Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сможет ли ЖЕНЩИНА построить дом?

Пчёлка

Рекомендовані повідомлення

Хочу продать квартиру, на эти деньги купить землю и построить дом в Киеве. Дом не большой хочу, до 150 метром квадратных. К сожалению, у меня нет единомышленников в этом. Очень была рада, что нашла этот форум. У меня маленький опыт строительства есть: строила гараж на продажу, правда после того, как построила его, поклялась, что никогда не буду ничего строить! Но никогда не говори "никогда". Меня интересует такой вопрос: если возможно, расскажите подробно (буквально на пальцах) что надо по документам для покупки земли и строительства? Какие документы должны быть на землю? Что именно там должно быть написано ( "земля под застройку дома"?). Потом куда именно идти с проэктом дома? Где именно дают разрешение на строительство в Киеве? И как именно дом в экстплуатацию вводчт. И какие препятствия я могу встретить на своём пути и чего мне остерегаться? Буду очень благодарна любой помощи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проэкт ------ проект ??

Вам ничего глаз не режет?

 

 

В Киеве дорого будет,особенно коммуникации и согласования,

за городом не только воздух чище,но и поборы мизерны :-D

Речь может идти о десятках тыщей доралов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - начать - потом сами не остановитесь :lol: Вы-ж гараж построили???

 

А, вообЧе, Добро Пожаловать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу продать квартиру, на эти деньги купить землю и построить дом в Киеве. Дом не большой хочу, до 150 метром квадратных. К сожалению, у меня нет единомышленников в этом. Очень была рада, что нашла этот форум. У меня маленький опыт строительства есть: строила гараж на продажу, правда после того, как построила его, поклялась, что никогда не буду ничего строить! Но никогда не говори "никогда". Меня интересует такой вопрос: если возможно, расскажите подробно (буквально на пальцах) что надо по документам для покупки земли и строительства? Какие документы должны быть на землю? Что именно там должно быть написано ( "земля под застройку дома"?). Потом куда именно идти с проэктом дома? Где именно дают разрешение на строительство в Киеве? И как именно дом в экстплуатацию вводчт. И какие препятствия я могу встретить на своём пути и чего мне остерегаться? Буду очень благодарна любой помощи!

 

Простые шаги:

1. Оценить общие потребности в финансовых ресурсах на строительство. Я думаю, что со стоимостью земли, проектов/разрешений, ландшафтом, домом в котором можно жить надо ориентироваться при самостоятельном строительстве на 800$/кв.м. общей площади дома. Соответственно 150х800=120 000$.

2. Если такие ресурсы есть (либо есть возможность взять кредит), то далее надо выбрать проект. Самое простое (и дешевое) - выбрать типовой проект. В любом случае должны быть разделы: архитектурно-планировочный, обязательно - конструкторский, а также инженерия. Очень рекомендую разработку генплана (имеется в виду по ГОСТ, а не как предлагают ландшафтные фирмы)

3. Купить землю. Документом является акт госсобственности. В любом случае дешевле она уже не будет. Выбор конечно надо делать изсходя из многих факторов. В их числе - геология участка, коммуникации, окружение.

4. Привязать дом к конкретному месту (в смысле проект привязать по уровням к генплану).

5. Чтобы узаконить строительство необходимо получить решение сельрады на постройку, строительный паспорт (местная архитектура), разрешение строительной инспекции (стройинспекция).

 

Если это еще не отбило охоту строиться, то продолжение следует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем! Борис, я уже давно присматриваюсь и приценяюсь. Примерно на Ваши рассчёты и выходила. Спасибо. Для меня важно получить разрешение на строительство именно в Киеве.

И может кто-то знает, ещё вопрос: я смотрю, многие покупают 1/2 дома и отдельно строят дом на участке. Если я так же сделаю, то не надо ли мне спрашивать разрешение у соседа по дому на строительство, даже, если дом будет отдельно стоять, а не достраиваться к 1/2 дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1/2 дома обычно стоит на общем участке - если это так - вы без разрешения совладельцев ничего ни строить ни пристраивать не можете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышала, что спрашивать надо, если земля не приватизирована. А если участок приватизирован, то тоже получается, что надо спрашивать разрешение у хозяина 1/2дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И может кто-то знает, ещё вопрос: я смотрю, многие покупают 1/2 дома и отдельно строят дом на участке. Если я так же сделаю, то не надо ли мне спрашивать разрешение у соседа по дому на строительство, даже, если дом будет отдельно стоять, а не достраиваться к 1/2 дома?

 

1/2 дома может быть построена по разному . Если на одном участке ( без выделения в натуре ) , то земля находиться в совместном пользовании , и тогда разрешение обязательно необходимо .

 

Если дом построен на границе двух участков , то можно на своем строить то что хочешь .

 

Можно обратиться в суд и разделить участок , тогда потом не нужно будет спрашивать .

 

Определить отдельный у вас участок или нет можно по акту на землю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё понимаю, да, за городом строиться проще. Но вот у меня ребёнок, куда ему ходить в садик и школу? Значит надо возить его каждый день туда и обратно. Поэтому только и хочу дом в городе. Если бы не было ребёнка, то и уехала бы на край света, и чем дальше, тем лучше! ..Подружка купила Ѕ дома в Киеве, земля не приватизирована, и даже не может забор установить – всё со скандалами от соседей и участковым делается. А уж не говоря чего построить. Вот я и думаю, если купить уже с приватизированной землёй, то в Акте что должно указываться: что земля под застройку или в пользовании к дому? Я что-то и такое слышала… Тогда, наверное, и строиться нельзя будет… А мне нужна земля, чтобы строиться. ..А врезаться в горканализацию и воду, если куплю с Ѕ дома, то от туда можно потянуть ведь? Идеально – это сделать пристройку к этому дому, но без разрешения соседа и это не сделаешь… А купить весь дом, то и денег не хватит на строительство… Может быть купить дачу в Киеве и строить там дом либо отдельно, либо к дачному дому достраивать? У меня так одни знакомые строят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля в Киеве самая дешева тысячь 10 сотка, и то на левом берегу, в Бортничах, Троещина. А это уже по сути и не Киев.. Для стройки нужно по минимуму 4 сотки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и думаю, если купить уже с приватизированной землёй, то в Акте что должно указываться: что земля под застройку или в пользовании к дому?

 

Когда вы прийдете покупать , у продавца на руках должен быть акт на землю . Вам нужно убедиться что :

 

1. Земля не находиться в совместной собственности . ( случай вашей подруги)

 

2. В целевом назначении "Для будивництва та обслуговання житлового будинку" .

 

В акте вы сразу увидите что там написано . Все остальное только слова .

 

Есть еще формулировка "для ведення особистого пiдсобного господарства" - тут строить нельзя . Или другой вариант с сельхозназначением .

 

Перевести можно - но это головняк .

 

Наиболее главное пункт 1 . Именно он требует согласований .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо! И ещё вот такие мои соображения, а значит и вопросы:

Можно взять 1/2 дома, а можно на те же деньги взять и дачу в Киеве и её благоустроить (утеплить, пристроить ещё пару комнат, провести отопление, сделать канализацию (выгребную яму), провести газ и т.д.).

И вот ко мне поступило ещё предложение от друзей, они предлагают землю в Вита-Почтовой. Как там на счёт цевилизации?Как туда добираться и сколько км от Киева?

Дело в том, что машины у меня были, но не хочу возиться с ними и не планирую пока иметь машину. Поэтому и ищу варианты с цивилизацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 км по одесской трассе. Есть три Виты под застройку фактически:

первая у трассы - старое село, соответственно контингент, дома - курятники и пр..,

вторая - поселок Денди и около него, там охрана приличные соседи, какая-никая цивилизация, коммуникации

и третья - поля около села и около военной части противовоздушной обороны с какими-то непонятными радарами... вроде не работают, а там как знать, радар - опасная штука. Красивая природа, но полное отсутствие коммуникаций не говоря уж о цивилизации.

Киева конечно В-П не заменит, село есть село.

Добраться, думаю, можно маршрутками, хотя сам не интересовался.

vita_176.jpg.b39019693d15b729e8f22d016f72d2bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо! Что бы я делала без вас. Совершенно не владею вопросом :(

А что скажете на счёт дачи в Киеве, а потом пристройку к ней сделать, или сам домик облагородить и утеплить? У меня одна знакомая продала квартиру и купила дачу и так уже лет 5 живут там и думают достраивать ещё. Если купить дачу с приватизированной землёй? Да и сам дом мне 3 комнаты хватит, утеплить и сделать обогрев, яму и т.д. Там ведь эллектро и вода есть? Что думаете на счёт этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачи-то разные бывают. Есть Осокорки, есть Русановские и Воскресенские сады, Берковец…

В дачных поселках обычно не просто с газом. Свет не очень надежный, но это вообще проблема всех частных застроек сейчас.

А так, почему нет, дело в запросах и возможностях. Все можно сделать в принципе и яму, и пристройку, и реставрировать-утеплить старый дом. Воду - наверное придется пробивать скважину, а может и водопровод быть.

Вот еще, на даче не будет прописки, если она нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне прописка не нужна. А где ещё в Киеве есть дачи? На Русановских садах вроде мост тянуть собираются. На Берковцах вроде ничего строить пока не планирует власть. Но, а если земля под дачу приватизирована, то могут ли со временем землю пустить под строительство (мосты, дороги и т.д.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне прописка не нужна. А где ещё в Киеве есть дачи? На Русановских садах вроде мост тянуть собираются. На Берковцах вроде ничего строить пока не планирует власть. Но, а если земля под дачу приватизирована, то могут ли со временем землю пустить под строительство (мосты, дороги и т.д.)?

 

Это все уже было в темах раньше, но раз спрашивает женщина потружусь ответить :)

На берковцах не будет строительства по причине того что участки попадают аккурат под курс ВПП завода Антонова. Оценщики для договора купли-продажи отказываются оценить сотку дешевле 20 тыс.

Если дачный участок приватизирован, но в генплане есть по нему какое-либо развитие,или строение каким-то образом страдает от стихийных бедствий, то взамен его предоставляется равнозначный участок, но без учета кап строений, так как садовый участок предполагает постройку только садового домика.

 

ЗЫ: не могу не добавить,что наши "законы как дышло - как повернул так и вышло". Поэтому если что-то положено, то именно так и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я не нашла темы, поэтому и спрашиваю. Но очень благодарна, что мне отвечают. Чувствую себя здесь среди вас полным профаном :oops: . Ну, ничего с чего-то надо начинать. А потом и сама буду консультировать.

Значит дачный домик буду делать в 3 комнаты, но утеплённый, чтобы и зимой можно было там жить. Надеюсь, можно и без разрешения на строительство это сделать? Если просто облагородить и достроить к домику ещё комнату, кухню и ванную. Думаю, это не совсем наказуемо... У меня все знакомые, которые достраиваются на приватземле в Киеве, никто не брал разрешения. Поэтому я здесь у вас, хочу знать все ньюансы... Вы меня уже отговорили брать землю в Киеве из-за поборов. Сейчас смотрю дачи в Киеве и земли за Киевом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне прописка не нужна. А где ещё в Киеве есть дачи? На Русановских садах вроде мост тянуть собираются. На Берковцах вроде ничего строить пока не планирует власть. Но, а если земля под дачу приватизирована, то могут ли со временем землю пустить под строительство (мосты, дороги и т.д.)?

 

Да дач я и не знаю больше, в основном частный сектор все остальное. .

Пустить под строительство потенциально могут все, что угодно, особенно в нашей родине. Мостом далеко не все русановские сады застраиваются, но там еще рядом цементный или бетонный завод здорово гадит. Обещают убрать, но обещанного обычно долго ждут.

 

Без разрешения на строительство проблематично свет и газ завести. Свет легче.

Да, еще, прежде чем затевать что-то, рекомендую прочитать эту ветку (ссылка устарела)

очень грустная и поучительная :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... участки попадают аккурат под курс ВПП завода Антонова. Оценщики для договора купли-продажи отказываются оценить сотку дешевле 20 тыс.

 

Что означает сие???

 

Если дачный участок приватизирован, но в генплане есть по нему какое-либо развитие,или строение каким-то образом страдает от стихийных бедствий, то взамен его предоставляется равнозначный участок, но без учета кап строений, так как садовый участок предполагает постройку только садового домика.

 

Не совсем так, тем более, что генплан Киева очень непостоянная штука. Процедура отбора земли весьма сложная, предполагает судебное решение, а значит долгая и позволяющая бороться. Не факт, что победишь, конечно.

Стихийное бедствие тут не при чем, в случае если Ваш домик снесет напрочь, это вовсе не означает, что участок тут же отбирут. Даже если он и не приватизирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... участки попадают аккурат под курс ВПП завода Антонова. Оценщики для договора купли-продажи отказываются оценить сотку дешевле 20 тыс.

 

Что означает сие???

 

Означает,что рыночная цена сотки на берковцах 20 туе.

 

 

Если дачный участок приватизирован, но в генплане есть по нему какое-либо развитие,или строение каким-то образом страдает от стихийных бедствий, то взамен его предоставляется равнозначный участок, но без учета кап строений, так как садовый участок предполагает постройку только садового домика.

 

Не совсем так, тем более, что генплан Киева очень непостоянная штука. Процедура отбора земли весьма сложная, предполагает судебное решение, а значит долгая и позволяющая бороться. Не факт, что победишь, конечно.

Стихийное бедствие тут не при чем, в случае если Ваш домик снесет напрочь, это вовсе не означает, что участок тут же отбирут. Даже если он и не приватизирован.

 

Я вообще не признаю понятие "заберут" , почему все этого так опасаются. Не заберут, а не возместят стоимость постройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то я понял. Но что такое "участки попадают аккурат под курс ВПП завода Антонова. "

 

Конечно не возместят. И если дом (не дачу) снесет, то не возместят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что такое "участки попадают аккурат под курс ВПП завода Антонова. "

взлетно -посадочная полоса(ВВП)

в окрестностях авиазавода запрещена многоэтажная застройка,

так же как и возле жулян, но эти гектары земли не дают спать спокойно некоторым "бызнесменам", по поводу жулян постоянно подымаеться вопрос о переносе....но вот авиазавод перенести -- это врядли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...