Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор участка: Малютянка или Лычанка

Roksana

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый форумчане,

 

Вот и пришла пора нам подумать о покупке участка с надеждой построить свой дом. Занимаемся поиском всего ничего и вроде как нашли два более иль менее подходящих варианта.

Первый вариант - Лычанка, на краю села, ни газа, ни электричества нет. Нужно все подводить и покупать в складчину ГРП и щиток (или как это правильно называется - не знаю... новички мы в этом :fool: ).

 

Второй вариант - Малютянка... точнее за селом есть участки между Малютянкой и Иванковом. Ситуация с комуникациями такая же как и в Лычанке. Но похоже на то, что строительство на окружающих участках начнется раньше, да и проданных участков больше.

 

Хотелось бы услышать мнения знающих людей, которые уже наступали на грабли и могут знать какие-то тонкости, от которых новичек в земельно-строительных делах еще далек. А так же свое мнение об участках. Близко, далеко, плохо добираться и т.д.

 

Заранее большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый форумчане,

 

Вот и пришла пора нам подумать о покупке участка с надеждой построить свой дом. Занимаемся поиском всего ничего и вроде как нашли два более иль менее подходящих варианта.

Первый вариант - Лычанка, на краю села, ни газа, ни электричества нет. Нужно все подводить и покупать в складчину ГРП и щиток (или как это правильно называется - не знаю... новички мы в этом :fool: ).

 

Второй вариант - Малютянка... точнее за селом есть участки между Малютянкой и Иванковом. Ситуация с комуникациями такая же как и в Лычанке. Но похоже на то, что строительство на окружающих участках начнется раньше, да и проданных участков больше.

 

Хотелось бы услышать мнения знающих людей, которые уже наступали на грабли и могут знать какие-то тонкости, от которых новичек в земельно-строительных делах еще далек. А так же свое мнение об участках. Близко, далеко, плохо добираться и т.д.

 

Заранее большое спасибо.

 

Между Малютянкой и хутором Иванково нет мощностей электричества - там КП будет стоить 260 000 грн на всех, ближайший газ в 1,5 км, нужно ставить ГРП. ИМХО, ни первый, ни второй вариант для быстроц стройки не годятся

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, спасибо вам за ответ. Очень рада что мое сообщение не осталось без внимания. Читаю этот форум и ценю ваше мнение :)

 

Есть такие мысли по этому поводу: участки скоро будут раскуплены. Т.е. люди начнут строиться, пусть не все сразу, но все же. Т.е. можно будет в складчину подкючаться к электричеству и покупать ГРП. Мы готовы к тому, что сразу прям завтра строиться мы не начнем. К осени - фундамент, а на следующую весну-лето - выгнать коробку, крыша, окна, двери. Т.е. газ нам не понадобится еще года два как минимум.

Немного обнадежило что рядом с участками есть села. В Малютянке - через дорогу, в Лычанке - в полукилометре.

Может я чего-то не знаю или не учла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, спасибо вам за ответ. Очень рада что мое сообщение не осталось без внимания. Читаю этот форум и ценю ваше мнение :)

 

Есть такие мысли по этому поводу: участки скоро будут раскуплены. Т.е. люди начнут строиться, пусть не все сразу, но все же. Т.е. можно будет в складчину подкючаться к электричеству и покупать ГРП. Мы готовы к тому, что сразу прям завтра строиться мы не начнем. К осени - фундамент, а на следующую весну-лето - выгнать коробку, крыша, окна, двери. Т.е. газ нам не понадобится еще года два как минимум.

Немного обнадежило что рядом с участками есть села. В Малютянке - через дорогу, в Лычанке - в полукилометре.

Может я чего-то не знаю или не учла?

 

Даже если Вам газ не нужне - в Малютянке боольшие проблемы со светом, там просто нет свободных мощностей. КП по этой местности - 260 000 грн, не считая столбов к участкам и линий. Постучитесь в личку в Banan, он совсем недавно выяснял все по именно этим участкам. Увы, но наличие сел не обнадеживает, например, врезаться в Малютянский ГРП не получится, так как газа на сегодня не хватает даже Малютянке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! В сторону Малютянки теперь смотреть не будем... а такие заманчивые участки и цены ... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! В сторону Малютянки теперь смотреть не будем... а такие заманчивые участки и цены ... :)

 

20К за 10 соток, если не ошибаюсь

смотреть туда можно, но если Вы морально готовы к 20К за подключение к свету или планируете строится лет через 5. теоритически, может появится волшебник-покупатель и построить все коммуникации, но верится с трудом, не на столько козырное место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! В сторону Малютянки теперь смотреть не будем... а такие заманчивые участки и цены ... :)

 

Раз уж начали читать форум до того как купили участок, то должны понимать, что сегодня купленный дешевый участок - это головная боль на завтра и послезавтра. Отбросьте в сторону мысли о подведении коммуникаций с какими-либо соседями, расчитывайте только на себя и собственные финансы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с вами в том, что лучше рассчитывать только на себя. Так как непонятно что за соседи и когда начнут строиться и насколько легко с ними договориться. Но цены на участки "с коммуникациями" как-то не радуют. Может просто не там ищем? :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с вами в том, что лучше рассчитывать только на себя. Так как непонятно что за соседи и когда начнут строиться и насколько легко с ними договориться. Но цены на участки "с коммуникациями" как-то не радуют. Может просто не там ищем? :(

 

Дорогой участок с коммуникациями (а дорога это тоже коммуникация) всегда ДЕШЕВЛЕ, чем дешевый участок в поле. Если нормальный участок для Вас дорог, то Вы можете в дальнейшем пополнить ряды владельцев брошенных коробок в полях :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой участок с коммуникациями (а дорога это тоже коммуникация) всегда ДЕШЕВЛЕ, чем дешевый участок в поле. Если нормальный участок для Вас дорог, то Вы можете в дальнейшем пополнить ряды владельцев брошенных коробок в полях :(

 

+100

Могу только добавить, что на подведение/подключение коммуникаций кроме денег, нужно еще и время (а это тоже недешевый ресурс).

PS: Когда цены на участки были высокими, то стоимость коммуникаций не так пугала (впечатляла) покупателя, а теперь, зачастую, коммуникации равны по стоимости или дороже, чем сам участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за Ваш совет.

А что для Вас "нормальный" участок?

 

Прошлым летом я продала участок, на который завела газовую трубу, выкупила 10 кВт электроэнергии и подсыпала дорогу строймусором. Вот это и был НОРМАЛЬНЫЙ участок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно нескромный вопрос: какова цена такого участка и где он находится? Цена ДО и цена ПОСЛЕ?

 

 

И еще появился вопрос: а участок изначально был Ваш или Вы купили его, довели до состояния ХОРОШИЙ участок, а потом продали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно нескромный вопрос: какова цена такого участка и где он находится? Цена ДО и цена ПОСЛЕ?

 

И еще появился вопрос: а участок изначально был Ваш или Вы купили его, довели до состояния ХОРОШИЙ участок, а потом продали?

 

Участок покупала, довела до состояния НОРМАЛЬНЫЙ участок, потому что на стадии строительства собственного дома поняла и прочувствовала разницу между участком без коммуникаций и с ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мы на данной ступени нашей жизни начинаем с малого, ибо пока на большее не заработали :) Видимо плохо стараемся :)

Может конечно мы найдем участок и получше на нашу сумму, но пока что - их нет. И все чаще нам предлагают именно без коммуникаций... хорошие участки - СРАЗУ цена взлетает в 2 и более раз. Нам пока это не по карману, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если Вам газ не нужне - в Малютянке боольшие проблемы со светом, там просто нет свободных мощностей. КП по этой местности - 260 000 грн, не считая столбов к участкам и линий. Постучитесь в личку в Banan, он совсем недавно выяснял все по именно этим участкам. Увы, но наличие сел не обнадеживает, например, врезаться в Малютянский ГРП не получится, так как газа на сегодня не хватает даже Малютянке.
Ммммм, не совсем понял где именно вам предложили участок, но однозначно могу сказать, что Малютянка и Глеваха, а так же Иванков и всё прилягающее по поводу коммуникаций - нужно смотреть с подрядчиками соответствующих служб, иначе никак!

Это граница Киево - Святошиского и Васильковского района, и может быть так как со мной: столб и подстанция в 10 метрах от меня, подстанция относится к Киево - Святошинскому

а мой участок к Васильковскому и т.д. Всё остальное отвечу в личку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том то и дело, участок относится к Васильковскому району. Об этом нам и сообщили. Но так же сказали что газовая труба проходит вдоль участков и потом идет вдоль асфальтной дороги в Иванково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому она пренадлежит так и не выяснили :( нам ее только на плане показали

 

там может идти магистраль, откуда там частная труба? там домов еще нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там может идти магистраль, откуда там частная труба? там домов еще нет

 

В районном ФЭГХ (или даже в Облгазе) можно быстро выяснить, кто владелей и как подключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gasteplobud.kiev.ua/ua/gasification.html

 

спасибо, я по этой теме могу опус написать

 

пример, в Забирье человек купил участок с домиком, газ - "вот под участком" - оказалось газ среднего давления :-))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому прежде чем покупать, надо выяснять. Кстати это касается любой серьезной покупки. Вы согласны?

 

однозначно :-)

 

пример №2, 2005 год, я купила участок в Ворзеле, с газом и светом на участке. После покупки выяснили - света в линии нет, хотя столб и провод на участке, причина - нет мощностей, газ не доходит до моего дома 5 метров, нужно делать новый проект и платить за врезку в трубу около 2 тыс уе. Участок продала :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... :( начнем ездить в сельрады и спрашивать что да как... видимо нельзя верить никому... а так хочется :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... :( начнем ездить в сельрады и спрашивать что да как... видимо нельзя верить никому... а так хочется :)

 

Узнавайте также у соседей, газовщиков и электриков. Ну и сами смотрите:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся! Будем искать дальше, расширять кругозор и скептически относиться к риэлторам :)

И самое главное - не спешить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...