Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как провернуть мини-фундамент? (я все еще новичек :))

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Очень хочу успеть в этом году - залить маленький фундаментик.

Есть существующий дачный домик и к нему :

1 - с одной стороны (фронтон) - хочу сделать 4-х стенную пристройку с НЕжестким швом

2 - с другой стороны - отдельно беседку + возможно ее крыша будет полом для балкончика мансандро/чердачного этажа.

3 - сделать вход и крыльцо с другой стороны.

4 - ну еще хотелось погребок под 1-м пунктом сделать :oops:

----

вот приложил картинки-схемы. соответвенно объемы небольшие... (условно изобразил).

А как это сделать лучше - незнаю. С краном и блоками невьедешь, даже жидкий бетон не заедет наверное, да и есть ли смысл?

Подскажите как осущиствить сие действие? знакомых строителей по таким работам у меня нету...можно ли найти таких что б обеспечили материалами сами? Вообщем сориентируетй как действовать и можно попытаться организовать все это в начале сентября? - будет свободная неделя...

---

сущ.вариант

01654006_0.jpg

---

желаемый вариант.

01654007_0.jpg

---

оригинальный размер картинок io.com.ua/1654006

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где будете строить и какие размеры (длина, толщина и глубина) фундаментов?

И ещё, с какой стороны и как близко можно подъехать груз машиной к дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам делал недавно фундамент. Если кратко, то нужно:

 

1) 3 подсобника

2)материалы: цемент, щебень, песок, арматура 8-10мм, арматурная проволка,леса,гвозди

3)бетономешалка(очень желательно, можно взять в аренду)

4)ведра, шуфли и рукавицы

5)вода и электричество

 

Роем траншеи под фундамент, делаем опалубку, выставляем ее. Заливать лучше с самого утра(часов с 5-ти :-D ). Желательно, чтобы руководил процессом человек, который ранее делал подобное. Расчет материалов сделать несложно.

 

п.с.Сначала страшно - а потом смотришь, а что сложного то 8) ...Желаю удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam: Где будете строить
- непонял вопроса...под киевом если че :)

какие размеры (длина, толщина и глубина) фундаментов
- да в том то и загвоздка, что незнаю как прикинуть. Интуитивно (подростком участвовал в постройке 1-

тажной дачи в одессе) - так себе думал Ш-500, Г-700-1000, по длине длина зеленого прямоугольника 6300.

И ещё, с какой стороны и как близко можно подъехать груз машиной к дому
- со стороны большого зеленого прямоугольника, грубо говоря на картинке 2 это сверху. Однако не знаю вьедет ли туда бетоновоз или грузовик - по дурацки сделан вьезд....думаю что вообще не вьедет или поломает соседам по улице забор, или мне забор...

я поэтому думаю может все таки спокойней бетномешалкой вручную?

 

VVR
- да теорией я владею, сам даже когда то погреб бетонировал. Проблема в том что для этих строений незнаю как расчитать материалы и размеры, и где найти толковых людей... - я так понимаю это маленький объем и не все хотят. Кроме того из проблем с заездом, да и со свободным местом (дача обжитая давно, есть мелкие строения и куча деревьев) - незнаю где скинуть машину песка и машину щебня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие стены - материал, утепление, отделка???

планируются в смысле? в декущем доме - кирпич с пустотами, стена в 1.5 кирпича. Планирую утеплить каким-то пенопалстом снаружи + сайдинг. 1 этаж. 2 - мансандра -по сути просто крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина заложения фундамента под несущие стены 80-90см. Ширина 40см с пяткой внизу. Армировать арматурой 10-12 (как ложить и сколько многократно обсуждалось на форуме). Лить бетон марки 200.

Если до ЗБК не далеко - можно привозить бетон миксером и лить его с помощью желоба прямо в опалубку, или в резервуар (есть на фотках у К2) и заносить вёдрами.

Если до завода далеко, носить тоже далеко - мешать вручную.

Я бы делал так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина заложения фундамента под несущие стены 80-90см. Ширина 40см с пяткой внизу. Армировать арматурой 10-12 (как ложить и сколько многократно обсуждалось на форуме). Лить бетон марки 200.

Если до ЗБК не далеко - можно привозить бетон миксером и лить его с помощью желоба прямо в опалубку, или в резервуар (есть на фотках у К2) и заносить вёдрами.

Если до завода далеко, носить тоже далеко - мешать вручную.

Я бы делал так

 

Согласен. Я бы добавил(поправил) следуещее:

1) ширина фундамента равна ширине стены+отделка

2)как на меня, более важна подушка. А сам фундамент высоты 50-60см будет достаточно. Вот кстати близкая мне идеология (ссылка устарела)

Вы ведь 1-ин этаж планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята спасибо за советы. Надо кровь из носа в этом году залить фундамент. Но проблема моя лежит наверное в психологическом аспекте - меня пугает все что я неделал, либо нет контактов мастеров по этому делу. Посему подскажите как мне начать организацию этого процесса? Где искать мастеров? Где заказывать материалы?

Сам я непосредственно наверное заливать не смогу...для меня в идеале, только дать параметры и требования, ну и деньги.

п.с.

BrotherSam
- я дуал насчет желоба и емкости....можно через заборчик впринципе соорудить и перекинуть такой желоб. мой учаток примыкает к дороге - соответсвенно бетоновоз можно с улицы опорожнять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята спасибо за советы. Надо кровь из носа в этом году залить фундамент. Но проблема моя лежит наверное в психологическом аспекте - меня пугает все что я неделал, либо нет контактов мастеров по этому делу. Посему подскажите как мне начать организацию этого процесса? Где искать мастеров? Где заказывать материалы?

 

Я бы посоветовал найти местного дядю Васю, в основном это делается через распросы всевозможных знакомых,соседей и т.д. У нас ведь каждый второй строитель. Одно важное замечание - деньги после работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отчётах застройщиков я находил фотки, как с бетоновоза на улице через забор по желобу льют бетон в фундамент

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

возвращаясь к "ближе к делу"....

2 потенциальных бригады при уточнении вопроса под что фундамент (а я отвечаю что это дачный одноэтажный домик, т.е. первый этаж кирпич, а 2 крыша-мансандра) - говорят что фундамент вполне достаточно 30 см ширину...что скажете - действительно ли достаточно?

и еще вопрос на будущее: (BrotherSam я читал твою тему про утепление, и к остальным по опыту может кто подскажет) - у меня мой домик - имеет толщину в 25 (в кирпич) и выложен из кирпича с пустотами, реально ли в будещем утеплить его снаружи каким то "стиродуром" (пишу в кавычках - т.к. еще не разбирался в видах утеплителей) и обшить сайдингом, и при налиичи в будущем газового котла жить в таком домике зимой (круглый год). Полы и потлок - конечно тоже надо будет утеплять, ясное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально ли ...

Легко.

Мы утепляли дом примерно такой же.

Вначале он был из силикатного кирпича (теплосопротевление вобще плохое), потом пристроили часть из керам рядового кирпича+внутр тырсоблок.

Ваш ничем не хуже в плане теплопотерь, а ИМХО немного лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю тут важна еще и его конструкция. Нужно будет сделать добротную пятку, чтобы небыло большой просадки и пристройка не отошла от основного дома.

Из неудобств 30-ки. В такую траншею нормально не залезешь чтобы выдолбить пятку (если конечно грунт не сыпучий). Как насчёт несущих способностей такого фундамента - точно не знаю но я бы сделал толще :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущей способности фундамента в 30 см для такой пристройки вполне хватит, у меня дача уже 25 лет стоит на склоне на фундаменте в 30 см. А вот в траншее работать действительно неудобно, даже невозможно скорее.. А как вариант ТИСЭ? Правда я в основном слышал о ее применении в Росси и даже не знаю можно ли у нас этот бур купить и тд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продвигаюсь по вопросу фундамента:

- утверидил на семейном совете новую схему пристроек

02049546_0.jpg

 

io.com.ua/2049546

66 погонных м.

- определился что буду заливать покупным бетоном с ЖБИ

- нашел бригаду - строили рядом - вроде внушают доверие 3 дядьков средних лет. Назвали цену 50 дол. за 1м3 всей работы (копка, опалубка, армирование, заливка)

- заказали арматуру - 12, грубо посчитав по 6 прутов в срезе (66 м.п. * 6 шт) = 396 м * 0.95 кг = 376 кг + вертикальные прутины - вообщем 0,5 т. 12 арматуры

- заказали 1м3 доски необрезной 40-ки

- 2 кг проволки

 

Где все это можно купить что б поближе, ну и по телефону можно было заказать, ну и цена божеская (вернее для простых смертных :-D ) ?

Объем конечно маленький -согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- определился что буду заливать покупным бетоном с ЖБИ

Брал бетон на подоле, писал в своей ветке.

 

- нашел бригаду - строили рядом - вроде внушают доверие 3 дядьков средних лет. Назвали цену 50 дол. за 1м3 всей работы (копка, опалубка, армирование, заливка)

Ни то чтобы дешево, но сегодня не самый дорогой вариант.

- заказали арматуру - 12, грубо посчитав по 6 прутов в срезе (66 м.п. * 6 шт) = 396 м * 0.95 кг = 376 кг + вертикальные прутины - вообщем 0,5 т. 12 арматуры

Я бросал 6 прутов внизу и 3 прута за 10-15см от верху

- заказали 1м3 доски необрезной 40-ки

- 2 кг проволки

Думаю не хватит. У меня ушло около 4-5 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...