Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задумаемся о кондиционировании

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

В связи с наступлением глобального потепления все больше стОит думать не об отоплении, а об охлаждении(кондиционировании помещений). Обычно ,проектирование кондиционирования в строениях площадью более 100 м2 выполняется комплексно с общим рабочим проектом, в разделе вентиляция.

Нецелесообразно устанавливать 5-10 бытовых кондиционеров в строении (по кондиционеру в каждую комнату) - охлаждение будет неравномерным, энергопотребление большим, стоимость оборудования и монтажа высокой.

Имеет смысл устанавливать один промышленный кондиционер и монтировать приточный канал вентиляции через его испаритель. Приточный канал вентиляции проходит по всем внутренним помещениям и равномерно охлаждает их.

Подобная схема используется в отелях и котеджах в тропических странах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако на природе не так жарко как в городе, лично я поставлю в последствии кондиционер только в зале и на кухне. В спальнях вечером не будет жарко, проверял у соседей :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж если пускать через воздух через канал и охлаждать - то через испаритель :-D

А вот зимой его можно сделать конденсатором (переключение соленоидным клапаном). И вобще, тема намного актуальнее в нашем климате, чем отопление. Я бы вобще рассматривал ее комплексно - вентиляция/кондиционирование/отопление и именно такой агрегат бы поставил у себя в доме. И свежий тебе воздух и комфорт проживания и влага излишняя удаляется без вовлечения газобетона :-D :-D :-D ...

Путей реализации - масса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако на природе не так жарко как в городе, лично я поставлю в последствии кондиционер только в зале и на кухне. В спальнях вечером не будет жарко, проверял у соседей :oops:

 

Фузик,ты ошибочно так считаешь - в городе,обычно,многоэтажная застройка закрывает стороны от прямого солнца, а в котеджной застройке каждый старается расположить все стороны дома повыгодее к солнцу. А мансардный этаж - это однозначно накопитель прогретого воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж если пускать через воздух через канал и охлаждать - то через испаритель :-D

Ага - пива много выпил - уже исправил!

А вот зимой его можно сделать конденсатором (переключение соленоидным клапаном). И вобще, тема намного актуальнее в нашем климате, чем отопление. Я бы вобще рассматривал ее комплексно - вентиляция/кондиционирование/отопление и именно такой агрегат бы поставил у себя в доме. И свежий тебе воздух и комфорт проживания и влага излишняя удаляется без вовлечения газобетона :-D :-D :-D ...

Путей реализации - масса...

 

Метод обогрева кондиционерами не новшество, как вспомгательное можно использовать. А как приточный канал вентиляции - однозначно нужно! Зимой - с небольшим подогревом (можно без), летом - с охлаждением.

Основной вопрос в том, что вент каналы надо предусмотреть в начальной стадии проектирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж если пускать через воздух через канал и охлаждать - то через испаритель :-D

Ага - пива много выпил - уже исправил!

А вот зимой его можно сделать конденсатором (переключение соленоидным клапаном). И вобще, тема намного актуальнее в нашем климате, чем отопление. Я бы вобще рассматривал ее комплексно - вентиляция/кондиционирование/отопление и именно такой агрегат бы поставил у себя в доме. И свежий тебе воздух и комфорт проживания и влага излишняя удаляется без вовлечения газобетона :-D :-D :-D ...

Путей реализации - масса...

 

Метод обогрева кондиционерами не новшество, как вспомгательное можно использовать. А как приточный канал вентиляции - однозначно нужно! Зимой - с небольшим подогревом (можно без), летом - с охлаждением.

Основной вопрос в том, что вент каналы надо предусмотреть в начальной стадии проектирования.

 

и каналы теплоизолированные!!

а вобще я имел в виду не чистый кондиционерный способ обогрева/охлаждения, а комбинированный (со встроенным блоком подогрева на газе)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопрос по фанкойлам изучали? идея мне нравиться вот только не нашел стоимости и особенностей установки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопрос по фанкойлам изучали? идея мне нравиться вот только не нашел стоимости и особенностей установки.

 

Думаю система с фанкойлами - дороговато буит....Мне достаточно будет охлаждать приточную вентиляцию и использовать теплоизолированный вентканал с регулируемыми решетками. Понятное дело теряем в гибкости, удобстве. А холод можно отбирать теплонасосом от воды в скважине, от земли...Эту же систему можно использовать зимой для подогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее про теплонасос. Мне один прикидывали - "земля-вода" выходит 50 тыс. баков.

Заинтересовал теплонасос "воздух-вода". Выглядит как наружный блок от кондиционера, а работает по принципу кондиционера наоборот. Правда вся информация о них только российская. И нет реальных отзывов об эксплуатации. Стоит в России 5-6 тыс. евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю система с фанкойлами - дороговато буит....Мне достаточно будет охлаждать приточную вентиляцию и использовать теплоизолированный вентканал с регулируемыми решетками. Понятное дело теряем в гибкости, удобстве. А холод можно отбирать теплонасосом от воды в скважине, от земли...Эту же систему можно использовать зимой для подогрева.

 

Эта из другой оперы, фанкойл - это кондиционер, только вместо нагрева воздуха на выходе он греет воду, которая потом утилизируется на хознужды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не все прониклись этой темой. А тема очень важная - прошлое лето самое теплое за последние N лет. Особенно это актуально для домов с мансардными этажами. Лепить на каждую комнату сплит систему имхо нецелесообразно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал над этим вопросом. Думаю ставить канальник. Но у меня реально 3 этажа. Это что получается надо 3 канальника? или хватит одного?

Когда то считал каналиник на площадь 150 м2, выходило 14-15 тыс. грн.

Интересный вопрос и с чиллерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее про теплонасос. Мне один прикидывали - "земля-вода" выходит 50 тыс. баков.

Заинтересовал теплонасос "воздух-вода". Выглядит как наружный блок от кондиционера, а работает по принципу кондиционера наоборот. Правда вся информация о них только российская. И нет реальных отзывов об эксплуатации. Стоит в России 5-6 тыс. евро.

 

"воздух-вода" - менее эффективно, чем "земля-вода" или "вода-вода", за счет того, что отобрать тепло у воздуха труднее ввиду его меньшей теплопроводности. Самый лучший вариант - "вода-вода" для охлаждения (скважина, озеро) и "земля-вода" для частичного отопления (ну тут правда земляных работ много...).

"Вода-вода" - примерно так - от подающего в дом водопровода (если скважина) вода идет на теплообменник (конденсатор) насоса, далее насос переносит холод от воды в испаритель приточной вентиляции, вода из теплообменника идет далее в систему водоснабжения дома. И воздух входящий охладили и воду чуток подогрели. :)

 

В последнем журнале ИВД подробно тема освещалась по насосам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость такой установки "вода-вода" от подающей в дом? И стоимость такой ветустановки с охлаждением от воды?

Понятно, что "воздух-воздух" менее эфективно, но и стоимость его несоизмерима со стоимостью грунт-вода или вода-вода со скважинами.

А вот вариант с насосом от свежей воды в дом - это интересно, но важно знать эфективность и стоимость установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость такой установки "вода-вода" от подающей в дом? И стоимость такой ветустановки с охлаждением от воды?

Понятно, что "воздух-воздух" менее эфективно, но и стоимость его несоизмерима со стоимостью грунт-вода или вода-вода со скважинами.

А вот вариант с насосом от свежей воды в дом - это интересно, но важно знать эфективность и стоимость установки.

 

это уже к спецам по кондиционированию/вентиляции....и душить их, душить :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коефициент трансформации "воздух-воздух" - 3 - эффективна для крыма (ниже 10 не бывает)

Вода-земля - 4-5

Скважина - 5-7

 

Кто-то разбирался с чиллерами и фанкойлами? Интересует система с подогревом воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...