Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция фундаментных блоков

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Подскажите,кто чем изолировал фундаментные блоки.Немного почитай информации и решил изолировать битумной мастикой.Строители идеально выровняли внутренние стенки фундаментных блоков (у меня только на подвал),но снаружи есть перепады по вертикали,т.е.один блок может выступвть над другим.Сначала думал изолировать еврорубероидом.Но когда увидел эти перепады (наверное,блоки неодинаковые попались,хотя покупал от одного производителя) то решил битумной мастикой.Посоветовали фирмы ALPI - немецкий производитель DEITERMANN( (ссылка устарела)). Мастика в ведрах уже готовая к применению.Даю ссылку: (ссылка устарела).

Если есть информация или мнение,поделитесь,плз.Добавлю,что соседи били скважину глубиной 30 метров,вода где-то от поверхности на глубине 20-22 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои строители говорили, что мастикой (особенно немецкой) дорого :o , тем более, если поверхность не совсем ровная. Советовали мастикой только швы промазывать. На сам фундамент советовали че-то типа Гидроизол в рулонах. Но я сам сомневаюсь, и не знаю на что идти.... :oops:

 

Так, что сам с удовольствием приму опыт и советы. Стоит фундамент, гидроизолировать надо сразу после праздников :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая-же головоломка была пару недель назад.

Т.к. у меня высокие грунтовые воды - 2 м от земли (Осокорки), а пол погреба на 1.60 :oops:

 

Подвал из блоков (2 ряда), которые лежат на монолитной подушке и сверху мололитный пояс.

 

Гидроизоляцию в моем случае надо было делать "безразрывную", т.е. чтобы гидроизоляция пола подвала соединялась с гидроизоляцией стен и образовывала такую себе "чашу".

 

С наружной гидроизоляцией у меня такого не получилось (слишком спешили с заливкой подушки, не учли). Оставался только вариант делать внутреннюю.

 

Да кстати, для наружной гидроизоляции наверное оптимальный вариант это ерорубероид или мастика.

 

Для внутренней тоже думали поклеить на стены еврорубероид, но обнаружился один неприятный момент: для надежности нужно выкладывать подпорную стенку, которая будет прижимать еврорубероид и не даст ему отклеиться со временем.

Второе: еврорубероид нужно клеить только на абсолютно сухую поверхность. Иначе он отклеиться там, где стены были сыроватые. И последннее - перспектива иметь черные стены подвала меня мало радовала. А на еврорубероид штукатурка, краска не ложиться.

 

Т.е. в случае с гидроизоляцией стен еврорубероидом было совершенно необходимо затем обкладывать стены кирпичом в пол- или четверть- кирпича, затем кирпич штукатурить. Такая отделка тянула на приличную сумму и съедала почти 2 квадрата площади подвала.

 

Небезизвестный форумчанин Павлухан посоветовал мне проникающую гидроизоляцию типа "Виатрон" или "Гидрозит".

В конце-концов выбрал "Гидрозит".

Это такой серый порошок, который разводиться водой до консистенции густой смены и наноситься на стены кистью-макловицей. Стены должны быть влажные. Слой порядка 3мм. Он въедаеться в бетон и закупоривает все поры. Швы между блоками нужно было расковырять на 2 см глубиной и заталкать туда густого "Гидрозита" шпателем.

 

И прямо по гидроизоляции можно красить водоэмульсионными или акриловыми красками!

 

Мой подвал обработали за пол-дня где-то. Сейчас там сухо и комфортно :-D

Расход 3-4 кг порошка на 1 м2.

Мешок 20 кг брал по 126 грв. на фирме.

 

У меня осталось мешка 4, продам по цене производителя или поменяю на что-то нужное на стройке - цемент, например!

Естественно покупателю продемонстрирую как оно получилось. :)

picture_069_130.thumb.jpg.330a7f8d52d239d353bea4456e4aefff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял,а почему не получается снаружи изолировать?

Если так,абсолютно правильное решение.Я бы сделал точно так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял,а почему не получается снаружи изолировать?

Если так,абсолютно правильное решение.Я бы сделал точно так же.

Снаружи не получилось по нескольким причинам

1. прокопали маловатый котлован. Нижнюю монолитную подушку лили частично в землю. Т.е. все это нужно было снова раскапывать, чтобы качественно обмазать стены снаружи.

 

2. гидроизоляция пола подвала должна соединяться с гидроизоляцией стен стык-в-стык (т.к. у меня "высокая" вода). Так сделать не получалось при внешней гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи не получилось по нескольким причинам

1. прокопали маловатый котлован. Нижнюю монолитную подушку лили частично в землю. Т.е. все это нужно было снова раскапывать, чтобы качественно обмазать стены снаружи.

2. гидроизоляция пола подвала должна соединяться с гидроизоляцией стен стык-в-стык (т.к. у меня "высокая" вода). Так сделать не получалось при внешней гидроизоляции.

 

У нас подобная ситуация, хотим такую же гидроизоляцию сделать, но только пол подвала еще не заливали. А как у Вас пол подвала устроен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У нас подобная ситуация, хотим такую же гидроизоляцию сделать, но только пол подвала еще не заливали. А как у Вас пол подвала устроен?

Устроен просто: песок (который на дне котлована был) утрамбовали, насыпали щебень 10-15 см, и стяжка из бетона B12,5 (М150) - 15 см, армированная.

Сверху покрыли Гидрозитом. Теперь еще сделаем выравнивающую цементную стяжку 2-3 см и наверное плитку поклеим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устроен просто: песок (который на дне котлована был) утрамбовали, насыпали щебень 10-15 см, и стяжка из бетона B12,5 (М150) - 15 см, армированная.

Сверху покрыли Гидрозитом. Теперь еще сделаем выравнивающую цементную стяжку 2-3 см и наверное плитку поклеим.

 

А утеплять как-то подвал будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устроен просто: песок (который на дне котлована был) утрамбовали, насыпали щебень 10-15 см, и стяжка из бетона B12,5 (М150) - 15 см, армированная.

Сверху покрыли Гидрозитом. Теперь еще сделаем выравнивающую цементную стяжку 2-3 см и наверное плитку поклеим.

 

А утеплять как-то подвал будете?

 

утеплять пока не планирую.

У меня подвал не жилой. исключительно чтобы всякий хлам складывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот рецепт, что выдали мо строители для гидроизоляции моего фундамента (цены из Эпицентра):

 

1. Праймер (наносится кисточкой на сухие и чистые блоки) 180 грн за 20 кг. Расход приблизительно 20 кг на 40 метров квадратных.

2. Пластобит (рулон 10 метров квадратных) 85 грн за рулон.

 

 

На прогрунтованную Праймером основу клеинтся нагретый газовой горелкой Пластобит. Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы также Виатроном уже не один подвал спасли (именно изнутри, когда было уже оштукатурено. И полы и стены. И изнутри делали, потому, что снаружи уже всё засыпали забетонировали и отмостки поделали.

Гидрозит из той же темы, к тому же дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли делать гидроизоляцию фундамента, если нет цокольного этажа? Нормальный вариант- блоки, монолитный пояс, рубероид, а потом кирпичная стена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли делать гидроизоляцию фундамента, если нет цокольного этажа? Нормальный вариант- блоки, монолитный пояс, рубероид, а потом кирпичная стена?

А пол? От туда же сырость будет идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы также Виатроном уже не один подвал спасли (именно изнутри, когда было уже оштукатурено. И полы и стены. И изнутри делали, потому, что снаружи уже всё засыпали забетонировали и отмостки поделали.

Гидрозит из той же темы, к тому же дешевле.

 

+1 сухая гидроизоляция помогла в подвале, протечек нет.

но ИМХО это для тех, кому по какой то причине уже поздно делать наружную. все же наружная, тот же Пластобит, кмк, надежнее и правильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли делать гидроизоляцию фундамента, если нет цокольного этажа? Нормальный вариант- блоки, монолитный пояс, рубероид, а потом кирпичная стена?

А пол? От туда же сырость будет идти.

Пол будет изолирован и утеплен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное себе тоже сделаю гидрозитом изнутри. Снаружи вроде мастикой делали ( не имел возможности контролировать), и стены вроде сухие в подвале, Но получается если его можно потом покрасить - Все! Больше со стенами в подвале делать ничего не буду
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Подскажите,кто чем изолировал фундаментные блоки.Немного почитай информации и решил изолировать битумной мастикой.Строители идеально выровняли внутренние стенки фундаментных блоков (у меня только на подвал),но снаружи есть перепады по вертикали,т.е.один блок может выступвть над другим.Сначала думал изолировать еврорубероидом.Но когда увидел эти перепады (наверное,блоки неодинаковые попались,хотя покупал от одного производителя) то решил битумной мастикой.Посоветовали фирмы ALPI - немецкий производитель DEITERMANN( www.alpi.com.ua). Мастика в ведрах уже готовая к применению.Даю ссылку: (ссылка устарела).

Если есть информация или мнение,поделитесь,плз.Добавлю,что соседи били скважину глубиной 30 метров,вода где-то от поверхности на глубине 20-22 м.[/quote

 

Есть очень хорошая Гидроизоляционная Смесь под Названием Пенетрон вот краткое описание :

Пенетрон – сухая смесь для гидроизоляции бетонных поверхностей ТУ 5745-001-77921756-2006

ОПИСАНИЕ. Сухая строительная смесь, состоит из специального цемента, кварцевого песка определенной гранулометрии, запатентованных активных химических добавок.

НАЗНАЧЕНИЕ. Применяется для гидроизоляции поверхностей сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Повышает показатели водонепроницаемости, прочности, морозостойкости бетона. Защищает конструкцию от воздействия агрессивных сред: кислот, щелочей, сточных и грунтовых вод, морской воды. Используется для гидроизоляции поверхностей, имеющих поры и трещины с шириной раскрытия не более 0,4мм. Внимание! Для гидроизоляции трещин с шириной раскрытия более 0,4 мм, швов, стыков, сопряжений, примыканий, вводов коммуникаций применяется Пенекрит в сочетании с Пенетрон.

Бетон, обработанный «Пенетроном», приобретает стойкость к*воздействию карбонатов, хлоридов, сульфатов, нитратов и*пр. Бетон сохраняет все*приобретенные гидроизоляционные и*прочностные характеристики даже при*наличии высокого радиационного воздействия.

 

Контакты: 0509690056, Сергей , Penetron.in.ua , Zem4ik1990@yandex.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Подскажите,кто чем изолировал фундаментные блоки.Немного почитай информации и решил изолировать битумной мастикой.[/quote

 

Если битумный гидроизоляционный материал, то отлично себя зарекомендовала мастика Elastopaz - однокомпонентная битумно-полимерная жидкая мембрана универсального предназначения. Очень легко наносится! Главное отличие от пенетрона в том, что Эластопаз высыхает и не липнет плюс он эластичный, с хорошей адгезией, что очень хорошо при перепадах температур (не трескается) Вот ссылка на производителя: itum-pazkar.com.ua там есть описания, паспорта, сертификаты и контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А у меня гидроизоляция цельная под подушкой фундвмента и стенами подвала + цоколь - полиэтиленовая пленка 200 мкм. Швы промазал битумной мастикой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...