві делаете раздел с последующим обїединеним со своим основнім участком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно делать сразу раздел (пока делали 2 ГА, покупатель отказался, что делать продавцу?), делается простая техничка на продажу части участка на плане указівается какая часть продается и площадь, могут делать в БТИ техпаспорт участка, с указанием части участка на продажу, далее нотариус. Далее возможні варианті. Нотариус делает надписи на госакте и возвращает и у вас на двоих 1 гос акт, либо ві делаете раздел с последующим обїединеним со своим основнім участком.

 

Простите, но это уже не актуально...

По кадастровым планам с весны 2009-го продажа части участка невозможна (а точнее такая продажа будет нарушением норм действующего законодательства).

БТИ не делает никаких техпаспортов участка и к земле отношения не имеет.

 

PS: отказ покупателя/продавца и прочие риски - это все учитывается в договорах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но это уже не актуально...

По кадастровым планам с весны 2009-го продажа части участка невозможна (а точнее такая продажа будет нарушением норм действующего законодательства).

БТИ не делает никаких техпаспортов участка и к земле отношения не имеет.

 

PS: отказ покупателя/продавца и прочие риски - это все учитывается в договорах.

ну как сказать. Закон то один, но читают его по разному. В Кировограде, например, для продажи земельного участка, или части, нотариусы требуют тех. паспорт бти и справку о принадлежности :fool: земельного участка с бти.

 

Хотя согласен с вами, менее "геморойней" впоследствии, и законно, будет таки сперва определить объекты права собственности и купить уже "правильную" землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как сказать. Закон то один, но читают его по разному. В Кировограде, например, для продажи земельного участка, или части, нотариусы требуют тех. паспорт бти и справку о принадлежности :fool: земельного участка с бти.

 

Мне трудно понять о каком законе речь...

Для всех нотариусов действует единая инструкция. И если участок без строений, то никаких документов БТИ требовать не должны (могут просить справку об отсутствии строений на участке, которую иногда выдает БТИ, хотя БТИ от таких справок открестились давно). Т.е. с пустым участком БТИ никак не связано в 99% случаев, а в оставшемся одном - имеет косвенное отношение.

А если участок со строением, то справки БТИ нужны только на строение (которое отчуждается отдельным договором). К земле БТИ отношения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем и с наступающим Новыг Годом и Рождеством Хрестовым!!!:beer:

Но, к сожалению, я так и не понял алгоритм действий (по закону)..

Просто моя теще узнавала у себя там на Западной Украине (хорошо, что она далеко:lol:), что вроде владельцы могут сделать что-то типа дарственной (без изготовления акта на землю).. А потом со временем можно будет сделать акт....

Все таки втолкуйте для тех, кто в танке (для меня:fool:): что нужно делать (или даже не делать, а говорить и предлагать хозяйке участка) по пунктам (типа берете хозяйку... ----- идете в сельсовет-----потом к нотариусу----потом в кабак-----и тд:D)

СПАСИБО!!!!!

 

Жизненной энергии и добра Вам и Вашим родным!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде владельцы могут сделать что-то типа дарственной (без изготовления акта на землю).. А потом со временем можно будет сделать акт....

Чтобы что-то подарить, нужно сначала это что-то иметь.

В Вашем случае - нужно иметь документы, подтверждающие собственность на тот кусочек земли, который Вы хотите (заметьте, не на весь участок, а на кусочек!).

Все таки втолкуйте для тех, кто в танке (для меня:fool:): что нужно делать (или даже не делать, а говорить и предлагать хозяйке участка) по пунктам (типа берете хозяйку... ----- идете в сельсовет-----потом к нотариусу----потом в кабак-----и тд

 

Прочитайте внимательно сообщение #4 от Архитектора.

Там все совершенно ясно написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае - нужно иметь документы, подтверждающие собственность на тот кусочек земли, который Вы хотите (заметьте, не на весь участок, а на кусочек!).

 

 

Таки тетушке нужно получить АКТ на тот маленький кусочек (на сколько я понимаю именно АКТ подтверждает право собственности)??? А если она уже имеет АКТ на весь целый кусок (а имеет же!) ,то можно может как-то отрезать кусочек?)):beer:

Относительно пункта 4 - перечитано и усвоено, НО...

Я писал, что теще узнавала, что есть менее геморный путь (если, конечно, она все правильно поняла. Не знаю с кем она там консультировалась). А то если тетушка начнет получать документы то по времени и по деньгам она даже не станет с этим баловаться: это не один ГА, а всего одна сотка.....:beer:

Не обессудьте!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если она уже имеет АКТ на весь целый кусок (а имеет же!) ,то можно может как-то отрезать кусочек?)):beer:

Можно и отрезать. Но сначала получить на отрезаемое акт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки тетушке нужно получить АКТ на тот маленький кусочек (на сколько я понимаю именно АКТ подтверждает право собственности)??? А если она уже имеет АКТ на весь целый кусок (а имеет же!) ,то можно может как-то отрезать кусочек?)):beer:

 

Чтобы что-то подарить, нужно сначала это что-то иметь.

В Вашем случае - нужно иметь документы, подтверждающие собственность на тот кусочек земли, который Вы хотите (заметьте, не на весь участок, а на кусочек!).

 

Вот и ответ:)

 

... Я писал, что теще узнавала, что есть менее геморный путь (если, конечно, она все правильно поняла. Не знаю с кем она там консультировалась). А то если тетушка начнет получать документы то по времени и по деньгам она даже не станет с этим баловаться: это не один ГА, а всего одна сотка.....:beer:

Не обессудьте!:beer:

 

Да хоть 0,001 сотка - нужен документ, в Вашем случае Государственный акт.

Если узнаете о более простом пути, то поделитесь, пожалуйста (без сарказма). Перечитайте этот документ и думаю вопросов о каких-то иных простых путях не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваши разъяснения Архитектор и Инсан, НО... Я настойчивый))))) Вот что нашел на одном из форум посвященных земле устроению (специализированный форум):

 

вопрос: Имеем ситуацию: Гражданин имеет 10 соток земли для строитльства жилого дома. Он хочет продать 5 (в моем случае - 1) соток другому гражданину. У кого какие мнения по решению задачки?

ОДИН с ответов:В нас в таких випадках нотаріус для здійснення певної дії (купівлі-продажу, дарування) вимагає список документів, в який входить план розподілу земельної ділянки - це план, де нанесена ціла земельна ділянка згідно державного акту, і в межах цієї ділянки наноситья бажаний розподіл (тобто з якої сторони власник хоче продати). В результаті виходить. що на плані зображено дві ділянки, приєднані одна до одної, загальна конфігурація яких дає земельну ділянку згідно акту. Крім того, на плану позначається та частинка ділянки, що підлгяає продажу і так і пишеться "земельна ділянка, що підлягає відчуженню".

План розподілу схожий до кадастрового плану, включає себе штамп. масштаб, опис меж, місерозташування (при необхідності), умовні позначння.

Також цей план погоджують в нас з районним відділом земельних ресурсів (по місцю знаходженню земельної ділянки), з сільською (селищною/міською) радою, і погоджує землевласник. Цей план є складовою договору купівлі-продажу частини земельної ділянки.

Деякі організації розробляють і документацію по розподілу земельної ділянки (примітивна включає в себе 7-10 ст- той самий план, пояснювальна, копію атку).

Це так в нас відбувається на практиці, куда зіслатися на Закон щодо такого розподілу - не знаю.

 

Что на это скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваши разъяснения Архитектор и Инсан, НО... Я настойчивый))))) Вот что нашел на одном из форум посвященных земле устроению (специализированный форум):

...

Что на это скажите?

 

Уже отвечал: По кадастровым планам с весны 2009-го продажа части участка невозможна (а точнее такая продажа будет нарушением норм действующего законодательства).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Народ.. А ничего не поменялось со времен последнего поста? Все также нужно переделывать акты?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ.. А ничего не поменялось со времен последнего поста? Все также нужно переделывать акты?:(

 

да, переделывать акты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б.....ля:O:(

 

ну дык если ничего не торопит - делайте себе потихоньку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дык если ничего не торопит - делайте себе потихоньку

 

Тань.. Перспектива:

1е - владелец должен сдать документы (на мааааааасенький кусочек) и ждать (СКОЛЬКО? Мы с вами знаем СКОЛЬКО:o).. Захочет ли

2е - через энное количество месяцев уже я сдаю документы и опять ждем-с...

 

Оно-то конечно я хочу, но шкурка не стоит вычинки, НО нужно все равно.... Черт.. Замкнутый круг....:o Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дык если ничего не торопит - делайте себе потихоньку

 

от момента первого поста прошло почти полтора года. Точно ничего не торопит ;). Если бы тогда начали, сейчас глядишь и были бы уже обладателем вожделенной соточки.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань.. Перспектива:

1е - владелец должен сдать документы (на мааааааасенький кусочек) и ждать (СКОЛЬКО? Мы с вами знаем СКОЛЬКО:o).. Захочет ли

2е - через энное количество месяцев уже я сдаю документы и опять ждем-с...

 

Оно-то конечно я хочу, но шкурка не стоит вычинки, НО нужно все равно.... Черт.. Замкнутый круг....:o Спасибо!

 

1. Да, сдает и ждать :-)

2. А с Вами проще - отметку на акте продавца поставите - и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. А с Вами проще - отметку на акте продавца поставите - и все

 

Со мной проще, а вот захочет ли возиться хозяйка за ту сотку))) Буду таки ее ловить, что бы прояснить ситуацию и поставить точку над і 8-) Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со мной проще, а вот захочет ли возиться хозяйка за ту сотку))) Буду таки ее ловить, что бы прояснить ситуацию и поставить точку над і 8-) Спасибо!

 

доверенность сделайте на свое имя от нее, текст - имеете право подавать на получение и получать в интересах хозяйки документы по земле, - и сами побегайте :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доверенность сделайте на свое имя от нее, текст - имеете право подавать на получение и получать в интересах хозяйки документы по земле, - и сами побегайте :-)

 

Думаете есть время, Тань? ВООБЩЕ НИМА!!! Вот и круг аццудава: брокера - не выгодно... Хозяйке тоже этот гемор скорее всего не нужен... Я - нет времени... Капут:D Буду без куска земли)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...